Отпускной режим
Певица и телеведущая Ольга Бузова в представлении не нуждается. В разговоре с психологом Анеттой Орловой она раскрыла то, что ей (как и многим из нас) действительно нужно. Читаем и переносим полезный опыт в свою жизнь.

Ольга: Анетта, я бесконечно тебя люблю и уважаю. Мы с тобой давно знакомы, и всегда ты желанный гость на моих программах. Когда тебя вижу на съемках, понимаю, что рядом адекватный человек.
Анетта: Это взаимно, Оля.
Ольга: Наш номер про освобождение. Скажи с высоты опыта: сегодня, когда девушки стали и более амбициозными, и уверенными в себе, почему им все еще сложно полностью освободиться от балласта, который у всех у нас есть?
Анетта: Видимо, потому что то, что ты не можешь отпустить, служит какой-то функции. За любым поведением есть некая ценность. Например, я не могу отпустить гиперконтроль.
Ольга: Я тоже (смеется).
Анетта: Я это уже поняла, когда наблюдала, как ты с фотографом выбирала фотографии.
Ольга: Но ведь если я перестану контролировать, то все может пойти не так, как я хочу. А я точно знаю, как мне нужно.
Анетта: Да, как раз это и есть функция гиперконтроля – если я отпущу, то не получу результата, который для меня важен. Я про тебя всегда и всем рассказываю одну показательную историю. Снимаем программу на ТНТ «Это нормально». Меня пригласили, посадили, предупредили, что съемка первой части 4,5 часа, короткий перерыв и еще столько же. К концу первой части я и другие гости сидим в поту, с кислыми физиономиями. И ворчим, когда же все это закончится. Не ворчит только одна девушка – Оля Бузова, которая, в отличие от нас, все эти часы стоит на высоченных каблуках.
Ольга: Да, съемочный процесс – это непросто. Но любая работа, если ты к ней относишься ответственно, требует сил.
Анетта: Нет, подожди.
Ольга: Анетта, я смущаюсь, когда меня хвалят.
Анетта: Отпусти это, пожалуйста, и принимай заслуженную похвалу. Ты 4,5 часа не только вела программу стоя, ты всем нам улыбалась, подпитывая нас. Я ушла с мыслью: это ж какой надо обладать силой воли и работоспособностью. Но! Вопрос в том, что этот гиперконтроль сформирован как защита, потому что я помню тебя еще до того, как ты стала мегазвездой. Я понимаю, какой путь из ежедневных, ежечасных усилий ты прошла. Малейшая ошибка – и тебя немедленно критикуют. А как это выдержать? Только через гиперконтроль. Про личное и говорить нечего: выбрать человека со сложными нарциссическими защитами и сквозь них пробиваться и подстраиваться. А в ответ услышать: «ты подстраиваешься, потому что Я особенный». И все это надо терпеть за закрытыми дверями, чтобы не просочилось на публику. Конечно, гиперконтроль! Ведь это опора, чтобы не раствориться в тревоге.
Ольга: Мои знакомые и коллеги, которые схожи по психотипу со мной, тоже такие четкие, все контролируют, от смены сезонной резины и покупки билетов детям на отдых до важных рабочих вопросов. И все они не могут отказаться от гиперконтроля как защитной реакции. Иначе ты будешь получать не тот результат, придется переделывать. Зачем, если можно сделать самой хорошо?
С фразой «не бережешь себя» я тоже соглашусь, Анетта. Зачастую я действительно не берегу себя. Отдаю себе отчет, что в приоритете на сегодняшний момент не я, не мои ноги, не спина. Я готовлюсь к шоу «Разрешаю себе» в «LIVE Арене» 2 октября. Скажи, что может ждать нас, девушек на контроле, в перспективе? Во что гиперконтроль может вылиться?
Анетта: Вопрос в том, что воля человека начинает истощаться. А мы ее еще и еще подстегиваем. И если мы не возьмем период гипостимуляции, то мы начнем рассыпаться.
Ольга: И что делать?
Анетта: Не игнорировать отдых. Но если человек долго гиперстимулируется, а потом у него слишком маленький период отдыха, то именно в этот отрезок организм начинает болеть.
Ольга: У меня именно так и произошло. Я в шоке, как ты все это видишь! Я действительно очень много работаю. Умом понимаю, что могу себя загнать, но меня не остановить. И вот недавняя ситуация. Впервые за год позволила себе отдохнуть. Улетела кататься на лыжах на десять дней. Для меня лыжи – редкая возможность ни о чем не думать. Пляж – это не то. Во-первых, солнце не так полезно (девочки, бережем кожу хотя бы сейчас, если в молодости не получилось!). Во-вторых, мой мозг и на пляже продолжает все контролировать. А на склоне горы он переключается. Я накаталась в удовольствие, вернулась счастливая, но… Тут же с организмом начало твориться неладное. Первое – это потеря голоса. Анетта, представляешь, произошло это в день премьерного спектакля в театре «Русская песня» Надежды Георгиевны Бабкиной. Я готовилась к вводу не один месяц. Просыпаюсь 25 апреля – а моего звонкого голоса просто нет!
