Эксперты ответили на пять вопросов РБК о устойчивом развитии в России

РБКБизнес

«ESG как ожидание глобальных рынков»

Эксперты ответили на пять вопросов РБК о настоящем и будущем устойчивого развития в России

Автор: Раксана Бабаева

В 2021 году тренд на устойчивое развитие достиг в России, по мнению экспертов, своей наивысшей точки и находился в сфере интересов почти каждого предприятия страны. Но в этом году о ESG-принципах стали говорить реже — вмешалась геополитика. Разбираемся, что изменилось в этой области и как международная повестка повлияла на нее.

01Как изменилось отношение к ESG?

ESG (Environmental, Social and corporate Governance) — это целый комплекс принципов управления компанией, которые помогают ей решать экологические, социальные и управленческие проблемы. То есть ESG — совокупность стандартов деятельности компании, которые инвесторы могут использовать для проверки потенциальных инвестиций.

Впервые главные ESG-принципы сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Среди них:

Environment — ответственное отношение к окружающей среде. Здесь оценивается активность компании в сфере защиты экологии. Проявляться это может по-разному: от контроля выбросов вредных веществ до мероприятий по снижению углеродного следа.

Social — социальная ответственность. Компании и предприятия не только делают все, чтобы обеспечить сотрудникам комфортные и равные условия работы, но и стараются этично относиться ко всем партнерам, поставщикам и клиентам.

Governance — высокий уровень корпоративного управления. Компании внедряют в рабочие процессы стандарты, которые помогают этично вести бизнес на уровне управления.

ESG-принципы были главным трендом развития всего мирового бизнес-сообщества в течение последних нескольких лет. Практики по защите окружающей среды и общества, которые активно внедряли западные корпорации, стали частью бизнес-процессов и российских предприятий.

По словам экспертов, 2021 год можно было по праву назвать годом расцвета ESG в России. Бизнес стремился учесть предъявляемые к нему запросы со стороны стейкхолдеров и вел активную борьбу за лидерство в устойчивом развитии. Также наблюдалось растущее внимание регуляторов к ESG-повестке: к достоверности нефинансовой отчетности, к методикам ESG-рейтингов и климатическим требованиям. Это все отразилось и на росте спроса на специалистов по устойчивому развитию. Февраль 2022 года и последующие месяцы аналитики называют проверкой на прочность, которая показала серьезность намерений по внедрению ESG-практик. Например, российские компании, которые уже имели практику устойчивого развития, продолжили придерживаться ESG-принципов, но уже с оглядкой на операционные риски.

Елена Пастухова, старший менеджер практики ESG и устойчивого развития компании «Технологии доверия» (ТеДо):

«Эксперты в области ESG стали строить прогнозы на рост популярности составляющей S и перестройку повестки под запросы азиатского рынка.

Несмотря на то что ESG-повестка несколько сбавила обороты, она продолжает иметь одно из решающих значений при принятии современных корпоративных решений».

Алина Мухина, старший менеджер группы оказания услуг в области устойчивого развития компании «Деловые решения и технологии» (ДРТ):

«Для многих иностранных компаний, большинство из которых сейчас пережили смену собственников, повестка осталась в числе приоритетов нового руководства. Компании стремятся продолжать практики, начатые ранее, внося небольшие коррективы в стратегии — как правило, мы наблюдаем большее внимание к вопросам заботы о местном сообществе, сотрудниках, оценке социальных рисков».

02Насколько теперь важны ESG-рейтинги?

Оценить приверженность компании к принципам устойчивого развития помогают ESG-рейтинги. Их формируют независимые исследовательские агентства. Основная функция ESG-рейтингов — дать оценку системе управления или подверженности компании рискам в сфере ESG. Как поясняют эксперты, есть несколько ключевых моментов, которые вызывают вопросы у специалистов. Например, рейтинг, который анализирует только нефинансовую отчетность компании, не может комплексно оценить подход компании к управлению ESG-рисками.

Важно, что единого подхода к составлению рейтинга не существует. Все агентства изучают одинаковые документы деятельности компании, но баллы проставляют по-разному. То есть одна компания в одном рейтинге может получить высокие баллы, а в другом — низкие.

В большинстве случаев российские ESG-рейтинги имеют открытые методологии, что позволяет повысить уровень доверия к ним. Минусами большинства отечественных ESG-рейтингов является небольшая выборка компаний (крупнейшие международные агентства охватывают свыше 5 тыс. компаний, а российские — едва больше сотни) и коммерческая заинтересованность при привлечении участников, объяснила Елена Пастухова.

Несмотря на такие ограничения, интерес к рейтингам останется и в дальнейшем, так как ответственные инвесторы, партнеры и внешние стороны хотят знать, кому можно доверять, и хотят иметь удобный инструмент анализа, позволяющий сравнить компании разных отраслей.

Алина Мухина:

«Если бы не временная недоступность для большинства российских компаний ведущих международных рейтингов (MSCI, S&P, Sustainalitics), многие отечественные компании продолжили бы участие в данных рейтингах. В текущих реалиях основой такого интереса в большей степени становится не повышение инвестиционной привлекательности в виде включения в определенные индексы, а стремление получить независимую оценку результатов собственных ESG-инициатив в моменте и возможность оценить прогресс относительно поставленных целей и результатов прошлого.

Кроме того, рост активности российских поставщиков ESG-рейтингов, наблюдаемый в последние месяцы, также говорит о том, что компаниям такая оценка — внешняя и независимая — необходима».

03Будут ли компании делиться ESG-отчетами?

При составлении рейтингов исследовательские агентства обращают внимание на нефинансовую отчетность. Наблюдения показывают, что основная масса компаний продолжает публиковать ESG-отчеты и интегрированную годовую отчетность. Так, восемь компаний из топ-10 последнего рэнкинга RAEX опубликовали свои отчеты за 2021 год. Как отметила наш эксперт Елена Пастухова, вместе с тем может наблюдаться некоторый спад в корпоративной открытости по сравнению с прошлым годом.

Елена Пастухова:

«В марте этого года правительство РФ выпустило постановление со сроком действия до конца 2022 года, разрешающее компаниям не раскрывать годовую отчетность. Как следствие — уже сегодня есть те, кто отказался от публикации отчетности в нынешнем году, в том числе интегрированной. Таким образом, ограничение коснулось и нефинансовой информации. Анализируя состав нефинансовой отчетности, можно сказать, что изменения коснулись в большей степени G-компонента».

Эксперты заметили и другое ключевое изменение, которое наблюдается у многих предприятий. Среди крупных компаний, опубликовавших отчеты, возникла тенденция на удаление сведений о составе совета директоров и правления. Такие меры компании принимают ввиду возможного ущерба в условиях санкционного давления.

04Что происходит в сфере «зеленого» финансирования?

У компаний, которые занимали высокие места в ESG-рейтингах, было больше шансов привлечь инвестиции и рассчитывать на кредиты банков. 98% институциональных инвесторов (страховых и инвестиционных компаний, пенсионных и благотворительных фондов) отслеживали ESG-рейтинги компаний в обязательном порядке. Такое внимание объяснялось двумя главными причинами:

  • была выявлена позитивная связь между ответственным инвестированием и доходностью ценных бумаг;
  • ESG-рейтинги позволяют застраховаться от компаний, чья деятельность связана с экологическими рисками и крупными денежными потерями.

Состояние рынка ESG-инвестиций отражает общее состояние инвестиционного рынка. Аналитики уверены, что уже идет и будет продолжаться переориентация на внутренние источники финансирования и инвестиций. Центробанк РФ уже выпустил документ, в котором обозначил свои намерения «создать условия для развития рынка «зеленых» и социальных облигаций, «зеленой» ипотеки, а также способствовать адаптации участников финансового рынка к климатическим рискам».

Алина Мухина:

«По нашему мнению, дальнейшее развитие получат также инструменты «зеленого» финансирования — такие инструменты широко применяются и будут развиваться со стороны институтов развития и ЦБ РФ. Так, мандаты оставшихся в стране институтов развития также предусматривают существенный объем финансирования проектов, реализуемых на основе ESG-принципов. Конкуренция за эти источники финансирования будет стимулировать компании к развитию собственных ESG-практик и созданию соответствующих продуктов».

05Какое будущее у ESG-повестки?

В ближайшей перспективе рынок может прийти к переосмыслению ESG-повестки. Российским компаниям предстоит ответить себе на главные вопросы: зачем заниматься ESG, какие драйверы имеют актуальность и что наиболее приоритетно. По мнению экспертов, опрошенных «РБК Трендами», это нормальное явление для ситуации кризиса. В конечном итоге многие компании придут к пониманию, что данные вопросы остаются актуальными.

Игорь Коротецкий, руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития компании Kept:

«Наблюдения по числу уже опубликованных отчетов и количество запросов по новым отчетам говорят о том, что массового закрытия данной информации не будет. Рейтинги в первую очередь были интересны инвесторам. Поэтому спрос на данные инструменты будет определяться состоянием финансовых рынков. По мере их открытия для российского бизнеса будет расти и спрос на ESG-рейтинги.

В условиях геополитической нестабильности активность на публичных финансовых рынках снизилась. По мере стабилизации ситуации будут происходить сделки в сфере «зеленого» финансирования. При этом фокус внимания смещается на инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Важно отметить, что помимо внешних драйверов, которые формировали повестку ESG и стандарты в этой сфере, существует национальная повестка, цели и проекты в области экологии и устойчивого развития. Она не снизила свою актуальность. Наоборот, она становится более актуальной. Внешние драйверы также остаются актуальными. ESG — это не прерогатива западных стран, а ожидания глобальных рынков».

Фото: Sepia Times / Universal Images Group via Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Петр Авен и его каталоги Петр Авен и его каталоги

Интервью банкира и коллекционера

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Открыть в приложении