Как зародилась идея ChatGPT и какие цели преследуют ее создатели?

ForbesHi-Tech

Программисты, визионеры и гении бизнеса: кто придумал ChatGPT и куда они его ведут

Кристина Крецу, Инна Титова

Фото Gabby Jones / Bloomberg via Getty Images

В числе тех, кому мы обязаны появлением нашумевшего за последние несколько месяцев чат-бота ChatGPT, программист с российскими корнями, уроженка Албании, работавшая до OpenAI во французской аэрокосмической компании и помогавшая разрабатывать Tesla Model X, а также серийные предприниматели, трудоголики и техно-энтузиасты из Кремниевой долины. Как они сейчас рассказывают, никто из них не ожидал того бума, который вызвала очередная версия их продукта. Как зародилась идея ChatGPT и какие цели преследуют ее создатели?

За последний год искусственный интеллект (ИИ) стал мейнстримом. В начале февраля 2023 года количество пользователей чат-бота на основе языковой модели с генеративным искусственным интеллектом ChatGPT достигло 100 млн человек. С его помощью уже как минимум одному студенту удалось успешно защитить диплом, а в электронном книжном магазине Amazon в феврале насчитывалось около 200 книг, написанных ChatGPT, в том числе книга с названием «Как писать и создавать контент с помощью ChatGPT».

У огромного количества людей, которые активно взялись тестировать возможности генеративного ИИ — от журналистов до экспертов по новым технологиям и венчурных инвесторов — появилась новая тема для обсуждений и продуктивных дискуссий о том, как ChatGPT может повлиять на ментальные способности людей, на рынок труда в самых разных сферах и на расстановку сил в мире технологических гигантов.

Звездный час генеративного ИИ

Чат-бот ChatGPT, созданный компанией OpenAI, работает на основе технологии, которую принято называть «генеративный искусственный интеллект». Эта технология позволяет создавать новый оригинальный контент на основе большого объема данных и алгоритмов машинного обучения. Таких инструментов существует на рынке довольно много, ChatGPT — не единственный в своем роде. Например, другая популярная нейросеть, Midjourney умеет по текстовому описанию генерировать изображение. Однако пока еще ни одной нейросети не удавалось достичь такой виральности, как у ChatGPT.

По словам Сэма Олтмена, генерального директора OpenAI, за пять дней после запуска чат-бота им воспользовался 1 млн человек. А уже к январю количество пользователей достигло 100 млн. TikTok потребовалось девять месяцев, чтобы достичь такого же успеха, а Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — два с половиной года. Для сравнения, на сервере Midjourney в Discord сейчас 13,4 млн участников. Финансовый холдинг UBS называл ChatGPT самым быстрорастущим приложением в истории.

ChatGPT вызвал такой интерес отчасти благодаря сравнительной простоте и доступности — бесплатная бета-версия сейчас доступна для всех и работает по крайней мере на 95 языках. При этом она умеет писать длинные тексты, отвечать на вопросы и составлять практически любые материалы: бизнес-планы, рекламные стратегии, шутки, сценарии фильмов, приглашения на вечеринку и многое другое. Например, в феврале 2023 году ChatGPT сдал медицинский экзамен United States Medical Licensing Examination (USMLE), который дает право работать врачом в США. Результаты этой нейросети обошли модель, которая обучалась исключительно на медицинской литературе — PubMedGPT.

Этому триумфу предшествовали долгие годы предварительной подготовки и научных исследований в области машинного обучения и языковых моделей. ChatGPT создан на основе языковой модели GPT-3, разработанной OpenAI еще в 2020 году; перед этим были GPT and GPT-2 (от английского Generative Pre-trained Transformer — генеративный предобученный трансформер), появившиеся еще в 2018 и 2019 годах. Изначально компания OpenAI придумала сделать чат для общения с ИИ, чтобы улучшить свои большие языковые модели (LLM), в частности, GPT-3. Модель стала одной из самых мощных LLM в мире — она работала на основе 175 млрд параметров и обучалась примерно на ⅔ данных со всего интернета.

В марте 2023 года компания запустила еще более продвинутую версию — GPT-4, которая, если верить обещаниям разработчиков, работает на основе уже 100 трлн параметров, умеет распознавать не только текст, но и картинки, а также реже ошибается и стала креативнее. Предыдущую версию уличали в предвзятости и подлоге научных исследований, а новая, как утверждают разработчики, менее склонна к такому деструктивному поведению.

«На порядок меньше хайпа»

В середине ноября, как рассказывает The New York Times со ссылкой на сотрудников OpenAI, команда получила неожиданную задачу — за две недели выпустить чат-бот под названием Chat with GPT-3.5. Это смутило некоторых сотрудников, так как весь год компания работала над моделью GPT-4, которая была почти готова. Планировалось, что новая нейросеть выйдет в начале 2023 года вместе с несколькими чат-ботами, с помощью которых пользователи могли бы опробовать GPT-4.

Но руководство беспокоилось, что конкурирующие компании выпустят свои чат-боты с ИИ до запуска до GPT-4. А приложение, работающее на старой версии, поможет быстрее собрать обратную связь для улучшения GPT-4.

По другой версии, которую излагает Fortune, идея выкатить на широкую аудиторию чат для более эффективного обучения модели появилась у одной из команд внутри компании. Чат-бот казался им отличным решением, потому что тогда бы нейросеть регулярно получала обратную связь. В итоге в начале 2022 года команда начала создавать проект, который стал ChatGPT.

Есть и третья версия — ее предлагают в эксклюзивном интервью изданию MIT Technology Review четверо топ-менеджеров компании, включая сооснователя Джона Шульмана. Согласно их рассказу, ChatGPT представляет собой слегка улучшенную версию уже существовавшей модели для обучения InstructGPT, в которую добавили данные для разговорной речи и слегка изменили процесс обучения. По их словам, именно разговорные модели, судя по всему, стали тем секретным ингредиентом, который обеспечил популярность чата.

Они говорят также, что, поскольку этот чат-бот представлял собой по сути лишь слегка модифицированный в исследовательских целях предыдущий продукт, они не придавали этому запуску большого значения, и вызванный им хайп их самих сильно удивил. «Был период, когда вся моя лента в соцсети практически полностью состояла из скриншотов ChatGPT, — говорит Джон Шульман. — Я предполагал, что этот чат-бот интуитивно понятен людям, и надеялся, что он вызовет интерес, но такого уровня массовой популярности я не мог ожидать».

В этой части все три версии сходятся — ни основатели, ни сотрудники не предполагали, что выпускают мегахит. Официально OpenAI отказалась комментировать статью The New York Times про гонку вооружений ИИ и ChatGPT в частности. Но, по информации неназванных источников, некоторые из сотрудников скептически отнеслись к возможному успеху ChatGPT. Они считали, что модель двухлетней давности покажется людям скучной.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Александр Сокуров: «Власть не от Бога» Александр Сокуров: «Власть не от Бога»

Фильм «Молох» — не о Гитлере и не о немецком нацизме

Дилетант
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь

В чем заключаются причины инфантильного поведения?

Forbes
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане

Как без затруднений почистить стиральную машину в домашних условиях

ТехИнсайдер
Важнее трендов Важнее трендов

Мануэла Бортоламеолли – как детская игра в ателье привела к созданию бренда

Новый очаг
«Все время ищу у себя болезни»: кто страдает ипохондрией и как от нее избавиться «Все время ищу у себя болезни»: кто страдает ипохондрией и как от нее избавиться

Что делать, если вы обнаружили у себя симптомы ипохондрии?

Psychologies
Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо

Разрывается ли сердце кошки в момент расставания со своими котодетками?

ТехИнсайдер
Константы и переменные Константы и переменные

Какую физику использует BioShock Infinite

N+1
Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях

Михаил Фоменко — один из символов Австралии

ТехИнсайдер
Что делать при панической атаке: техника пяти шагов Что делать при панической атаке: техника пяти шагов

Что такое паническая атака и как помочь себе, если она случилась

Правила жизни
«Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели» «Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели»

Медиахудожник Вадим Эпштейн — о генеративном искусстве и нейросетях

Reminder
Красная пустыня Красная пустыня

Каракумский пробег как орудие советской пропаганды

Автопилот
«Постоянно угождать другим людям»: воспоминания самой известной японской гейши «Постоянно угождать другим людям»: воспоминания самой известной японской гейши

Отрывок из книги «Жизнь гейши»

Forbes
Учить всему всех всеми Учить всему всех всеми

Нарастающее усложнение современного мира — это системный вызов образованию

Наука
Свой след Свой след

История Дома Doucal’s берёт начало на родине основателя бренда Марио Джаннини

Robb Report
Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин

Рассказываем об официальной причине смерти Юрия Гагарина

ТехИнсайдер
Как устроено донорство яйцеклеток в России Как устроено донорство яйцеклеток в России

Как ЭКО с донорскими яйцеклетками решает проблемы тяжелого бесплодия

СНОБ
Праздновать жизнь: как искусство и кино иллюстрируют идущие годы Праздновать жизнь: как искусство и кино иллюстрируют идущие годы

Журналист Дмитрий Быков размышляет на тему возраста

РБК
Животные без мозга могут формировать ассоциативные воспоминания Животные без мозга могут формировать ассоциативные воспоминания

У стрекающих есть нервная сеть и этого достаточно для формирования воспоминания

ТехИнсайдер
Сколько стоила водка в СССР? Сколько стоила водка в СССР?

История изменений цен на водку в СССР трагична и поучительна

Maxim
Комары-самцы потянулись к людям ради знакомства с самками Комары-самцы потянулись к людям ради знакомства с самками

Почему комары, которые не пьют кровь, все равно собираются около людей?

N+1
Почему возраст в паспорте и «по ощущениям» часто расходятся Почему возраст в паспорте и «по ощущениям» часто расходятся

В чем преимущество того, что мы чувствуем себя моложе своих лет

РБК
Время для размышлений и тревог: как научиться отключаться перед сном — 4 простых шага Время для размышлений и тревог: как научиться отключаться перед сном — 4 простых шага

Как заставить себя спать?

Psychologies
Великий пост: кто, почему и зачем отказывается от еды — истории читательниц и комментарии психологов Великий пост: кто, почему и зачем отказывается от еды — истории читательниц и комментарии психологов

В чем смысл длительного физического и духовного воздержания?

Psychologies
Колхозники в IT: почему в сельском хозяйстве стабильный дефицит кадров Колхозники в IT: почему в сельском хозяйстве стабильный дефицит кадров

Причины и возможные решения кадрового кризиса в агропроме

Forbes
Лучшие упражнения для любительниц каблуков, которые ты сможешь выполнять прямо дома Лучшие упражнения для любительниц каблуков, которые ты сможешь выполнять прямо дома

Самые простых способах спасти ноги после каблуков

VOICE
На все случаи жизни На все случаи жизни

9 неожиданных способов применения картофеля в быту

Лиза
На нюансах На нюансах

Уникальность этого интерьера в гармоничном сочетании разных составляющих

SALON-Interior
Открыть в приложении