Что предложить своим гостям Самарская область?

РБКПутешествия

Жигулевские выходные

Старинное судостроение и скоростные «Валдаи» на подводных крыльях, легендарная «Жигулевская кругосветка», завод гоночных машин, деловой и экотуризм — все это готова предложить своим гостям Самарская область.

Текст: Ксения Татарник

Фото: Департамент туризма министерства культуры Самарской области

В ежегодном национальном рейтинге привлекательности российских регионов в 2019 году Самарская область занимала лишь 20-е место, но в 2021 году вошла в топ10. Тройка лидеров, с которыми сражается за гостей Самара, — Краснодарский край, Москва и Крым.

Туристическая привлекательность региона выросла прежде всего благодаря инфраструктуре, созданной к чемпионату мира по футболу, и мощной кампании продвижения. Самарцы успешно внедрили брендовый четырехдневный маршрут «Жигулевские выходные» и собственные разработки по промышленному и событийному туризму.

Промышленный туризм открыл двери ведущих российских предприятий: здесь можно увидеть, как собираются модели гоночных авто, ремонтируются ж/д вагоны, делается пиво, йогурты, фарфор, парфюмы. В событийном туризме помимо знаменитых самарских фестивалей («Грушинский», «ВолгаФест» и других) родился необычный волонтерский «Том Сойер Фест» — способ хорошо провести время за ремонтом старинной деревянной архитектуры.

Лучшие практики Самарский край теперь передает другим регионам.

Как в Швейцарии

Есть место, где Волга поворачивает, делая огромную красивую дугу в 200 км — сначала на восток, а потом на юго-запад. Здесь вопреки всем законам русской равнинности вдруг вырастают Жигулевские горы — Могутова, Девья, Монастырская, Попова, Стрельная, Верблюд, Молодецкий курган. Самая высокая — Наблюдатель (381,2 м).

Художник Илья Репин, приезжавший в Самару писать с натуры бурлаков, был сражен этим пейзажем. Со времен Репина дремучие реликтовые сосновые боры по склонам гор заметно поредели, но ими все еще можно любоваться, как и флорой, которую больше не встретишь нигде в мире: молочай жигулевский (Euphorbia zhiguliensis), тимьян жигулевский (Thymus cimicinus) и еще два десятка растений, занесенных в Красную книгу.

Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина и национальный парк «Самарская лука» — главные точки притяжения для экотуристов. Эта территория признана уникальной на международном уровне и внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь проложено 35 маршрутов и экотроп. Тем, кто уже побывал на Самарской луке, стоит открыть для себя национальный парк «Бузулукский бор».

Волга и паруса

Песчаные пляжи с чистым золотистым речным песком — настоящее украшение города. В Самаре девять бесплатных пляжных зон, где можно загорать, плавать и играть в пляжный волейбол, футбол и теннис. Совсем близко — любимые самарцами пляжи Сок, Зелененький и Красноглинный.

В яхт-клубах «Дружба» (Тольятти) и «Ласточка» (Самара) гостей обучат мастерству яхтинга и помогут организовать парусную регату. В «Ласточке» сдаются роскошные домики-бани на воде прямо на Волге, а в «Дружбе» действует детская парусная школа с сорокалетней историей.

Арендовав ял, байдарку, быстроходную лодку-каяк или катамаран, турист может пройти легендарную «Жигулевскую кругосветку» — от Самары до Самары за 3–12 дней через Самарскую луку, по Волге и Усе. По одну сторону — горные гряды, по другую — песчаные острова.

А можно освоить вейкбординг, кайтинг, виндсерфинг, сапсерфинг, сапбординг или гидрофлайт. В Самаре и Тольятти действуют школы обучения всем этим видам спорта, курс занимает пару дней, гостей снабдят оборудованием и инструктором.

С июня из Самары в красивейшие места области (село Ширяево и село Винновку) начнут ходить маленькие скоростные «Валдаи» — речные пассажирские судна на подводных крыльях. Например, в Ширяево всего 35 минут вместо двух с половиной часов на теплоходе.

Деловой туризм в эпоху санкций и ковида

В Самарской области можно организовать мероприятие любого масштаба — от конференций, выставок, ИT-марафонов и спартакиад до концертов и фестивалей.

Здесь расположен лучший, по версии Russian Business Travel & MICE Award, региональный бизнес-отель 5* Lotte Hotel Samara (Самара), альтернативная площадка для мероприятий — конгресс-центр технопарка «Жигулевская долина» (Тольятти) и организатор конференций «Майс Маркет» (Самара).

Большие конференц-возможности у роскошных Lotte Hotel Samara 5* и Holiday Inn Samara 4* в историческом центре Самары: больше десятка просторных конференц-залов с современным оборудованием и несколькими сотнями мест плюс спа-комплексы и рестораны с террасой на Волгу.

В области есть и необычные площадки для MICE-событий. Во-первых, футбольный стадион «Солидарность Арена», построенный к чемпионату мира2018 в самой высокой точке города: 48 его VIP-лож легко превращаются в конференц-комнаты с видом на футбольное поле, на табло стадиона можно выводить презентации спикеров.

У ледового дворца спорта «Лада-Арена» на 6 тыс. зрителей в Тольятти безупречная акустика, новейшая световая и звуковая аппаратура для корпоративных концертов и шоу-эффектов. В холлах можно устраивать выставки, конференц-зал — на 400 мест, под боком — хоккейный каток, залы для керлинга, баскетбола и волейбола, а также балета.

В живописной лесопарковой зоне Тольятти на берегу Волги расположены три гостиничных комплекса на любой корпоративный запрос. Lada Resort 4* (четыре конференц-зала общей площадью более 400 кв. м), Парк-отель 4* с летним шатром на 300 человек, двумя банкетными залами на 240 и 120 гостей и конференц-залом на 250 персон и маленький безмятежный курорт швейцарских шале Alpen Park 4* с банкетным залом на 100 человек.

Для деловых встреч, банкетов и корпоративов в Самаре идеально подойдут рестораны на набережной с летними верандами. Аристократичный ресторан английской кухни Mrs. Hadson (270–400 человек), танцевальный «Жизнь удалась», ресторан — пивной атлас «Beeroкратия» с главными мировыми хитами пива и мечта мясоедов ресторан «Ваще огонь» — здесь приятно собраться мужской компанией. Винтажная кухмистерская «фон Вакано» — восстановленное здание немецкого барокко начала ХХ века.

Премиум-маршруты

Cрубовые коттеджи в лесу на побережье озера Белое, напоенный соснами воздух, русская баня на дровах, бассейн и йога — в загородном клубе Kislorod Boutique Club в 20 км от Самары можно быстро восстановить силы и забыть про бессонницу. Неподалеку в селе Царевщина частная сыроварня — ферма Viva Speranza, где можно продегустировать несколько десятков видов сыров по итальянским рецептам и увидеть, как рождается сыр высочайшего качества.

Идеальное место для девичника, свадьбы, юбилея — бело-сине-бирюзовые виллы комплекса Sky-village в Сокольих горах на левом берегу Волги в Самаре. Это crème de la crème комфорта — четыре двухэтажных и две одноэтажные шестиместные виллы. Плюс просторный зал с панорамными окнами на 82 человека, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки. Гости могут заказать прогулку по Волге на теплоходе (с баней) и посетить живой уголок «Сказка» в Самаре — здесь живут пятнистые и северные олени, лама, дикобразы и еноты, сурки и лисы.

Семейный парк-отель Sosnovoe Family Club в Малой Царевщине, расположенный в 30 км от Самары в сосновой роще в десяти минутах ходьбы от песчаного пляжа реки Сок, — место, где почувствуют себя дома и семья с маленькими детьми, и компания любителей активного отдыха. Вездеходы и квадроциклы, футбол, волейбол и баскетбол, открытый бассейн на 40 кв. м, а также конференц-зал и ресторанный комплекс на 72 гостя. Замечательный маршрут на полдня — Царев курган рядом с парк-отелем. Это маленькая гора в месте, где река Сок впадает в Волгу. У подножия — храм в честь Рождества Христова.

Гостям предлагают попробовать и модный сейчас sup-серфинг. Одно из лучших мест для этого вида серфинга в Самарской области — Васильевские острова в 100 км от Самары. Остановиться можно в парк-отеле «Васильевский», где есть конференц-зал на 100 человек, ресторан на 150 гостей и благоустроенный пляж с кафе, водным скалодромом, катамаранами, шезлонгами и зоной для рыбалки.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Арабская ночь Арабская ночь

Как устроена финансовая система ОАЭ

Forbes
Голос в коридоре Голос в коридоре

«Обыкновенная история» — дебютный и, наверное, лучший роман Ивана Гончарова

Полка
Отступление авангарда Отступление авангарда

Как Николай Суетин и Илья Чашник оказались молодыми художниками не вовремя

Weekend
Белка и Стрелка отправились на орбиту не одни: 5 фактов об удивительном полете животных в космос Белка и Стрелка отправились на орбиту не одни: 5 фактов об удивительном полете животных в космос

Все секреты легендарного полета Белки и Стрелки

ТехИнсайдер
Пролегомены к «философии нового порядка» Пролегомены к «философии нового порядка»

Книгу «Преображение гуманизма» должен был бы написать философ, но написал физик

Эксперт
«Мама была ко мне равнодушна, и я говорю ей за это спасибо» «Мама была ко мне равнодушна, и я говорю ей за это спасибо»

Наша героиня благодарна тому, что ее мама занималась своей жизнью

Psychologies
Деликатес из льна, турецкие мотивы и пир горой за 700 рублей: чем кормят туристов в Дагестане Деликатес из льна, турецкие мотивы и пир горой за 700 рублей: чем кормят туристов в Дагестане

Южная республика готова удивить даже искушенных гастротуристов

Вокруг света
Возможно ли «цивилизационное равнодушие» России к «коллективному Западу»? Возможно ли «цивилизационное равнодушие» России к «коллективному Западу»?

Россия должна найти свой образ будущего, а не искать единства с Европой

Эксперт
Краб-сафари и «охота» за китами: чем заняться в глэмпинге «Китовый берег» Краб-сафари и «охота» за китами: чем заняться в глэмпинге «Китовый берег»

Рассказываем, как устроен единственный в Заполярье круглогодичный глэмпинг

РБК
Математик — о том, зачем идти в науку и как себя вести молодому ученому Математик — о том, зачем идти в науку и как себя вести молодому ученому

Почему наука — это потребность, а не вопрос выбора

РБК
Взгляд изнутри Взгляд изнутри

Эндоскопические исследования стали золотым стандартом в диагностике заболеваний

Здоровье
Как сделать бомбочку для ванны своими руками: пошаговая инструкция Как сделать бомбочку для ванны своими руками: пошаговая инструкция

Почему бы не попробовать сделать бомбочку для ванны в домашних условиях?

VOICE
Как шариковая ручка покорила мир: история изобретения Как шариковая ручка покорила мир: история изобретения

Утром 29 октября 1945 года у дверей универмага Gimbels выстроилась очередь

ТехИнсайдер
Тело, сексуальность и борьба. Отрывок из новой книги Оливии Лэнг Тело, сексуальность и борьба. Отрывок из новой книги Оливии Лэнг

Глава «Мерцающая сеть» из книги Оливии Лэнг — рассказ о художнице Агнес Мартин

Правила жизни
Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта

Вы в падающем самолете. Без паники! Из сари вашей соседки можно сделать парашют

Вокруг света
Люди из стран третьего мира рассказали, что привело их в шок в развитых странах Люди из стран третьего мира рассказали, что привело их в шок в развитых странах

Что больше всего удивляет и шокирует тех, кто переехал в развитые государства?

VOICE
Зоологи не нашли различий в средней скорости старения холоднокровных и теплокровных тетрапод Зоологи не нашли различий в средней скорости старения холоднокровных и теплокровных тетрапод

Одни виды амфибий и рептилий стареют медленнее, чем птицы и млекопитающие

N+1
«Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений «Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений

Как опыт коллективной травмы передается следующим поколениям

Forbes
Брюс Ли — это не просто про драки в кино. Он влюбил людей в спорт и объединил Америку с Азией Брюс Ли — это не просто про драки в кино. Он влюбил людей в спорт и объединил Америку с Азией

Как Брюс Ли за несколько лет успел изменить мир

Maxim
Ошибки советских чиновников, от которых мы страдаем до сих пор Ошибки советских чиновников, от которых мы страдаем до сих пор

Нехорошие вещи, которые пережили СССР и имеют все шансы пережить и нас

Maxim
Беспамятство за работой Беспамятство за работой

Михаил Трофименков о французском режиссере Алене Рене

Weekend
Декор для ленивых Декор для ленивых

3 способа преобразить дом с помощью деталей

Лиза
Возвращение к истокам Возвращение к истокам

Как вырастить богатый урожай без «химии» в любом климате

Лиза
Живой будильник: почему петухи кричат по утрам Живой будильник: почему петухи кричат по утрам

Утренний крик петуха был первым будильником, который появился у человека

ТехИнсайдер
Философия ДАО Философия ДАО

С помощью технологии блокчейн можно сделать так, чтобы никто никого не обманывал

Цифровой океан
Вездесрущий ротавирус. Как распознать и обезвредить врага Вездесрущий ротавирус. Как распознать и обезвредить врага

Что делать, если у вас ротавирус?

ТехИнсайдер
Вулкан Синабунг в Индонезии: жуткие извержения, которые унесли десятки жизней Вулкан Синабунг в Индонезии: жуткие извержения, которые унесли десятки жизней

Небольшой вулкан Синабунг в Индонезии оказался необычайно опасным

ТехИнсайдер
Я работаю, значит, я существую: почему мы одержимы продуктивностью Я работаю, значит, я существую: почему мы одержимы продуктивностью

Как справиться с зависимостью от продуктивности

VC.RU
Женщины, которые сняли сериал Женщины, которые сняли сериал

«Пронзительно громко» — сериал, предлагающий новую форму диалога о феминизме

ЖАРА Magazine
Тест-драйв бомбардировщика «Стелс»: достойный наследник легенды Тест-драйв бомбардировщика «Стелс»: достойный наследник легенды

Каково это управлять бомбардировщиком B-2?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении