Климатически ответственная модель стала новой реальностью для энергоотрасли

РБКБизнес

«У нас появился инструмент для достижения углеродной нейтральности»

Почему климатически ответственная модель стала новой реальностью для энергетической отрасли, РБК+ рассказал главный исполнительный директор компании «САХАЛИН ЭНЕРДЖИ» Роман Дашков.

Насколько актуален для компаний нефтегазовой отрасли переход к климатически ответственной модели энергетики?

Для бизнеса это вопрос выбора стратегии развития. Мир сегодня активно переходит на «зеленую» энергетику, и в это время каждое предприятие решает для себя, продолжать идти по понятному и проторенному пути, который рано или поздно завершится тупиком, либо встраиваться в новую реальность. «Сахалин Энерджи» с начала своей деятельности уделяет особое внимание экологическим аспектам, оптимизирует работу оборудования и технологические процессы в рамках парадигмы непрерывного совершенствования. За десять лет работы нам удалось почти на 18% снизить удельные показатели выбросов парниковых газов и при этом на 20% увеличить производство СПГ.

Мы занимаем лидирующие позиции среди отраслевых компаний не только России, но и мира, что подтверждается собственным бенчмаркингом, а также независимыми оценками аналитических агентств, например Rystad Energy. Во многом это становится возможным благодаря способности своевременно адаптироваться к внутренним процессам развития проекта «Сахалин-2», а также к меняющимся внешним условиям.

В текущем году компания представила стратегию «Экологичный СПГ». Почему именно сейчас вы форсируете переход к низкоуглеродному производству?

На фоне пандемии COVID-19 и других вызовов, с которыми сталкивается мировая экономика, вопрос энергетической трансформации становится особенно актуальным. Тот, кто понимает это и действует соответствующе, способен укрепить и развить свои позиции на глобальном рынке.

К моменту старта в Сахалинской области эксперимента по достижению углеродной нейтральности «Сахалин Энерджи» в числе первых отраслевых компаний разработала стратегию «Экологичный СПГ», направленную на снижение углеродного следа от деятельности проекта «Сахалин-2». У нас появился реальный инструмент для достижения углеродной нейтральности. И уже есть первые результаты этой работы. В текущем году «Сахалин Энерджи» подписала долгосрочные договоры фрахтования двух «зеленых» нефтеналивных танкеров. Их главное преимущество — возможность использования в качестве основного вида топлива СПГ, который позволяет значительно сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с судовым мазутом и дизельным топливом. Но свой максимальный вклад в решение задачи декарбонизации региона стратегия способна внести только при синхронизации наших усилий с государством. Поэтому компания активно взаимодействует с правительством Сахалинской области в разработке подходов и методологии для успешной реализации сахалинского климатического эксперимента.

Как отражаются комплексные плановые ремонты объектов газовой инфраструктуры проекта «Сахалин-2» на решении задачи по декарбонизации?

Летом 2021 года компания выполнила большой объем мероприятий по капитальному ремонту и модернизации ключевого технологического оборудования. Это позволит перейти на четырехлетний цикл плановых остановов, когда мы будем проводить работы на одной из двух технологических линий раз в два года.

Такой сценарий даст нам возможность применять более прагматичные и эффективные схемы управления процессами и их оптимизации, сократить количество внеплановых остановов и пусков производства, что, в свою очередь, позволит снизить потенциальное воздействие на окружающую среду.

«Сахалин Энерджи» была первой негосударственной компанией, внедрившей в 2008 году интегрированный план действий по сохранению биоразнообразия. Что изменилось с этого времени?

Можно сказать, что план действий — это фундамент, на котором компания выстраивает деятельность по сохранению биоразнообразия в зонах потенциального воздействия проекта «Сахалин-2» на этапе его эксплуатации. Этот документ охватывает краснокнижных и редких представителей животного и растительного мира, включает в себя мониторинг и мероприятия по сохранению серых китов, белоплечих орланов и других видов птиц, контроль балластных вод в порту Пригородное, восстановление водно-болотных угодий по трассе трубопроводов.

Подчеркну, что экологические обязательства и приоритеты компании остаются неизменными компонентами политики устойчивого развития. «Сахалин Энерджи» реализует ее, ориентируясь на национальные проекты и цели в области устойчивого развития ООН, а также на ESGкритерии, которые объединяют вопросы экологии, социального развития и корпоративного управления. Они появились как ответ на наиболее актуальные современные вызовы — ухудшение состояния окружающей среды или, к примеру, глобальное потепление — и сегодня востребованы многими компаниями мирового уровня.

Включает ли в себя эта система оценки вопросы взаимодействия компании с коренными малочисленными народами Севера Сахалинской области?

Компания всегда уделяла пристальное внимание теме защиты прав человека, которая в контексте глобальной экологической повестки приобретает еще большую актуальность. Не только изменение климата, но и любое антропогенное воздействие способно нанести ущерб природе.

Как свидетельствует мировой опыт, наиболее беззащитными перед экологическими происшествиями оказываются коренные народы, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы. На Сахалине это нивхи, уйльта, эвенки и нанайцы — коренные малочисленные этносы, численность которых чуть меньше 1% от всего населения области. Они занимаются сбором полезных дикорастущих растений, рыболовством, охотой и оленеводством.

«Сахалин Энерджи», с одной стороны, реализует комплекс мероприятий, направленных на последовательное снижение негативного воздействия на окружающую среду. А с другой — держит на особом контроле вопросы соблюдения и продвижения прав этой уязвимой группы населения путем превентивного управления рисками, оценки социального воздействия и вклада в устойчивое развитие коренного сообщества.

С 2006 года эти задачи компания решает в первую очередь в рамках Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, который реализуется в партнерстве с региональным правительством и коренным сообществом, получает высокие оценки от многих его представителей, а также от международных экспертных организаций. Таким образом, консолидация усилий бизнеса, власти и общества позволила создать площадку для реализации проектов, направленных на поддержку традиционных видов деятельности коренных этносов, сохранение и продвижение их уникального культурного наследия, тем самым подтверждая социальную ответственность компании перед обществом.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Могло быть иначе? Могло быть иначе?

Татьяна Филева — математик, пилот и руководитель авиакомпании

GQ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
На краю стою На краю стою

Волонтуризм — ваш главный тренд этого лета

Vogue
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении