Бизнес сталкивается с беспрецедентными вызовами

РБКБизнес

Наталья Талдыкина: «Как бизнесу устоять во времена неопределенности»

Бизнес сталкивается с беспрецедентными вызовами. Правила игры меняются мгновенно, прогнозы пересматриваются ежедневно, горизонт планирования сжался до пары недель, а ограничения появляются там, где вчера их никто не мог и представить

Наталья Талдыкина пришла в «МегаФон» в 2014 году, сейчас занимает пост директора по развитию корпоративного бизнеса. В телекоммуникациях более 20 лет, имеет высшее техническое образование и степень MBA по маркетингу. Фото: пресс-служба

Пандемия перевела цифровую трансформацию бизнеса из категории «было бы здорово» в разряд «сделать немедленно». Цифровые решения, казавшиеся временными, легли в основу фундамента для повышения эффективности бизнеса, с их помощью меняются бизнес-модели, они помогают создавать продукты и захватывать рынки.

Бизнес уходит в облака

Массовый переход на удаленную работу подтолкнул спрос на облачные решения. Он вырос кратно и продолжает расти сейчас: Gartner ожидает, что уже к 2025 году расходы мировых компаний на облака превысят затраты на собственную ИТ-инфраструктуру. В денежном выражении это означает рост глобального рынка с $1,3 трлн в 2022-м до $1,8 трлн в 2025-м.

Благодаря моделям SaaS, IaaS, PaaS (софт, инфраструктура, платформа как сервис. — РБК), резервному копированию, хранению, аварийному восстановлению, сервисам для обеспечения информационной безопасности компаниям больше не нужно закупать серверы для эффективной работы своих ИТ-систем. Облачные решения позволяют бизнесу использовать ровно столько вычислительных мощностей, сколько нужно, и именно тогда, когда в них есть потребность.

К глобальному тренду добавился локальный: российские компании экстренно ищут отечественные облачные решения на замену ушедшим с рынка иностранным. «МегаФон» успел подготовиться к десятикратному росту спроса. Мы заранее закупили дополнительное оборудование для «МегаФон Облака», увеличив емкость резерва инфраструктуры в семь раз. Команда наших экспертов, инженеров и облачных архитекторов обеспечивает бесшовную миграцию данных новых пользователей без прерывания бизнес-процессов, минимизируя риски, связанные с сохранностью данных. Самые востребованные продукты — аренда вычислительных мощностей, предоставление удаленных рабочих мест и хранение резервных копий.

Цифровых угроз стало еще больше

Сложившаяся ситуация резко увеличила спрос на решения в области кибербезопасности. Во-первых, российские компании и госструктуры сталкиваются с беспрецедентными DDoS и другими видами атак. Во-вторых, массовая замена зарубежного софта вынуждает пересматривать подходы к защите от кибер угроз. В портфеле «МегаФона» больше десяти программных и аппаратных комплексов для противодействия киберпреступникам. Самые популярные сервисы — защита от DDoS-атак и WAF (межсетевой экран для веб-приложений). Первый постоянно анализирует входящий трафик и фильтрует его при обнаружении угроз, второй обеспечивает непрерывную защиту веб-приложений и данных пользователей. Мы активно развиваем сервис для защиты корпоративной почты клиентов и расширяем обучающую платформу Security Awareness. В ней можно обучить сотрудников не попадаться на уловки социальной инженерии и инсценировать фишинговые атаки, чтобы проверить их знания.

Если кризис двухлетней давности можно было преодолеть, быстро переведя максимальное количество процессов в онлайн, сегодня вызовы меняются каждый день. В состоянии неопределенности эффективнее действовать так, чтобы в любой момент можно было отказаться от лишнего. То есть не внедрять сложные ИТ-решения внутри своего бизнеса, а отдать на аутсорс максимум возможного, чтобы сфокусироваться на главном — развитии компании.

Клиентов нужно изучать в деталях

В нестабильном мире бизнесу важно вовремя замечать, как меняются траты и привычки потребителей. «МегаФон» умеет изучать это с помощью инструментов анализа больших данных и технологий машинного обучения. Наша аналитика помогает бизнесу и государству планировать и реализовывать инвестиционные проекты для туристической отрасли в отдельных городах и целых регионах. Сервис «Цифровой туризм» уже оперирует данными о 98% экономически активного населения и не ограничивается только абонентами сотовых операторов или пользователями интернета. Его используют в Краснодарском крае, Дагестане, Мурманской и Тюменской областях.

Ретейлу наши разработки помогают исследовать аудиторию и находить оптимальные места для размещения магазинов. Сервис «Смарт Профиль» создает цифровой портрет потребителя и на его основе персонализирует рекламу, оценивает спрос на товары. Результат — повышение лояльности и рост количества повторных продаж. Решение Footprint оценивает потенциальную рентабельность локаций более чем в 500 городах России: с ним становится понятно, стоит открывать в конкретной точке магазин или нет.

Особенности малого бизнеса

Главный вызов для дальнейшего развития цифровой инфраструктуры российских компаний — срочный поиск отечественных решений и поставщиков вместо привычных продуктов от глобальных игроков, которые ушли из России или приостановили работу здесь. Это особенно актуально для небольших проектов, где у бизнеса нет времени или возможности самостоятельно разбираться в тонкостях бухгалтерии или, например, создания сайтов.

В мае 2022 года премьер-министр РФ заявил, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства в стране превысило 6 млн. Это больше, чем было до начала пандемии, и мы действительно видим рост спроса на аутсорс ИТ-решений. В мае «МегаФон» запустил сервис «Подписка ПроБизнес» для клиентов-предпринимателей, который помогает получать скидки и льготные условия у наших партнеров, в том числе на решения в области логистики, аналитики, веб-разработки, управления продажами и не только.

Малый и средний бизнес по-прежнему активно пользуется виртуальными АТС. В прошлом году мы повысили отказоустойчивость и расширили функциональность этого продукта: запустили новые опции для продажи товаров и услуг, интегрировали мобильную связь с виртуальными АТС, внедрили спектральный анализ записей разговоров на основе машинного обучения. Акцент планируем делать на комплексных услугах, которые объединяют виртуальную АТС, номера бесплатного доступа 8 800, короткие номера и все наши сервисы для общения корпоративных клиентов со своей аудиторией. Одновременно мы на порядки увеличиваем скорость этого общения при помощи голосовых роботов, ботов и платформы для цифровых коммуникаций «МегаФон Таргет».

С уходом зарубежных компаний стали свободнее ниши, где российским поставщикам раньше конкурировать было тяжело. Но недостаточно просто сделать работающее решение: заказчики привыкли к высокому уровню продуктов и качественному сервису. Нужно одновременно и использовать возможность для развития, и соответствовать заданной планке. В новых условиях выиграет тот, кто не будет терять время, быстро адаптируется и сосредоточится на эффективности. Именно инструменты для повышения эффективности бизнеса становятся самыми главными, а цифровые технологии среди них в абсолютном приоритете.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Сергей Филонович: «Живем как в песне — скорей бы утро, и снова на работу» Сергей Филонович: «Живем как в песне — скорей бы утро, и снова на работу»

Почему избыточный трудоголизм грозит выгоранием сотрудникам и руководителям?

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций? Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций?

Кейсы стран, сумевших перестроиться вопреки ограничениям и запретам

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Король гол Король гол

Лионель Месси: да здравствует новый король футбола!

Men Today
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Страх и ненависть в вишневом саду Страх и ненависть в вишневом саду

Режиссер Театра на Бронной Микита Ильинчик – о своем причудливом пути

СНОБ
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
«Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет» «Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет»

Владимир Толстой: каково осознавать себя потомком Льва Николаевича

Правила жизни
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта

Кейтлин Кларк продолжает переписывать рекорды женского баскетбола в США

Forbes
Открыть в приложении