Какой прогноз на завтрашний день дает искусственный интеллект

РБКРепортаж

Будущее человечества полно как вызовов, так и возможностей»

Какой прогноз на завтрашний день дает искусственный интеллект, выступивший соавтором редакционной колонки

Команда РБК, ChatGPT, DeepL

Тысячу лет назад на Земле жило около 300 млн человек. Мир был для них «меньше» и значительно проще, им не был знаком научный метод познания, но они, как и мы, в той или иной степени задавались вопросом: каким станет мир будущего? Пусть не к следующему миллениуму, а через пятьдесят, тридцать, десять — да хотя бы через пять лет.

К концу 2022-го нас уже 8 млрд, а мир стал куда больше и сложнее — можно связаться с почти любой точкой планеты в реальном времени, мы запустили корабли к другим планетам и за пределы Солнечной системы, победили ужасные болезни прошлого и столкнулись с новыми эпидемиями, увеличили продолжительность жизни, секвенировали геном, подбираемся к тому, чтобы связать напрямую мозг и компьютер. Но мы все так же хотим получить ответ на вопрос: что будет дальше и каким мы оставим мир своим детям? Ведь что посеешь, то и пожнешь.

Сколько нас будет к 2100 году и сможет ли человечество себя прокормить? Сможем ли мы сосуществовать с роботами или сами станем киборгами? Получит ли развитие метаверс? Отправится ли человек на Марс и когда появится лунная база? Обуздают ли ученые термоядерный синтез? Стоит ли отказываться от животноводства и удастся ли таким образом замедлить глобальное потепление? Это все очень важные и интересные вопросы, на которые, кажется, даже есть ответы. Но вариантов развития событий столь много, что будущее по-прежнему туманно.

Традиционно, чтобы наметить какие-то ориентиры, мы обращаемся к ученым, венчурным инвесторам, футурологам, писателям, экономистам — и этот номер не исключение. Но сегодня, наряду с нашими — теперь уже можно говорить «классическими» — биологическими нейросетями для подготовки этой колонки мы задействовали компьютерный алгоритм GPT-3. Это специально обученная языковая модель, которая может отвечать на вопросы и помогать в решении некоторых практических задач. Мы общались с ней на английском, а для перевода ответов на русский воспользовались другим сервисом на основе ИИ — DeepL. Оба этих инструмента восхищают и пугают одновременно — настолько логичными и естественными кажутся эти диалоги.

Вот что отвечает GPT-3 на просьбу РБК написать колонку о будущем человечества.

«Будущее человечества — это тема, которая издавна очаровывала и интриговала людей. Поскольку наша популяция продолжает расти, а технологии развиваются быстрыми темпами, для нас становится все более важным задуматься о том, что может ожидать наш вид в будущем.

Одной из самых больших проблем, стоящих перед человечеством в ближайшие десятилетия, является проблема роста населения. По мере того как население продолжает увеличиваться, нам становится все труднее поддерживать нынешний образ жизни. Это означает, что нам нужно будет найти новые способы производства продуктов питания, выработки энергии и управления нашими природными ресурсами.

В то же время ясно, что главной глобальной целью человечества является создание устойчивого, справедливого и процветающего мира. Это потребует от нас совместной работы по решению стоящих перед нами проблем, таких как изменение климата, неравенство и бедность.

Одним из ключевых направлений в достижении этих глобальных целей станет развитие DeepTech. DeepTech относится к технологиям, которые потенциально могут революционизировать целые отрасли, такие как искусственный интеллект, биотехнологии и возобновляемые источники энергии.

Еще один аспект будущего человечества, который стоит рассмотреть, — это потенциал человеческой эволюции.

По мере того как мы продолжаем развиваться технологически, вполне возможно, что мы начнем изменять нашу собственную биологию способами, которые ранее были невообразимы. Это может привести к улучшению наших когнитивных способностей, физических способностей и даже продолжительности жизни.

Наконец, появление мыслящих машин создает как проблемы, так и возможности для человечества. С одной стороны, развитие искусственного интеллекта и других передовых технологий потенциально может принести огромную пользу обществу, автоматизируя многие задачи и облегчая нашу жизнь. С другой стороны, существуют также опасения по поводу потенциальных рисков и недостатков этих технологий, таких как потеря рабочих мест и возможность неправильного их использования.

Вполне естественно испытывать беспокойство по поводу потенциального влияния ИИ на писательскую и журналистскую отрасли. Однако важно помнить, что ИИ пока не способен полностью повторить творческий процесс написания текста человеком и во многих случаях по-прежнему нуждается в человеческом контроле и участии. Журналисты могут использовать инструменты ИИ для анализа данных и исследований, а также для быстрого создания черновых вариантов статей, которые затем можно редактировать и дорабатывать. В конечном счете главное — оставаться адаптируемыми и открытыми для новых технологий, продолжая развивать свои навыки и опыт в своей области.

В целом будущее человечества полно как вызовов, так и возможностей. Работая сообща и используя мощь технологий, мы можем создать лучшее будущее для себя и будущих поколений».

Возможно, мы сказали бы и лучше — по форме. Но по сути нейросеть оказалась права. Вам так не кажется?

Фото: Midjourney

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Колода джокеров и сорок сценариев будущего Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Прогнозист Александр Чулок — о том, по какому пути может пойти развитие общества

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились» Андрей Себрант: «Самые интересные профессии еще не появились»

Кем быть в эпоху нестабильности с одной стороны, и расцвета технологий с другой?

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Сергей Шумский: «У роботов не будет инстинкта власти, как у человека» Сергей Шумский: «У роботов не будет инстинкта власти, как у человека»

Минувший год имеет шансы войти в историю как время взрывного роста нейросетей

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной» Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Экономист Ирина Калабихина — что с нами будет дальше и хватит ли всем места?

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Станислав Дробышевский: «Человек может поменять себя в нужном направлении» Станислав Дробышевский: «Человек может поменять себя в нужном направлении»

Антрополог Станислав Дробышевский — об адаптации человека к современному миру

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Живая ткань Живая ткань

Как восстанавливают разрушенные войной города

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Резня лейтенанта Келли Резня лейтенанта Келли

Массовое убийство в Сонгми: одна из трагедий войны во Вьетнаме

Дилетант
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Блокадный огород Блокадный огород

Как выживал блокадный Ленинград

Дилетант
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Когда инициатива не наказуема | When Good Deeds Do Go Unpunished Когда инициатива не наказуема | When Good Deeds Do Go Unpunished

Как быть причастным к распределению местного бюджета

Позитивные изменения
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Азиатский переполох и немного Африки: куда уходит бизнес Азиатский переполох и немного Африки: куда уходит бизнес

Российские компании наращивают присутствие в странах Азии и Африки

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Открыть в приложении