Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

PlayboyОбщество

Огнем и мячом

Побоище между российскими и английскими болельщиками в Марселе – событие, конечно, неприятное, но далеко не уникальное. Мы вспомнили несколько куда более резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Текст Дмитрий Маслов

Жертвы «Эйзеля»

Организаторы финала Кубка европейских чемпионов 1985 года между «Ливерпулем» и «Ювентусом» совершили серьезнейшую ошибку при распределении болельщиков по секторам стадиона «Эйзель». Они стали продавать всем желающим билеты на трибуну Z, примыкавшую к сектору, где расположились английские фанаты. Но не учли, что в Антверпене, а именно в этом бельгийском городе проходила игра, проживало много эмигрантов из Италии. Они и выкупили квитки на «нейтральную» трибуну. На стадионе эти люди оказались в зоне прямой досягаемости английских ультраc. В болельщиков «Ювентуса» полетели петарды и камни, а примерно за час до начала матча фанаты «Ливерпуля» прорвали полицейский кордон и напали на сектор Z. В попытке спастись находившиеся на нем итальянцы начали карабкаться на сделанную из хлипких шлакоблоков стену стадиона. Стена не выдержала и обвалилась. Под обломками и в давке погибли 39 человек, а еще около 600 получили ранения. Несмотря на то что трагедия случилась до начала матча, игру не отменили «по соображениям безопасности». Она завершилась победой «Ювентуса» со счетом 1:0. После событий в Антверпене все английские клубы были отстранены от еврокубков на пять лет, а «Ливерпуль» и вовсе на десять. Правда, затем срок дисквалификации уменьшили до шести лет.

Погиб за антисемитизм

23 ноября 2006 года «Пари Сен-Жермен» сенсационно проиграл тель-авивскому «Хапоэлю» в домашнем матче Кубка УЕФА со счетом 2:4. После матча группа раздосадованных фанатов парижан зашла в ресторан быстрого питания, где наткнулась на нескольких праздновавших успех израильтян – представителей местной еврейской общины. Фанаты ПСЖ окружили противников, начали выкрикивать антисемитские лозунги и готовились пустить в ход кулаки. Однако жертвам удалось вырваться. За одним из спасавшихся бегством молодых людей и погнались фанаты. На помощь бедняге пришел полицейский Антуан Грономор, призвавший болельщиков к порядку. Однако те и не думали останавливаться. Более того, их следующей целью стал сам Граномор. На родившегося на Карибских островах полицейского посыпались расистские оскорбления. Антуан пустил в ход баллончик со слезоточивым газом, но фанаты не отступали, готовясь к схватке. Тогда страж порядка взялся за пистолет. 24-летний Жюльен Кюмене был убит сразу, а другой болельщик получил тяжелое ранение. После этого инцидента президент Франции Жак Ширак и министр внутренних дел Николя Саркози выступили с инициативой ужесточить наказание за околофутбольное хулиганство.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Календарь отважного туриста Календарь отважного туриста

Топ-12 мест, где ты можешь побывать в 2022 году

Playboy
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
Тихий дагестанец Тихий дагестанец

Уже более двух лет в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке воюют батальоны джихадистов, выходцев с Северного Кавказа. Чтобы узнать их истории, писатель и журналист Юлия Юзик отправилась в самое закрытое место Дагестана.

GQ
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
Доктор Дред Доктор Дред

Кирилл Толмац­кий, он же Децл, со­гла­сил­ся на се­мей­ную фо­то­сес­сию

Glamour
Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Нечаян­ная домохозяйка Нечаян­ная домохозяйка

Блейк Лайвли из те­лезвез­ды ста­ла ки­но­ак­три­сой и му­зой ди­зай­не­ров

Glamour
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Другая зима Другая зима

Говорят, Таллин - это tali linn, «зимний город». Наверное, жители Норильска спрячут улыбки за меховыми воротниками. «Мягкая европейская зима» в этом году удалась

АвтоМир
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш! 10 правил искусственного вскармливания: расти здоровым, малыш!

Основные правила искусственного вскармливания и частые ошибки

VOICE
Знакомая вся Ницца Знакомая вся Ницца

При всем внешнем легкомыслии, Лазурный берег — место для русского человека очень важное. Здесь сходятся две России: та, в которой мы живем, и та, которую мы потеряли.

GQ
12 путешествий по следам Бонда 12 путешествий по следам Бонда

Помимо традиционных бондовских мест в Лондоне, агент 007 в «Спектре» (и не только в нем) отправлялся в куда более отдаленные страны — следуем за ним.

GQ
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Вот так клюква! Вот так клюква!

Клюква, облепиха, рябина – в сезон авитаминоза и простуд эти ягоды помогут поддержать здоровье

Лиза
Скрипач на крыше Скрипач на крыше

Насто­я­щая ев­рей­ская мама Стелла Амино­ва вспо­ми­на­ет, как тан­це­ва­ла на свадь­бах де­тей рав­ви­на Берла Лазара — в Москве и Иерусалиме.

Tatler
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Мирное время Мирное время

Благо­да­ря уси­ли­ям де­ко­ра­то­ра Юлии Голав­ской быв­шая квар­ти­ра во­е­на­чаль­ни­ка пре­вра­ти­лась в уют­ное жи­лье для мир­но­го и спо­кой­но­го существования.

AD
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Еще по одной Еще по одной

Почему мы под­са­жи­ва­ем­ся на се­ри­а­лы?

Glamour
Прорезывание зубов: как помочь малышу? Прорезывание зубов: как помочь малышу?

Появление первых зубов – важное событие в жизни малыша и в то же время серьезное испытание для его родителей. Какие неудобства может причинить ребенку прорезывание зубов и чем помочь крохе в этой ситуации?

9 месяцев
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Открыть в приложении