Вспоминаем историю неудавшегося переворота 18 августа

EsquireИстория

Провал ГКЧП и начало конца СССР: 30 лет назад начался августовский путч. Вспоминаем хронику событий

Люди стоят на баррикадах перед Белым домом в Москве, 21 августа 1991 года. Alexander Nemenov / AFP / Getty Images

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года начался августовский путч — попытка госпереворота, совершенная высшими руководителями СССР. Они сформировали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и заявили, что берут власть в свои руки. Накануне 30-летия августовских событий вышел опрос ВЦИОМ, который показал, что 71% россиян не могут расшифровать аббревиатуру ГКЧП. Вспоминаем историю неудавшегося переворота и разбираемся, что произошло с путчистами.

19 августа 1991 года в шесть часов утра все средства массовой информации СССР огорошили граждан страны и иностранных наблюдателей неожиданной новостью: из-за плохого состояния здоровья президент Советского Союза Михаил Горбачев не может исполнять свои обязанности. Власть в стране берет на себя Государственный комитет по чрезвычайному положению, сформированный из высших руководителей страны, — вице-президент, глава правительства, руководители Министерства обороны, МВД и КГБ, а также другие высокопоставленные чиновники. Практически сразу президент РСФСР Борис Ельцин и его сторонники распространяют обращение «К гражданам России». Руководитель самой главной республики СССР — Российской — объявляет действия ГКЧП незаконными и призывает своих сторонников выйти на улицы с акциями протеста.

Через час после объявления о создании ГКЧП в Москву, Киев и Ленинград вводятся десантные дивизии. Что происходит с Горбачевым и где он сейчас, неизвестно, хотя официальные СМИ заявляют, что президент СССР находится в своей крымской резиденции в Форосе под присмотром врачей. Сторонники Ельцина в Москве выходят на митинги. Что происходит в стране, не понимает никто.

Спустя три дня этот морок рассеется. 22 августа члены ГКЧП арестованы, Горбачев возвращается в Москву вместе с одним из руководителей комитета председателем КГБ Владимиром Крючковым и вице-президентом РСФСР Александром Руцким. Над Верховным советом РСФСР (знаменитый Белый дом, где сейчас находится Правительство России) развевается исторический бело-лазорево-красный флаг страны. Формально Горбачев все еще президент страны, но никто его не считает таковым: страна чествует Ельцина как героя, спасшего страну от военного переворота.

Дальше начнется официальный распад страны: с августа по декабрь 1991 года из состава СССР выйдут все республики. Первой начнет Украина, а закончит Казахстан. В том же самом декабре будут подписаны Беловежские соглашения о роспуске Советского Союза. Следующий 1992 год каждая из советских республик начнет в качестве независимого государства, без единой столицы, надзора со стороны общесоюзной коммунистической партии и всесильного КГБ.

Постепенно ГКЧП станет историческим фактом, о котором будут спорить. Его противники с 19 августа 1991 года называют эти события путчем и антиконституционным переворотом, убеждая всех, что победи в тот момент ГКЧП, то страну ждал бы возврат к брежневскому застою, если не к сталинским временам. Сторонники комитета по сию пору искренне уверены, что только действия гэкачепистов могли спасти СССР от распада, а победа в этом противостоянии Ельцина убила великую державу. При этом основные события той августовской истории уже забылись, перепутались имена действующих лиц, сама история постепенно стала исчезать из коллективной памяти. Поэтому рассказ о ГКЧП будет построен по принципу «вопрос — ответ», чтобы осветить основные эпизоды этих летних дней 1991 года.

Правовой основой для него стал подписанный в мае 1991 года президентом СССР Михаилом Горбачевым указ о порядке введения чрезвычайного положения в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства. Причиной появления этого документа стало стремительное ухудшение дел во всех сферах жизни и отраслях экономики советской страны. К 1991 году колбаса, масло, мыло, сахар и чай выдаются по талонам. В отдельных регионах есть свои дополнения к этой системе: в Амурской области по талонам выдаётся рыба, в Брянской уксус, а в Грузии — картошка.

Исполняющий обязанности президента СССР Геннадий Янаев и первый заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов во время пресс-конференции в пресс-центре МИД СССР, 19 августа 1991 года. Владимир Мусаэльян / Александр Чумичев / ТАСС

Публикация указа вызвала скандал — ушел в отставку министр иностранных дел Советского Союза Эдуарда Шеварднадзе. Свое решение он обосновывал тем, что в стране надвигается военная диктатура, которая уничтожит все результаты перестроечных реформ.

Танки на улицах Москвы, 20 августа 1991 года. Петр Носов / ТАСС

Уже к маю 1991 года было понятно, что СССР находится в состоянии кризиса: в январе произошли вооруженные столкновения между советскими силовиками и протестующими в Вильнюсе и Риге, прибалтийские республики официально вышли из состава Союза, третий год шел армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе. Помимо прочего начались забастовки шахтеров и митинги оппозиционных сил.

Самое главное — в Ново-Огарево начались переговоры по переподписанию союзного договора. Руководители СССР, РСФСР и Казахской ССР встречаются, чтобы договориться о создании нового союзного государства. Часть советской элиты считает, что этот акт окончательно уничтожит Советский Союз. Это становится последней каплей и начинается формирование заговора.

Так или иначе, 17 августа 1991 года в 16:00 в доме приемов Комитета госбезопасности в Ясенево Крючков устроил встречу высокопоставленных партийных и государственных чиновников. На этой встрече был зачитан проект указа о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению. Большая часть участников встречи в итоге вошла в состав ГКЧП.

Номинальным главой заговора был вице-президент СССР Геннадий Янаев, к которому перешла вся полнота власти, согласно заявлению ГКЧП от 18 августа 1991 года.

Что такое ГКЧП?

ГКЧПгосударственный комитет по чрезвычайному положению. Он был создан, как заявляли его руководители, в связи с кризисной ситуацией в стране, с целью предотвращения ее распада и гибели.

Кто и когда его создал?

Алексей Венедиктов считает, что мозгом заговора был секретарь ЦК КПСС по военно-промышленному комплексу Олег Бакланов. Гораздо чаще можно встретить точку зрения, согласно которой организатором ГКЧП был руководитель главной советской спецслужбы КГБ Владимир Крючков.

Заместитель председателя Совета обороны при Президенте СССР Олег Дмитриевич Бакланов на пресс-конференции членов Государственного комитета по чрезвычайному положению, 19 августа 1991 года. Владимир Родионов / РИА Новости
Председатель Комитета государственной безопасности СССР с октября 1988 по август 1991 года Владимир Александрович Крючков. Борис Кавашкин / Валерий Христофоров / ТАСС

Кто вошел в состав ГКЧП?

В состав ГКЧП вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов, министр внутренних дел Борис Пуго, председатель КГБ Владимир Крючков, первый зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов, председатель Крестьянского союза Василий Стародубцев и президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи Александр Тизяков.

Министр внутренних дел Борис Пуго, вице-президент СССР Геннадий Янаев и первый заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов на пресс-конференции, 19 августа 1991 года. Vitaly Armand / AFP / Getty Images

Почему члены ГКЧП решили захватить власть?

Тогда же, 17 августа, Крючков выступил на закрытом заседании Верховного совета СССР, где, ссылаясь на данные разведки, заявил, что в США и ряде западных стран вопрос о возможности распада Советского Союза считается решенным. Якобы готовится оккупация части страны или всего Союза с целью установления контроля за ядерным арсеналом страны. В своем докладе глава КГБ говорил, что без действий чрезвычайного характера не обойтись.

Еще в мае того же года глава госбезопасности предлагал президенту РСФСР Борису Ельцину ввести чрезвычайное положение в стране. Он апеллировал к росту политического кризиса в стране, пугая неизбежностью распада СССР.

Борис Ельцин выступает с бронетранспортера. ТАСС / Reuters

Проблемы Советского Союза осознавались на всех уровнях руководства страной, и каждый искал свой выход из этого положения. В апреле начался так называемый Ново-Огаревский процесс, получивший свое название из-за горбачевской подмосковной дачи в Ново-Огарево. Руководители России, Белоруссии, Украины, Азербайджана и среднеазиатских республик, при участии союзного центра, вели переговоры о подписании нового союзного договора и создании нового союзного государства. Подписание нового союзного договора было назначено на 20 августа, что ускорило действия заговорщиков. Считая, что подписание в Ново-Огарево нового союзного договора уничтожит СССР, они приняли решение действовать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о

Существует ли проклятие фараонов на самом деле?

Esquire
Может ли изменение климата привести к вымиранию людей Может ли изменение климата привести к вымиранию людей

Климат стал “нервным”: наводнения, засухи, ураганы, резкая смена температур

Популярная механика
«Центральная Азия: от века империй до наших дней» «Центральная Азия: от века империй до наших дней»

Колониальный порядок Российской империи в Туркестане

N+1
Дальше, выше, быстрее: 5 вех в истории пассажирской авиации Дальше, выше, быстрее: 5 вех в истории пассажирской авиации

Самые важные вехи в истории пассажирских авиаперевозок

Вокруг света
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Сырная лавка: главные итальянские сыры Сырная лавка: главные итальянские сыры

Как и где производят итальянские сыры и с чем подают на стол

Вокруг света
5 легендарных авто, созданных не в «автомобильных» странах 5 легендарных авто, созданных не в «автомобильных» странах

Иногда свои машины выпускают совсем не «автомобильные» страны

Вокруг света
Как будущий американский самолет может доминировать в воздухе Как будущий американский самолет может доминировать в воздухе

Технологии стелс у российских Су-57, китайских J-20 и американских NGAD

Популярная механика
Ужин из простых продуктов на скорую руку: 8 сытных и вкусных идей Ужин из простых продуктов на скорую руку: 8 сытных и вкусных идей

Подборка идей для ужина, которые не потребуют много времени и сил для готовки

Playboy
Разрушительные торнадо и смерчи: что ждет Россию дальше? Отвечает эксперт Разрушительные торнадо и смерчи: что ждет Россию дальше? Отвечает эксперт

Погода не перестает удивлять

Playboy
От кого зависит судьба нового романа. Ольга Птицева: «Выйди из шкафа» От кого зависит судьба нового романа. Ольга Птицева: «Выйди из шкафа»

Отрывок из неожиданного и пугающего романа «Выйди из шкафа»

СНОБ
Невидимый остров Невидимый остров

Куда только не занесет нас, друзья мои, Муза Дальних Странствий

Вокруг света
Парень в синей рубашке Парень в синей рубашке

Райан Рейнольдс — о том, почему синий воротничок Парень живет в каждом из нас

OK!
Воздушный проводник. Как будут работать беспроводные зарядные устройства с радиусом действия в несколько метров Воздушный проводник. Как будут работать беспроводные зарядные устройства с радиусом действия в несколько метров

По-настоящему беспроводных устройств не существует

Цифровой океан
Почему нам так нравится изучать истории про маньяков Почему нам так нравится изучать истории про маньяков

Почему фильмы и книги про маньяков нас так затягивают?

GQ
Пряности и страсти: 11 секретов красоты индианок, которые стоит знать всем Пряности и страсти: 11 секретов красоты индианок, которые стоит знать всем

Древние рецепты красоты, которые индианки передают от поколения к поколению

VOICE
Ферментируй это: продукты, которые стоит добавить в ваш рацион Ферментируй это: продукты, которые стоит добавить в ваш рацион

Ферментируй для исправной работы пищеварения.

GQ
Планетологи определили цели для дрона на Титане Планетологи определили цели для дрона на Титане

Планетологи определили список целей для дрона, который отправится к Титану

N+1
Как держать мышцы в тонусе Как держать мышцы в тонусе

Мифы о легких весах и количестве повторений

Men’s Health
Как есть булки, не испытывать за это вину и оставаться здоровым и счастливым? Как есть булки, не испытывать за это вину и оставаться здоровым и счастливым?

Reminder отвечает на вопросы читателей о питании и стрессе

Reminder
Жена и любовница: подробности конфликта Агаты Муцениеце с Мирославой Карпович Жена и любовница: подробности конфликта Агаты Муцениеце с Мирославой Карпович

Подробности конфликта двух любимых женщин «мажора» Павла Прилучного

Cosmopolitan
Программа Макс Программа Макс

Основатель Fashion to Max Максим Сапожников

Harper's Bazaar
Электромобили: полтора века истории Электромобили: полтора века истории

Машины с электрической тягой сегодня не кажутся чем-то диковинным

Вокруг света
Как принимать решения и почему «маленькие решения» так коварны? Как принимать решения и почему «маленькие решения» так коварны?

Евгений Казначеев (Ecwid) — о продуктовом подходе к жизни и не только

Reminder
Портрет художника на фоне другого художника Портрет художника на фоне другого художника

Анна Толстова об Игоре Грабаре в Корпусе Бенуа

Weekend
Падение Бритни Спирс: как любимица миллионов оказалась «недееспособной» Падение Бритни Спирс: как любимица миллионов оказалась «недееспособной»

Как карьера и жизнь Бритни Спирс и жизнь превратилась в кошмар

Cosmopolitan
Спящий красавец: 6 причин вечной сонливости (кроме недосыпа) Спящий красавец: 6 причин вечной сонливости (кроме недосыпа)

Когда днем все мысли только о подушке и одеяле

Playboy
Фильмы про пришельцев: топ-5 неочевидных картин, где человек сталкивается с неизвестным Фильмы про пришельцев: топ-5 неочевидных картин, где человек сталкивается с неизвестным

Советская психоделика, антикапиталистический памфлет, идеальный хоррор и другое

Playboy
«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг «Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг

9 мифов о Джоан Роулинг

Вокруг света
Тише едешь Тише едешь

Квартира в необычном классическом интерьере

AD
Открыть в приложении