Какие паттерны мышления руководителей устарели и чем их заменить

РБКБизнес

Тахир Базаров: «Переплавьте тревогу в любознательность»

Какие паттерны мышления руководителей устарели и чем их заменить

Автор: Тахир Базаров, доктор психологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт платформы DoTherapy при Московском институте психоанализа

Автор: Тахир Базаров, доктор психологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт платформы DoTherapy при Московском институте психоанализа

Позиция руководителя сопряжена с вызовами, страхами, стрессом. А поскольку он влияет на подчиненных, ему нужно уметь справляться не только со своими, но и с их эмоциями. Рассказываем, как быть устойчивым, несмотря на страхи.

Настоящее время можно охарактеризовать двумя понятиями: неопределенность и неизвестность. Для всех, в том числе для руководителей, на сегодняшний день большим стрессом оказалось полное обесценивание планирования. Осознать, что есть множество факторов, которые невозможно учесть, пришлось еще в начале пандемии. Теперь это осознание укрепилось.

Если планировать не получается, что же тогда остается?

Только одно — быть готовым к грядущему. Это предполагает смену фокуса внимания с внешнего на себя. Думать нужно не о том, что происходит вокруг, а что будешь делать ты, что бы ни произошло.

Для руководителя в этом ключе важно научиться управлять самим собой, при этом быть устойчивым к тому, что происходит, чтобы сохранять некую константу для коллектива. То есть быть антихрупким, как говорит Нассим Талеб в своей работе «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса».

Формула устойчивости

Я предпочитаю формулу из двух пунктов, которая сейчас может многим помогать.

1. Любопытство

Любопытствующий субъект всегда больше готов к неожиданным событиям, в то время как те, у кого есть готовая программа, как правило, проигрывают.

Любопытствующие люди всегда в поиске — новой информации, необычных решений, парадоксов.

Среди руководителей, которых я встречаю, любознательные и любопытные, бывало, теряли бизнес, но никогда не теряли самообладания. Они не нуждались в серьезной психотерапевтической поддержке, медикаментах, не впадали в зависимости и т. д.

Любопытство позволяет видеть мир шире, таким, какой он есть: неоднозначным, непослушным. Если ты его так видишь и принимаешь, то есть шанс выйти на следующий этап.

2. Изумление

Сама мысль, что ты способен совершить открытие, и соответствующее внутреннее состояние дают силы для действий. Если любопытство — это «пальпация» внешнего мира всеми пальцами, то изумление — внутренняя энергия, которая создает уникальное состояние для человека — ключ к готовности.

Отсюда возникает установка: «Я готов, моя энергия превалирует, мне все равно, что грядет, я открыт ко всему». Такая внутренняя открытость обычно заканчивается озарением, и это озарение делает человека благодарным. Благодарные люди удивительно сильны и притягательны для других, вокруг них появляется что-то вроде позитивной ауры. Благодарный человек привлекателен, он легко решает самые сложные задачи, потому что он готов их решать.

«Священные коровы» руководителей

Адаптация — это сложный процесс: я адаптируюсь к среде или адаптирую среду под себя?

Есть разные стратегии:

  • чисто адаптивная, реактивная (попытка вернуться к прошлому);
  • проактивная (попытка понять будущее);
  • интерактивная (адаптация в широком смысле, когда я сам создаю будущее).

Но ключевой пункт, с которым руководителям сейчас стоит разобраться, — отказаться от «священных коров», тех привычек и паттернов мышления и поведения, которые устарели.

Можно выделить три таких «священных коровы».

1. Эффективность

Традиционное понятие эффективности — соотношение прибыли и затрат — уже неактуально. А если ты ничего не производишь, то бессмысленно эту разницу считать.

Выгода состоит не в том, чтобы при меньших затратах произвести продукцию. Выгода в том, чтобы просто произвести, чтобы хватило оборудования, сырья. Точка безубыточности сегодня рассматривается как приз. В какой-то степени это переориентация на выживание производства.

2. Качество

Мы долго акцентировали внимание на качестве. Хотя зачастую это все было только на бумаге, оно требовало времени. Сегодня же нужны просто работающие изделия, иначе мы точно не выживем.

3. Конкурентоспособность

Раньше мы говорили про маркетинг, про потребителя, которого должны привлечь.

Сейчас нужно искать себя в цепочке тех, кто жив и активен. Происходит ориентация не на конечного потребителя, а на участников рынка. Бизнес вынужден больше сотрудничать, искать партнерства. Кто-то задает стандарты, кто-то им соответствует. Мы учимся друг у друга. Те, кто не способен сотрудничать, просто не выживут.

Что взамен?

Главное — определить критические ресурсы, отсутствие или недостаток которых способны остановить бизнес.

Поскольку ресурсы, тем более критические, бесплатными не бывают, придется кое от чего отказаться или по крайней мере притормозить. Перейти от стратегических планов к тактическим действиям. Все это неизбежно вызовет сопротивление значительной части персонала, и для претворения этих решений в жизнь понадобится изрядная политическая воля руководства.

В крупных и даже средних компаниях неизбежны внутренние разногласия, вплоть до противоречий. Может сложиться впечатление, что люди существуют в разных хронотопах, то есть временах и местах. У кого-то — кризис и мобилизация, у кого-то — все по-прежнему, нечего волноваться, у кого-то — катастрофа. В текущей ситуации важный критический ресурс — синхронизация (она же гармонизация, или синергия). Задача лидера — сподвигнуть персонал на объединение, отказ от привычных размолвок. Переселить всю компанию в единый, пусть непривычный и тревожный, но работоспособный хронотоп. Следует преобразовать систему отношений, принятия решений и действий в компании — создать «культуру перемен».

Если человек начинает влиять на происходящее, привлекать к этому других людей, включаться в процессы, которые интересны другим, то велика вероятность, что все получится. В менеджменте это называется «управление событиями». При таком сценарии управленец режиссирует будущее, сам прогнозирует события.

Типы руководителей по реагированию

Психологи часто говорят, что каждая организация — воплощение неврозов ее руководителя. Организация состоит из людей, и как бы мы ни пытались соответствовать стандартам, все равно человеческое и невротическое будет присутствовать.

Любая компания на все турбулентности и сложности будет реагировать так же, как ее руководитель. В наших исследованиях совершенно очевидно выделились четыре типа руководителей в зависимости от их реагирования на изменения.

Реактивные, которые испытывают страх, тревогу, делают эмоциональные прогнозы, что все будет плохо, из-за чего сильно истощаются. При этом главные страхи этого типа— заболеть, переутомиться, выгореть и что-то не успеть или не смочь сделать.

Консервативные, которым свойственны неприятие, сопротивление, желание удержать то, что было, борьба за стабильность. Их страх — делегировать.

Реализующие, которые гибки, ориентируются на саму ситуацию, чувствуют выгоду от того, что происходит, рациональны, спокойны, для них очень важны действия. Страх этого типа — потерять сотрудников, даже по болезни.

Инновационные, для которых неопределенность — родная стихия, правила и упорядоченность их раздражают. Страх этого типа — изоляция, вакуум, отсутствие новых стимулов, вероятность упустить что-то новое.

Все эти типы могут формироваться, прорабатываться и видоизменяться. Консерватор может дополнять себя качествами реализующего и т.д. А страхи каждого типа — не качества, с которыми нужно бороться, их надо просто осознавать и учиться с ними жить.

Как обуздать страхи

Руководителю стоит помнить, что он не сам по себе, а у него команда, люди, которые в него верят и в нем нуждаются.

Мы с коллегами исходим из формулы «трех С»:

1. самоопределение (кто ты, какие у тебя роли);

2. самоорганизация (определение возможностей, целей и путей их достижения для себя и команды);

3. синхронизация (быть в танце с жизнью — не только слышать мелодию, но и чувствовать партнеров).

Сейчас наиболее грамотные руководители поняли, что нужно создавать атмосферу целеустремленности в коллективе. Не всем сотрудникам это может нравиться, но при таком подходе меньше людей сталкиваются с выгоранием.

В помощь управленцу будет и целесообразность — понимание, как соотносятся вклад и цель.

Хамелеон — самое постоянное животное. Это вокруг него все меняется, а он постоянен по отношению к этим изменениям. Так и руководитель сегодня должен сохранять постоянство в своей способности меняться и реагировать в зависимости от меняющихся обстоятельств. Переплавьте тревогу в любознательность.

Да, управлять своим любопытством — непростая задача. Но с целеустремленностью и помощью других людей это точно возможно.

Фото: из личного архива

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Острова притяжения Острова притяжения

Чем привлекают к себе горожан окруженные водой территории

РБК
Как положение языка во рту влияет на наше здоровье: странный фактор, о котором вы не знали Как положение языка во рту влияет на наше здоровье: странный фактор, о котором вы не знали

Как может правильное положение языка влиять на все наше тело?

ТехИнсайдер
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Бретонцы обошли других жителей Франции по количеству генов от скотоводов бронзового века Бретонцы обошли других жителей Франции по количеству генов от скотоводов бронзового века

Генетически жители Бретани больше всего похожи на носителей кельтских языков

N+1
Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Посмотрите на красивые фото Посмотрите на красивые фото

Каждый год жители и гости США могут наблюдать удивительную картину заката солнца

ТехИнсайдер
Юлия Пересильд: «Одиночество – мой ресурс» Юлия Пересильд: «Одиночество – мой ресурс»

Юлия Пересильд прошла по красной дорожке в Каннах, а теперь собирается в космос

Psychologies
Неорганизованный ребенок: 6 советов для решения проблемы — попробуйте самостоятельно Неорганизованный ребенок: 6 советов для решения проблемы — попробуйте самостоятельно

Простые и полезные рекомендации, как приучить ребенка к самостоятельности

Psychologies
Морской путь Морской путь

Что собой представляют круизные лайнеры последнего поколения

Robb Report
«Накачать» точку G и увеличить влагалище: для чего нужна интимная косметология «Накачать» точку G и увеличить влагалище: для чего нужна интимная косметология

Интимная косметология: как она избавляет от дискомфорта?

Psychologies
Свинка не та, кем кажется Свинка не та, кем кажется

«Свинка» — бодипозитивный хоррор о свинском поведении

Weekend
Олег Шепс: «Быть секс-символом как-то неловко, но это и прикольно, что тут таить!» Олег Шепс: «Быть секс-символом как-то неловко, но это и прикольно, что тут таить!»

Олег Шепс впервые рассказал, когда расстался с девушкой

VOICE
Voglio Bene / Я люблю Voglio Bene / Я люблю

Экскурсия в студию художницы Бенедикт и ее мужа Паскаля

Seasons of life
Кто правит миром: 10 фильмов об инвестициях и больших деньгах Кто правит миром: 10 фильмов об инвестициях и больших деньгах

Фильмы о деньгах могут вдохновить или напротив

РБК
Они и я: как отличить истинную цель от навязанной обществом Они и я: как отличить истинную цель от навязанной обществом

Как научиться слышать себя и отличать настоящие цели от навязанных обществом

Psychologies
Большой и надёжный. Покупка подержанного KIA Mohave (2009-2019) Большой и надёжный. Покупка подержанного KIA Mohave (2009-2019)

Вместе со своим братом – Hyundai ix55, они поделили мир

4x4 Club
Бес штрафа. На каких федеральных трассах больше всего камер Бес штрафа. На каких федеральных трассах больше всего камер

На каких трассах легче всего получить штраф с камер и что они фиксируют

РБК
Человек — швейцарский нож: как пиарщики помогают в достижении бизнес-целей Человек — швейцарский нож: как пиарщики помогают в достижении бизнес-целей

Как сделать так, чтобы о тебе узнали, тем более в правильном и нужном ключе?

Inc.
Роботы взялись за компьютеры и планшеты Роботы взялись за компьютеры и планшеты

Можно ли привлечь искусственный интеллект к контролю качества продукции

Эксперт
Каждые два ребенка из ста — аутисты Каждые два ребенка из ста — аутисты

Научные исследования о природе возникновения и возможностях лечения аутизма

Наука
4 типа сандалий, которые не стоит носить этим летом, и чем их заменить 4 типа сандалий, которые не стоит носить этим летом, и чем их заменить

Не все сандалии одинаково полезны

VOICE
Милые дикие кошки, которые на самом деле опасные и кровожадные Милые дикие кошки, которые на самом деле опасные и кровожадные

Даже не вздумайте гладить этих котеек!

Maxim
Эротика в советской литературе Эротика в советской литературе

Хотите верьте, хотите нет, но в советской художественной литературе был секс

Maxim
Формула везения: можно ли объяснить удачу с научной точки зрения Формула везения: можно ли объяснить удачу с научной точки зрения

Что делать, чтобы удачные случайности стали происходить чаще?

Forbes
Пора на дачу — грядки полоть! 5 причин, почему работать в огороде полезно для здоровья Пора на дачу — грядки полоть! 5 причин, почему работать в огороде полезно для здоровья

Садоводство — настоящая тренировка для ума и тела, если правильно им заниматься

ТехИнсайдер
Витамины для мамы Витамины для мамы

10 важных витаминов при планировании беременности

Лиза
То исчезает, то появляется… То исчезает, то появляется…

Возможно, ты тоже сталкивалась с мужчинами, которые пропадали из твоей жизни

Лиза
Полюбить будни: как находить радость в повседневной жизни и рабочей рутине Полюбить будни: как находить радость в повседневной жизни и рабочей рутине

Отрывок из книги «Обычный вторник» — о том, как наполнить смыслом повседневность

Forbes
10 цитат Эрика Берна, которые помогут выстраивать отношения с кем угодно 10 цитат Эрика Берна, которые помогут выстраивать отношения с кем угодно

Цитаты из книг Эрика Берна, чтобы научиться выстраивать отношения с людьми

Psychologies
Как генеративный ИИ повлияет на закон об авторском праве Как генеративный ИИ повлияет на закон об авторском праве

Как адаптировать законы об авторском праве в отношении генеративного ИИ

ТехИнсайдер
Открыть в приложении