Как сейчас живёт усадьба Абрамцево — популярный музей с большими планами

ПолкаПутешествия

«Полка» на выходе: усадьба Абрамцево

Музей-усадьба Абрамцево

Сегодня мы отмечаем 230-летие со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова — автора «Семейной хроники» и «Аленького цветочка» и главы семьи, сыгравшей огромную роль в русской культуре. В честь этого юбилея «Полка» отправилась в подмосковную усадьбу Абрамцево, здесь Аксаков написал свои главные вещи, здесь у него гостили Гоголь и Тургенев. Следующий владелец усадьбы — Савва Мамонтов — привечал здесь самых выдающихся русских художников и артистов своего времени. Мы рассказываем, как сейчас живёт усадьба Абрамцево — популярный музей с большими планами.

В истории Абрамцева, одной из самых известных усадеб России, было два ярчайших периода: литературный и художественный. В середине XIX века усадьбой владел Сергей Тимофеевич Аксаков, в конце столетия — великий меценат Савва Мамонтов. В мамонтовский период здесь возник Абрамцевский художественный кружок: постоянными гостями усадьбы были Виктор Васнецов и Илья Репин, Михаил Врубель и Василий Поленов, Валентин Серов и Михаил Нестеров. С Абрамцевом связаны хрестоматийные полотна — и целая школа прикладного искусства, традиции которой живы до сих пор. Здесь создавался архитектурный русский стиль: его памятники — терем Ивана Ропета1 и построенная по проекту Васнецова «избушка на курьих ножках» — можно увидеть в усадебном парке.

1Иван Павлович Ропет (настоящее имя — Иван Николаевич Петров; 1845–1908) — архитектор. Учился в Академии художеств у Алексея Горностаева, основоположника русского стиля. В 1867 году уехал в большое путешествие по Европе для изучения современной архитектуры, после жил в Петербурге, но был близок Абрамцевскому кружку Саввы Мамонтова. Построил баню-теремок в Абрамцеве.

Неподалёку от усадьбы — ещё два посёлка с названием Абрамцево, в том числе посёлок академиков: здесь в разное время жили и гостили известные писатели — Юрий Казаков, Венедикт Ерофеев, Александр Солженицын. Ходить в абрамцевский музей, гулять в усадебном парке — важная местная традиция, но слава усадьбы — всероссийская: сюда приезжают отовсюду, в среднем в год у музея — 350 000 посетителей.

Абрамцеву Аксаковых и Мамонтовых посвящена подробнейшая экскурсия: для нас её провела Анна Игоревна Богомолова, старший научный сотрудник музея. К 1843 году, когда Абрамцево купил Сергей Тимофеевич Аксаков, усадьба, появившаяся здесь в XVIII веке, сменила нескольких хозяев. С Абрамцевом связан расцвет аксаковской литературной карьеры. Уйдя с государственной службы, он пишет «Записки об уженье рыбы» и «Записки ружейного охотника»: эти книги — классика рыболовной и охотничьей литературы и превосходная проза. Усадьба расположена на берегу реки Вори, и Аксаков дал здесь волю своей страсти: «Даже старым, немощным, тяжело больным человеком Аксаков ежедневно летом, в любую погоду, выходил из дому с опущенным на почти невидящие глаза защитным козырьком и часами просиживал на берегу Вори… с удочкой в руках», — писал литературовед Семён Машинский в комментариях к «Запискам об уженье рыбы». Обе книги переиздавались при жизни Аксакова, и он вносил в них дополнения: «Сообщаю новость охотникам: в прошлом, 1851 году, ночью на 15 сентября, попал мне язь в три фунта на крючок, насаженный карасём и поставленный на налимов, в яме под вешняком». В соседней главе читаем об упущенном голавле: «Я потерял такую драгоценную для охотника, особенно в такое раннее весеннее время, добычу, что буквально был в отчаянии, да и до сих пор не могу вспомнить этой потери равнодушно, хотя впоследствии утешил себя тем, что написал идиллию «Рыбачье горе».

Портрет Сергея Аксакова. Wikimedia Commons

Люблю я, зонтиком прикрытый,
В речном изгибе, под кустом,
Сидеть от ветра под защитой,
Согретый тёплым зипуном —
Сидеть и ждать с терпеньем страстным,
Закинув удочки мои
В зеленоватые струи,
Вглубь Вори тихой и неясной.
Глаз не спускаю с наплавка,
Хоть он лежит без измененья;
Но вдруг — чуть видное движенье,
И вздрогнет сердце рыбака!

В Абрамцеве Аксаков завершает работу над «Семейной хроникой» и создаёт «Воспоминания» и «Детские годы Багрова-внука», а для своей внучки Ольги пишет сказку, которой суждено было стать самой известной его вещью: «Аленький цветочек». Портреты Ольги и других домочадцев Аксакова можно увидеть на стенах кабинета писателя: его обстановка сохранялась и при следующих владельцах. Здесь же — письменный стол и кресло писателя, книги с автографами, герб рода Аксаковых.

Ольга Аксакова с родителями — Григорием и Софьей Аксаковыми. Девочка острижена после болезни
Угол аксаковского кабинета

Гостями Сергея Тимофеевича были Гоголь, Тургенев, Щепкин2⁠, Хомяков3⁠, братья Киреевские4. С Гоголем в Абрамцеве связано особенно много воспоминаний. Камердинер Аксаковых Ефим Максимович, которого взяли на службу Мамонтовы, рассказывал о гоголевской проделке: Гоголь расставил вдоль тропинки заранее собранные грибы, и Аксаков простодушно радовался удаче. Мезонин, в котором жил Гоголь, — на втором этаже аксаковского дома: сейчас, во время пандемии, его не показывают посетителям, но для нас открыли. Гоголь легко замерзал, и Аксаков велел отапливать эту комнату летом. На стенах — портреты Гоголя, иллюстрации к его произведениям и виды Италии; есть книга с автографом Михаилу Загоскину5 и дорожная шкатулка для писем, которая, возможно, Гоголю принадлежала. На шкафу стоит копия бюста Гоголя работы Николая Рамазанова — лицо писателя скульптор изваял на основе посмертной маски. Подводя нас к страшноватому бюсту, Анна Богомолова неожиданно вспоминает финал «Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича»: «Скучно на этом свете, господа!»

2Михаил Семёнович Щепкин (1788–1863) — актёр. Начал карьеру с домашнего крепостного театра, играл в Полтавском театре. В 1822-м получил вольную и в этом же году по приглашению переехал в Москву, где до конца жизни служил в Малом театре. Щепкин играл Фамусова в «Горе от ума», Городничего в «Ревизоре». Специально под него Белинский написал пьесу «Пятидесятилетний дядюшка, или Странная болезнь», а Тургенев — пьесу «Нахлебник». Известный прежде всего по комическим ролям, Щепкин выступал и в трагических амплуа: к примеру, играл Шейлока в «Венецианском купце». Именем Щепкина названо Высшее театральное училище в Москве, одно из главных российских учебных заведений для актёров.

3Алексей Степанович Хомяков (1804–1860) — поэт, публицист, философ. Первые стихи публиковал в декабристском альманахе «Полярная звезда», в 1825 году уехал за границу. Принял участие в Русско-турецкой войне, после которой вышел в отставку. Автор исторических драм «Ермак» и «Димитрий Самозванец». Хомяков — основоположник и теоретик славянофильства. Последние годы жизни посвятил историко-философскому труду «Мысли по вопросам всеобщей истории». Умер, помогая крестьянам во время эпидемии холеры.

4Иван Васильевич Киреевский (1806–1856) — религиозный философ и литературный критик. В 1832 году начал издавать журнал «Европеец», где помещал свои статьи, из-за которых журнал запретили власти. С возрастом Киреевский от западнических взглядов уходит к славянофильству, правда, конфликт с властями повторяется — в 1852 году из-за его статьи закрывают славянофильское издание «Московский сборник». В последние годы жизни Киреевский работает над философской доктриной, разрабатывает концепцию «внутренней цельности» духа, но смерть от холеры не даёт ему закончить работу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Когда мужчина становится жертвой насилия в семье Когда мужчина становится жертвой насилия в семье

Почему мужья терпят и чаще всего молчат о насилии?

Psychologies
Почему возникает гусиная кожа и как ее лечить Почему возникает гусиная кожа и как ее лечить

Дерматолог рассказывает о том, что такое гусиная кожа

РБК
Рыжие — бесстыжие: как цвет кота влияет на его характер? Рыжие — бесстыжие: как цвет кота влияет на его характер?

Правда ли, что рыжие коты самые наглые, белые — ленивые, а черные — злые?

Maxim
Всё просто: как цифровизация делает международную торговлю понятной и доступной Всё просто: как цифровизация делает международную торговлю понятной и доступной

Как технологии помогают бизнесу сделать международную торговлю доступной

Inc.
Сказка о мачехе и сиротах на новый лад: глава романа «Голландский дом» Энн Пэтчетт Сказка о мачехе и сиротах на новый лад: глава романа «Голландский дом» Энн Пэтчетт

Вдруг замкнутое пространство только в нашей голове? Отрывок из книги Энн Пэтчетт

Esquire
Голос, космос и различные странности. Что все-таки нас объединяет? Голос, космос и различные странности. Что все-таки нас объединяет?

Журналист Сююмбике Давлет-Кильдеева — о громком молчании

РБК
Нелюбимая: как балерине Марго Фонтейн изменял парализованный муж Нелюбимая: как балерине Марго Фонтейн изменял парализованный муж

На сцене Марго Фонтейн купалась в лучах славы, а дома терпела измены мужа

Cosmopolitan
Угадай мелодию: самые известные песни из фильмов (ты их точно слышала!) Угадай мелодию: самые известные песни из фильмов (ты их точно слышала!)

Правильно подобранный саундтрек значительно способствует известности фильма

Cosmopolitan
«Ничего лишнего, простые формы и натуральные материалы»: как Джобс с командой разрабатывали первый магазин Apple Store «Ничего лишнего, простые формы и натуральные материалы»: как Джобс с командой разрабатывали первый магазин Apple Store

Как Том Кобе работал над Apple Store в 1999 году

VC.RU
В ГИБДД рассказали о «фенах». Как они работают и что умеют фиксировать В ГИБДД рассказали о «фенах». Как они работают и что умеют фиксировать

Водители обратили внимание на ручные радары у инспекторов ГИБДД

РБК
Мифы о браке: какие советы психологов не работают Мифы о браке: какие советы психологов не работают

Стереотипы о браке, в которые мы до сих пор верим

Cosmopolitan
Это моя боль Это моя боль

Так ли необходимо быть хорошей девочкой и терпеть там, где не хочется?

Tatler
Где-то над землей Где-то над землей

Певец Артём Качер — о предстоящей свадьбе и своих отношениях с любимой девушкой

OK!
На Мальорке обнаружили древний бронзовый меч балеарского типа На Мальорке обнаружили древний бронзовый меч балеарского типа

Археологи обнаружили бронзовый меч балеарского типа 793 года до нашей эры

N+1
Одной жизни мало Одной жизни мало

Почему нам не жаль времени на игры?

Psychologies
Выгода на дне бутылки Выгода на дне бутылки

Почему автоматы по приему вторичной тары остаются в России имиджевым продуктом

Эксперт
Сильная & смелая Сильная & смелая

Столкнувшись с насилием, важно найти в себе силы вернуться к достойной жизни

Домашний Очаг
Как стартапу избежать утечек и защититься от кибератак Как стартапу избежать утечек и защититься от кибератак

Об опасности взлома необходимо помнить всегда

Inc.
Ударница Ударница

Кто эта хрупкая блондинка? Модель? Актриса? А вот и нет!

Maxim
Мужа приговорили к смертной казни за то, что он поджег жену время прямого эфира Мужа приговорили к смертной казни за то, что он поджег жену время прямого эфира

Суд вынес смертный приговор китайцу, лишившего жизни жену в прямом эфире

Cosmopolitan
4 факта о тревожности, которые помогут вам с ней справиться 4 факта о тревожности, которые помогут вам с ней справиться

Что важно знать о тревожности, чтобы с ней справиться

Psychologies
Свет сошелся Свет сошелся

Chanel: практическая магия Коко и сюрреалистические киноэксперименты Кокто

Harper's Bazaar
«‎Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»‎: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel «‎Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»‎: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel

ASML: монополист в области фотолитографии в глубоком ультрафиолете

VC.RU
8 модных приёмов француженок, из-за которых они всегда выглядят шикарно 8 модных приёмов француженок, из-за которых они всегда выглядят шикарно

«Парижский шик» ассоциируется с простыми, но стильными образами француженок

VOICE
Кубик и Рубик. Сравнится ли Duster с Jimny на офф-роуде? Кубик и Рубик. Сравнится ли Duster с Jimny на офф-роуде?

Сравнение Renault Duster с Suzuki Jimny на первый взгляд выглядит нелогичным

4x4 Club
Чертова Золушка. Чем плохи сказки, на которых мы выросли Чертова Золушка. Чем плохи сказки, на которых мы выросли

Послушание, терпение, награда — классическая схема большинства сказок

СНОБ
Эксперименты с волосами: тонирование волос после мелирования Эксперименты с волосами: тонирование волос после мелирования

Как покрасить мелированные волосы, чтобы получить красивый оттенок?

VOICE
Чума на оба ваших домена, или История большого взлома Чума на оба ваших домена, или История большого взлома

Мир — во власти хакеров?

GQ
Вопрос дня: сможет ли Илон Маск нарисовать свое лицо на поверхности Луны Вопрос дня: сможет ли Илон Маск нарисовать свое лицо на поверхности Луны

Портрет Илона Маска на Луне. Как вам такое?

Популярная механика
Открыть в приложении