Крупные бизнесмены, которым приходилось бежать из страны

ForbesБизнес

Преступления без наказания: «отец» Glencore, экс-премьер Таиланда и другие миллиардеры, избежавшие правосудия

Индийский ювелирный король, нефтетрейдер-нарушитель эмбарго, экс-премьер Таиланда и его сестра, тоже экс-премьер Таиланда, и другие крупные бизнесмены и обладатели состояний с девятью нулями, которым для того, чтобы избежать суда и тюрьмы, приходилось бежать из страны — в галерее Forbes

Абрам Браун

gettyimages-1192808947.jpg__1578928669__84935.jpg

Вечером 29 декабря 2019 года бывший гендиректор альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон сбежал из-под домашнего ареста. Несмотря на то, что его дом в Японии находился под круглосуточным видеонаблюдением, ему все же удалось совершить побег. Сообщается, что его пронесли на борт частного самолета в ящике для перевозки музыкального оборудования. Сейчас он находится в столице Ливана Бейруте. Карлос Гон – не миллиардер, его состояние оценивается примерно в $100 млн. Тем не менее, его отчаянное желание вырваться на свободу напоминает о том, как другие миллиардеры ранее пускались во все тяжкие и сбегали из-под стражи. Большинству из них удалось выйти сухими из воды.

Марк Рич

rtr1pqeb.jpg__1578928081__75819__vid323733e.jpg
Gil Cohen Magen / Reuters

Карьера: Марк Рич родился в Антверпене, но вырос в Филадельфии и Нью-Йорке. В 1954 году он бросил учебу в Нью-Йоркском университете ради карьеры сырьевого трейдера в международной компании Philipp Brothers. 19 лет спустя он в приступе гнева решил покинуть компанию, поскольку ему не выплатили премию в $1,5 млн. Рич основал свою собственную трейдинговую компанию, которой он дал название Marc Rich & Co. В 1982 году предприниматель стал участником первого в истории ежегодного рейтинга богатейших людей США Forbes 400. На тот момент его состояние оценивалось в $200 млн.

Обвинения: После захвата американских заложников в посольстве США в Тегеране Марк Рич разработал сложную схему по покупке нефти у аятоллы Хомейни в обход эмбарго США на торговлю с Ираном.

Жизнь в бегах: В 1983 году Марк Рич сбежал из Нью-Йорка в Швейцарию. Незадолго до побега молодой прокурор из Нью-Йорка Рудольф Джулиани предъявил ему обвинения по более чем 60 пунктам, в числе которых были мошенничество с использованием электронных средств сообщения и почты, уклонение от уплаты подоходного налога, вымогательство и нарушение эмбарго США в отношении Ирана.

Однако энтузиазм Рича не иссяк. По данным статьи журнала Fortune, которую ФБР приложило к своему досье на предпринимателя, через год после побега в Швейцарию он устроил праздничную вечеринку в своем новом ресторане. Сообщалось, что на вечеринке местные чиновники отведали суп из бычьих хвостов и насладились выступлением ансамбля барабанщиц. Кроме того, по словам его бывшей жены Дениз, Рич часто отдыхал на роскошном горнолыжном курорте Санкт-Мориц в Альпах, где «женщины читали журнал Forbes, чтобы найти будущего мужа».

Рич продолжил вести свой бизнес вплоть до 1990-х годов — впоследствии из него вырос сырьевой трейдер Glencore. К моменту падения железного занавеса Рич был главным покупателем советской нефти, меди и никеля. Эти усилия окупились. В 1999 году Рич дебютировал в ежегодном рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes. На тот момент его состояние оценивалось в $1 млрд.

Семейные узы: В 2001 году, всего за несколько часов до ухода из Белого дома, президент США Билл Клинтон помиловал Рича. Предполагалось, что этому поспособствовали связи бывшей жены миллиардера Дениз, которая занималась сбором средств в поддержку различных предвыборных кампаний. Впоследствии конгресс США провел слушания, на которых были изучены обстоятельства помилования предпринимателя. В итоге в конгрессе признали, что помилованию Рича не предшествовало ничего противозаконного. После того, как Клинтон дал ему второй шанс, Рич попытался восстановить свою репутацию за счет благотворительной деятельности. Предприниматель умер в 2013 году в возрасте 78 лет. К моменту своей смерти он пожертвовал на помощь еврейским общинам и исследования по изучению лейкемии более $100 млн.

Таксин Чинават

gettyimages-152684768.jpg__1578928167__55297__vid323735e.jpg
Munshi Ahmed/Bloomberg via Getty Images

Карьера: В 1980-х годах сын бывшего депутата тайского парламента Таксин Чинават работал в полиции. Параллельно он начал заниматься бизнесом. Заняв крупную сумму у друзей и членов семьи, он приобрел компьютеры IBM и сдал их в аренду своему же полицейскому управлению. Без его вмешательства сделка бы сорвалась, поскольку представители IBM потребовали оплатить покупку в долларах США, а не в тайских батах. «Связи очень важны», – заявил Чинават десять лет спустя. К тому времени у него была компания Shinawatra Computer & Communications, которая занималась продажей компьютеров, мобильных телефонов и пейджеров.

К середине 1990-х состояние Чинавата оценивалось в $1 млрд. Стремясь расширить свое влияние, в 2001 году Чинават стал премьер- министром Таиланда. В 2006 году он внес поправку в законодательство, чтобы продать свою компанию Shin Corp. сингапурским инвесторам. Это вызвало широкий общественный резонанс, который привел к военному перевороту.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
10 пугающих фактов о сонном параличе 10 пугающих фактов о сонном параличе

Сонный паралич – одно из самых неприятных расстройств, связанных со сном

Популярная механика
Когда ждать девальвацию рубля? Когда ждать девальвацию рубля?

Многолетние периоды крепкого рубля обычно заканчиваются девальвационным шоком

Forbes
Рефлекс Рефлекс

Георгий Васильев о том, почему он вошел в зал «Норд-Оста» во время теракта

Русский репортер
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Яхтинг: исследуем самые красивые побережья мира Яхтинг: исследуем самые красивые побережья мира

Рассекать волны на высокой скорости или спокойно отдыхать в любимой бухте?

GQ
Лестница в небо Лестница в небо

Разговор с одним из тех, кто взглянул смерти в глаза

GQ
Итоги десятилетия: выхода нет. Почему нынешний российский режим ждет печальная судьба Итоги десятилетия: выхода нет. Почему нынешний российский режим ждет печальная судьба

Десять лет назад в России был другой президент и Твиттер был новинкой

СНОБ
Ответный удар кота Виктора: скандал вокруг «Аэрофлота» превзошел по силе кампанию про «иглу мужского одобрения» Ответный удар кота Виктора: скандал вокруг «Аэрофлота» превзошел по силе кампанию про «иглу мужского одобрения»

Специалисты по PR оценивают медийный спарринг кота Виктора с «Аэрофлотом»

Forbes
Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми” Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми”

Что чувствует и о чем думает один из самых закрытых для публики актеров

Psychologies
От iPad до инвалидного джойстика: главные гаджеты 2010-х От iPad до инвалидного джойстика: главные гаджеты 2010-х

Десять важных гаджетов, которые произвели настоящую революцию в своей отрасли

Популярная механика
Группа Fire Granny — о текстах Хармса, побеге от реальности и театре Группа Fire Granny — о текстах Хармса, побеге от реальности и театре

Знакомимся с актерской группой Fire Granny

РБК
«Лебедь» возвращается «Лебедь» возвращается

Ту-160 сегодня готовится ко второй жизни

Популярная механика
Раздельно нажитое Раздельно нажитое

Как сохранить теплые отношения, рассчитывая только на собственную зарплату

Cosmopolitan
Трагические судьбы известных моделей: жуткие убийства и загадочные исчезновения Трагические судьбы известных моделей: жуткие убийства и загадочные исчезновения

Вспоминаем самые жуткие истории из жизни моделей

Cosmopolitan
Не надо нагнетать. Как избежать пузыря на рынке высокодоходных облигаций Не надо нагнетать. Как избежать пузыря на рынке высокодоходных облигаций

Бум частных инвестиций в России повлиял на многие секторы фондового рынка

Forbes
Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу? Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу?

Новейшая модная диета требует на время отказаться от всего

Psychologies
Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги

16-летняя Алёна Косторная стала чемпионкой Европы по фигурному катанию

Cosmopolitan
Как правильно делать разминку лыжникам и сноубордистам Как правильно делать разминку лыжникам и сноубордистам

Почему ты, покатавшись всего пару раз, забросил сноуборд и лыжи на антресоли

Maxim
Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь

Благодаря исследованиям ученого Роберта Эдвардса родилось более 4 млн детей

Forbes
Режим полета Режим полета

«Вокруг света» отправился в Оман

Вокруг света
Поколение Путина: Financial Times рассказала о взглядах россиян, выросших при действующем президенте Поколение Путина: Financial Times рассказала о взглядах россиян, выросших при действующем президенте

Что возобладает в молодежной среде в ближайшие годы?

Forbes
4 вопроса (и ответа) о подушках безопасности 4 вопроса (и ответа) о подушках безопасности

Первые эйр-баги появились в начале 70-х

Maxim
Как искусственный интеллект изменит психиатрию Как искусственный интеллект изменит психиатрию

Ученые разрабатывают приложения для помощи психиатрам и их пациентам

Psychologies
Жить чуть лучше: 7 простых и полезных привычек, которые вы заведете легко Жить чуть лучше: 7 простых и полезных привычек, которые вы заведете легко

Рассказываем, как стать здоровее и счастливее, не прикладывая больших усилий

РБК
Дмитрий Маликов: «Я пока не вызываю рвотного рефлекса у молодежи» Дмитрий Маликов: «Я пока не вызываю рвотного рефлекса у молодежи»

Почему возраст в случае с Дмитрием Маликовым — чистая условность

РБК
Не для слабонервных: 10 самых омерзительных блюд в мире Не для слабонервных: 10 самых омерзительных блюд в мире

Самые кошмарные национальные блюда, которыми можно напугать до чертиков

Cosmopolitan
Денежная машина для дочери президента: как создала бизнес богатейшая женщина Африки и гражданка России Изабель душ Сантуш Денежная машина для дочери президента: как создала бизнес богатейшая женщина Африки и гражданка России Изабель душ Сантуш

Богатейшая женщина Африки Изабель душ Сантуш создала бизнес-империю

Forbes
История изобретения противозачаточных таблеток, или как женщины получили свободу выбора: фрагмент книги Джонатана Эйга История изобретения противозачаточных таблеток, или как женщины получили свободу выбора: фрагмент книги Джонатана Эйга

Увлекательный рассказ об изобретении противозачаточных таблеток

Esquire
Почему мы зря считали Капитан Марвел самым сильным Мстителем Почему мы зря считали Капитан Марвел самым сильным Мстителем

Дэнверс, мы все равно тебя любим.

Playboy
Открыть в приложении