Отношения России и Японии на подъеме

РБКОбщество

Японский рецепт производительности

Инвестиционное сотрудничество с японскими партнерами способно раскрыть производственный и экспортный потенциал российских регионов.

Отношения России и Японии на подъеме. Лидеры стран регулярно встречаются, говорит исполнительный директор Российско-японского делового совета Игорь Дьяченко: «Диалог строится стратегически, в горизонте десятилетий».

В многополярном мире Россия и Япония — привлекательные друг для друга партнеры, отмечает директор Института истории и международных отношений Виктор Апрыщенко.

Япония — одна из ведущих мировых экономик с долей 6,2% в мировом ВВП, говорится в обзоре Торгового представительства РФ в Японии за 2018 год. Несмотря на сокращение за 30 лет ее доли в мировом экспорте — с 9,1 до 4%, по объему внешней торговли страна — четвертая после Китая (13,1%), США (9,1%) и Германии (8,4%).

Активизация диалога лидеров стран стимулирует совместные экономические проекты. В июне этого года главы государств договорились об актуализации действующего плана сотрудничества. Предложенный премьер-министром Японии Синдзо Абэ в 2016 году документ предусматривает взаимодействие в области энергетики, диверсификации промпроизводств и формировании на Дальнем Востоке экспортной базы для рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также сотрудничество в развитии здравоохранения, градостроении, поддержке малого и среднего бизнеса. 2019-й объявлен Годом российско-японского межрегионального сотрудничества.

Сырьевой путь в Азию

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с 2014 года объем товарооборота между Россией и Японией растет: в 2017 году он увеличился на 13,4%, в 2018-м — на 17% и достиг порядка $21,3 млрд. Динамика обусловлена ростом объемов и цен экспортируемых в Японию нефти и СПГ, а также импорта продукции японского автомобилестроения, отмечает завсектором Японии Института мировой экономики и международных отношений РАН Виталий Швыдко.

Экспорт из Японии в Россию в денежном выражении растет третий год подряд, отмечает председатель Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Сасаки Нобухико: в 2018 году его объем превысил $7 млрд — рост на 21,5% к предыдущему году. Импорт увеличился на 12,9%, до $15,6 млрд.

По данным Минфина Японии, доля продукции автопрома в структуре экспорта в Россию достигает 60% (данные за 2018 год). 69% поставок из России в Японию — минеральное топливо (уголь, нефть, СПГ).

Развитие Северного морского пути (СМП) стимулирует инвестиции в совместные проекты в нефтегазовой отрасли и энергетике, а также в инфраструктуру Дальнего Востока, который станет связующим звеном между Арктикой и Азией, говорит Игорь Дьяченко. По СМП планируются поставки российских энергоресурсов в Азию, в первую очередь в рамках проекта «Арктик СПГ-2», в разработке которого примут участие японские компании.

Япония не только один из крупнейших потребителей СПГ, местные компании нацелены на расширение поставок высокотехнологичного оборудования для производства СПГ и развитие бизнеса по его перегрузке, говорится в отчете о ходе реализации плана сотрудничества на сайте посольства Японии.

Восточный сосед участвует в расширении использования ветряной электрогенерации в холодных климатических условиях портов СМП. В 2018 году в арктическом поселке Тикси на японском оборудовании запущена первая из трех турбин арктического ветропарка российского энергетического комплекса «РусГидро». Ветроэлектростанция повысила надежность энергоснабжения поселка морского порта с населением более 4600 человек, сообщается на сайте компании.

На Дальнем Востоке рождается новый российско-японский бизнес, отмечает Игорь Дьяченко. В прошлом году заключено соглашение между АО «Хабаровский аэропорт» и консорциумом японских компаний о реконструкции авиапорта, во Владивостоке открылся японский реабилитационный центр «Хокуто». Японские компании заходят на территории опережающего развития (ТОР) региона и в Свободный порт Владивосток. Инвесторов, по его словам, привлекают созданные условия.

Экспортный потенциал

Важнейшей сферой российско-японского взаимодействия в ближайшей перспективе останется топливно-энергетический комплекс, отмечают в торгпредстве РФ в Японии. Однако нынешняя фаза отношений двух стран дает возможность диверсифицировать структуру российского экспорта в Японию, увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью и несырьевых товарных групп. Инвестиционное сотрудничество, считают в торгпредстве, может раскрыть экспортный потенциал России, обеспечить включение отечественных предприятий в производственные цепочки японских корпораций и организовать экспортные потоки в третьи страны.

Япония входит в десятку наиболее перспективных стран для развития экспорта российских товаров, особенно продуктов переработки лесопромышленного комплекса и металлопродукции, подтверждают аналитики Российского экспортного центра. Она третья после Германии и США и первая среди стан Азии по количеству заводов, построенных в индустриальных парках нашей страны, и по количеству привлеченных в них инвестиций — 55,6 млрд руб. по состоянию на 2018 год, отмечают в Ассоциации индустриальных парков России.

Прямые инвестиции японского бизнеса в российские территории, по данным отдела японско-российских отношений МИД Японии, в 2017-м выросли до 167 млрд иен ($1,5 млрд) с 119 млрд иен годом ранее (около $1 млрд по текущему курсу). В прошлом году их объем увеличился более чем втрое — до 379 млрд иен ($3,5 млрд).

География российско-японского сотрудничества уже давно вышла за пределы Дальнего Востока. Экономические отношения должны развиваться на межрегиональном уровне, прежде всего в области технологического развития, внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, считает Игорь Дьяченко.

Повышение производительности

Роботизация и автоматизация управления производством и подъем производительности труда — ключевые потребности нашей страны, отмечает Игорь Дьяченко. Япония, по его словам, один из лидеров в этой области.

По данным Международной федерации роботостроения (IFR), страна входит в пятерку лидеров по занятости роботов в обрабатывающей промышленности — 308 роботов на 10 тыс. работников — и является одним из крупнейших производителей робототехники. В России, по данным Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), установлено около 4 тыс. промышленных роботов. Низок уровень автоматизации в целом: до 90% российских предприятий, по оценке SAP, не используют современных систем планирования.

Японские технологии будут способствовать развитию в России импортозамещения, считают в JETRO: «Для японских производителей автомобильного оборудования и запчастей в России остро стоит проблема повышения уровня локализации». Нужны российские производители высококачественных запчастей. Требуемый уровень качества продукции будет способствовать внедрению на российских производствах новых технологий, а также модернизации системы организации самого производства.

Фото: РИА Новости

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Кто такие анфлюенсеры Кто такие анфлюенсеры

Издание The Cut вводит новое понятие — «анфлюенсеры»

Esquire
От большого к малому От большого к малому

Если ты хочешь лидерства, то должен бежать вдвое быстрее других

РБК
И стены помогают И стены помогают

Московская квартира дизайнера Екатерины Нечаевой

AD
Светлана Миронюк: « Инвестирование в саморазвитие — необходимость, а не эксклюзив» Светлана Миронюк: « Инвестирование в саморазвитие — необходимость, а не эксклюзив»

Непрерывное обучение от рождения до смерти и карьера длиною в 50–60 лет

РБК
Как китайцы будут ломать льды Северного Ледовитого океана: сила атома Как китайцы будут ломать льды Северного Ледовитого океана: сила атома

К освоению Северного морского пути помимо России хотят приступить другие страны

Популярная механика
Хозяйки дорог Хозяйки дорог

«Огонек» поговорил с женщинами, которые связали свою жизнь с фурой и счастливы

Огонёк
Когда воспитывает (только) мать Когда воспитывает (только) мать

Психоаналитик отвечает на вопросы, которые больше всего тревожат одиноких мам

Psychologies
1992 год 1992 год

Отныне российское ядерное оружие не направлено на американские города

Esquire
Выпить с умом: как «Роснано» и «Газпром нефть» организуют лекции ученых в барах Выпить с умом: как «Роснано» и «Газпром нефть» организуют лекции ученых в барах

В барах и кафе Москвы 1 сентября пройдет фестиваль «Удивительные вещи»

Forbes
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Гендерно-нейтральное воспитание: дать ребенку выбор Гендерно-нейтральное воспитание: дать ребенку выбор

Что такое внегендерное воспитание? Чем оно отличается от традиционного?

Psychologies
6 новых законов, которые сильно изменят жизнь автомобилистов 6 новых законов, которые сильно изменят жизнь автомобилистов

Самые важные законопроекты для автомобилистов, которые приняла Госдума

РБК
Валерия: «Сын тайно женился» Валерия: «Сын тайно женился»

Певица Валерия о новом статусе и открытии реабилитационного центра

StarHit
Новый закон и старые грехи: почему предприниматели продолжат опасаться за зарубежные активы Новый закон и старые грехи: почему предприниматели продолжат опасаться за зарубежные активы

Закон о корректировке валютного регулирования и контроля — хорошая новость

Forbes
Гжегож Крыховяк: «Костюм может рассказать о твоем характере все» Гжегож Крыховяк: «Костюм может рассказать о твоем характере все»

Классической одежде, Неймаре и лучшем вратаре в мире

GQ
7 лучших способов применения старого компьютера (ему рано на помойку) 7 лучших способов применения старого компьютера (ему рано на помойку)

Не спеши выкидывать устаревшую технику, у нас тут несколько идей!

Playboy
Что можно узнать о деле Чарльза Мэнсона из книги Что можно узнать о деле Чарльза Мэнсона из книги

700 страниц книги о деле Чарльза Мэнсона заменят вам любой криминальный сериал

Esquire
Как основатель Groupon хочет победить рак с помощью больших данных Как основатель Groupon хочет победить рак с помощью больших данных

Эрик Лефкофски основал пять компаний, каждая из которых стоит не менее $250 млн

Forbes
Фрагмент романа «Пещера» нобелевского лауреата Жозе Сарамаго Фрагмент романа «Пещера» нобелевского лауреата Жозе Сарамаго

Фрагмент нового романа «Пещера» нобелевского лауреата Жозе Сарамаго

Esquire
Фантазия за $100 млн: как создатель Cirque du Soleil ушел из культового цирка и придумал новое уникальное шоу Фантазия за $100 млн: как создатель Cirque du Soleil ушел из культового цирка и придумал новое уникальное шоу

Создатель Cirque du Soleil, сочетает в себе творческий талант и бизнес-чутье

Forbes
Путевка в жизнь Путевка в жизнь

Зарубежное образование остается важным показателем престижа для детей

GQ
Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги Почему не нужно надеяться на лучшее: отрывок из книги

Отрывок из книги Марка Мэнсона «Все хреново: книга о надежде»

Esquire
5 «недостатков», которые делают вас привлекательными 5 «недостатков», которые делают вас привлекательными

Почему сплетники, болтуны и недотепы вызывают такое доверие

Psychologies
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Когда много не надо: бюджетные процессоры до 8000 рублей Когда много не надо: бюджетные процессоры до 8000 рублей

Мониторим рынок недорогих процессоров Intel и AMD на предмет годных решений

CHIP
Все цветы мне надоели Все цветы мне надоели

Декоратор Жан-Луи Денио дома легко обходится без ярких красок

AD
Жизнь после ICO-хайпа: что ждет рынок коллективных инвестиций Жизнь после ICO-хайпа: что ждет рынок коллективных инвестиций

Снижение криптовалютного рынка вызвало падение интереса инвесторов к ICO

Forbes
Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить

Специалисты предлагают разделить потребительскую корзину по половому признаку

Cosmopolitan
Начало света Начало света

Проект студии MK-Interio по-новому раскрывает популярный тезис о Петербурге

SALON-Interior
Открыть в приложении