Новые направления для развития бизнеса и перспективы рынка недвижимости

РБКБизнес

«Возможности для развития бизнеса скрываются в сложных задачах»

О перспективах рынка недвижимости и новых направлениях для развития бизнеса РБК+ рассказал основатель инвестиционной компании Alias Group Борис Юнанов.

Как вы оцениваете рынок недвижимости и его перспективы?

Строительство — актив, который является локомотивом нашего бизнеса. Компания «Неометрия» (входит в Alias Group) строит жилье, торговые и промышленные объекты в Краснодарском крае, Ростовской области, Москве. По нашим оценкам, строительство в этих регионах будет актуально по меньшей мере на горизонте ближайших десяти лет.

Покупательная способность населения сегодня позволяет реализовывать новые девелоперские проекты. Угроз для строительной отрасли, которые были в 2008 году, в частности кризиса спроса, нет. В начале этого года наблюдался даже некоторый перегрев рынка. Темпы роста на первичном рынке жилья во втором квартале в годовом выражении, по данным Центробанка, достигли 20,6%. Но рынок стабилизируется, идет некоторый откат цен. Ситуация на рынках нашего присутствия с точки зрения внешних условий нам, как инвесторам, нравится.

Другое дело, например, административно-правовое регулирование рынка недвижимости. В каждом регионе оно свое, есть свои особенности градостроительной политики, нет единой схемы, алгоритма работы. Это сдерживает масштабирование строительного бизнеса, выход девелоперов в другие регионы. Особенно критичны для бизнеса факты отзыва уже выданных разрешений на строительство, на получение которых уходит несколько лет и серьезные средства.

Пандемия способствовала росту спроса на недвижимость на юге России, в Сочи в частности. Это стимулирует вашу инвестиционную активность в регионе?

Переход россиян на дистанционный формат работы дал новый импульс развитию городов на юге России. Людям больше не нужно выбирать между комфортными климатическими условиями жизни и работой. Спрос на недвижимость в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи рос с прошлого года и остается достаточно высоким.

Сохраняющиеся ограничения на отдых за границей также стимулируют рынок недвижимости на Черноморском побережье. Причем людям, которые сегодня приезжают в Сочи не только отдыхать, но и работать на удаленке, нужна вся соответствующая инфраструктура — транспорт, офисные помещения, кафе, школы, детские сады, больницы, гостиницы. Администрация города заинтересована в развитии инфраструктуры, ведь это напрямую влияет на туристическую привлекательность территории и темпы ее экономического развития. Пандемия показала, что Сочи — южная столица страны. И сегодня городская администрация активно работает над развитием в городе социальной инфраструктуры.

С июля 2021 года в городе введен двухгодичный мораторий на застройку многоквартирных домов. Мы завершаем и сдаем уже строящиеся жилые объекты. И конечно, ждем новый генеральный план, потому что нам интересно не просто возводить объекты жилой недвижимости, а комплексно развивать территории с соответствующей социальной инфраструктурой, парками, набережными и прогулочными зонами.

Индивидуальное жилищное строительство — еще одно новое и интересное для нас направление. В 2020 году, по данным агентства Golden Brown Group, спрос на загородную элитную недвижимость в Сочи вырос на 97% по сравнению с 2019 годом.

Кроме того, компании интересно строительство гостиничных объектов. Например, мы уже получили разрешение и нашли финансового партнера для строительства гостиницы на 1,8 тыс. номеров в городе Сочи. При выборе территории для реализации проекта важны его экологичность и транспортная доступность. Под гостиницу в Сочи мы выбрали уникальную с этой точки зрения территорию, имеющую огромную ценность. Кроме того, мы подбираем площадки для строительства офиса класса «А» и сети ресторанов.

В какие еще отрасли и направления вы готовы инвестировать?

В первую очередь мы ориентируемся на проекты, которые призваны сделать жизнь людей лучше, питание — качественнее. Поэтому нас привлекает сфера сельскохозяйственной переработки и производства продуктов питания.

Тем более политика правительства, направленная на импортозамещение и поддержку отрасли, способствует развитию этих секторов.

Краснодарский край — один из ведущих регионов России по производству и переработке сельхозпродукции и поставкам продовольствия. В частности, мы спроектировали завод по производству макаронных изделий и в ближайшее время приступим к реализации этого проекта в Краснодаре.

Наши интересы лежат в области информационных технологий. Прежде всего нас интересует инфраструктура для хранения данных. С ростом объемов больших данных растет и спрос на их хранение и обработку. По нашей оценке, рынок достаточно емкий, а сервис востребованный. Мы, например, планируем строительство центров обработки данных (ЦОД) в крупных городах России, таких как Сочи и Краснодар.

Будущее также за развитием платежных сервисов. Дело в том, что наш бизнес на практике сталкивается с разными проблемами в области финансового и платежного обслуживания. В их решении мы видим возможности для развития новых финтех-проектов, нам интересно вкладывать в перспективные стартапы в этой области.

О каких объемах инвестиций идет речь?

В строительство фабрики по производству макаронных изделий мы планируем инвестировать порядка 8 млрд руб. в ближайшие два-три года. Приблизительно столько же компания вложит в строительство ЦОД в ближайшие пять лет. Общий объем инвестиций в гостиничный проект в Сочи составит порядка 20 млрд руб. Это если говорить о проектах в активной проработке.

В чем организационная особенность инвестиционной компании, для чего была нужна реструктуризация бизнеса в инвестиционную группу?

Все изменения начинаются с идеи. Но, чтобы воплотить ее в реальность, необходимо изменить структуру компании — иначе с места не сдвинуться. Поэтому в этом году мы создали инвестиционную компанию, сформировали команду топ-менеджмента, который будет концентрироваться на новых направлениях. Бизнес Alias Group основан на принципах справедливого подхода и ответственности компании за взятые обязательства, заботы о физическом и эмоциональном благополучии сотрудников, а также поддержке их стремлений к новым знаниям.

Основным капиталом компании являются люди с необходимыми прокачанными компетенциями. Поэтому мы вкладываем в развитие собственной команды. Удаленные форматы работы способствуют привлечению в команду высококвалифицированных специалистов из разных регионов. Мы готовы активно работать с молодым поколением: помогать детям своих сотрудников в выборе профессии, организовывать обучение или производственную практику. Такой подход позволяет лучше понимать потребности юного поколения, становиться для них привлекательным работодателем. Мы готовы сделать их частью компании.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Новые технологии стерли былые социальные перегородки» «Новые технологии стерли былые социальные перегородки»

Пятерка главных «гуманитарных» трендов, изменивших мир за 15 лет

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния» Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Хакамада меняется в каждом отрезке времени. Сейчас у нее очень непростой период

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Включили цвет Включили цвет

Жители этих районов в разных уголках мира не знают, что такое серые будни

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов 31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов

“Главное, ребята, сердцем не стареть”. Как это сделать, знают наши эксперты

Men’s Health
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ Назальный спрей с блокатором калиевого канала облегчил ночное апноэ

Селективный блокатор калиевого канала TASK 1/3 снижает тяжесть ночного апноэ

N+1
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения

Как мозг «предсказывает» уровень вознаграждения и оценивает время его получения

ТехИнсайдер
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Экстремальная глажка и вышивка по металлу: 10 самых странных хобби в мире Экстремальная глажка и вышивка по металлу: 10 самых странных хобби в мире

Рассказываем о 10 самых странных увлечениях на свете

ТехИнсайдер
Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни Что такое феномен «стеклянного потолка» и как он влияет на качество жизни

Всегда ли только от нас зависит наш личностный и карьерный рост?

Правила жизни
Открыть в приложении