Олег Неретин — о том, насколько просто зарегистрировать патент в России

РБКНаука

Олег Неретин: «Не дайте конкурентам зарабатывать на вашей идее»

Беседовала Юлия Макарова

Олег Неретин, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС), подведомственного Роспатенту. Пришел в ФИПС в 2016 году, занимал в институте различные должности, в том числе советника директора и главного научного сотрудника. Доктор экономических и кандидат политических наук.

Зарегистрировать патент в России можно всего за четыре месяца — быстрее, чем в большинстве стран мира. Но пока изобретателям практически всех российских регионов не хватает знаний, чтобы оценить потенциал своих идей и правильно их оформить. Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин рассказал в интервью РБК, сложно ли защитить разработку и как стимулировать к этому изобретателей.

Культура изобретателей

РБК Количество заявок на патенты в России сильно различается от региона к региону. От чего в первую очередь зависит изобретательская активность?

О.Н. Во многом ее определяет наличие научнообразовательных центров, крупных промышленных предприятий, экономическое развитие региона и другие факторы. Важен общий уровень культуры в сфере интеллектуальной собственности и подходы регионов к этому вопросу. Многие субъекты запускают специальные меры для поддержки изобретателей, предоставляют налоговые льготы. Все это помогает стимулировать изобретательскую активность.

РБК Что вы вкладываете в понятие высокой культуры в области интеллектуальной собственности?

О.Н. В первую очередь речь идет об общей образованности. Изобретатели, сотрудники предприятий, чиновники должны как минимум знать о том, что существуют сфера интеллектуальной собственности и целые алгоритмы для закрепления своих идей, охраны их свидетельствами и патентами. Без этого даже при наличии перспективной идеи человек просто не поймет, как с ней поступить, как оценить ее патентный потенциал.

Также нужны навыки работы с интеллектуальными базами, понимание, как подать заявку, написать формулу изобретения. Все это вместе и формирует уровень такой культуры.

РБК Как научить изобретателей ориентироваться в том, имеют ли их идеи потенциальную патентную ценность?

О.Н. На мой взгляд, все должно начинаться со школы. Так устроена система подготовки, например, в Японии или Китае. На вступительных экзаменах в вузы китайским школьникам уже задают вопросы об интеллектуальной собственности.

В нашей стране такого пока нет, но в этом направлении многое уже делается. Сейчас Минобрнауки России запускает программу переподготовки профессорско-преподавательского состава университетов. Ее цель — дать преподавателям и профессорам знания, которые позволят им создавать специальные обучающие модули для магистрантов — будущих инженеров, математиков, физиков, химиков. Минобрнауки уже объявило конкурс среди вузов на получение грантов для такой переподготовки.

Дефицит поверенных

РБК И все же одно дело — оценить патентный потенциал идеи, и совсем другое — полностью оформить все документы. Кто должен помогать в этом?

О.Н. Действительно, любую хорошую идею надо уметь оформить. Не всегда изобретатель может, например, самостоятельно написать формулу изобретения. К тому же мало просто написать эту формулу, очень важно профессионально оформить необходимый объем охраны. Иначе конкуренты просто обойдут твой патент и смогут зарабатывать на твоей идее, даже не нарушая закона.

Поэтому во всем мире, включая Россию, существует целый институт патентных поверенных и патентоведов, которые помогают изобретателям грамотно и правильно все сделать. Таких поверенных в нашей стране около 2 тыс. Это намного меньше, чем в Китае или США.

РБК Этих 2 тыс. достаточно для России?

О.Н. На мой взгляд, недостаточно. Тем более что патентные поверенные не универсальны. Регулирование устроено таким образом, что каждый специалист должен подтверждать свой статус и проходить аккредитацию в Роспатенте по отдельным направлениям.

Кроме того, чтобы правильно оформлять изобретения, требуется понимание той отрасли, с которой ты имеешь дело. Поэтому заявители ищут таких поверенных, которые знакомы с нужной сферой науки и техники. Это дополнительно сокращает круг подходящих специалистов.

200 тысяч на идею

РБК Насколько затратна для изобретателей защита их идей? Расходы посильны для небольших компаний и физлиц?

О.Н. При подаче заявки и получении патента изобретатель платит пошлину. В России такая пошлина — одна из самых низких в мире, но это все равно расходы. Услуги специалистов, которые помогают с подготовкой заявки и формулой изобретения, тоже стоят денег.

Чтобы помочь изобретателям, некоторые регионы, например Ульяновская область, ввели систему патентных ваучеров. Субъект предоставляет грант в размере 200 тыс. руб., которые можно потратить на различные задачи — опытно-конструкторские работы, научные исследования или подачу заявки на охрану интеллектуальной собственности. Это стало определенной поддержкой и стимулом для заявителей.

РБК Защита товарных знаков и тем более изобретений — это не только деньги, но и время. Сколько занимает рассмотрение заявок?

О.Н. Сегодня Роспатент — одно из самых быстрых патентных ведомств мира. В США и некоторых других странах процедура рассмотрения заявки может занимать несколько лет. У нас средний срок — около четырех месяцев.

РБК Почему нельзя рассмотреть быстрее?

О.Н. Когда мы проводим экспертизу заявки на изобретение, то проверяем в том числе новизну. Для этого анализируется весь мировой массив информации, причем как патентный, так и научно-технический. А в мире сейчас насчитывается более 153 млн патентов, и каждый год добавляется еще примерно 3,5 млн. Конечно, проверка проводится не вручную — это делается через агрегированные базы данных. Такие базы обновляются с задержкой примерно три-четыре месяца. Если мы будем рассматривать заявки быстрее, то возможна ситуация, при которой аналогичное изобретение уже было запатентовано, но не успело попасть в базы данных.

РБК То есть исключений вы не делаете?

О.Н. В некоторых ситуациях мы идем на риск, рассматриваем изобретения в приоритетном порядке. Например, если они направлены на борьбу с коронавирусом. Такие патенты мы регистрировали вне зависимости от того, успела ли обновиться база данных. Кроме того, период пандемии показал, что ускоряется не только разработка вакцин, но и размещение/публикация информации о средствах борьбы с инфекцией.

С прошлого года мы получили более 800 заявок на патенты по направлению борьбы с коронавирусом. Уже выдано более 300 патентов. Это и вакцины, и лекарственные препараты, и средства индивидуальной защиты.

Нераскрытый потенциал

РБК Несмотря на пандемию, в 2020 году в целом по России отмечался рост изобретательской активности. С чем он связан? Это только антиковидные изобретения или что-то еще?

О.Н. Последние несколько лет Роспатент активно занимается популяризацией сферы интеллектуальной собственности. Мы регулярно проводим семинары по патентованию и развитию изобретательской активности, общаемся с университетами. Сейчас эта работа начинает давать видимые плоды.

Сыграли роль и другие факторы. Если говорить про вузы и НИИ (а многие из них нарастили объем заявок), то им помогли различные государственные и региональные программы по развитию науки.

Кроме того, часть регионов, как уже упомянутая Ульяновская область, запустили программы поддержки изобретателей. Многие также подписали трехсторонние соглашения по развитию сферы интеллектуальной собственности с Роспатентом и Минэкономразвития России. Пока не все регионы охвачены, но процесс идет.

РБК Есть ли в каких-то российских регионах нераскрытый изобретательский потенциал?

О.Н. Такой нераскрытый потенциал я вижу в 85 регионах России, и это не преувеличение. В СССР ежегодно подавалось около 180 тыс. заявок на изобретения, сейчас этот показатель в РФ — всего около 35 тыс.

Речь не о том, что надо наращивать активность в каких-то условно отстающих регионах. Ее надо наращивать везде. Если взять Москву, которая занимает первое место по количеству заявок и зарегистрированных патентов, то даже здесь показатели могут быть намного выше.

Сейчас мы плотно работаем с регионами по этому поводу, создаем центры поддержки инноваций, занимаемся образованием в сфере интеллектуальной собственности. В итоге изобретательская активность показывает рост. В первом полугодии 2021 года мы видим заметное увеличение и надеемся, что тенденция сохранится.

Фото: Владислав Шатило для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогое наследство Дорогое наследство

Почему держать на своем счету американские бумаги — худшее из возможных решений

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Доход с разумным риском Доход с разумным риском

Специалисты советуют инвесторам-физлицам повышать уровень финансовой грамотности

РБК
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Деньги на НИИ-ЧАВО Деньги на НИИ-ЧАВО

Почему наука и бизнес в России так далеки друг от друга

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Увидеть возможности Увидеть возможности

Малоизвестные истории о том, как общество реагирует на новые ситуации

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Игорь Рябенький: 7 тезисов в пользу венчурных инвестиций Игорь Рябенький: 7 тезисов в пользу венчурных инвестиций

Игорь Рябенький — о том, как оценивать стартапы, кто такие бизнес-ангелы

РБК
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ген перемен Ген перемен

Как биотехнологии преобразуют мир и кто за это заплатит

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
DANYA #6 DANYA #6

Как 18-летний сирота из Оренбурга стал кумиром зумеров

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Авторская кухня Авторская кухня

Ресторатор Илья Тютенков за девять лет запустил шесть модных заведений в Москве

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Незачет по заданию Незачет по заданию

Почему господдержка на помогла российским вузам войти в топ-100 рейтингов мира

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Открыть в приложении