Чем привлекают к себе горожан окруженные водой территории

РБКБизнес

Острова притяжения

Чем привлекают к себе горожан окруженные водой территории в пяти мегаполисах мира

Автор: Антон Погорельский

На протяжении столетий острова в городе служили огородами, промзонами и даже тюрьмами. К таким локациям относились как к чему-то вспомогательному и не пытались включить в повседневную жизнь. Ситуация изменилась в конце ХХ века, когда живописные берега городских островов стали привлекать горожан и девелоперов. Совместными усилиями они начали менять эти территории, придавая им новый облик. Разбираем пять примеров, когда набирающий популярность тренд на развитие островной жизни смог обогатить городскую среду, превратив остров в место притяжения с зонами отдыха, достопримечательностями и премиальным жильем.

Амагер. Копенгаген, Дания

Амагер — новый центр развития Копенгагена. В XX веке здесь располагался международный аэропорт и электростанция, запад острова был покрыт водой. За исключением пляжа на восточном берегу и пары коммун в центре острова место оставалось выключенным из городской жизни.

В начале 2000-х западная оконечность Амагера стала самой перспективной площадкой в стране: здесь разместился район нового строительства Эрестад. Благодаря участию в проекте лучших архитекторов район превратился в произведение искусства под открытым небом: здесь каждое здание можно назвать архитектурным шедевром. Многие кварталы спроектировал лично Бьярке Ингельс — самый известный архитектор Европы и уроженец Копенгагена. Эрестад можно смело назвать эталоном удобного и красивого города — воспроизвести этот успех сейчас пытаются в Саудовской Аравии, ОАЭ и других богатых странах.

К настоящему моменту здесь работают крупнейший в Скандинавии выставочный центр, самый большой в Европе океанариум, торговый центр и, конечно, много школ и жилых комплексов. В 2023 году на Амагере креативные пространства соседствуют с частными и многоквартирными домами, а для комфорта горожан обустроены набережные, прогулочные зоны и пляж.

Центральный остров. Торонто, Канада

Целый архипелаг островов расположен в Торонто. Это острова на озере Онтарио, каждый из которых включен в городскую жизнь. Самый крупный и интересный — Центральный остров, в западной части которого расположен аэропорт, в центральной — парк развлечений и пляжи, в восточной — яхт-клуб и элитный жилой квартал.

Остров развивают точечно и очень аккуратно, чтобы не навредить экологическому балансу, но при этом привлечь сюда туристов и жителей. По этой причине на всем острове запрещены автомобили, за исключением машин экстренных служб: передвигаться можно на велосипедах, квадроциклах или пешком.

Новое строительство также запрещено, чтобы поддерживать баланс природы и человеческого вмешательства. Количество домов лимитировано, а их продажа возможна только с разрешения местной администрации. Впрочем, это не мешает работать лодочной станции, пунктам проката каноэ, кинотеатру и другим точкам притяжения для горожан. Современный Центральный остров — место для отдыха и неспешной жизни в окружении воды, деревьев и пляжей.

Шпреинзель. Берлин, Германия

Остров Шпреинзель расположен в самом центре Берлина. В XVIII веке на его южной оконечности обосновались рыбаки — эта часть до сих пор называется Рыбацким островом, хотя хижины давно заменили панельные дома: в период разделения Германии Шпреинзель входил в состав ГДР.

Центр и север острова — совсем другая история. С середины XIX века здесь один за другим возводили музеи для хранения предметов искусства разных стран и эпох. В какой-то момент культурных объектов стало так много, что северная оконечность Шпреинзеля получила прозвище Музейный остров.

Под этим названием локация вошла в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО: теперь Шпреинзель привлекает десятки тысяч туристов, одновременно оставаясь тихим и комфортным для собственных жителей. В сочетании с близлежащим кафедральным собором и городской библиотекой Музейный остров обрел особую атмосферу — одновременно размеренную, величественную и уютную.

Балчуг. Москва, Россия

Собственный остров в центре города есть и в Москве. Это Балчуг — место самой дорогой недвижимости в столице. До революции здесь находились особняки и статусные гостиницы, в советское время появились престижный Дом на набережной для представителей элиты, филармония и кинотеатр «Ударник».

В 2000-х годах Балчуг развивался однобоко: остров застраивали офисами и гостиницами, «вымывая» с острова жилую функцию. В результате он превратился в место, оживленное днем и вымирающее вечером — обычная картина для прошлого столетия, но не соответствующая темпу современной жизни в мегаполисе. Выросший здесь архитектор Юрий Григорян признался, что давно мечтал вернуть Балчугу жилой облик — особенно его западной оконечности, известной как Стрелка. Не только из сентиментальных воспоминаний о своем детстве, проведенном в Доме на набережной, но и чтобы реализовать концепцию «15-минутного города»: международного стандарта, согласно которому вся необходимая горожанам инфраструктура должна находиться в пределах короткой пешей прогулки.

В 2022 году ревитализацию Стрелки запустила группа «Гута». Место нынешнего арт-кластера займет городская среда нового уровня — удобная, роскошная и при этом уютная. В историческом здании Императорского яхт-клуба откроется ресторан, рядом появится причал для речного такси и яхт. «Красный Октябрь» станет благоустроенной зоной для городского досуга: здесь откроют две набережные — верхнюю и нижнюю, которые соединят культурный центр «ГЭС-2» с парком «Музеон» и Новой Третьяковкой. Благодаря единому проницаемому прогулочному пространству обновленный «Красный Октябрь» будет похож на Музейный остров в Берлине, но с московским взглядом на премиальный отдых и продуманную городскую среду на 6 га.

Здесь же, на самом берегу Москвы-реки с видом на воду, появятся малоэтажные жилые дома, но весь объем нового квартала на «Красном Октябре» будет не больше 300 резиденций. Автором мастер-плана развития территории и первого клубного дома стал архитектор Юрий Григорян. Первая очередь квартала состоит из трех малоэтажных особняков с авторскими фасадами из красного кирпича. Ее общая площадь составит 12,7 тыс. кв. м. Помимо уникального расположения резиденты территории получат консьерж-сервис 24/7 от пятизвездочного отеля Savoy и другую инфраструктуру комфорта, а главное — ощущение причастности к той самой Москве, что чтит традиции и продолжает богатую историю острова Балчуг, при этом развиваясь в соответствии с мировыми трендами.

Сентрумейленд. Амстердам, Нидерланды

Любовь к островам достигла своего пика в Амстердаме. При всем многообразии островов в озере Маркермер, на берегу которого находится город, здесь решили создать еще один — специально для расслабленной жизни у воды. Насыпной рукотворный остров получил название Сентрумейленд — «центральный остров».

Остров площадью 15 га рассчитан на 1500 домов и спроектирован с учетом последних экологических и градостроительных тенденций. Например, дома на Сентрумейленде получат геотермальное отопление. Предельную высотность ограничат шестью этажами, чтобы сохранить комфортный для человека масштаб застройки и не нарушать инсоляцию. Между домами оставят максимум места для деревьев и прогулок, а число парковочных мест сократят до минимума, чтобы стимулировать отказ от автомобилей в пользу велосипедов и трамваев.

На Сентрумейленде расположатся 27 улиц, а 70% домов жители возведут собственными силами. Проект был запущен пять лет назад, в 2023 году здесь открылись детский сад и начальная школа. Часть жилых домов уже готова и заселена, другие продолжают строиться. Новый остров станет не просто жилым районом, но и новой прогулочной зоной в центре столицы, одновременно жилой и зеленой.

Фото: Олег Зотов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний» Сергей Салкуцан: «Очаги цифровизации возникают в разных областях знаний»

Как меняется наука сегодня и может ли ИИ заменить ученого?

РБК
Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом

Как появилось и чем занимается движение HeForShe?

Forbes
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Понять и простить: почему вам изменили — 7 причин Понять и простить: почему вам изменили — 7 причин

Почему люди изменяют?

Psychologies
Риф Риф

Отрывок из нового романа Алексея Поляринова «Риф»

Esquire
Растет популярность гастротуров Растет популярность гастротуров

Знакомство с кулинарными традициями дополняет многие туристические программы

РБК
Эрудиция против поисковиков Эрудиция против поисковиков

Зачем много знать и помнить в эпоху интернета

РБК
Да, ты фотогеничная! Как правильно позировать, чтобы всегда выглядеть классно: мастер-класс от модного фотографа Да, ты фотогеничная! Как правильно позировать, чтобы всегда выглядеть классно: мастер-класс от модного фотографа

Как сделать отличные кадры? Рассказывает профи

VOICE
Цой жив Цой жив

Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Юрмале 15 августа 1990 года

Esquire
Самые большие предметы в мире, которые создали в СССР Самые большие предметы в мире, которые создали в СССР

Настоящие поводы для гордости в СССР

Maxim
Человек, который не стал Гарри Поттером. Отрывок из романа Давида Фонкиноса Человек, который не стал Гарри Поттером. Отрывок из романа Давида Фонкиноса

Глава из романа о провале, который оказался вдохновляющей историей преодоления

СНОБ
Академик Юрий Наточин: главная забота почки — чтобы каждая клетка организма могла жить своей жизнью Академик Юрий Наточин: главная забота почки — чтобы каждая клетка организма могла жить своей жизнью

Академик Юрий Наточин: жизнь появилась не в морях, а в калиевых озерах

Наука
Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой

Более трети всего своего времени человек уделяет себе самому

ТехИнсайдер
Погибоша аки обре Погибоша аки обре

Как история обошлась с могучим племенем обров или аваров

Вокруг света
Почему дети рождаются с хвостами? Интересный факт! Почему дети рождаются с хвостами? Интересный факт!

«Настоящий рудиментарный хвост» — что это такое и почему он возникает у людей?

ТехИнсайдер
Алексей Нужный. Как научить смеяться Алексей Нужный. Как научить смеяться

История-признание о юморе, сложностях съемок сериалов и роли Бога в творчестве

Maxim
Бес штрафа. На каких федеральных трассах больше всего камер Бес штрафа. На каких федеральных трассах больше всего камер

На каких трассах легче всего получить штраф с камер и что они фиксируют

РБК
Как определить форму лица и можно ли ее исправить Как определить форму лица и можно ли ее исправить

Какие формы лица существуют и как определить свою?

РБК
Жизнь вечная. 8 книг о высоких технологиях в медицине Жизнь вечная. 8 книг о высоких технологиях в медицине

Подборка захватывающего медицинского нон-фикшена

СНОБ
Почему люди боятся своих цифровых двойников Почему люди боятся своих цифровых двойников

Развиваются приложения deepfake, которые позволяют создавать ИИ-клоны человека

ТехИнсайдер
Необычный отдых с детьми Необычный отдых с детьми

Летом для актуален вопрос, как полезно и увлекательно провести каникулы с детьми

Здоровье
Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция Как подключить сабвуфер к магнитоле: пошаговая инструкция

Какие сабвуферы бывают и что нужно, чтобы подключить их к автомагнитоле

CHIP
Ищу хорошего психолога Ищу хорошего психолога

Найти хорошего психолога самостоятельно непросто

Лиза
Проклятие «Титаника»: почему говорят, что спустя 111 лет лайнер продолжает губить людей Проклятие «Титаника»: почему говорят, что спустя 111 лет лайнер продолжает губить людей

Когда «Титаник» потерпел крушение, тут же поползли слухи о проклятии

VOICE
Культовые кроссовки, выпуск 13: история adidas Micropacer — тренировочной модели, опередившей свое время Культовые кроссовки, выпуск 13: история adidas Micropacer — тренировочной модели, опередившей свое время

Рассказываем о самой футуристической модели кроссовок adidas

Правила жизни
Ученые воссоздают в 3D города, исчезнувшие с лица Земли Ученые воссоздают в 3D города, исчезнувшие с лица Земли

Исследователи воссоздали 3D-модели районов, которых больше не существует

ТехИнсайдер
Послеродовая депрессия бывает даже у молодых отцов. Вот как справиться с этим Послеродовая депрессия бывает даже у молодых отцов. Вот как справиться с этим

По оценкам исследований, послеродовой депрессии подвержены около 10% отцов

ТехИнсайдер
Аккумуляторная независимость: как в России развивается производство литий-ионных накопителей энергии Аккумуляторная независимость: как в России развивается производство литий-ионных накопителей энергии

О том, какова сейчас ситуация с литием и аккумуляторами в России

ТехИнсайдер
Екатерина Смольникова Екатерина Смольникова

Основательница благотворительного фонда Play And Help и автор детских книг

Собака.ru
Скучать на даче? Некогда! Скучать на даче? Некогда!

Дачный отдых открывает массу возможностей для развития ребенка

Лиза
Открыть в приложении