Philips — иностранный участник рейтинга РБК 500

РБКБизнес

Максим Кузнецов: «Телемедицина и удаленная диагностика получат мощное развитие»

Беседовал Андрей Бородин

Philips — иностранный участник рейтинга РБК 500. В 2019 году компания начала напрямую взаимодействовать с заказчиками в b2b-секторе, продолжила укреплять свои позиции в сфере телемедицины и расширять предложение в части решений для точной диагностики. Все это положительно отразилось на эффективности компании в 2020 году. Генеральный директор Philips в России и СНГ Максим Кузнецов рассказал РБК о роли производителя медтехники в борьбе с пандемией COVID-19 и о том, какие технологии будут актуальны в следующем году.

РБК Нынешний год запомнится всем пандемией коронавируса и ее последствиями. Поэтому интересно поговорить про предыдущий год. Что для вашей компании было приоритетным в 2019-м, когда еще ничего не предвещало серьезных перемен?

М.К. 2019 год стал для нас началом прямого взаимодействия с заказчиками в b2b-сегменте и медицинском бизнесе. Ранее в этих направлениях мы опирались исключительно на дилеров, но впоследствии изменили стратегию и начали самостоятельно выходить на прямые контракты с представителями госсектора.

Второй важный момент заключается в том, что мы сместили фокус с продажи отдельно оборудования и сервиса на комплексную услугу обеспечения работоспособности оборудования в медицинских организациях. Участие в тендерах на поставку медтехники по контрактам жизненного цикла (КЖЦ) для нас приоритетно. Сложное медицинское оборудование имеет жизненный цикл 7–10 лет, и за это время стоимость ремонта и планового обслуживания может превысить начальную цену. Во всем мире медицинские учреждения все чаще закупают оборудование по КЖЦ. Такая модель подразумевает в том числе наличие штата инженеров и выстраивание логистики по поставке запчастей.

В сегменте бытовой техники произошло смещение акцента на работу с маркетплейсами и онлайн-игроками. Если в предыдущие годы нашим крупнейшим партнером была группа компаний «М.Видео-Эльдорадо», то с 2019 года мы также стали активнее работать с крупными онлайн-площадками, такими как Ozon, Wildberries, Aliexpress. Поэтому, когда в марте 2020-го началось закрытие офлайн-точек, мы смогли быстрее перераспределить продажи, и падение выручки бытовой техники было незначительным.

РБК Что изменилось в 2020 году в сегменте профессионального оборудования и медтехники?

М.К. Мы полномасштабно вышли на рынок прямых закупок оборудования и услуг для государственных (муниципальных) нужд. В 2020 году сервис стал еще более важен для медицинских учреждений. Например, компьютерная томография — один из самых точных методов диагностики поражений легких при COVID-19. Обычно на одном аппарате КТ проводят 50–60 исследований в день, но сейчас из-за большого наплыва пациентов их может быть до 200. По КЖЦ поставщик должен всегда поддерживать оборудование в рабочем состоянии и вовремя проводить апгрейд программного обеспечения. Таким образом минимизируется простой оборудования, а существующее оснащение всегда остается на самом высоком технологическом уровне и служит дольше.

РБК Увеличились ли продажи в секторе медтехники в 2020 году?

М.К. Скорее из-за пандемии COVID-19 у нас существенно изменилась структура продаж. До 2020 года значительную часть составляла техника, связанная с решением кардиологических проблем — ангиографические системы и МРТ, ведь в России причиной более половины всех смертей являются сердечнососудистые заболевания. COVID-19 поменял эту ситуацию: появилась потребность в решениях для диагностики и лечения пневмонии. В их числе компьютерные томографы, рентген-оборудование, устройства для ультразвуковых исследований и, конечно же, аппараты ИВЛ. Но мы смогли достаточно быстро перестроиться.

Важным обстоятельством стало наличие у Philips локального производства компьютерных томографов. Мы организовали сборку оборудования в Московской области в 2017 году, и это дает нам возможность более оперативно предоставлять аппараты КТ в российские медучреждения.

РБК Какие технологии получат наибольшее распространение в следующем году?

М.К. На потребительском рынке очень большое внимание будет уделяться системам очистки воздуха — на фоне пандемии гигиена помещений вышла на первый план. В части медицины разработки ведутся в области диагностического оборудования: актуальна работа над скоростью и качеством сканирования.

Направления, которые получили мощный толчок и будут развиваться все быстрее, — это телемедицина и удаленная диагностика. Многие сейчас стараются избегать посещения больниц. И если сервисы дистанционных консультаций уже работают в полную силу, диагностические процедуры, такие как УЗИ, все же требуют похода в медучреждение.

Телемедицинские диагностические решения есть уже сейчас — например, это телеультразвуковая система Lumify. Ее функционал позволяет оператору транслировать процедуру коллегам на расстоянии. Удаленный эксперт может одновременно видеть УЗ-изображение и ход самой процедуры, давать рекомендации по положению датчика и помогать оценивать результаты.

Еще одна важная технология — это цифровая реанимация, которая автоматически собирает информацию с прикроватного оборудования пациентов и выдает ее врачам в удобном формате. Сейчас медицинскому персоналу требуется постоянно фиксировать данные вручную — это занимает много сил и времени, а иногда приводит к врачебным ошибкам. Цифровая реанимация помогает их избежать — с ней врачи всегда имеют в распоряжении наиболее полные сведения о состоянии каждого пациента.

Фото: Phillips

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Готовим трансфер современных технологий в Россию Готовим трансфер современных технологий в Россию

«Скопинфарм» инвестировала в создание фармацевтического производства в России

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
С упорством трактора С упорством трактора

Металлургия занимает одно из главных мест в российской экономике

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Светлана Чупшева: «Создателем трендов может быть любой человек» Светлана Чупшева: «Создателем трендов может быть любой человек»

Светлана Чупшева возглавляет Агентство стратегических инициатив с 2017 года

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Новая. Открытая Новая. Открытая

Даша Астафьева эмоционально обнажается в черно-белой фотосессии

Playboy
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
10 самых частых ошибок, которые вы совершаете, когда варите кофе дома 10 самых частых ошибок, которые вы совершаете, когда варите кофе дома

Даже если ваш кофе кажется вам и так вкусным, прочитайте эту статью

Популярная механика
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Открыть в приложении