Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБКСтиль жизни

Мир вещей — Событие

Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио

Текст: Нина Спиридонова

Сезон соревнований под эгидой Officine Panerai стартует в апреле на карибском острове Антигуа. Именно здесь в 2006 году, в ходе гонки Antigua Classic Yacht Regatta глава часового бренда Анджело Бонати обнаружил потерпевший крушение бермудский кеч Eilean и принял решение отреставрировать яхту.

Argentario Sailing Week впервые состоялась в тосканском городке Порто-Санто-Стефано в 1960 году. На последней Неделе классических яхт в Арджентарио почти четыре десятка экипажей из восьми стран соревновались на точность и время прохождения сложного маршрута, проложенного в живописном морском заливе. Этот этап интересен тем, что глубина позволяет парусникам подходить к берегу довольно близко, на расстояние до 15 км.

Победители определились по итогам трех дней. В категории «Винтаж» безоговорочную победу одержал ял Skylark 1937, выигравший все три гоночных дня (в далеком 1972 году эта парусная яхта совершила кругосветное путешествие). В категории «Классика» победил бермудский шлюп Naif, построенный в 1973 году. В серии «Дух традиций» удача оказалась на стороне малогабаритного шлюпа Raindrop длиной всего 7,6 м, сошедшего со стапелей тосканской верфи Wianno Senior всего два года назад.

В июне начинаются европейские этапы: Panerai Classic Yacht Challenge принимают французский Антиб и итальянский Арджентарио. После североамериканских и британского этапов регата возвращается в Старый Свет. Раз в два года в начале сентября в Лигурии проходит состязание исторических лодок Le Vele d’Epoca, сезон завершается зрелищной гонкой Regates Royales в Каннах в конце сентября (в 2016 году —с 20 по 24 сентября).

Яхтсмены-триумфаторы получают в награду спортивные часы Offi cine Panerai. Часовым трофеем этого года стала модель Radiomir Black Seal Logo Acciaio 45 mm. Это классические часы Panerai в узнаваемом корпусе, изготовленном из особой аустенитной нержавеющей стали AISI 316L, которая содержит в своем составе 16–18% хрома, 11–14% никеля и 2–3% молибдена. Точность и надежность калибра Panerai OP II с 56-часовым запасом хода подтверждены сертификатом COSC

Особого упоминания заслуживает кеч Eilean, мореходный символ и посланник Offi cine Panerai в мире яхтенного спорта. 22-метровое судно было построено в 1936 году на верфи Уильяма Файфа III на берегу залива Firth of Clyde в Шотландии. (Любопытно, что в том же году часовщики флорентийского бренда выполнили поставку первых дайверских часов военно-морскому флоту Италии.) Eilean сменил многих владельцев, полтора десятка раз пересекал Атлантику, но в 1984 году потерпел аварию. Последний хозяин не имел средств для восстановления кеча и бросил его в мангровых рощах в Карибском заливе, где разрушенное и полусгнившее судно обнаружил Анджело Бонати. Глава часовой компании выкупил, перевез в Италию и полностью отреставрировал яхту — восстановление заняло 2,5 года и 40 тыс. человеко-часов. Теперь Eilean принимает участие в рекламных съемках и благотворительных проектах Offi cine Panerai, например в программе «Капитан на день» для детей с онкологическими заболеваниями. А также защищает спортивную честь часовой марки: на Argentario Sailing Week-2016 в классе винтажных яхт бермудский кеч занял седьмое место.

Престижные соревнования собирают немало интереснейших исторических парусных судов. Участниками регаты-2016 Linnet или«Красотка», 1905 года постройки, принадлежала нью-йоркскому яхт-клубу еще в 1930-е, а ныне ею владеет Патрицио Бертелли, хозяин Prada Group. Яхта Serenade, построенная в Америке в 1938 году, сменила множество звездных владельцев, среди которых известный американский скрипач Хейфец, актриса и светская львица Жа Жа Габор, французский исследователь океанов Ив Кусто. На «Серенаде» морскому делу обучался Хамфри Богарт.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как обеспечить страну отечественными лекарствами Как обеспечить страну отечественными лекарствами

Андрей Колокольцов — о перспективах российской фармацевтики

РБК
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Умный в гору Умный в гору

Покоряем заснеженные склоны Норвегии

Cosmopolitan
Гид по расставаниям: Умение сказать Гид по расставаниям: Умение сказать

Люди встречаются, влюбляются, женятся или расстаются - это совершенно нормально

Cosmopolitan
Audi TT RS: Кинолента Audi TT RS: Кинолента

Линейка RS – вершина модельного ряда марки. Автомобили с этими литерами стоят особняком и отличаются спортивным характером. Новое поколение Audi TT RS, к счастью, не стало исключением из правил

АвтоМир
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
На сво­ей орбите На сво­ей орбите

На небо­склон оте­че­ствен­но­го шоу‑биз­не­са взо­шло но­вое све­ти­ло

Glamour
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Учись бесплатно пока в декрете Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Зимний Вальс Зимний Вальс

Совмести­те ка­та­ние на лы­жах, ку­па­ние под сне­гом и зна­ком­ство с вы­да­ю­щей­ся и необыч­ной ар­хи­тек­ту­рой в Вальсе — по­та­ен­ном угол­ке Швейцар­ских Альп.

Vogue
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Праздник непослушания Праздник непослушания

“Какой славный ребенок растет у Ивановых, всегда всех слушается. Не то что мой...” Готовы поспорить, подобные мысли посещают большинство родителей. Но действительно ли дети должны беспрекословно следовать указаниям взрослых? Попробуем разобраться.

Добрые советы
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
5 заблуждений о миоме 5 заблуждений о миоме

Узнав о ней, многие впадают в панику. Но не так страшна миома, как мы привыкли считать.

Лиза
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Kia Optima GT Kia Optima GT

Корейские производители давно и успешно портят нервы европейским конкурентам. Последнее поколение Kia Optima принимает в этом непосредственное участие

АвтоМир
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
Открыть в приложении