Как принципы ESG могут изменить современное производство

РБКБизнес

Соединить экологию с экономикой

Как принципы ESG могут изменить современное производство

Подготовила Юлия Макарова

Владимир Крупчак, директор по инвестициям Pulp Mill Holding, член совета директоров АО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод 25». Председатель совета директоров группы компаний «Титан». Доктор экономических наук.

Компромиссом между экологией и экономикой в промышленности могут стать наилучшие доступные технологии, считает директор по инвестициям Pulp Mill Holding и член совета директоров АЦБК Владимир Крупчак. В колонке для РБК он рассуждает о том, какую выгоду приносит экологическая трансформация и зачем компании специальное подразделение по ESG.

Лучшие технологии и льготные деньги

Повестка ESG в лесопромышленном комплексе связана с определенными противоречиями. С одной стороны, индустрия опирается на природоемкие технологии. С другой — лес — естественный ресурс, ключевой элемент экосистемы.

При этом не заниматься устойчивым развитием отрасль не может. Индексы ESG влияют на кредитные рейтинги компаний, а все проекты в леспроме очень капиталоемкие.

Компромиссом между экономикой и экологией становятся наилучшие доступные технологии (НДТ). Они позволяют внедрять принципы ESG, одновременно улучшая экономические показатели и находя новые точки роста.

До конца 2022 года многие крупнейшие российские предприятия отрасли должны подать заявку на получение комплексных экологических разрешений (КЭР) и подтвердить соответствие требованиям НДТ. На сегодня в отрасли получено три таких разрешения, в том числе АЦБК.

По нашему мнению, предприятия могут использовать КЭР как инструмент не только для экологического контроля, но и для модернизации. Очевидно, что более экологичные технологии экономят ресурсы, сырье, время, а значит, экономически более эффективны.

КЭР — это также инструмент привлечения субсидий и льготного финансирования на повышение экологической эффективности. На соответствующую программу АЦБК планирует направить в общей сложности 18,2 млрд руб. Ее реализация приведет к экологической трансформации комбината.

Инвестиции в производства и лучшие практики

В том, что меры по экологической трансформации дают хороший экономический эффект, мы убедились еще 20 лет назад. В начале 2000-х годов АЦБК начал целенаправленно инвестировать в экологическую модернизацию своих производств.

Идея состояла в том, чтобы за счет более полного и эффективного использования ресурсов (сырья, химикатов, топлива и энергии) уменьшить образование выбросов и сбросов. И таким образом не тратить силы и деньги на очистку и обезвреживание. По сути, это и есть НДТ.

В 1997–1998 годах мы привлекли заем от Всемирного банка и реконструировали картонное производство, чтобы снизить расход топлива. Опыт оказался успешным — такие инвестиции дают двойной, а иногда и тройной эффект. С тех пор любой новый проект у нас рассматривается и оценивается как с экономической, так и с экологической точек зрения.

В итоге сегодня Архангельский ЦБК входит в топ-18 ведущих мировых целлюлозно-бумажных компаний с климатическим рейтингом А. Нашу экологическую программу также отметили в ООН, включив ее в число лучших передовых практик по достижению целей устойчивого развития.

ООН обратила внимание на несколько шагов АЦБК, с помощью которых удалось снизить выбросы парниковых газов и сократить энергоемкость продукции. Например, запуск нового завода с высокоэффективным газоочистным оборудованием и котла высокого давления, который в качестве топлива использует биомассу.

Эти технологии можно использовать практически во всех промышленных отраслях. Тем более, как отмечает ООН, в России сегодня сложились благоприятные условия для перехода на НДТ и международные стандарты по контролю за выбросами.

Стратегия-2030 и ESG-подразделение

Опираясь на свой опыт сокращения выбросов парниковых газов, АЦБК разработал и принял стратегию низкоуглеродного развития на период до 2030 года. Компания взяла на себя добровольное обязательство снизить общие прямые и энергетические косвенные выбросы на 55% по сравнению с уровнем 1990 года — до 1,4 млн т СО2-эквивалента. Одновременно другие косвенные выбросы нужно сократить на 20% к уровню 2015 года, до 370 тыс. т эквивалента СО2.

Мы планируем снижать выбросы по нескольким направлениям — уменьшать энергоемкость производства, повышать эффективность использования топлива, наращивать долю биомассы в топливном балансе, переходить на менее углеродоемкие ископаемые источники энергии. Под каждое направление есть технические и организационные решения.

Кроме того, сейчас АЦБК разрабатывает свою первую политику в области ESG и устойчивого развития. Чтобы и дальше улучшать работу в этой сфере, компания создала новое самостоятельное подразделение, которое будет курировать достижение целей устойчивого развития.

Объединение деятельности в периметре одной структуры позволит эффективнее решать задачи в области ESG. А это важно не только для инвесторов и банков, но для всех ключевых стейкхолдеров: органов власти, клиентов, персонала, НКО и жителей территорий.

Принципы ESG

включают в себя три основных направления:

E (environment) — ответственное отношение к окружающей среде и сокращение воздействия на планету;

S (social) — социальная ответственность, забота о персонале, клиентах, партнерах, потребителях и жителях регионов присутствия;

G (governance) — качество корпоративного управления, в том числе прозрачность отчетности, отношения с акционерами и государством, антикоррупционные меры.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Диетолог из Гарварда назвала 5 продуктов, которые стоит исключить из рациона Диетолог из Гарварда назвала 5 продуктов, которые стоит исключить из рациона

Диетолог Ума Найду: продукты, которые стоит избегать

Inc.
Андрей Писарев: «Ожидания у всех одинаковые — выгода и уникальность» Андрей Писарев: «Ожидания у всех одинаковые — выгода и уникальность»

Будущее рынка — в усилении персонализации, развитии подписочной модели

РБК
«Москвич» и москвичи. Интервью с директором Музея транспорта Оксаной Бондаренко о культовых авто, Цое и сторис в инстаграме «Москвич» и москвичи. Интервью с директором Музея транспорта Оксаной Бондаренко о культовых авто, Цое и сторис в инстаграме

Директриса Музея транспорта Москвы — об урбанистике и музеях будущего

СНОБ
Зачем Украине нужен свой «Азовский поход» Зачем Украине нужен свой «Азовский поход»

Человеческая природа очень предсказуема

СНОБ
5 привычек, от которых давно пора избавиться 5 привычек, от которых давно пора избавиться

Эти привычки «тормозят» вас и не дают развиваться

Psychologies
Карбоновая бухгалтерия: как сервис для учета выбросов газа привлек более $100 млн Карбоновая бухгалтерия: как сервис для учета выбросов газа привлек более $100 млн

Стартап Persefoni намерен помочь миру смягчить изменение климата

Forbes
Последний ход Ивана Грозного Последний ход Ивана Грозного

Последнее, что увидел в жизни Иван Грозный, — это шахматы

Дилетант
«Никто не может нас обидеть, кроме нас самих»: почему это неправда? «Никто не может нас обидеть, кроме нас самих»: почему это неправда?

Нельзя заставить кого-то обидеться без его согласия?

Psychologies
Светлым сипухам с Британских островов нашли предков на Пиренейском полуострове Светлым сипухам с Британских островов нашли предков на Пиренейском полуострове

Обыкновенные сипухи заселили Британские острова с Пиренейского полуострова

N+1
Видимо-невидимо Видимо-невидимо

Сьюки Уотерхаус примеряет украшения и выбирает, какую роль сыграть сегодня

Harper's Bazaar
Остров-музей и графичный бетон: где и как обитает современное искусство Остров-музей и графичный бетон: где и как обитает современное искусство

Самые впечатляющие музеи современного искусства со всего мира

РБК
Поздравляю, коллеги! Поздравляю, коллеги!

Корпоратив – это отличная возможность весело провести время и… натворить дел

Cosmopolitan
Как улучшить свою жизнь за 10 дней Как улучшить свою жизнь за 10 дней

Вот что можно успеть сделать для формирования привычки уже за десять дней

Psychologies
Искусство терять: роман о том, как мы продолжаем жить после утраты близких Искусство терять: роман о том, как мы продолжаем жить после утраты близких

Отрывок из книги Алис Зенитер «Искусство терять»

Forbes
10 удивительных должностей при дворе Елизаветы II (и сколько за них платят) 10 удивительных должностей при дворе Елизаветы II (и сколько за них платят)

Британской королевской семье требуются люди на очень странные должности

Cosmopolitan
Волнистые астрильды с ярко-красной грудью обошли сородичей по социальному статусу Волнистые астрильды с ярко-красной грудью обошли сородичей по социальному статусу

Волнистые астрильды занимают в иерархии место, соответствующее их расцветке

N+1
Зима близко! Очень смешные комиксы про жизнь девушек в холодный сезон Зима близко! Очень смешные комиксы про жизнь девушек в холодный сезон

Комиксы BlooMe точно поднимут тебе настроение в холодный сезон!

Cosmopolitan
Как выращивают крупнейшие в мире алмазы: сделано в России Как выращивают крупнейшие в мире алмазы: сделано в России

Самые крупные в мире безупречные алмазы выращивают рядом с Санкт-Петербургом

Популярная механика
Зоологи подтвердили существование городской популяции леопардов в Сеуле в конце XIX века Зоологи подтвердили существование городской популяции леопардов в Сеуле в конце XIX века

Крупные кошки в Сеуле охотились на собак, а днем прятались среди растительности

N+1
Самая сильная боль: ты точно испытывала ее хотя бы раз в жизни Самая сильная боль: ты точно испытывала ее хотя бы раз в жизни

Иногда боль бывает такой сильной, что ее просто невозможно терпеть

Cosmopolitan
Социофобия: дань моде или тревожное расстройство? Социофобия: дань моде или тревожное расстройство?

Что же такое социофобия на самом деле?

Psychologies
Дмитрий Блинов Дмитрий Блинов

Как гостю и ресторатору выйти сухими из бурлящих вод комментов и отзывов

Собака.ru
Произвести впечатление Произвести впечатление

Светлана Дикушина преобразовала безликий загородный дом в Подмосковье

SALON-Interior
Что быстрые углеводы делают с телом и почему не все диетологи их запрещают Что быстрые углеводы делают с телом и почему не все диетологи их запрещают

Действительно ли быстрые углеводы являются причиной лишних кило?

Cosmopolitan
Для твоей внутренней мисс Марпл: лучшие детективные сериалы Netflix Для твоей внутренней мисс Марпл: лучшие детективные сериалы Netflix

Собрали наши любимые детективные сериалы Netflix и смело рекомендуем к просмотру

Cosmopolitan
Скучаешь по Кэрри? 7 отличных женских сериалов, которые ты могла пропустить Скучаешь по Кэрри? 7 отличных женских сериалов, которые ты могла пропустить

Женские сериалы, с героинями которых ты сможешь себя ассоциировать

Cosmopolitan
Павел Антокольский Павел Антокольский

Поэт Павел Антокольский глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Впервые эксперты обнаружили способность к распознанию слов у животного. Это собаки! Впервые эксперты обнаружили способность к распознанию слов у животного. Это собаки!

Собаки способны улавливать отдельные слова в предложениях

Популярная механика
Грязь как полотно: художники, что превращают немытые машины в искусство Грязь как полотно: художники, что превращают немытые машины в искусство

Как грязные автомобили могут пробуждать желание творить

Playboy
Открыть в приложении