Офис не обязателен

kiozk originalsСобытия

Remote

Офис не обязателен

Авторы: Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон – интернет-предприниматели, основавшие 37signals – компанию из 14-ти сотрудников, продуктами которой пользуются более трех миллионов человек по всему миру! Среди продуктов компании, например, система управления проектами Basecamp, система управления знаниями Backpack, CRM-система Highrise и мессенджер Campfire. Среди других книг Фрайда и Хенссона – бестселлеры «Rework: бизнес без предрассудков» и «Не сходите с ума на работе».

0:00 /
1302.708

Для кого эта книга?

Удаленная работа уже давно стала глобальным трендом, многие сейчас являются фрилансерами или трудятся в одной компании дистанционно. В большинстве стран «золотого миллиарда» не первый год говорят о сокращении рабочих часов и введении четырехдневной офисной недели. Но то, что раньше было постепенно растущим явлением, 2020 год сделал повсеместной принудительной практикой. Почти каждый человек на планете, чья работа может выполняться дистанционно, стал трудиться из дома.

Часть людей при первой же возможности с радостью вернулась обратно в офисы, но многие мечтают навсегда оставаться в удаленном режиме. Согласно опросам, большинство россиян хочет работать дистанционно, при этом регулярно (1–2 раза в неделю) посещая офис. Работодатели отмечают рост продуктивности сотрудников, работающих из дома, и общую эффективность дистанционной модели. Ученые и ведущие аналитики единодушны в своем мнении: большая часть «белых воротничков» не вернется обратно в офисные здания.

Узнайте, почему для эффективной работы вам не нужен офис

Когда вы думаете о работе, то, скорее всего, представляете себе офис. За каждым столом сидит сотрудник и что-то печатает на компьютере. После обеда в конференц-зале обсуждаются текущие проекты. У кулера с водой кто-то сплетничает, и все приносят с собой обед или идут в ближайшее кафе на бизнес-ланч.

Однако современные технологии полностью изменили наше представление о работе. Появление новых способов обмена информацией означает, что сидеть в офисе с 9:00 до 17:00 больше не нужно. Все больше и больше сотрудников работают удаленно, и работодатели пользуются преимуществами такой организации рабочего процесса.

Предлагая сотрудникам гибкий график, все больше компаний приходят к выводу, что в дистанционной работе есть свои сложности. Однако применяя правильный подход и следуя нескольким простым базовым правилам, можно получить большую пользу от работы вне офиса.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как офисные сотрудники могут уделять столько же времени просмотру видео роликов из YouTube, сколько самой работе;
  • почему правильно выделить удаленным сотрудникам дополнительный выходной, когда на улице хорошая погода;
  • и почему удаленные сотрудники компании могут встречаться с руководством не чаще двух раз в год.

Разрешив сотрудникам работать удаленно, компания получает возможность сохранить самых лучших и талантливых из них

Изо дня в день последние технологические достижения перерезали нити, связывающие сотрудников с их кабинетами. Теперь люди могут выбрать удаленную работу – ту, которую можно выполнять вне офиса.

Такой вид организации процессов пользуется огромной популярностью как у соискателей, так и у работодателей. Прием на работу дистанционных сотрудников позволяет работодателю увеличить кадровый резерв и найти наиболее подходящего человека для конкретной должности.

Даже если вы не живете в крупном мегаполисе, предоставив сотрудникам возможность работать из дома, вы можете получить доступ к талантам мирового уровня, которые живут в других местах. Технологии позволили работать с человеком, находящимся на другом краю света. Например, разные онлайн-сервисы позволяют проводить видеоконференции с коллегами независимо от того, где они находятся.

Но как насчет сотрудников, которые у вас уже есть? Должны ли они работать удаленно?

Поскольку часто люди склонны менять работу по личным соображениям, предложив вашим лучшим сотрудникам возможность работать удаленно, вы сможете сохранить их в вашей команде.

Даже у трудоголиков есть жизнь вне работы – это семья, друзья и другие интересы, которые иногда требуют переезда на новое место. Вместо того, чтобы в подобном случае уволить человека, работодатель может предложить ему возможность работать удаленно. В конце концов, лучше сохранить хорошего квалифицированного сотрудника, чем тратить время и силы на подготовку нового.

Например, компания по выпуску медиапродукции Jellyvision стала рассматривать вариант дистанционной работы, когда одному квалифицированному сотруднику потребовалось переехать с супругой в другой штат. Руководство не хотело его терять, поэтому предложило удаленную должность. Позже такой вариант сделали доступным и для остальных сотрудников.

Удаленная работа делает сотрудника свободным, позволяя человеку быть продуктивным и вне офиса

Итак, удаленная работа выгодна работодателям, но этот формат также может улучшить и качество жизни сотрудников.

Удаленка дает человеку возможность создать гибкий рабочий график, сохраняя его продуктивность. Поскольку в такой ситуации сотрудник свободен в вопросе организации своего времени, он может выделить часы как для работы, так и для других вещей – например, домашних обязанностей или общения с семьей. Это идеально подходит для тех, кому нужны гибкие временные рамки в течение дня.

Например, если вы трудитесь в офисе, то ваш рабочий день зависит от общего расписания. И чтобы выкроить два часа и забрать детей, вам нужно получить разрешение, отменить встречу и так далее. Но если бы вы работали удаленно, то могли бы уйти в любое время, а затем компенсировать упущенные часы.

Более того, не все могут эффективно работать в конкретное время. Некоторые люди более энергичны утром, а другие предпочитают работать в конце дня или даже вечером. Поскольку в случае дистанционной работы вы не ограничены графиком, то можете трудиться в те периоды, когда ваша продуктивность максимальна.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меняемся на работе Меняемся на работе

Мышление и развитие лидера в сложном мире

kiozk originals
С чего начать разговор: 3 темы для общения с любым собеседником С чего начать разговор: 3 темы для общения с любым собеседником

Простые способы поддержать любой разговор

Psychologies
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Майкл Макфол: «Сейчас самое важное — борьба за душу Республиканской партии» Майкл Макфол: «Сейчас самое важное — борьба за душу Республиканской партии»

Майкл Макфол — о том, как остановить раскол в американских элитах

Эксперт
Не бойся действовать Не бойся действовать

Женщина, работа и воля к лидерству

kiozk originals
Макарьев день: почему нельзя работать первого февраля Макарьев день: почему нельзя работать первого февраля

1 февраля православные верующие чтят день памяти Преподобного Макария Великого

Cosmopolitan
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Обнимите своих сотрудников Обнимите своих сотрудников

Прививка от жесткого менеджмента

kiozk originals
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Как провести апгрейд своих привычек Как провести апгрейд своих привычек

Четыре шага, которые помогут превратить обещания в реальные действия

Reminder
Путь Дзэн Путь Дзэн

Истоки, принципы, практика

kiozk originals
«У меня всегда будут мои звезды»: как первая российская женщина-астроном встретила революцию «У меня всегда будут мои звезды»: как первая российская женщина-астроном встретила революцию

Отрывок из биографии женщины-астронома Нины Субботиной

Forbes
Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
Как Мелинда Гейтс превратила Microsoft в компанию, где не страшно произнести: «Я был неправ» Как Мелинда Гейтс превратила Microsoft в компанию, где не страшно произнести: «Я был неправ»

Отрывок из книги Мелинды Гейтс «Момент взлета»

Forbes
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Жюльен Торнар (CEO Zenith) о сотрудничестве с художниками, винтажных часах и работе с Россией Жюльен Торнар (CEO Zenith) о сотрудничестве с художниками, винтажных часах и работе с Россией

Генеральный директор мануфактуры Zenith о новинках, коллаборациях и стиле

GQ
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Культовое место. Почему в закрытии Stalin Doner нет ничего антисталинского Культовое место. Почему в закрытии Stalin Doner нет ничего антисталинского

Когда игра смыслов важнее игры слов

СНОБ
Процветание Процветание

Третий критерий успеха. Как создать жизнь, полную благополучия, мудрости и чуда

kiozk originals
Модные вещи минувшего десятилетия, которые мы полюбили Модные вещи минувшего десятилетия, которые мы полюбили

В прошедшем десятилетии были вещи, которые мы полюбили искренне

РБК
Мобилизация-1914: эмоции россиян Мобилизация-1914: эмоции россиян

Кто определяет «национальные интересы»?

Дилетант
Сочи в Сан-Себастьяне: каким получился новый фильм Вуди Аллена Сочи в Сан-Себастьяне: каким получился новый фильм Вуди Аллена

Фильм «Фестиваль Рифкина» — поездка интеллектуала на фестиваль в Сан-Себастьяне

РБК
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III

Hitman III — заключительная часть трилогии о киллере под именем Агент 47

Esquire
Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
Анне Катрине Боман: Агата Анне Катрине Боман: Агата

Глава из книги Анне Катрине Боман о жизни уставшего от работы психотерапевта

СНОБ
10 лучших альтернативных источников энергии 10 лучших альтернативных источников энергии

Наша цивилизация нуждается в огромных количествах энергии, но где её добыть?

Популярная механика
Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно: уроки успешных разговоров из книги Ларри Кинга Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно: уроки успешных разговоров из книги Ларри Кинга

Отрывок из книги Ларри Кинга, посвященной ораторскому мастерству

VC.RU
Василий Ян Василий Ян

Василий Ян глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы Почему твои волосы слабые: 5 ошибок ухода за кожей головы

Мы ухаживаем за волосами, но иногда результат далек от желаемого. В чем причина?

Cosmopolitan
Открыть в приложении