Иван Бегтин — о больших данных и мире без секретов

РБКHi-Tech

Двойная игра

Иван Бегтин — о больших данных и мире без секретов

Фото: Владислав Шатило для РБК

Данные — это топливо современной экономики. С одной стороны, без них работа индустрий невозможна. С другой — использование данных может нарушить этические принципы существования общества. Как найти золотую середину и возможна ли она, рассказывает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.

Цифровая «нефть»

Профессор Гарварда Шошанна Зубофф в своей книге Surveillance Capitalism («Надзорный капитализм») называет крупнейшие дата-корпорации корпорациями слежки. Экспоненциальный рост компаний-единорогов продолжается не только благодаря развитию технологий и качеству ПО, но и огромным объемам данных, которые эти компании собирают по всему миру.

Кроме технологических гигантов данные использует и «классический бизнес». Компании-поставщики альтернативных данных для фондового рынка эксплуатируют системы «умных» алгоритмов. Например, искусственный интеллект помогает принять решение о выходе из инвестиций до того, как произойдет событие, негативно влияющее на акции. Событие успевают «разглядеть» спутники или иные инструменты корпоративной слежки.

Корпорации используют огромные объемы данных для моделирования и реорганизации маркетинговых кампаний, оптимизации работы и формирования роботизированных алгоритмов для освобождения сотрудников от наиболее рутинных обязанностей. Одновременно эти же организации создают алгоритмы и системы сбора данных для контроля за работниками.

В этих задачах очень много составляющих, которые могут приводить к манипуляциям потребителями, нарушению приватности и созданию среды с когнитивными искажениями по отношению к действительности.

Информационные технологии и данные пронзают сейчас все: от промышленности до ретейла, все чаще применяются в системах предупреждения и предсказания преступлений. Хорошо это или плохо? Хотим ли мы жить в мире, где нет никаких секретов? И есть ли у нас выбор?

Конечно, современный мир основан на данных. Именно данные являются тем «бесплатным топливом», на котором построены крупнейшие мировые корпорации, такие как Google. Экономика данных рассматривается как основа цифровой экономики.

Беспристрастный регулятор

Существуют две роли, в которых может выступать государство в контексте обращения с данными. Первая роль — беспристрастный регулятор, как поощряющий, так и ограничивающий работу с данными в тех случаях, когда их использование и продукты на их основе могут навредить обществу.

Вторая роль — монополист в работе с данными в важных областях жизни общества, где у государства есть свои особые задачи и функции. Эта роль накладывает на органы власти ответственность за утечки данных, за ущерб от «умных» алгоритмов.

Все это формирует этический вопрос использования данных и применения искусственного интеллекта. Нет другого способа решить его, кроме как вести общественный диалог с вовлечением экспертов, граждан и всех заинтересованных лиц.

За гонкой технологических решений и парадными речами многих деятелей, принимающих решения в России, о рисках, опасениях и этике нет ни слова. Некоторые российские разработчики систем искусственного интеллекта ведут себя как создатели оружия массового поражения, отрицающие, что они создают опасную вещь.

Да, применять ли, например, системы социального скоринга для поощрения граждан или их дискриминации, решать, казалось бы, должны не разработчики, а заказчики ИИ-систем. Да, создатели систем мониторинга транспортных потоков, вполне возможно, руководствуются благими принципами и желанием помочь городам с насыщенной транспортной инфраструктурой. Но система социального скоринга легко превращается в систему полицейского контроля, а система мониторинга транспортных потоков — в систему тотальной слежки.

Этические вопросы первичны. ИТ-проекты на данных и ИИ давно перестали быть нейтральными. Саморегулирование в этой области не только необходимо, но и неизбежно. Впрочем, неизбежно и государственное регулирование. Чем раньше осознание этой неизбежности к нам придет, тем больше шансов, что оно принесет больше пользы людям и меньше ущерба создателям алгоритмических систем.

Иван Бегтин — директор АНО «Информационная культура», руководитель Ассоциации участников рынка данных, член экспертного совета при Счетной палате РФ, руководитель проектного направления «Открытые данные» в Счетной палате. Ранее — председатель экспертного совета по цифровой трансформации Генеральной прокуратуры, член экспертного совета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Станки и люди Станки и люди

Машина на службе у человека или человек в плену у машины? О чем говорит история

РБК
Секреты даосских практик: три упражнения, которые вернут лицу красоту Секреты даосских практик: три упражнения, которые вернут лицу красоту

Ваша осанка подскажет, как сохранить красоту тела надолго

Psychologies
Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона» Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона»

Беседа с ведущим экспертом по внедрению инноваций Шахзадом Ансари

РБК
“У больничного клоуна не бывает выходных” “У больничного клоуна не бывает выходных”

Константин Седов однажды поменял свою судьбу и стал больничным клоуном

Psychologies
Будет больно Будет больно

Я живу на три города – так вышло. В каждом у меня по женщине

Esquire
8 книг об окружающем мире для взрослых и детей 8 книг об окружающем мире для взрослых и детей

Книги про космос, географию и естественные науки для всей семьи

Популярная механика
На ошибках учатся На ошибках учатся

Леонид Жуков — об ответственности людей и машин за принятие критических решений

РБК
Курсы для беременных: как выбрать школу для будущих мам? Курсы для беременных: как выбрать школу для будущих мам?

Врачи-гинекологи рекомендуют будущим мамам посещать курсы для беременных

9 месяцев
Максим Федоров: искусственный интеллект в десяти вопросах и ответах Максим Федоров: искусственный интеллект в десяти вопросах и ответах

Профессор Сколтеха — об искусственном интеллекте и реальности сюжетов фантастики

РБК
Отрывок из книги «Зачем мы стареем» Отрывок из книги «Зачем мы стареем»

Отрывок из книги «Зачем мы стареем. Наука о долголетии: как продлить молодость»

СНОБ
Список надежды Список надежды

Forbes представляет третий российский рейтинг молодых и перспективных до 30 лет

Forbes
От наркотиков к признанию: крутые рэперы, которые начали путь с криминала От наркотиков к признанию: крутые рэперы, которые начали путь с криминала

Рэперы, сумевшие выбраться из нищеты и криминальных гетто в большой шоу-бизнес

Cosmopolitan
«Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл» «Конкуренцию за желудок Советский Союз, конечно, проиграл»

Товарный дефицит сыграл свою роль в падении СССР

Эксперт
Шон Мендес: «Мне хочется донести до людей, что счастье мое не в статусе, а в музыке» Шон Мендес: «Мне хочется донести до людей, что счастье мое не в статусе, а в музыке»

Шон Мендес рассказал GQ, как перезапустил карьеру и задумался о здоровье психики

GQ
Не в моем дворе Не в моем дворе

Как психология NIMBY привела к жилищному кризису в США

Forbes
«Есть масса явлений, от которых мне стыдно, тошно, но это моя страна, и я никуда не уеду»: основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин — о науке, лидерстве и филантропии «Есть масса явлений, от которых мне стыдно, тошно, но это моя страна, и я никуда не уеду»: основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин — о науке, лидерстве и филантропии

Интервью с основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым

Forbes
Камуфляжные листья защитили рябчики от сбора на нужды китайской медицины Камуфляжные листья защитили рябчики от сбора на нужды китайской медицины

Интенсивный сбор людьми заставил растения приобрести серовато-бурые листья

N+1
«Теперь спорт – только в удовольствие» «Теперь спорт – только в удовольствие»

Татьяна убедилась, что жесткие диеты, позволяют похудеть, но ненадолго

Худеем правильно
Героини нашего времени Героини нашего времени

Истории выдающихся женщин, которые смело меняют мир вокруг себя

Лиза
Компьютерный мозг Компьютерный мозг

Как работают настоящие нейроморфные микросхемы

Популярная механика
Валентина Шевченко: «Я не позволю никому отнять мой титул» Валентина Шевченко: «Я не позволю никому отнять мой титул»

Мы поговорили с чемпионкой UFC накануне ее четвертой защиты пояса

GQ
С миру по нитке С миру по нитке

Разочаровавшись в моде, Азиза Азим запустила собственную марку

Vogue
Разделяй и властвуй: зачем государства пытаются ограничить IT-компании Разделяй и властвуй: зачем государства пытаются ограничить IT-компании

IT-компании превратились в конкурентов государств

Forbes
Родом из детства Родом из детства

Для того, чтобы похудеть, достаточно разобраться со своими детскими отношениями?

Худеем правильно
Нейроны расширенной миндалины заставили мышей поволноваться Нейроны расширенной миндалины заставили мышей поволноваться

Связь нейронов расширенной миндалины и процесса эмоционального возбуждения

N+1
Первая помощь при переломе: что предпринять до приезда врача Первая помощь при переломе: что предпринять до приезда врача

Разбираемся, что можно и нельзя делать при переломах

РБК
Вибратор и еще 6 предметов, которыми люди пользуются не по назначению Вибратор и еще 6 предметов, которыми люди пользуются не по назначению

Некоторые вещи изобретались не с той целью, с какой мы используем их сейчас

Maxim
10 культовых фильмов, которые должен посмотреть каждый 10 культовых фильмов, которые должен посмотреть каждый

Погружаемся в современную киноклассику

Esquire
Вспоминаем, как сложилась карьера Романа Виктюка и как он стал гением театра абсурда Вспоминаем, как сложилась карьера Романа Виктюка и как он стал гением театра абсурда

Волей к чистой форме, во всем определяющей содержание, Виктюк был одержим всегда

GQ
Сидячий образ жизни: 6 советов для здоровья ног Сидячий образ жизни: 6 советов для здоровья ног

Как позаботиться о своих ногах?

Psychologies
Открыть в приложении