Почему кинотеатрам не страшны новые технологии и что дальше будет с пиратством

ForbesБизнес

Пледы и зрелище: президент сети кинотеатров «Каро» о будущем индустрии

Ольга Зинякова — президент сети кинотеатров нового поколения «Каро». В начале года Forbes Life встретился с ней, чтобы поговорить о будущем: почему кинотеатрам не страшны новые технологии, что дальше будет с пиратством, барами при кинотеатрах и, самое главное, российским кино.

Ярослав Бабушкин, Нинель Баянова, Дмитрий Саплин, Андрей Родин

gettyimages-163296565.jpg__1577463213__91206__vid645323e.jpg
Никогда не знаешь, какие фильмы станут блокбастерами (Фото Getty Images)

Как устроен бизнес кинотеатра?

Всем известно, что есть производители контента: крупные голливудские или локальные студии, которые создают кино. Дальше это кино в России адаптируют и готовят к прокату (переводят, планируют рекламную кампанию) специальные компании, которые называются дистрибуторы. После чего мы получаем уже готовый продукт — с озвучкой или субтитрами, продуманной рекламной кампанией. Мы являемся последним звеном, теми площадками, где кино, наконец, встречает своего зрителя.

Вы сами решаете, какое кино будут показывать в том или ином кинотеатре?

Да, конечно. Это решает департамент репертуарного планирования, который есть как у каждой киносети, так и у небольших отдельных кинотеатров. В среднем в каждом зале в день может идти около шести показов фильма. Именно поэтому для нас так важен хронометраж. Если фильм идет свыше трех часов, то его прокат всегда имеет определенные риски, потому что количество сеансов будет меньше. Это также понимают производители картин, но художникам обычно сложно резать свое произведение. Правда заключается в том, что лишние 10-15 минут могут стать решающими для того, чтобы получить дополнительный праймовый сеанс, что достаточно важно для успеха картины в прокате.

Каков подход к выбору фильмов для проката?

Когда-то один из директоров компании Sony Pictures сказал: «У меня есть 10 картин и я знаю, что 2 из них будут блокбастерами, 2 — сработают средне, а остальные 6 — провалятся. И если бы я знал, какие из них провалятся, то я был бы самым успешным человеком в индустрии». Конечно, есть крупные студийные проекты, франшизы, у которых большая фанатская база. Но есть целый пласт картин, в случае с которыми заранее неизвестно, станет кино успешным или не найдет своего зрителя. Бывает так, что уверен, что кино должно сработать, а в итоге оно получает меньшие сборы, чем планировали продюсеры. Но мы, конечно, стараемся максимально точно заранее рассчитывать коммерческий потенциал.

Несмотря на то, что киноиндустрия в России еще очень молодая, у нас уже есть опыт. Мы всегда примерно понимаем, где будет работать каждая картина. Например, какая-то картина может быть хороша для киноцентра «Октябрь», но она точно не должна быть широко расписана в кинотеатре в Теплом Стане. И наоборот. У каждого кинотеатра есть своя аудитория. Но есть некоторые факторы, способствующие успеху фильма: студия-производитель, каст (исполнители главных ролей), режиссер и рекламная кампания. Обычно два-три раза в год дистрибуторы, то есть те, кто владеют правами на контент, проводят презентации и рассказывают кинотеатрам о том, какие фильмы их ждут в следующие полгода. Показывают ролики, рекламные материалы, иногда показывают картину целиком, иногда в черновой версии. То есть мы можем оценить продукт, с которым мы потом будем работать.

Вы можете вспомнить какой-нибудь последний фильм, на который вы не рассчитывали, но он стал очень успешным?

Да, в качестве примера могу привести фильм «Текст», который выходил без господдержки и имел достаточно интересную, но не очень большую рекламную компанию. Тем не менее, это очень яркое высказывание, со времен «Брата 2» у нас не было таких работ. Режиссер Клим Шипенко снял практически документальное кино. И это производит совершенно невероятное впечатление. Когда-то, например, того же «Брата-2» снимали очень натурально, но тогда просто не было такого уровня технологий и оборудования, а здесь был использован такой режиссерский прием, который сработал «на ура». И фильм уже преодолел сборы в 320 млн рублей (на 15.01.2020 сборы составляют 380 млн руб. — Forbes Life).

Это колоссальный результат для авторской картины. Мы, конечно, были уверены, что она сработает, но не ожидали, что она выстрелит настолько здорово. Знаете, самым важным было не только то, что фильм заработает денег, мы уверены, что это ровно то кино, которое станет знаковым фильмом для нашего поколения. Его будут пересматривать так, как мы пересматриваем уже классику 90-х годов.

Вам важно, чтобы в ваших кинотеатрах были какие-то репутационные, флагманские фильмы и мероприятия, даже если они не прибыльные? Важно учить зрителей не только Marvel? Как вы балансируете между искусством и коммерцией?

Мы никого не учим. Я могу вам за любую картину привести 20 аргументов «за» и столько же «против». Мы хотим показать людям как можно больше разного кино. Правда в том, что кинозрители очень умны. По последним данным, около 35 Гб медиаконтента люди потребляют ежедневно. Это значит, что они настолько насмотрены, что в принципе их невозможно и нельзя обманывать, потому что уже на уровне базового восприятия зритель увидит подвох: «здесь все показали в трейлере — нет интриги», «здесь картонные персонажи — история будет плоской», «здесь ничего непонятно, но это Нолан, а значит будет круто». Реакция «оценки» сейчас быстрая как никогда. Поэтому мы стараемся показать очень широкий репертуар. И в зависимости от того, как аудитория на него реагирует – какая заполняемость зала, какие отзывы — мы либо увеличиваем, либо сокращаем присутствие этой картины в прокате.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Втроем не получится! 13 скандальных любовных треугольников Голливуда Втроем не получится! 13 скандальных любовных треугольников Голливуда

Любой фактор может помешать настоящей любви голливудских звезд

Cosmopolitan
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Нефтяной картель делает рынок Нефтяной картель делает рынок

Почему интересах России оставаться в соглашении ОПЕК+?

Эксперт
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
5 шагов к счастливым отношениям 5 шагов к счастливым отношениям

Ключевые вопросы, которые лежат в основе отношений с собой и с другими людьми

Psychologies
Лада Дэнс: да, нет, знаю Лада Дэнс: да, нет, знаю

Лада Дэнс всегда сама была продюсером своей жизни

Glamour
Народная модернизация «сверху» Народная модернизация «сверху»

Владимир Путин предлагает иной концепт государства, ориентированный на человека

Эксперт
Корпоративная мантра или инструмент бизнеса? Как не разочароваться в цифровой трансформации Корпоративная мантра или инструмент бизнеса? Как не разочароваться в цифровой трансформации

Успешные технологические разработки в массовом сознании нередко обрастают мифами

Forbes
Битвы за альфу: как мужские движения представляют себе женщин Битвы за альфу: как мужские движения представляют себе женщин

«Женщина. Учебник для мужчин»: почему эту популярную книгу точно не стоит читать

Cosmopolitan
«Мы имеем дело с интригой» «Мы имеем дело с интригой»

Госсовет — ключ к конституционным поправкам? Интервью с Геннадием Бурбулисом

Огонёк
Уколы – они и в Африке уколы Уколы – они и в Африке уколы

Анастасия Овчинникова протестировала процедуру Uzuri 2.0 и делится впечатлениями

Cosmopolitan
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Из Москвы в Петербург Из Москвы в Петербург

Эта квартира для командировок — отличная альтернатива комфортабельному отелю

SALON-Interior
Сны о смерти: почему они иногда сбываются? Сны о смерти: почему они иногда сбываются?

Как быть со случаями вещих снов, предсказавших смерть

Psychologies
Всё о моторном масле и его непростой жизни внутри двигателя Всё о моторном масле и его непростой жизни внутри двигателя

Ответы на вопросы о выборе масла, его потемнении и частоте замены

4x4 Club
Не наш человек Не наш человек

Легендарная личность, тележурналист, публицист и телеведущий Владимир Познер

OK!
Ты гонишь! Ты гонишь!

Лучшие в России рейсеры, вейкбордисты, скалолазы и будущий чемпион «Формулы 1»

Собака.ru
От скальпеля до киберножа: как изменилось лечение рака печени и поджелудочной железы в России за 30 лет. Рассказывают хирурги-онкологи из государственного онкоцентра и частной клиники От скальпеля до киберножа: как изменилось лечение рака печени и поджелудочной железы в России за 30 лет. Рассказывают хирурги-онкологи из государственного онкоцентра и частной клиники

Хирурги-онкологи рассказывают о раке печени и поджелудочной железы

СНОБ
Любовь не знает границ Любовь не знает границ

Судьба подбрасывает Любе новые испытания, но следом всегда приходит помощь

Лиза
Тех же щей погуще влей. Станет ли правительство Мишустина «командой прорыва» Тех же щей погуще влей. Станет ли правительство Мишустина «командой прорыва»

Стоит ли теперь ждать от кабинета Мишустина экономического прорыва?

СНОБ
5 мифов о детоксе 5 мифов о детоксе

С задачами популярных детокс-диет организм может справиться самостоятельно

Домашний Очаг
Взяла и заломалась Взяла и заломалась

Как избавиться от межбровных морщин домашними и профессиональными способами

Лиза
Саморефлексия: как развить в себе эту способность, но не превратиться в ипохондрика Саморефлексия: как развить в себе эту способность, но не превратиться в ипохондрика

Как найти баланс между излишним и рациональным отслеживанием своих чувств?

Psychologies
Зима в фокусе Зима в фокусе

Деревья в инее, храмы, просторы выглядят как открытка «Из России с любовью»

Лиза
Отбор денег у 90% занятых: почему освобождение малоимущих от уплаты НДФЛ — плохая идея Отбор денег у 90% занятых: почему освобождение малоимущих от уплаты НДФЛ — плохая идея

Власти обсуждают, как справиться с падением реальных доходов россиян

Forbes
Реальное волшебство: что сказки говорят о нас Реальное волшебство: что сказки говорят о нас

Если вчитаться в сказку, можно найти выход из своего сценария в жизни

Psychologies
Что такое биоревитализация: всё, что нужно знать о процедуре Что такое биоревитализация: всё, что нужно знать о процедуре

Биоревитализация: так ли она эффективна, как говорят?

Cosmopolitan
Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях: 24 киноленты, которые надо знать Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях: 24 киноленты, которые надо знать

Фильмы на реальных событиях: список, заслуживающий твоего внимания.

Playboy
Лимит в €200: чем обернется снижение пошлины на интернет-покупки Лимит в €200: чем обернется снижение пошлины на интернет-покупки

Рассказываем, как теперь совершать покупки и что будет дальше

РБК
Открыть в приложении