Теория, книги, психотерапия и самостоятельный путь

ReminderПсихология

Подробный гид по смыслу жизни: как его найти и зачем он нужен

Теория, книги, психотерапия и самостоятельный путь

Aaron Burden / Unsplash

Вместе с сервисом онлайн-психотерапии Zigmund.Online мы составили путеводитель по самому важному, что только может быть в жизни — поиску смысла. Сначала мы рассказываем о том, почему смысл жизни важен, причем — даже для вашего физического здоровья. Потом — как его обрести. Отложите этот материал в закладки, к нему можно возвращаться буквально всю жизнь.

Зачем нам нужен смысл жизни?

Мы привыкли думать, что смысл жизни — это философский вопрос, которым можно заняться уже после того, как все насущные проблемы решены. Но на самом деле это предпосылка успешного решения многих насущных проблем. Сейчас накоплено достаточно данных о связи между ощущением осмысленности и качеством жизни. Вот несколько важных корреляций.

  • Физическое здоровье. Наличие цели в жизни снижает риск инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте. Вообще среди людей старше 50 лет, имеющих четкую цель в жизни, уровень смертности ниже.
  • Уровень жизни. Если у вас есть цель в жизни, ваше благосостояние скорее всего выше среднего. Хотя бы потому, что стараетесь вкладывать средства в долговременные проекты и не склонны к спонтанным тратам.
  • Ментальное здоровье. В ходе одного исследования специалисты на протяжении 18 лет изучали 1400 пожилых людей и обнаружили, что испытуемые, имевшие цель в жизни, были более самостоятельными, реже впадали в депрессию и набирали больше баллов в тестах на рабочую память. Влияние ощущения осмысленности жизни на когнитивные функции фиксируется и на уровне нейроанатомии головного мозга.
  • Психологическая устойчивость. Уверенность в том, что жизнь имеет смысл, делает человека психологически более стойким к так называемой аллостатической нагрузке — то есть к «физическому износу» от повторяющегося или хронического стресса. И помогает быстрее восстанавливаться после негативных переживаний.

Но ведь на самом деле все бессмысленно?

Не нужно читать философов-пессимистов вроде Сартра или Камю, чтобы хотя бы раз задуматься, зачем вообще существует этот мир и мы в нем, если все рано или поздно кончится. Мы умрем, Земля сгорит, Солнце погаснет и даже Вселенная окончательно разлетится во мрак или схлопнется обратно в одну точку.

Один из создателей экзистенциальной психологии Ирвин Ялом включает бессмысленность существования в число четырех главных экзистенциальных проблем, с которыми нам приходится сталкиваться в жизни. Три другие: смерть, изоляция и свобода. Под изоляцией подразумевается то, что при всей эмоциональной близости между людьми всегда остается последняя непреодолимая пропасть: каждый из нас в одиночестве приходит в мир и в одиночестве должен его покинуть. Под свободой — тотальная неопределенность внешнего мира, в котором нам самим приходится создавать для себя систему координат. Как говорит Морти в известном мультфильме: «Ни в чьей жизни нет никакого смысла, никто ни с кем не связан, все однажды умрут — пойдем смотреть телек!​»

Почему отсутствие смысла — это хорошо?

Потому что это значит, что у вас есть возможность его придумать. Мир без смысла — это свободное пространство для нашего творчества, как чистый лист, на котором мы можем изобразить все что угодно. Как объясняет известный сценарист Дэн Хармон (автор той самой цитаты Морти): «Осознание того, что ни в чем нет смысла, на самом деле может вас спасти. Как только вы преодолеете первоначальный ужас и примете этот факт, любая точка вокруг может стать для вас центром Вселенной, а любой момент жизни — самым важным».

Еще один нюанс этой идеи хорошо иллюстрирует история из книги Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма». После смерти старого друга он впал в депрессию и целыми днями валялся на диване, размышляя о бессмысленности жизни. И вот однажды его посетило откровение: «Если на самом деле нет никакого смысла что-то делать, значит нет и смысла ничего не делать». После этого он встал с дивана.

То есть смысл жизни у каждого свой?

Да, исследования связи между ощущением осмысленности жизни и ментальным/физическим здоровьем и благополучием показывают: не важно, как вы представляете себе смысл жизни, главное — чтобы в вашей жизни он был.

Как пишет философ Саймон Блэкберн в книге Being Good, чтобы ответить на вопрос, есть у ли у жизни смысл, надо прежде всего определиться — для кого: электрона в атоме, камня на берегу реки, черной дыры в центре Галактики или для вас. С психологической точки зрения важны именно вы. Поэтому и типовые формулировки в анкетах на эту тему звучат так: ​​«Я понимаю, в чем смысл моей жизни», «У меня есть ясное ощущение цели в жизни», «Я ищу то, что дает мне ощущение осмысленности жизни».

Каждый пункт оценивается по шкале от «абсолютно верно» до «абсолютно неверно». То есть смысл жизни — не только субъективное понятие, но и измеримая величина, по сути показатель значения, которое мы придаем разным сферам своей жизни и своему положению в мире. Ценность может колебаться и иногда падает до нуля или уходит в минус, тогда и возникает ощущение бессмысленности. Но курс акций вашей жизни на этой бирже зависит только от вас.

Поможет ли психотерапия в поиске смысла жизни?

Да — обычно так проще и быстрее. Долгие безуспешные поиски цели и смысла жизни, как известно, могут психологически истощить и сделать еще несчастнее. В этой ситуации психотерапия — реальный шанс вырваться из замкнутого круга.

Хотя считается, что психотерапевтическая помощь нужна для решения ментальных проблем типа депрессии, на самом деле этот инструмент при умелом использовании подходит и для задач экзистенциального уровня. Более того, как говорит профессор психологии Клара Хилл, почти все проблемы, с которыми люди обращаются к психотерапевтам, косвенно связаны со смыслом жизни. «Конечно, ни один психотерапевт не объяснит вам, в чем заключается смысл жизни, но что он способен сделать, так это помочь вам убедиться в том, что жизнь имеет смысл — всегда, в любых условиях и при любых обстоятельствах», как писал знаменитый психолог Виктор Франкл, изучавший возможности психотерапии в решении экзистенциальных проблем.

Для тех, кто ищет смысл жизни, хороший психотерапевт может стать надежным гидом, который помогает нащупать внутри себя чувства и идеи, которые ведут к цели и ощущению смысла. А затем определить потребности, расставить приоритеты и построить вокруг них осмысленную жизнь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как открыть бизнес с родственниками и не разрушить семью Как открыть бизнес с родственниками и не разрушить семью

Семейный бизнес — отличная идея или полный провал?

GQ
Превратности любви в дикой природе: самые необычные брачные ритуалы у животных Превратности любви в дикой природе: самые необычные брачные ритуалы у животных

Как поразить сердце прекрасной дамы, завоевать ее расположение?

Вокруг света
«Меня всё бесит»: как научиться не кричать на мужа и детей «Меня всё бесит»: как научиться не кричать на мужа и детей

Какой способ успокоиться поможет именно твоему типу личности?

Cosmopolitan
Александр Снегирев: Плохая жена хорошего мужа. Сборник рассказов о поколении сорокалетних Александр Снегирев: Плохая жена хорошего мужа. Сборник рассказов о поколении сорокалетних

Книга про отношения полов, поиск себя, одиночество и дистанцию между людьми

СНОБ
«Американцы их кормят свининой!» Сухпаек для афганских беженцев «Американцы их кормят свининой!» Сухпаек для афганских беженцев

Тот самый сухпаек. Распаковка, дегустация, детальные фото

Maxim
Не только Кремниевая долина: какие есть ИТ-города в Бразилии, Нигерии, Израиле и других странах Не только Кремниевая долина: какие есть ИТ-города в Бразилии, Нигерии, Израиле и других странах

Шесть альтернатив, местные стартапы и поддержка властей

VC.RU
Антропологи выяснили биомеханику черепа карликовых людей с Флореса Антропологи выяснили биомеханику черепа карликовых людей с Флореса

Сила укуса древних людей оказалась схожей с современной

N+1
Расслабься и носи что хочешь: эйджизм в одежде — почему о нем стоит забыть Расслабься и носи что хочешь: эйджизм в одежде — почему о нем стоит забыть

Существуют ли в моде возрастные рамки?

Cosmopolitan
Колдовская трава: яд, полупаразит или украшение? Колдовская трава: яд, полупаразит или украшение?

В июле в российских лесах зацветает растение, которое почиталось как колдовское

Вокруг света
Как российскому стартапу подготовиться к IPO Как российскому стартапу подготовиться к IPO

Несколько советов, которые помогут компании подготовиться к размещению акций

Inc.
Теперь сосуды мозга можно разглядеть с точностью до клетки Теперь сосуды мозга можно разглядеть с точностью до клетки

Разработан новый метод для визуализации кровотока в сосудах головного мозга

Популярная механика
Инфографика: сколько электроэнергии уходит на добычу биткойнов Инфографика: сколько электроэнергии уходит на добычу биткойнов

Сколько электричества в год человечество тратит на поддержание сети Bitcoin?

Вокруг света
Сахар 0 калорий Сахар 0 калорий

Эритрит – совсем как сахар, только содержит 0 калорий

Худеем правильно
«Пусть это невозможно, но я попробую»: как актриса Нелли Уварова стала социальным предпринимателем «Пусть это невозможно, но я попробую»: как актриса Нелли Уварова стала социальным предпринимателем

Нелли Уварова — о том, что поразило ее в рассказах детей из деревень

Forbes
Водка, мафия, спортивки и призраки: главные современные стереотипы иностранцев о России Водка, мафия, спортивки и призраки: главные современные стереотипы иностранцев о России

Пять самых распространенных заблуждений о России у иностранцев

Вокруг света
Шарман! 13 европейских сериалов для тех, кто устал от голливудских клише Шарман! 13 европейских сериалов для тех, кто устал от голливудских клише

Собрали для тебя увлекательные сериалы из разных стран

Cosmopolitan
3 самых депрессивных знака зодиака — кто они? 3 самых депрессивных знака зодиака — кто они?

Некоторые знаки зодиака больше подвержены депрессии, чем другие

Cosmopolitan
Опасное одиночество: как гены обусловили наше желание быть в обществе Опасное одиночество: как гены обусловили наше желание быть в обществе

Почему мы вечно переживаем, что подумают о нас другие?

Inc.
Как сотворить мир Как сотворить мир

Как не загубить в ребёнке креативность?

Здоровье
Как учиться на своих ошибках: программа из 5 шагов Как учиться на своих ошибках: программа из 5 шагов

Как научиться прощать себя и извлекать пользу даже из ошибок?

Psychologies
Древние островитяне не стали ловить рыбу в Эгейском море Древние островитяне не стали ловить рыбу в Эгейском море

Археологи исследовали останки 11 человек, обнаруженные на стоянке Угурлу-Хююк

N+1
Что известно о скандале с интимными сценами и актрисе Ане де Армас в новом фильме о Мэрилин Монро Что известно о скандале с интимными сценами и актрисе Ане де Армас в новом фильме о Мэрилин Монро

Самые выразительные снимки Аны де Армас

Maxim
Свадьбы, которых не было: за кого должны были выйти замуж дочери Николая II Свадьбы, которых не было: за кого должны были выйти замуж дочери Николая II

Ни одна из дочерей Николая II замуж не вышла. Что же стало тому причиной?

Cosmopolitan
Жертвы или соучастницы? Кем на самом деле были жены Гитлера, Франко и Бокассы Жертвы или соучастницы? Кем на самом деле были жены Гитлера, Франко и Бокассы

Можно ли считать этих женщин жертвами их мужей-тиранов?

Cosmopolitan
Как это работает: вечный двигатель Как это работает: вечный двигатель

Вечных двигателей не существует. Тем не менее они делятся на несколько типов

Вокруг света
Почему после взрыва в Хиросиме на домах остались тени людей? Почему после взрыва в Хиросиме на домах остались тени людей?

Первый поражающий ядерный взрыв в истории человечества

Maxim
Сделано в невесомости: зачем Varda Space строит фабрику органов и лекарств в космосе Сделано в невесомости: зачем Varda Space строит фабрику органов и лекарств в космосе

Стартап Varda Space Industries привлек $42 млн, чтобы построить завод в космосе

Forbes
Кости животных указали на круглогодичное заселение датского острова в эпоху мезолита Кости животных указали на круглогодичное заселение датского острова в эпоху мезолита

Археологи проанализировали фаунистические материалы со стоянки Редхалс

N+1
10 вопросов ребенку, чтобы он правдиво рассказал, как дела в школе 10 вопросов ребенку, чтобы он правдиво рассказал, как дела в школе

Как говорить с детьми о школе?

Maxim
Ход королевы Ход королевы

«Татлер» попробовал составить рецепт светского успеха в 2021 году

Tatler
Открыть в приложении