Что станет с климатом через 30 лет и к каким изменениям нужно быть готовым?

РБКHi-Tech

Александр Чернокульский: « У климатологов на будущее есть еще и план «Б»

Что станет с климатом через 30 лет и к каким изменениям нужно быть готовым? Об этом в интервью «РБК Трендам» рассказал старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский

Беседовала Кира Чуракова при участии Марии Макаровой

Александр Чернокульский, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН

Что приближает нас к тропикам, а Техас — к Арктике

РБК Что произойдет с планетой через 30 лет?

А. Ч. В ближайшие 30 лет мир не сможет слезть с углеводородной иглы. Возможно, к концу столетия и снизится добыча нефти, но в ближайшее время структура энергетики сохранится. К середине века глобальная температура точно поднимется на 1,5–1,7 градуса относительно доиндустриального уровня (то есть еще примерно полградуса относительно сегодняшней температуры).

Уровень моря продолжит повышаться. Сейчас он растет на 4 мм в год, а станет — на 5 мм. То есть к середине века он повысится еще на 12–15 см. Усилятся экстремальные осадки в тех местах, где их традиционно много. Повысится режим засушливости и пожароопасности в Средиземноморском регионе, Калифорнии и Австралии. Большая часть ледников сохранится, но некоторые могут исчезнуть — например, часть ледников в Альпах.

РБК На какие регионы климатические изменения повлияют больше всего?

А. Ч. На многие регионы планеты. Например, прошлым летом в Англии температура достигла 40 градусов, в июле этого года на юге Италии — почти 50 градусов. Кроме того, усиливается жара в Индии и Пакистане. В Восточной Азии растет интенсивность осадков.

В России ослабевают зимние морозы, продолжает таять вечная мерзлота, особенно заметные изменения происходят на южной границе сплошной мерзлоты. До 50% промышленных предприятий и до 70% жилых объектов, которые находятся на мерзлоте, окажутся под высоким риском к середине века: это объекты в ХМАО, ЯНАО, Красноярском крае (в том числе в Норильском районе), Якутии, на Чукотке.

А вот повышение уровня моря для России не столь критично, как для крупных городов Азии, Африки и Европы. В России это заметно для арктического побережья: здесь более высокие волны бьют о берег, берег сложен из тающей мерзлоты. В итоге наблюдается сильная береговая эрозия, волны буквально размывают сушу, и мы теряем каждый год квадратные километры территории. Так что в ближайшие 30 лет береговая линия нашей страны изменится.

РБК Приблизимся ли мы к экстремальным температурам в жарких регионах?

А. Ч. Сейчас учащаются блокирующие антициклоны. В одних районах может быть жарко, а в других — холодно. Потепление не исключает случаев, когда далеко на юг проникает холодный арктический воздух. Например, в феврале 2021 года в Техасе (США) замерзли многие объекты энергетики, в том числе нефтяные скважины, ветряные электростанции. Но это зимой, а в летнее время в таких антициклонах может быть очень жарко, как было в Москве в 2010 году. В отдельные дни в новом климате в России может устанавливаться температура, как в тропических странах.

Тут еще одна особенность, приближающая нас к тропикам: меняется характер осадков — учащаются ливни, что приводит к наводнениям. И что интересно: увеличивается продолжительность как дождливого периода, так и бездождевого. Параллельно учащается число ударов молний — в итоге лесных пожаров становится больше. Задымление крупных городов, как в Москве в том же 2010 году, — то, что нам грозит, если мы не примем меры. Правда, надо помнить, что молнии — причина появления пожаров лишь в 10–15% случаев, а остальное — это человеческий фактор. Если в ближайшие 30 лет люди поймут, что выбрасывать горящие спички в лесу нельзя, пал (выжигание) травы устраивать не надо, то и пожаров станет намного меньше.

Сценарии катастроф в кино и в жизни

РБК Насколько реальны сценарии фильмов-катастроф про суперштормы, торнадо и разрушительные землетрясения, вызванные деятельностью человека?

А. Ч. В целом ученые наблюдают интенсификацию ураганов и тайфунов. Речь идет об интенсификации всей популяции этих штормов, которые в среднем становятся более сильными. При слабом изменении их общего числа растет число именно сильных ураганов и тайфунов (третьей-пятой категории). Вызвано ли это влиянием человека? Да, это следствие современного изменения климата. В нашей стране интенсифицируются опасные конвективные явления — град, шквалы, смерчи. Опять же при слабом изменении общего числа именно сильных событий может стать больше. Но в фильмах, конечно, все это показано очень утрированно.

РБК Какое будущее ждет так называемые тонущие острова? Неужели целые государства могут уйти под воду?

А. Ч. Наибольшая угроза исчезновения — у низких тропических островов, которые находятся на кораллах, у коралловых рифов и т.д. Это некоторые острова архипелагов Фиджи, Мальдивы, Кирибати, Палау. Но тут необходимо смотреть на каждый остров отдельно: где-то усиливается процесс выноса песка, где-то — процесс эрозии, а в некоторых местах люди насыпают землю и стараются не допустить разрушения своих островов.

РБК Ученые предрекают исчезновение системы Гольфстрим — насколько это реально и какие будут последствия?

А. Ч. Нет, ученые не предсказали исчезновение Гольфстрима. Они предположили, что у Атлантической меридиональной циркуляции (система поверхностных и термохалинных океанических течений в Атлантическом океане. — РБК) есть неустойчивость на основе некоторых индикаторов. Но прямые наблюдения говорят о том, что эта циркуляция в целом достаточно устойчивая. Возможно небольшое замедление опускания воды в море Лабрадора, что будет приводить к небольшому похолоданию в Северной Атлантике (так называемая дыра в потеплении), но все же вероятность полной остановки циркуляции очень мала.

Пашни на Севере и меньше света на лето

РБК А есть какие-то положительные моменты в повышении температуры? Можно ли сказать, что плодородная полоса в России станет больше?

А. Ч. Рост температуры в целом благоприятен для сельского хозяйства в нашей стране: увеличится продолжительность вегетационного периода, продолжится рост урожайности.

И хотя это небыстрый процесс, но сельское хозяйство начинает смещаться к северу. В южных районах дефицит летних осадков может усложнить ситуацию с выращиванием сельхозпродукции, но если отдавать предпочтения засухоустойчивым культурам, то проблем быть не должно.

РБК Можете дать прогноз по другими секторам экономики?

А. Ч. В энергетике рост температуры приведет к снижению выработки электроэнергии в летний период. Самый уязвимый сектор — это атомные электростанции с системой охлаждения, замкнутой на руслах рек. Но такие электростанции стоят в Европе. У нас проблем будет меньше. Хотя выработка тех же ТЭС также зависит от температуры наружного воздуха, она снижается в особенно жаркие дни. А кто выиграет от изменений климата, так это гидроэнергетика: годовой ход речного стока становится более плавным.

Думаю, что будет развиваться и альтернативная энергетика — это и привычные уже солнце и ветер, и биоэнергетика: например, можно выращивать монокультуры и использовать их в качестве топлива. Жечь траву или деревья, в процессе сжигания улавливать углерод из атмосферы и закачивать его в бывшие нефтяные скважины — это технологии будущего. Но могут возникнуть риски: обратные утечки, конкуренция в сфере с сельским хозяйством и т.д. Кстати, за последние два года спрос со стороны частного сектора на покупку поглощенного из атмосферы углерода (в качестве компенсации углеродного следа) вырос в мире более чем на 500%. Предполагаю, что в ближайшие пять-десять лет ожидается рост различных решений по удалению углерода из атмосферы. Правда, пока сложно спрогнозировать, насколько они будут масштабными.

Искусственный интеллект, открытость данных и точность прогнозов

РБК Как развивается климатология в России?

А. Ч. Развивается, но не так быстро, как хотелось бы. Скажем, приборы, использующиеся на спутниках, отстают по своим характеристикам от тех, которые используют японцы, китайцы, американцы, европейцы. Несмотря на это, в России есть уникальные технологии. Например, спутники «Арктика-М» на высокой эллиптической орбите. Они быстро пролетают над Южным полюсом и как бы зависают над Северным. Это позволяет получать информацию о том, что происходит в Северном ледовитом океане. Правда, повторюсь, приборы на этих спутниках с не самыми передовыми характеристиками.

Где мы еще сильно отстаем, так это в открытости данных. В России сейчас набрала ход тенденция на закрытие информации. Например, о качестве воздуха. Да, есть система Росгидромета, но эти данные представлены в агрегированном виде, в виде годовых отчетов, поэтому разобрать что-либо сложно. Люди ставят свои любительские системы наблюдения, чтобы хотя бы примерно понимать, каким воздухом они дышат. Надеюсь, эта тенденция повернется в другую сторону.

Если говорить об образовании, то вузы должны понимать, какой сейчас есть спрос, куда могут пойти выпускники. Например, в нашей стране реализуется национальный план адаптации к изменениям климата на период до 2025 года. Сейчас наблюдается острая нехватка компетентных специалистов, которые понимают, как меняется климат, какие риски он формирует и как мы можем на них ответить. В компаниях также создают климатические департаменты по снижению углеродного следа, адаптации и оценке рисков. Для этого нужны компетенции в области климатологии и метеорологии. Такие направления появляются в ряде вузов, например, в НИУ ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС. Правда, они больше посвящены юридическим аспектам, меньше — метеорологии.

РБК Продолжит ли развиваться международное научное сотрудничество в области климатологии?

А. Ч. Сейчас все стало сложнее, но если мы говорим о прогнозе того, что будет через 30 лет, то, я думаю, ситуация изменится. Миру без данных о такой большой части планеты, как Россия, тяжело. Впрочем, не все связи разорваны, и оборудование для измерений по-прежнему поставляется, российские ученые участвуют в конференциях, публикуются. В общем стараюсь оставаться оптимистом.

РБК Как будет меняться прогноз погоды?

А. Ч. Нам нужны таргетированные приложения с точным прогнозом и рекомендациями для конкретной локации. Такой подход будет развиваться. Улучшатся специализированные прогнозы для бизнеса: портов, аэропортов, спортивных мероприятий и т.д. К прогнозам начинают привлекаться методы машинного обучения. Правда, сам по себе искусственный интеллект без людей вряд ли поможет. Мы используем его лишь как дополнительный инструмент. Все же основным источником прогноза остается классический гидродинамический прогноз. Хотя основное уравнение гидродинамики (уравнение Навье — Стокса) по-прежнему не решено в аналитическом виде. Боюсь давать прогноз, но вдруг кто-то его в ближайшие 30 лет все же решит?

Будущее климатологии

РБК Какие главные задачи будут стоять перед климатологами в ближайшие 30 лет?

А. Ч.

Во-первых, мы стремимся решить проблему серой зоны прогноза от двух недель до десяти лет: до двух недель хорошо работает прогноз погоды, после десяти лет — прогноз климата. А вот корректный прогноз на масштабе сезонов — нескольких лет — пока является нерешенной задачей.

Во-вторых, климатологи до сих пор не могут точно оценить чувствительность климата к удвоению CO2 (то есть насколько вырастет температура, если удвоить концентрацию углекислого газа в атмосфере): эта оценка варьируется от двух до пяти градусов. Нам важно сузить эту вилку. Прежде всего нужно понять, как на потепление будут реагировать облака — основные неопределенности по-прежнему связаны с ними.

В-третьих, мы стремимся улучшить качество нашей информации об опасных явлениях, об уязвимости перед этими явлениями.

РБК Как человечество будет бороться с климатическими изменениями?

А. Ч. Здесь есть два аспекта: митигация и адаптация. Митигация — это снижение углеродного следа, переход на новый энергетический уклад, на новые виды топлива, на новые практики в сельском хозяйстве, позволяющие удерживать углерод в почве и т.д. Адаптация — это наше приспособление к происходящим изменениям, все то, что позволит снизить ущерб от роста температуры, роста уровня моря, от экстремальных погодных явлений и пр. Есть еще и план «Б» — так называемая геоинженерия, когда мы направленно воздействуем на климат (например, отражаем часть солнечного света обратно в космос с помощью зеркал за пределами атмосферы), или распыления аэрозолей в стратосфере, или воздействия на облака.

У человечества есть общее понимание этих технологий. Но там много побочных эффектов: скажем, растения будут получать меньше энергии, снизится выработка сельхозпродукции и т.п. Я все же думаю, что сценарий внедрения геоинженерных методов маловероятен. Хотя через 30 лет все может поменяться. Если мы перейдем некую критическую точку, например точку стабильности ледника Восточной Антарктиды, то геоинжиниринг станет развиваться быстрее. Но не хотелось бы…

Поделитесь впечатлениями о прочитанном номере в голосовом сообщении

Фото: Михаил Гребенщиков для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Почему болит живот Почему болит живот

Причины болей в животе, о которых вы даже не догадывались

Добрые советы
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Киборги Киборги

Что если сращивание человека с техникой давно произошло, просто мы не заметили?

Правила жизни
Чагырские неандертальцы побили мировой рекорд Чагырские неандертальцы побили мировой рекорд

Односемейный памятник доисторической культуры

Наука
Как отличить здоровые границы от эмоциональных стен — проверьте себя Как отличить здоровые границы от эмоциональных стен — проверьте себя

Почему эмоциональные стены, в отличие от границ, нам вредят?

Psychologies
Мое личное тело Мое личное тело

Самые актуальные методы, чтобы привести тело в тонус

Лиза
Пьедестал не для всех Пьедестал не для всех

Почему «достигаторство» подходит не всем?

Добрые советы
Загадки «Семи самураев»: что вы могли не знать о самом известном фильме Акиры Куросавы Загадки «Семи самураев»: что вы могли не знать о самом известном фильме Акиры Куросавы

Вспоминаем фильм мастера Куросавы «Семь самураев» и раскрываем его секреты

Правила жизни
Особенности туристической подготовки внедорожников Особенности туристической подготовки внедорожников

Что такое комплексная экспедиционная подготовка? Как правильно её провести?

4x4 Club
«Любая эволюция предполагает несовершенства. Это естественно» «Любая эволюция предполагает несовершенства. Это естественно»

Михаил Гельфанд — о лжеученых и своей собственной научной работе

Наука
Они ушли на взлете: 12 лет назад под Ярославлем разбился самолет с хоккейной командой «Локомотив» Они ушли на взлете: 12 лет назад под Ярославлем разбился самолет с хоккейной командой «Локомотив»

История «небесной команда»: что с ней произошло?

ТехИнсайдер
Искусство самопрезентации: как научиться рассказывать о себе в любой ситуации Искусство самопрезентации: как научиться рассказывать о себе в любой ситуации

Как правильно преподнести себя во время переговоров и на собеседовании

Forbes
Привет из прошлого Привет из прошлого

Как реагировать, если вдруг начинает писать бывший молодой человек?

Лиза
Как в оранжерее Как в оранжерее

Лучшая гарантия здорового роста комнатных растений – своевременный уход

Лиза
Старые песни о главном: что происходит с музыкальной индустрией и почему выходит так много каверов? Старые песни о главном: что происходит с музыкальной индустрией и почему выходит так много каверов?

Почему все так полюбили каверы и что это значит для индустрии?

Правила жизни
Мобилизация-1914: эмоции россиян Мобилизация-1914: эмоции россиян

Кто определяет «национальные интересы»?

Дилетант
«Хочу, чтобы мои станки по всей России продавались» «Хочу, чтобы мои станки по всей России продавались»

Дмитрий Зырянов разрабатывает и строит токарно-фрезерные автоматы с ЧПУ

Эксперт
От игры в Го до осознания себя: изменит ли искусственный разум мир людей От игры в Го до осознания себя: изменит ли искусственный разум мир людей

Футуролог и писатель Сергей Переслегин о перспективах ИИ

ФедералПресс
Дерьмово выглядишь Дерьмово выглядишь

Как и зачем животные и растения притворяются экскрементами

N+1
Есть ли любовь с первого взгляда и как найти своего «принца» Есть ли любовь с первого взгляда и как найти своего «принца»

Возможна ли любовь с первого взгляда и как встретить свою судьбу?

Psychologies
Французский парадокс Французский парадокс

Что едят француженки, чтобы оставаться стройными?

Лиза
Новая высота Новая высота

Юлия Пересильд еще вдохновенно говорит о космосе, но уже крепко стоит на земле

VOICE
Перезагрузка Перезагрузка

Sollers: продолжение следует

Автопилот
Машины лечат людей: как нейросети используют в российской медицине Машины лечат людей: как нейросети используют в российской медицине

Россия начала активно разрабатывать нейросети в системе здравоохранения

ФедералПресс
Специальное назначение Специальное назначение

«Чипы-специалисты», которые умеют делать что-то одно — зато лучше всех

Цифровой океан
Неудачный байопик о выдающейся женщине: почему нас разочаровал фильм о Голде Меир Неудачный байопик о выдающейся женщине: почему нас разочаровал фильм о Голде Меир

Почему фильм о сильной женщине Голде Меир получился таким слабым?

Forbes
Сибирский вайб: 5 перспективных молодых артистов из северного региона Сибирский вайб: 5 перспективных молодых артистов из северного региона

Фрэшмены из Сибири, имеющие все шансы стать звездами

Maxim
Принцессы княжества Торн: монахини или амазонки? Принцессы княжества Торн: монахини или амазонки?

В германских землях находилось маленькое царство, где правили только женщины

Знание – сила
«Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика» «Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика»

Почему вам постоянно не хватает времени?

Psychologies
Открыть в приложении