Чем Рязанская область привлекает сегодня промышленников и аграриев

РБКБизнес

«Выход — превращать объективные возможности в конкурентные преимущества»

О том, чем Рязанская область привлекает сегодня промышленников и аграриев, РБК+ рассказал глава региона Николай Любимов.

Как вы оцениваете инвестиционный климат в области?

Как заслуженно привлекательный, имеющий при этом большую емкость к улучшению. Несмотря на все те трудности, которые возникают сегодня в связи с пандемией, региональный промышленный и агропромышленный секторы демонстрируют гораздо более высокие показатели, чем в среднем по России. Индекс промышленного производства у нас — 106,3% на фоне 97,4% среднероссийского. По АПК тот же показатель за год вырос на 14,5%, также превысив общероссийский.

Все это очевидно для инвесторов, их внимание самое чуткое, а выбор места локализации производств более чем взвешенный. Например, в числе последних в регион пришли такие компании, как Wildberries и «Яндекс». Вот она, оценка нашего инвестиционного климата.

Промышленность и АПК вносят основной вклад в ВРП региона. С чем это связано?

Так сложилось исторически, исходя прежде всего из географического расположения области и климатических условий. Развитое сельское хозяйство и переработка — прямое следствие этого. Строительный бум, начавшийся в стране в послевоенные годы, увлек регион в масштабное промышленное развитие. Появление научной школы предопределило формирование целого пула оборонных предприятий, развитие радиоэлектроники. Так или иначе, но на сегодняшний день более 30% ВРП дает промышленность и до 10% — аграрный сектор.

Кадровая база — это третья составляющая. Выпускники рязанских вузов, а также множества профильных ссузов сегодня полностью закрывают региональные потребности в специалистах в ведущих сферах экономики.

Как власти привлекают новых промышленников и аграриев в Рязанскую область?

Инвесторов сегодня непросто удивить. И рязанский регион, и все наши соседи имеют приблизительно одно и то же законодательство в сфере инвестиционной деятельности, практически одинаковый пакет преференций. Поэтому выход один: активнее превращать в конкурентные преимущества наши объективные возможности— географическое положение и базу для подготовки кадров. А вот грамотное администрирование и управленческие решения — это уже целенаправленно созданный механизм.

Например, сейчас идет работа над созданием самого крупного в области индустриального парка на территории 560 га. С одной стороны, мы сделали ставку на максимально удобное разведение участков и подведение инженерных коммуникаций. С другой — на механизм возврата средств, которые регион выплачивает по бюджетным кредитам, направленным на строительство инфраструктурных объектов. То есть сейчас мы тратим свои деньги, но фактически будем пользоваться федеральными средствами.

В следующем году мы приступим к проектированию в южной части региона крупного агропромышленного парка. Благодаря федеральной господдержке и грамотной политике по сбору и вводу в эксплуатацию неиспользуемых сельхозземель у нас неплохие показатели по привлечению инвесторов в зерновую и мясомолочную отрасли. К примеру, два года назад компания «Агропромкомплектация» ввела в строй мощный элеватор. Кстати говоря, агропромышленные компании, появившиеся в области еще в советский период, все чаще, укрупняясь, начинают заниматься переработкой. Региональный минсельхоз помогает предпринимателям, администрируя потоки. Например, отлично показал себя механизм мониторинга погодных условий: идет дождь — убирать зерно нельзя. Но технике не дают простаивать — ее перенаправляют в хозяйства других районов, где погодные условия позволяют работать. Во многом благодаря таким гибким решениям индекс производства сельхозпродукции в регионе по итогам сложного 2020 года составил 114,5%. Мы собрали рекордные урожаи зерна и масличных культур. Тогда же был достигнут 25-летний максимум в производстве молока. Рост в молочной отрасли также обеспечивается за счет привлечения инвестиций: идут строительство и поэтапный ввод крупных комплексов, реконструкция старых помещений. Привлекаем инвесторов и в мясопереработку: последний пример — тайская компания сейчас достраивает у нас современный свинокомплекс.

Насколько сложно открыть бизнес в Рязанской области?

Если говорить о технической стороне вопроса — об оформлении юрлица, то у нас оно ничем не отличается от других регионов. Мы делаем ставку на создание комфортных условий для поддержки предпринимательской инициативы. Этими вопросами занимается специально созданное Агентство развития производственных систем и компетенций. В его состав вошли практически все институты поддержки регионального предпринимательства.

В Корпорации развития Рязанской области — институте, занимающемся развитием инвест-проектов, — довели до совершенства систему «одного окна». Консультации по всем вопросам, подбор оптимальной площадки, участие в получении градостроительных экспертиз, взаимодействие с энергосберегающими организациями, подбор кадров — то есть эксперты корпорации сопровождают инвестора на всем пути от идеи до запуска.

Расскажите подробнее об индустриальном парке «Рязанский». Когда он будет введен в строй?

Часть инфраструктуры, необходимая для начала строительства резидентами своих производств, будет готова в январе 2022 года. Остальную инфраструктуру планируем сдать к октябрю. Таким образом, первые производства могут открыться там уже к концу следующего года.

Надежды на этот парк мы возлагаем большие, поскольку в основу положена удобная система взаимоотношений между государством и промышленным инвестором. Там создаются все условия, для того чтобы бизнес мог экономить на логистике за счет единого управления, на использовании административных зданий с доступной арендной платой.

Для региона парк — это беспрецедентные инвестиции. В таком объеме и в такие сроки Рязанская область еще никогда не вкладывала ни в одну площадку. Ответно мы рассчитываем и на достойные налоговые поступления, и на создание не менее 20 тыс. новых рабочих мест. Последнее позволит разрешить еще одну исторически сложившуюся особенность региона — близость к столице и отток туда рязанских кадров. Для нас это крайне важно.

Со стороны бизнеса интерес к парку очень большой, я бы даже сказал, что ажиотажный. Ко мне лично обращаются люди, пытаясь договориться о выделении земли, хотя мы ее и так даем! Реальный инвестор с серьезными намерениями всегда сможет получить у нас участок. Хотя 80% площадей этого парка уже занято. Поэтому параллельно, анализируя потребности бизнеса и прогнозируя спрос, мы уже начали подготовительную работу по закладке еще трех индустриальных парков.

На какие отрасли в плане привлечения инвестиций делается ставка?

В целом мы готовы рассматривать любые достойные инвестпредложения в любой отрасли. Особенно рады локализации у нас безопасных, экологичных и высокотехнологичных производств. На подъеме сегодня фармацевтическая отрасль. На особом счету — производство стройматериалов и ИТ-сектор. Уверен, что со временем и они заслуженно попадут в зону активного внимания инвесторов.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона» Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона»

Беседа с ведущим экспертом по внедрению инноваций Шахзадом Ансари

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Осипов: « Персонал должен уметь распознавать цифровых мошенников» Александр Осипов: « Персонал должен уметь распознавать цифровых мошенников»

Почему важно инвестировать в обучение сотрудников информационной безопасности

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Как интегрировать цифровой мир с реальным Как интегрировать цифровой мир с реальным

Управляющий директор «Цифры»: как цифровизация меняет промышленность

Эксперт
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Если пупок надоел Если пупок надоел

Места, которые мы постоянно видим и трогаем, а названий-то и не знаем

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Парадоксы «кроличьей норы» Парадоксы «кроличьей норы»

Что случится, если упасть в туннель, проходящий Землю насквозь через её центр?

Наука и жизнь
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
2 главных признака того, что отношения стали скучными 2 главных признака того, что отношения стали скучными

Отсутствие новизны в отношениях рано или поздно настигнет вас

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю

Новых вредоносных факторов для автолюбителей весной не появляется

ТехИнсайдер
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Открыть в приложении