В современных городах набирает обороты джентрификация

РБКБизнес

Тренд на джентрификацию

В современных городах набирает обороты джентрификация — реконструкция и благоустройство кварталов, пришедших в упадок. Подобная перестройка перекраивает целые районы и меняет их социально-экономические модели. Рассмотрим наиболее интересные примеры этого явления

Автор: Сергей Кузнецов

Лондон. Баттерси

Джентрификация — это многогранный процесс, обусловленный экономическими силами, социальной динамикой и градостроительными инициативами. По мере того как некогда заброшенные районы переживают реконструкцию, в них появляются новые жилые комплексы, арт-пространства, музеи, кафе и рестораны, что привлекает состоятельных горожан, улучшает качество и стоимость недвижимости. Рассмотрим сложную природу джентрификации, ее историю в разных городах и влияние на сообщество.

История джентрификации

Джентрификация как концепция возникла во второй половине XX века в контексте городского развития и преобразования кварталов. Она получила широкое распространение в результате активного изменения в экономике и политике городов. Термин ввел социолог Рут Гласс еще в 1964 году в связи с вытеснением из некоторых районов Лондона общин рабочего класса и притоком более состоятельных жителей. С тех пор джентрификация стала широко обсуждаемым и исследуемым явлением.

Один из ярких примеров — преобразование района Сохо в Нью-Йорке в 1960-х годах. Этот производственный район пережил процесс ревитализации, привлекая художников и прочих представителей богемы. Но рост стоимости недвижимости и появление премиальных торговых площадей привели к вытеснению художников и превращению Сохо в элитный анклав. В России классическими примерами джентрификации являются кварталы Artplay, «Винзавод», дизайн-завод «Флакон» в Москве и «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге и созданные вокруг таких креативных кластеров жилые зоны.

В большинстве случаев вместо старого заводского комплекса или промышленного квартала город получает новые жилые комплексы с современной архитектурой, а также культурные пространства, которые становятся центрами притяжения активной молодежи.

Лондон. Баттерси: от промышленной зоны к модному району

Баттерси — исторический район Лондона на южном берегу Темзы, который претерпел значительные преобразования. В XIX веке район был промышленной зоной, однако сокращение производства и экономические изменения привели к его упадку. В конце 80-х годов XX века район был индустриально-складской зоной с неработающими доками, причалами и электростанцией. В 1990-х годах началось возведение современных ЖК, которые привлекли успешных жителей в район. Это развивало инфраструктуру и коммерческую деятельность. Средняя цена квадратного метра жилья в Баттерси выросла примерно на 120% за последние десять лет. Баттерси известен своими знаменитыми жителями, такими как шеф-повар Гордон Рамзи, певица Данни Миноуг и музыкант Боб Гелдоф.

Одним из ключевых аспектов проекта развития Баттерси было расширение транспортной инфраструктуры. Строительство новых станций метро и автобусных маршрутов облегчило доступность Баттерси из разных частей Лондона. Реализация проекта также привела к созданию множества зеленых зон, которые стали привлекательным местом для отдыха местных жителей и гостей района. Это улучшило экологическую обстановку и обогатило городскую среду

Хотя проект превратил район из промышленной зоны в современный центр торговли, развлечений и отдыха, он также вызвал критику в связи с ростом стоимости жилья, что привело к изменению демографического состава района в пользу более состоятельных горожан.

Москва. Павелецкая площадь и Марьина Роща: современные жилые кварталы

Москва. Павелецкая площадь. Клубный дом Opus, квартал High Life

Джентрификация не обошла стороной и Россию. Начавшись с пионерских проектов по созданию креативных пространств, таких как «Флакон» и Artplay, она стала распространяться по всей стране, охватывая такие города, как Санкт-Петербург с проектом «Новая Голландия», Тулу с кластером «Октава» и пр. И теперь уже касается не только арт-кластеров, но и жилых кварталов, а иногда и целых районов.

В Москве, например, реализуется более 120 проектов комплексного развития территорий. В частности, обновляются район «Павелецкой» и Марьина Роща. Раньше эти места были далеки от представления о современности и комфорте. Улицы около «Павелецкой» были индустриальными, с фабричными зданиями и недостатком жилой инфраструктуры. Однако с обвалом промышленного производства в 1990-е годы заводские корпуса стали арендовать и использовать другие компании.

Сегодня на Летниковской улице рядом с Павелецким вокзалом появляются офисные и жилые комплексы в виде современных башен с оборудованными пешеходными парками и необходимой инфраструктурой. Этот район сейчас можно назвать вторым по величине бизнес-кластером Москвы, в нем объединяются деловая и жилая сферы. Одними из узнаваемых символов нового облика «Павелецкой» могут стать современные здания жилых комплексов Opus и High Life компании «Пионер» на Летниковской.

В Марьиной Роще тоже происходят изменения. Раньше там было много парков и мало жилой застройки, но район не особо привлекал внимание элиты, даже несмотря на близость к центру города. Сейчас же на месте комбината твердых сплавов будут создавать современный жилой комплекс Pride с развитой инфраструктурой, внутренними дворами и открытым бульваром. Подобные проекты не только изменяют внешний облик города, но и создают обновленную атмосферу.

Москва. Марьина Роща. Жилой квартал Pride

Аналогично мировым примерам, проекты в Москве преобразуют промышленные районы в привлекательные места для проживания и повышают их статус. Таким образом, джентрификация в Москве не только меняет внешний вид города, но и создает новые возможности для привлечения талантов, развития инфраструктуры и улучшения качества жизни.

Нью-Йорк. Вильямсбург: исторический ремонт и метаморфозы

Нью-Йорк. Вильямсбург

Вильямсбург, район на северном берегу Бруклина, изначально тоже был промышленным. В начале своего существования он служил пристанищем для рабочих благодаря своему удобному расположению рядом с рекой Ист-Ривер и железной дорогой. В середине XIX века здесь работали мебельные мануфактуры, склады и другие предприятия. Однако в конце XX века район страдал от экономического спада и закрытия многих предприятий.

В начале 2000-х годов в Вильямсбурге начались изменения. Власти города отреставрировали исторические здания района, что привлекло внимание молодежи, художников и креативного класса. Вильямсбург превратился в культурный центр, заполнился студиями и галереями, которые стали площадками для выставок и выступлений. В 2005 году в Вильямсбурге было около 30 художественных галерей, а к 2015 году их число превысило 200. Благодаря такому развитию Вильямсбург преобразился в современное и привлекательное место. За последние 15 лет средняя стоимость жилья в Вильямсбурге выросла на 300%.

Сегодня Вильямсбург—это хипстерский район с модными магазинами, ресторанами и кафе, а также с живописными набережными. Он также славится своей ночной жизнью из-за множества клубов, баров и ресторанов. Джентрификация привлекла новых жителей и предпринимателей. Вильямсбург стал примером удачного сочетания исторической архитектуры и современной жизни.

Барселона. Побленоу: пешеходный район в оживленном городе

Барселона. Побленоу

Район Побленоу в Барселоне был известен своими фабриками и мануфактурами, которые создавали бритвы, ткани, пишущие машинки и т.п. Однако в 1970-х годах промышленность постепенно ушла оттуда, и Побленоу начал пустеть. В 2010-х произошли революционные изменения благодаря проекту 22@Superblocks (суперкварталы). В основе концепции—переориентация городского пространства в пользу пешеходов и улучшение качества жизни, а также создание особой технологической зоны. Этого смогли добиться путем объединения соседних кварталов в кластеры, внутри которых создаются пешеходные зоны, а движение автомобилей сильно ограничено (лишь в определенные дни и часы, по нескольким улицам, с лимитом в 20–30 км/ч). Стоимость проекта мэрия Барселоны оценила в €180 млн.

Побленоу (Superblock del Poblenou) стал первым суперкварталом в городе в 2016 году. Он охватывает площадь девяти стандартных кварталов и включает в себя пешеходные улицы, велосипедные дорожки, общественные площади и зеленые зоны. Это позволяет жителям и гостям насладиться безопасной и экологически чистой городской средой. Кроме того, создание такой зоны позволило переломить тренд падения цен на жилье, что выгодно городу.

После джентрификации в Побленоу в два раза увеличилось количество галерей и модных магазинов. В районе находятся Музей дизайна, Музей фотографии, а также многочисленные галереи и театры. Кроме того, район является домом для инновационных стартапов и технологических компаний, что делает его центром предпринимательства. В 2019 году район насчитывал более 1,5 тыс. зарегистрированных проектов, в том числе бизнес-инкубатор Barcelona Activa. Побленоу стал ярким примером городского преобразования для комфортного жилья и работы, а теперь еще и привлекает множество туристов.

Барселона. Побленоу

Фото: Nisian Hughes / Getty Images; пресс-служба ГК «Пионер»; BIG; Maysun for Vox

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это всего лишь конец света... Это всего лишь конец света...

Памяти Гаспара Ульеля – актера, философа, эстета

Playboy
Следующая станция — Дубай Следующая станция — Дубай

Как не потеряться в «четвертой столице» России и найти там своих

СНОБ
Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
Зеркало эмоций: что тело говорит о чувствах — выполните полезное упражнение Зеркало эмоций: что тело говорит о чувствах — выполните полезное упражнение

Как научиться жить в гармонии со своим телом и чувствами?

Psychologies
Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились» Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБК
Необычный отдых с детьми Необычный отдых с детьми

Летом для актуален вопрос, как полезно и увлекательно провести каникулы с детьми

Здоровье
Китай, нам надо культурно поговорить Китай, нам надо культурно поговорить

Что объединяет современных россиян и граждан КНР?

СНОБ
Почерк мастера Почерк мастера

В этом интерьере чудесным образом переплелись история и современность

SALON-Interior
Сто цветов китайского автопрома Сто цветов китайского автопрома

Автомобильная промышленность КНР готова преподать урок конкурентам

Эксперт
Ешь и худей: какие продукты могут ускорить метаболизм? Ешь и худей: какие продукты могут ускорить метаболизм?

Как ускорить обмен веществ, не ночуя в тренажерном зале?

ТехИнсайдер
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Интервью с детским нейрохирургом Шавкатом Кадыровым Интервью с детским нейрохирургом Шавкатом Кадыровым

Детский нейрохирург рассказал об изменениях, произошедших в нейрохирургии

СНОБ
Почему не стоит спать с включенным вентилятором: 4 последствия, которые могут коснуться каждого Почему не стоит спать с включенным вентилятором: 4 последствия, которые могут коснуться каждого

Почему стоит подумать, прежде чем оставлять вентилятор включенным на всю ночь

ТехИнсайдер
Кросс-сочетание с разными нуклеофилами прошло на коктейле никелевых комплексов Кросс-сочетание с разными нуклеофилами прошло на коктейле никелевых комплексов

Химики изучили кросс-сочетания в присутствии солей никеля

N+1
Огоньки большого города Огоньки большого города

«Личная жизнь»: японская мелодрама из жизни социальных работников

Weekend
ВОЗ советует не использовать заменители сахара для похудения: объясняем, почему ВОЗ советует не использовать заменители сахара для похудения: объясняем, почему

Почему не стоит использовать сахарозаменители?

VOICE
В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT! В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT!

Протестанты посетили церковную службу, сгенерированную искусственным интеллектом

ТехИнсайдер
Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать» Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать»

Как принималось решение, касающееся эрмитажного экспоната? Чем живёт Эрмитаж?

Дилетант
Нижняя часть «Артемиды» глазами баллистика Нижняя часть «Артемиды» глазами баллистика

Начинается новый этап колонизации единственного спутника Земли

Наука
Допрос с бесчувствием Допрос с бесчувствием

«Копенгагена не существует»: «Секс, ложь и видео» эпохи самоизоляции

Weekend
Двойные стандарты в отношениях Двойные стандарты в отношениях

Как определить двойные стандарты в отношениях?

Лиза
Магнитный микроробот с алюминиевой чешуей остановил кровотечение в желудке свиньи Магнитный микроробот с алюминиевой чешуей остановил кровотечение в желудке свиньи

Прототип миниатюрного робота для биомедицинских целей

N+1
Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла Рассмешил весь мир и умер в одиночестве среди грязных тарелок: трагическая судьба комика Бенни Хилла

Бенни Хилл умер в 1992 году и финал его жизни был невероятно печален

VOICE
Грызть ногти, жевать жвачку и еще пять вредных привычек, которые на самом деле приносят пользу Грызть ногти, жевать жвачку и еще пять вредных привычек, которые на самом деле приносят пользу

Оказывается, плохие манеры идут на пользу детской психике

Maxim
Voglio Bene / Я люблю Voglio Bene / Я люблю

Экскурсия в студию художницы Бенедикт и ее мужа Паскаля

Seasons of life
«Обращайтесь адресно»: как правильно просить, чтобы не получить отказ — 7 психологических хитростей «Обращайтесь адресно»: как правильно просить, чтобы не получить отказ — 7 психологических хитростей

Психолог делится лайфхаками, которые позволят гарантированно получить желаемое

Psychologies
Что за игра Genshin Impact и почему она так популярна Что за игра Genshin Impact и почему она так популярна

Как игра китайской студии miHoYo стала настоящим феноменом

Maxim
Русский рыболовный корабль попал в шторм. Рецензия на фильм «Снегирь» Русский рыболовный корабль попал в шторм. Рецензия на фильм «Снегирь»

Почему новый фильм «Снегирь» Бориса Хлебникова можно назвать политическим

СНОБ
Так ли хорошо ромашковый чай успокаивает нервы? Так ли хорошо ромашковый чай успокаивает нервы?

Как ромашковый чай действует на организм?

ТехИнсайдер
Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

Если гигабайты куда-то утекают, вот инструкция, как всё держать под контролем

CHIP
Открыть в приложении