Почему индустрия моды встраивается в зеленую экономику

РБКМода

Новый черный

Текст: Наталья Филатова

Осознание того, какой вред наносит индустрия luxury природе и человеку — от производства до потребления, привело к спросу на вещи, произведенные этичным способом и без нанесения ущерба окружающей среде. Потребителю стало важно знать, из чего это сделано, кем, где и какими усилиями. Интерес превратился в моду на экоориентированные продукты.

По данным отчета, опубликованного агентством McKinsey совместно с Business of Fashion в 2018 году, поколение миллениалов (и не только они) чаще только на словах поддерживают идею sustainability, а на практике покупают там, где ниже цены, а не более ответственное производство. 69% потребителей заявляют о том, что для них имеет значение пометка eco-friendly на бирке, тем не менее только 34% готовы платить больше за эти слова («чистое производство» в действительности требует больших затрат). Однако не учитывать настроения ответственных потребителей уже нельзя.

И действительно. Курс на экологию и этичное отношение к животным и планете озвучивают все больше компаний. Золото и бриллианты теперь должны быть «чистыми». Мех объявлен вне закона: в 2018 году об отказе от использования в коллекциях натурального меха заявили даже ведущие модные дома — сначала Gucci, следом Chanel, причем не только от меха, но и от кожи экзотических животных. На очереди в черный список: любая натуральная кожа и хлопок. Например, на выращивание хлопка, необходимого только для одной футболки, тратится 2,7 тыс. литров.

Пока полноценной замены натуральным материалам нет, модный мир учится перерабатывать и переупаковывать старые вещи. Поиски новых материалов между тем активно ведутся. Гиганты Kering и LVMH раздают гранты химикам и биологам, экспериментирующим с экологически безвредным производством текстиля. Группа Kering также спонсирует исследовательскую sustainability-лабораторию London College of Fashion. При каждом крупном вузе, обучающем дизайну одежды, сегодня есть инновационная лаборатория, работающая на стыке биологии и химии, которая занимается экспериментами с биоразлагаемой тканью, экологичными красителями и создает моющие средства на основе поедающих грязь микробов.

Пластиковые носители

У моды на эко есть свои амбассадоры: например, актриса Эмма Уотсон на постоянной основе носит самые экологичные наряды. Для посещения Met Gala в 2016 году она выбрала платье Calvin Klein из переработанных пластиковых бутылок и даже ведет специальный Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) таких нарядов @the_press_tour.

Натуральнее хлопка

Новые материалы еще не доведены до совершенства. Прямо сейчас есть заново созданный натуральный материал, к которому уже давно обращаются дизайнеры от массмарок до высоких домов, — органический хлопок. Он выращивается без химикатов, на его обработку требуется втрое меньше воды и вдвое меньше топлива. Единственный его недостаток — дороговизна. Осталось ответить на вопрос самому себе: мы готовы платить за эко?

Фамильные, но не старомодные

Самое знаменитое «переупакованное» украшение — помолвочное кольцо Меган Маркл, выполненное по дизайну принца Гарри ювелирами Cleave & Co из переплавленного золота; два из трех бриллиантов в нем принадлежали принцессе Диане.

Свежевыжатая ткань

Salvatore Ferra gamo шьет платья из ткани, изготавливаемой из волокон апельсина. Для ее создания нужны апельсиновые корочки, оставшиеся после приготовления свежевыжатого сока. В разработке, кстати, принимала участие лаборатория Мирославы Думы Fashion Tech Lab.

Винтажное построение

«Переделка» популярна в дизайне интерьеров. В ход идут старые оконные рамы, поношенная мебель, деревянные полы, рамы картин. Самый успешный отечественный пример бизнеса, построенного на этой концепции, — бренд Like Lodka. Основатели придумали «собирать» предметы интерьера из старых индонезийских рыбацких лодок.

Органичная Стелла

Стелла Маккартни — главный форвард экологического движения в моде — активнее других экспериментирует с новыми материалами. Например, в ее коллекции весна—лето-2019 присутствуют «крокодиловые» лоферы, они выглядят как настоящие, но сделаны из дышащей экорезины. Вообще Стелле удалось на разных уровнях подать искусственные материалы в самом респектабельном виде. Для Adidas она создает вещи из переработанного пластика. И давно работает с искусственным шелком — так называемым паучьим шелком (или microsilk), аналогичным натуральному по химическому составу и прочности. В составе ткани — дрожжи, ферментированные в сахаре и воде.

Мода на пластик

Главный враг всего живого — пластик в модной индустрии обычно упоминается в позитивном контексте, он здесь оказался как в элитном пункте для сбора мусора. Здесь придумывают, как его красиво переработать. Например, шведский концерн H&M уже шесть лет экспериментирует, создавая инновационное волокно для одежды из пластиковых отходов. В 2018 году основой коллекции Conscious Exclusive стало волокно Econyl — из переработанных нейлоновых рыбацких сетей и лески. В таких платьях голливудские звезды не брезгуют выходить на красные дорожки (их регулярно надевают Оливия Уайлд, Наталья Водянова и Ванесса Паради).

Новая жизнь старых вещей

Другой экотренд — переупаковка старого. Поиск винтажных тканей, залежавшихся на складах с 1940– 1950-х годов, — самый модный и креативный способ бороться за экологию. Новый материал не производится вовсе, а значит, сохраняются ресурсы, и «карбоновый след» у этой одежды значительно меньше. Плюс такие вещи рождаются уже с историей. Американский дизайнер Эмили Боде делает мужскую коллекцию из антикварных тканей — стеганых одеял, старых полотенец, скатертей, обивки мебели и винтажных индийских тканей.

Бессмертные кроссовки

Компания Nike несколько лет назад приступила к созданию подошвы из пластиковых бутылок (уже продано более миллиона пар; вообще Nike — лидер в использовании recycled-материалов при производстве обуви и одежды). Сношенные кроссовки компания принимает в магазинах по всему миру на переработку, а дальше измельчает в мелкую крошку, из которой делают покрытия для детских игровых и спортивных площадок.

Фото: Emily Bode. TASS, Фотобанк Лори, DR. REX

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Финтех от физтеха Финтех от физтеха

Николай Сторонский построил компанию-единорог и попал в список Forbes

Forbes
9 вредных мифов о занятиях в тренажерном зале (пора о них забыть) 9 вредных мифов о занятиях в тренажерном зале (пора о них забыть)

Ты про это слышал, но это неправильно

Playboy
Сила вредных привычек Сила вредных привычек

Как табачные короли Игорь Кесаев и Сергей Кациев стали алкогольными магнатами

Forbes
Как сохранить здоровый мозг вопреки возрасту Как сохранить здоровый мозг вопреки возрасту

Сохранить острый ум, несмотря на возраст, вполне реально

Psychologies
Подход к отходам Подход к отходам

Как оренбургский бизнес научился зарабатывать на раздельном сборе мусора

РБК
Белые наступают Белые наступают

Нашествие белых медведей в Арктике стало сигналом о неотвратимых изменениях

Огонёк
Зеленые воротнички Зеленые воротнички

Как корпорации заботятся об окружающей среде

РБК
«Покидая Неверленд»: что думают о скандальном фильме Бородина, Глюкоза и другие «Покидая Неверленд»: что думают о скандальном фильме Бородина, Глюкоза и другие

Какой точки зрения придерживаются звезды относительно фильма «Покидая Неверленд»

Cosmopolitan
Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России» Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России»

Что мотивирует немецкий бизнес на инвестиции в России

РБК
Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes

В 2019 году в списке Forbes оказалось восемь миллиардеров моложе 30 лет

Forbes
Утилизация с риском Утилизация с риском

Как устроена переработка опасных отходов

РБК
1001 обязанность: как не дать делам себя поглотить 1001 обязанность: как не дать делам себя поглотить

Иногда кажется, что дел слишком много, а времени в сутках слишком мало

Psychologies
Минздрав развеивает электронный дым Минздрав развеивает электронный дым

Что изменилось в государственной концепции борьбы с курением

РБК
9 признаков, что ты проводишь в спортзале слишком много времени (а не надо) 9 признаков, что ты проводишь в спортзале слишком много времени (а не надо)

Сигналы избыточных тренировок

Playboy
Миссия золотой рыбки Миссия золотой рыбки

Жаренные во фритюре рыба с картошкой помогли англичанам выжить в двух войнах

Вокруг света
Караоке-рок от Weezer и другие музыкальные новинки месяца Караоке-рок от Weezer и другие музыкальные новинки месяца

Музыкальные новинки месяца

Maxim
Детям виднее Детям виднее

Детский канал Nickelodeon вот уже 32-й раз вручил награды Kids’ Choice Awards

OK!
Корона не жмет: королевы красоты, которые лишились титула Корона не жмет: королевы красоты, которые лишились титула

Истории королев красоты, которые потеряли свои титулы

Cosmopolitan
«Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества» «Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества»

Резо Гигинеишвили и Надежда Оболенцева удивительно тонко чувствуют друг друга

OK!
Прекрасные и уникальные: люди с особенностями, которые работают моделями Прекрасные и уникальные: люди с особенностями, которые работают моделями

Женщины, которые, несмотря на свои особенности, показали свою красоту всем

Cosmopolitan
Крым. Точка невозврата. RU Крым. Точка невозврата. RU

Чем и как живет полуостров спустя пять лет после русской весны

Русский репортер
Места на бюджете Места на бюджете

Только эти седаны предлагаются с базовой ценой до 500 000 рублей

АвтоМир
Антикризисный пиар: как вывести компанию из-под удара Антикризисный пиар: как вывести компанию из-под удара

Что делать, если ваша компания оказалась в центре негативных событий

Forbes
12 причин отказаться от диет 12 причин отказаться от диет

В долгосрочной перспективе диеты бесполезны и вредны

Psychologies
Гибкое время Фабиана Офнера Гибкое время Фабиана Офнера

Как по частям собрать момент, которого никогда не было

Популярная механика
Ар–деко и не только Ар–деко и не только

Респектабельный, статусный интерьер двухуровневого пентхауса с видом на море

SALON-Interior
Учимся читать: как помочь ребенку запомнить буквы Учимся читать: как помочь ребенку запомнить буквы

Какие игры и упражнения помогут ребенку запомнить буквы и овладеть чтением

Psychologies
9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь) 9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь)

Не все то дорого, что с бриллиантами

Playboy
Можно ли выжить при крушении самолета Можно ли выжить при крушении самолета

Аэрофобия — один из самых распространенных навязчивых страхов

Популярная механика
7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Открыть в приложении