Цифровизация бизнеса запустила предпринимательскую инициативу в ИТ

РБКБизнес

Технологический стартап-бум

Массовая цифровизация бизнеса запустила предпринимательскую инициативу в области разработки ИТ-продуктов и решений.

Текст: Мария Попова

В пандемию рынок ИТ показал динамику выше, чем за несколько предыдущих лет. В 2020 году он увеличился на 14%, по данным IDC. На фоне ускоренной цифровизации отраслей и развития различных онлайн-сервисов увеличились предпринимательские инициативы и инвестиции в ИТ-стартапы. По результатам исследования «Стартап Барометр 2021», 56% стартапов в 2020 году запускали новые направления бизнеса.

На венчурном рынке — время стартапов, отмечает партнер, руководитель центра цифровых продуктов PwC в России Алексей Окишев: «Инвесторы стремятся заключить выгодные сделки».

По подсчетам издания Inc., в 2020 году объем публичных сделок с российскими стартапами вырос почти в два раза, до 21,9 млрд руб., а число сделок — почти в полтора раза, до 180. По оценкам платформы для венчурных инвестиций Dsight, в первой половине 2021-го инвестиции в российские стартапы выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили $1 млрд. Всего в первом полугодии было совершено 130 сделок — на 20% больше, чем за тот же период 2020-го. Лидерами по объему сделок стали сфера развлечений ($250 млн), кибербезопасность ($250 млн), транспорт и логистика ($116 млн), а по количеству сделок — сегменты e-commerce (18 сделок), разработка программного обеспечения (17), сфера товаров и услуг (12).

Инвестиционные фавориты

Внимание инвесторов и предпринимателей привлекают выстрелившие в 2020 году сегменты MedTech и EdTech.

На фоне роста во время пандемии COVID-19 онлайн-покупок, телемедицины, онлайн-образования, агротехнологий, цифровых каналов коммуникации, заказа и оплаты услуг увеличилась инвестиционная привлекательность направлений AgroTech, FinTech, Entertainment, Healthcare, FashionTech и Advertising & Marketing, говорит директор по акселерационным программам кластера информационных технологий фонда «Сколково» Антон Пронин. Офлайн-ретейлу для работы в онлайн-формате потребовались дополнительные финансовые и юридические сервисы, а также сервисы информбезопасности.

Время готовых кейсов

Инвесторы детально изучают хайповые направления, отмечает директор программ по развитию бизнеса ПАО «Ростелеком» Алексей Шамайко. Общие темы, как, например, искусственный интеллект (ИИ), по его словам, реализуются в прикладных кейсах в области идентификации и биометрии, ситуационной видеоаналитики, компьютерного зрения, создании чат-ботов.

Господдержка сквозных технологий, big data и искусственного интеллекта привлекла дополнительное внимание инвесторов к технологиям машинного обучения, говорит Алексей Окишев.

По данным GenerationS, на пике востребованности решения на базе ИИ в сфере финтеха. За 2020 год клиентские сервисы в банках эволюционировали — стали более умными, комфортными, гибкими и ориентированными на клиента на 150%, говорит директор GenerationS Екатерина Петрова: «Фокус смещается на проекты, которые могут предложить инновационные решения и обеспечить конкурентные преимущества».

На втором месте по популярности в 2021 году, по словам Екатерины Петровой, решения в транспортной отрасли, включая беспилотники. Сама технология не новая, но полной технической зрелости достигла недавно. Беспилотники могут осуществлять мониторинг и контроль, доставку грузов из пункта А в пункт Б, трансляцию сообщений и данных.

Ограниченность, а где-то и невозможность работы персонала на производстве спровоцировали рост инноваций класса human-less, то есть без участия человека, — роботизированные конвейеры с удаленным управлением, использование дронов для мониторинга и инвентаризации, беспилотная логистика, добавляет Антон Пронин.

Точка доступа

Объем инвестиций отечественных корпораций и корпоративных фондов в стартапы вырос в первом полугодии 2021 года вдвое, до $359 млн, метр 2021», 84% стартапов в России работают или собираются работать с корпорациями. Взаимодействие со стартапами помогает крупным игрокам повысить гибкость, быстро протестировать гипотезы и получить доступ к новым перспективным разработкам, отмечает Екатерина Петрова: «Стартапы готовы предложить кастомизированные решения, корпорации особенно ценят такой подход».

Среди крупных компаний, особенно в ИТ-секторе, наблюдается тренд на создание экосистем и так называемых песочниц инноваций, говорит Алексей Окишев: «Появляется заметное количество предполагающих взращивание стартапов платформ, которых не было еще пять лет назад». Параллельно, по его словам, идет переосмысление таких инструментов, как корпоративный акселератор или венчурная студия, — корпорации ищут новые форматы для повышения эффективности работы со стартапами.

Корпоративные программы и акселераторы как средства поиска инноваций развивают сегодня Сбербанк, «Северсталь», «Росатом», ВТБ, «Ростелеком», «Сибур» и другие корпорации. Большинство предпочитают зрелые решения, отмечает Екатерина Петрова: «Но и решения на ранней стадии не лишены потенциала, им просто нужна финансовая поддержка, которая поможет дорасти до нужного клиентам уровня готовности».

Так, при отборе команд — победителей цифрового акселератора «Сибура» и GenerationS, запущенного весной этого года, рассматривались решения высокой степени готовности, которые можно оперативно доработать под потребности компании и протестировать гипотезу об эффективности их применения, рассказывает руководитель проектов центра инноваций «Сибур Диджитал» Мария Кириенко. Сотрудничество с инноваторами, по ее словам, важный ресурс для технологического развития компании. В компании создан центр инноваций как «единое окно» для взаимодействия с ИТ-стартапами, венчурными фондами, акселераторами и институтами развития.

В свою очередь, «Ростелеком», например, развивает R&D-кластеры под конкретные направления и цифровые продукты с применением разных технологий. «В кластере «Цифровая медицина» мы формируем партнерства и входим в капитал компаний, занимающихся распознаванием изображений, ситуационной видеоаналитикой, BI-системами и автоматической диспетчеризацией бизнес-процессов», — говорил Алексей Шамайко. Компания также инвестирует через вхождение в капитал и создание совместных предприятий со стартапами в проекты в области кибербезопасности, облачных сервисов, образования, «умных» и безопасных городов.

Дальнейшее развитие ИТ-предпринимательства в России эксперты связывают с ростом потребностей в цифровых решениях со стороны индустриального заказчика (market pull) и появлением новых технологий на рынке (technology push). Кроме того, предпринимательскую активность будет стимулировать развитие экосистем, говорит Алексей Окишев: «Они позволяют стартапам на начальном этапе понять, под кого разрабатывать и кому в дальнейшем продавать свои решения».

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бренды образования Бренды образования

Как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться?

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Александр Осипов: « Персонал должен уметь распознавать цифровых мошенников» Александр Осипов: « Персонал должен уметь распознавать цифровых мошенников»

Почему важно инвестировать в обучение сотрудников информационной безопасности

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Fix Price для кофе Fix Price для кофе

Как бывший топ-менеджер открыл сеть кофеен с фиксированными ценами

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Вся суть в конце Вся суть в конце

Долгое время нам твердили: главное в сексе - это прелюдия!

Men’s Health
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Эрудиция против поисковиков Эрудиция против поисковиков

Зачем много знать и помнить в эпоху интернета

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы» «Сначала лучше, потом дешевле. Сначала доходы, потом расходы»

Интервью руководителя ВТБ Private Banking Дмитрия Брейтенбихера

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Увидеть возможности Увидеть возможности

Малоизвестные истории о том, как общество реагирует на новые ситуации

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как не попасть на удочку мошенников Как не попасть на удочку мошенников

Правила цифровой гигиены, чтобы не стать жертвой мошенников

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих

Почему мы стремимся переделать близких людей?

Psychologies
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
Открыть в приложении