Запускать свои проекты жаждут подростки всего мира

РБКБизнес

Предпредприниматели: чем привлекает детей русская бизнес-школа в Долине

В России не много бизнес-школ для детей. И хотя, как считают американские социологи, к предпринимательству склонны лишь 5% населения, запускать свои проекты жаждут подростки всего мира. Какие у них шансы?

Автор: Оксана Гончарова

0:00 /
805.514
Николай Давыдов

Мечта родителей

Предпринимательство входит в тройку профессий, о которых россияне мечтают для своих детей, выяснили в холдинге «Ромир». Будущего, связанного с бизнесом, желают детям 15% родителей — популярнее в списке занятий оказались только врачи и юристы. Между тем подросткам остро не хватает теоретических и практических знаний о том, как запускать и развивать коммерческие проекты. «В российской сис теме образования напрочь отсутствует что-либо связанное с предпринимательством, инновациями и стартапами, — утверждает один из менторов бизнес-школы SV.Camp, созданной в Калифорнии специально для русскоязычных подростков, сооснователь инвестиционного фонда Gagarin Capital и компании Cherry Labs Николай Давыдов. — Сейчас выпускник школы — это человек, который освоил много теоретических знаний и ходит вправо-влево со своими результатами ЕГЭ без четкого понимания того, в какой вуз и на какой факультет он хотел бы поступить, чем хотел бы заниматься в будущем».

В России программ для юных предпринимателей немного. Есть, например, проект Сбербанка «Бизнес-класс» по развитию бизнес-навыков для предпринимателей и тех, кто планирует открыть свое дело; акселератор для команд школьников 8–10-х классов «Технолидеры будущего», организованный фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано»; бизнес-школа для детей и подростков Business Kids.

Когда предпринимательству обучают основатели небольших инновационных компаний — это естественно, а вот если крупные компании, это вызывает как минимум один вопрос, говорит Денис Семыкин, сооснователь программы развития детского предпринимательства «ФудСовет»: «Навыки предпринимательства у сотрудников корпораций и у стартаперов абсолютно разные. Насколько эффективно можно обучать детей при больших компаниях? Все новое рождается в маленьких локальных компаниях, где долгосрочное планирование не нужно. Стартап — это работа в зоне постоянной неопределенности и решение задач с большим количеством неизвестных».

Три года назад в Калифорнии возникла школа для русскоязычных подростков — Silicon Valley Camp (SV.Camp). С марта этого года она предлагает обучение в режиме онлайн — дети дистанционно презентуют свои проекты и общаются с известными предпринимателями Кремниевой долины. Какие перспективы дает детям обучение в подобных бизнес-школах? На что они могут рассчитывать в будущем и с какими трудностями им придется столкнуться в реальности?

Идея для стартапа

Идея открыть SV.Camp, в которой бы русскоязычные подростки знакомились и общались с известными предпринимателями из Кремниевой долины, возникла семь лет назад. Соосновательница школы Наталья Черкашина рассказывает, что тогда вместе с мужем — управляющим партнером венчурного фонда Mindrock Capital Павлом Черкашиным — она приехала в Калифорнию, где встретилась с разными российскими предпринимателями и инвесторами. «Детей, которые мечтают открыть свое дело, хотелось вдохновить примерами этих людей, — вспоминает она. — Первое время, начиная с 2017 года, мы принимали подростков в Долине, показывали им компании, университеты, знакомили с интересными людьми».

Такая офлайн-программа стоила $5 тыс., но весной этого года по понятным причинам поездки в Долину пришлось приостановить, и возникла идея создать школу в онлайн-формате. Пробный поток Черкашина вместе с партнером Иваном Шамаевым запустила в конце марта. «Мы составили программу, попросив друзей-предпринимателей поделиться с детьми знаниями, и повесили в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) пост о том, что у нас стартует первый бесплатный курс, который будет включать пять уроков по 45 минут, один раз в неделю», — рассказывает она. Буквально в течение двух дней пришло 300 заявок от детей, из которых на первый курс взяли 110 ребят. К середине августа в SV.Camp отучились около 500 детей, до конца лета школу окончат еще 150 подростков.

После первого бесплатного курса организаторы SV.Camp для покрытия операционных расходов ввели плату — $150 за шесть недель обучения (занятий в школе уже шесть). При этом многие дети получили гранты и отучились бесплатно (на грант могут рассчитывать подростки, чья идея особенно понравилась организаторам школы либо менторам).

«Отучиться по доступной цене в режиме онлайн — большая удача для любого ребенка, поскольку в Кремниевой долине довольно дорого обходится любая образовательная программа, — говорит Черкашина. Например, знаменитый бизнес-инкубатор Y Combinator принимает меньше 1% заявок, а за обучение может взять несколько сотен тысяч долларов».

В программе участвуют подростки от 12 до 19 лет. «Работать можно было бы и с детьми более раннего возраста, но знания даются на серьезном уровне — по практикам акселераторов Долины и собственному опыту менторов, поэтому мы решили, что обозначенный нами возраст — самый оптимальный», — поясняет Черкашина. В школе детям рассказывают, как замечать проблемы и превращать их в возможности для бизнеса, как создавать свой продукт, проверять гипотезы, что такое бизнес-модели, как посчитать экономику стартапа и как выводить продукт на рынок. В конце программы в SV.Camp устраивают демодень, когда его участники представляют проекты менторам и те определяют лучших.

Все менторы участвуют по собственному желанию и не получают никакой оплаты. Среди них — Павел Черкашин и Николай Давыдов, а также операционный директор Cherry Labs Марина Давыдова и основатель сервиса inDriver Арсен Томский. «Обучение предпринимательству строится в очень разных форматах как для детей, так и для взрослых: от MBA до выходных на яхте в компании предпринимателей, — рассуждает руководитель образовательных сервисов «Яндекса» Илья Залесский. — У каждого из них свои результаты, но шести занятий в онлайн-школе вполне достаточно для профориентации ребенка в предпринимательстве и понимания, что существуют успешные компании, построенные исключительно с помощью талантов людей».

В SV.Camp иногда приходят, не имея готовой идеи или стартапа: все это можно придумать на курсе. «Дети практически никогда не создают стартапы в сфере b2b, тогда как в мире взрослых успешных b2b-стартапов в два и более раза больше, чем проектов, ориентированных на рынок потребительских товаров, — рассказывает Давыдов. — Подросткам просто не видны такие бизнесы, потому что они еще не сталкивались с этим миром. А вот консьюмерский сегмент им понятен на собственном опыте, и многие вещи они делают интуитивно».

«Проекты у детей самые разные, в идеях их никто не ограничивает, — делится Черкашина. — Один участник предложил разработать платформу для оказания психологической помощи подросткам, а другой — гитару для инвалидов. Есть также команда детей из 12 человек, которые объединились во время одного из потоков и теперь делают платформу по поиску подростков-единомышленников для открытия своего дела». По ее словам, в школе не обещают финансирования, но если менторам или организаторам SV.Camp нравится идея, они ее поддерживают. Так, подросток, который представил идею создания гитары для инвалидов, уже на первой презентации получил $1000, а детям, которые объединились для разработки платформы по поиску сверстников с предпринимательской жилкой, школа компенсирует технические расходы.

Наталья Черкашина

Ошибки как капитал

Ошибки детей в бизнесе очень похожи на ошибки взрослых, подмечает Давыдов. Например, они могут чрезмерно усложнить гипотезу вместо того, чтобы ее упростить. «Дети, как и взрослые, сильно верят в какую-то идею, думают, что именно она должна принести пользу потребителям, — поясняет ментор. — Польза от идеи действительно может быть, но только этого недостаточно для построения масштабируемого бизнеса».

«Подростки часто привязываются к решению проблемы как единственно верному и начинают тратить ресурсы на его воплощение», — продолжает тему еще один ментор школы, директор по инвестициям Mindrock Capital и вице-президент сообщества Университета Карнеги-Меллона в Калифорнии Ульви Рашид. Также детям иногда недостает знаний, как выявлять нужды целевой аудитории, определять ее готовность платить за тот или иной продукт или услугу. Им кажется, что от выявленной ими проблемы страдает все поколение Z, а то и весь мир, отмечает эксперт.

«Дети могут прекрасно сформулировать конечное видение продукта, разобрать профайл их будущих клиентов, посчитать предварительные метрики и даже продумать маркетинговую кампанию, — делится руководитель направления виртуальной и дополненной реальности инновационного центра в ПалоАльто Сергей Дороничев. — Однако этап создания самого продукта может ограничиваться квадратиком на слайде и фразой: «А тут мы наймем программистов, которые все сделают!» Во многих случаях это действительно может быть правдой, но тем не менее и создатели, и потенциальные инвесторы должны четко понимать, как проект будет реализован и какие риски могут возникнуть по ходу».

Впрочем, у молодого поколения есть чему и поучиться. «Подростки не боятся быть амбициозными, — рассуждает Дороничев. — Это помогает им придумывать по-настоящему визионерские проекты. И если даже сейчас реализовать их не удастся, они смогут вернуться к ним позже, когда, например, появятся соответствующие технологии».

Давыдов отмечает, что дети не видят проблем в коммерциализации: «У взрослых заниматься изобретательством часто считается круто, а коммерциализировать продукт — не круто. Из-за этого огромное количество прекрасных разработок остается на крошечных рынках или вовсе пропадает, никем не замеченное». Дети не боятся экспериментировать, в своих первых проектах они более ориентированы на процесс, чем на результат. Еще один большой плюс у молодежи — они лучше коммуницируют, замечает ментор. «Я встречал много взрослых предпринимателей, у которых проблемы с базовой коммуникацией, — говорит Давыдов. — Часто зрелые люди, которые создали успешный бизнес, не могут коротко выразить суть своего проекта. Они затрудняются написать незнакомцу и убедить его в том, что ему было бы интересно рассмотреть партнерство».

Ульви Рашид

Без скидки на возраст

Многие из комментаторов считают: детская бизнес-школа — хорошее подспорье для общего развития, но того, что ее выпускники скоро станут новыми джобсами и гейтсами, ждать не стоит. «Достоверных исследований, которые бы показывали, что обучение бизнесу влияет на результаты детей в учебе и на их становление в профессиональной жизни, пока не существует, — утверждает Илья Залесский. — Из опыта работы подобных проектов мы видим, что серьезные бизнесы появляются у детей крайне редко, поэтому от учебы не стоит ожидать слишком многого». Тем не менее, замечает он, образовательные программы задают некую ролевую модель — подталкивают детей к предпринимательству.

Даже отучившись в самой престижной бизнес-школе, подростки не должны строить иллюзий, предупреждают эксперты. «Я не стал бы советовать детям запускать проекты, которые требуют инвестиций для проверки гипотез, — делится Давыдов. — На российском рынке предпринимателям с несколькими успешными опытами создания и продажи бизнесов не всегда удается получить финансирование».

Юные предприниматели могут помочь и крупным компаниям. «Завтра дети повзрослеют и смогут разрабатывать банковские продукты, учитывая разные точки зрения и потребности разных целевых групп, — резюмирует директор школы Business Kids Алия Маулешева. — При разработке продуктов они изначально будут смотреть на них с позиции предпринимателя, а не чиновника или креативщика».

Сергей Дороничев

Фото: Борис Жарков для РБК, из личного архива, Юлия Спиридонова для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться» Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться»

Директор Skillbox — о том, как стимулировать себя на постоянную учебу

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
С места – в карьеру: какие отрасли и профессии будут востребованы через 10–20 лет С места – в карьеру: какие отрасли и профессии будут востребованы через 10–20 лет

Перспективные отрасли, которые будут развиваться и нуждаться в новых кадрах

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Охранная грамота: останется ли диплом гарантией успеха и социального статуса Охранная грамота: останется ли диплом гарантией успеха и социального статуса

История высшего образования: от аграрных обществ до наших дней

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его» Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его»

Леонид Черный — о главных компетенциях цифровой эпохи и дифиците кадров

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Опять двадцать пять: как помочь родителям конкурировать с молодыми специалистами на рынке труда Опять двадцать пять: как помочь родителям конкурировать с молодыми специалистами на рынке труда

Предпенсионный возраст не помеха задуматься о развитии карьерного пути

РБК
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
2006 год 2006 год

Газовая война с Украиной, смерть Анны Политковской и беспорядки в Кондопоге

Esquire
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Лингвистический променад с Мишенькой Бальзаминовым Лингвистический променад с Мишенькой Бальзаминовым

Квазифранцузские слова в русском языке и русско-французский жаргон

Наука и жизнь
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Илья Ильф Илья Ильф

Правила жизни писателя Ильи Ильфа

Esquire
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита» Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита»

Чем Набоков похож на Ларса фон Триера и Достоевского?

СНОБ
Рим наш Рим наш

Разбираемся в том, как работало римское усыновление

Правила жизни
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров

Как поддерживать в спальне чистоту и порядок?

VOICE
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Открыть в приложении