Унести из телевизионной студии чемодан с деньгами? Не так-то просто

PlayboyБизнес

Когда гений и злодейство cовместимы

Интеллектуальные игры – одна из органичных и неотъемлемых составляющих сетки вещания на ТВ. Чтобы унести из телевизионной студии чемодан с деньгами, участники штудируют энциклопедии, тренируют реакцию и проводят тренировки в максимально похожих на телевизионные условиях. Увы, некоторые из них пытаются победить нечестным путем: и самым ярким таким случаям посвящен наш материал.

Текст: Виталий Пасичный

Игра в вопросы и ответы стара, как сам человеческий род, – недаром даже в легендах упоминается загадывающий загадки сфинкс. Кроссворды стали неотъемлемой частью самых серьезных газет, где требовалось звонить и отвечать на вопросы. Викторины существовали и на радио, а с распространением телевидения некоторые виды викторин стали едва ли не самыми рейтинговыми программами всего вещания. Продюсер Дэн Энрайт сделал себе имя, основав интеллектуальные программы The $64,000 Question и «21».

Вот только самый первый выпуск «21», в котором очки за правильные ответы начислялись по принципу блек-джека, провалился с оглушительным треском. Участники отвечали мало и редко, нужного числа баллов не набрал никто – как следствие, спонсор программы сказал, что никогда бы не хотел видеть повторения того, что произошло этой ночью. И тогда Энрайт начал творить.

Продюсер программы стал подбирать участников по типажу и до съемок определять, кто из них достоин быть чемпионом. Первого из них, Герберта Стемпла, загнали в образ фрика, парня, у которого в жизни нет ничего, кроме вопросов и ответов. Его заставляли надевать на эфиры старый, принадлежавший покойному свекру Герберта, костюм, называть ведущего не по имени, а исключительно «мистер», говорить тихо и неуверенно. Позже Энрайт объяснял это так:

«Если вы продюсер программы, то хотите, чтобы зрители эмоционально отреагировали на участника. Реагируют ли они положительно или отрицательно, на самом деле не так важно. Важно то, что они реагируют. Они должны наблюдать за участником, надеясь, что участник победит, или они должны наблюдать за участником, надеясь, что участник проиграет. И Герберт, как я чувствовал, был типом личности, который проиграет. Зрители наблюдали за ним и молились, чтобы его противник победил. Когда он подал заявку на шоу и принял тест, то набрал очень и очень высокий балл. Он был из тех, кто мог бы противостоять зрителям».

«Ботаник» некоторое время доминировал, выигрывал колоссальные по меркам послевоенной Америки деньги, пока продюсеры не решили поменять главного героя. Чарльз ван Дорен, поэт, критик, писатель, сын одного и племянник другого лауреата Пулитцеровской премии, должен был по плану Энрайта стать любимчиком зрителей как интеллектуал новой формации. Стемпл получил приказ проиграть…

Герберт, что интересно, выполнил указание, но в дальнейшем обратился в прокуратуру Манхэттена. Продюсер не выполнил ряд обязательств перед своим экс-героем, хотя существует также еще версия, что Стемпла задели слова одного из участников съемочной группы: «Теперь у нас наконец-то есть чистый интеллектуал, а не фрик с губчатой памятью». Ван Дорен долгое время отрицал факт постановки, но со временем, когда начали всплывать доказательства – записные книжки с ответами, свидетельства третьих лиц, – был вынужден это признать.

О масштабе разочарования лучше всего говорит тот факт, что слова «ужасная вещь для американского народа» по мотивам скандала публично произнес в интервью… президент Эйзенхауэр. Ни преследование, ни даже лишение выигрыша какому-либо из фигурантов скандала не грозили просто потому, что в рамках программы никто не гарантировал отсутствие постановок. Только в дальнейшем на уровне правительства были приняты законы, запрещавшие на экранах ТВ выдавать постановку за полноценное соревнование.

Инцидент навсегда стал частью американской культуры и вместе с тем подорвал доверие зрителей к «21». Программа вскоре закрылась, а в шестидесятые главной игрой эрудитов стала Jeopardy! – оригинальная версия «Своей игры», в которой даже знание ответов на все вопросы не гарантирует победу, и участникам нужно «выигрывать кнопку» – жать на нее быстрее соперников.

Чарльз ван Дорен в качестве участника телевизионной викторины «21» на станции NBC

Интересно, что эта история должна была стать намного известнее и за пределами США: в 1994 году Роберт Рэдфорд снял фильм «Телевикторина», посвященный этому скандалу. Картина даже номинировалась на «Оскара», но Роберту и всем причастным не повезло. Тот год ознаменовался высочайшей конкуренцией за золотую статуэтку в истории: параллельно с «Телевикториной» вышли «Форрест Гамп», «Побег из Шоушенка» и «Криминальное чтиво». На фоне такого созвездия фильм о скандале прошел относительно незамеченным.

И Герберт, и Чарльз здравствуют до сих пор, плавно приближаясь к вековому юбилею. Репутация ван Дорена оказалась испорчена: он не только был изгнан из «21», но и лишился работы на телевидении. Но талантливый человек талантлив во всем: со временем Чарльз стал редактором легендарной «Британики» – главной энциклопедии мира. Человек, уличенный в обмане миллионов зрителей, позже написал и отредактировал множество популярнейших книг… Стемпл окончил колледж и работал в Департаменте транспорта Нью-Йорка, в девяностые оказав помощь Редфорду при создании «Телевикторины».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Восемь правил эффективности Восемь правил эффективности

Умнее, быстрее, лучше: секреты продуктивности в жизни и бизнесе

kiozk originals
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Биологи разобрались в механизме возбуждения нейронов предрасположенных к шизофрении пациентов Биологи разобрались в механизме возбуждения нейронов предрасположенных к шизофрении пациентов

Нейроны пациентов с делецией 22 хромосомы возбуждаются чаще обычных клеток

N+1
Маск, я вас знаю Маск, я вас знаю

Что связывает Илона Маска с Россией, кроме космической гонки

GQ

Что чувствуют актеры во время любовных сцен?

Cosmopolitan
10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем 10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем

Про счастье и ложь, оптимизм и страх, смех, отчаяние и место в жизни

Playboy
Конец грибного мира Конец грибного мира

«Охотник за трюфелями» — хроника заката эпохи, когда человек любил свою работу

Weekend
Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет

Наверстаем пробелы в курсе отечественной географии

Playboy
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Почитать в лабиринте Почитать в лабиринте

Книжные магазины в России пытаются сохранить бизнес и лояльность покупателей

Эксперт
Без эффекта соломы и жирных прядей: 6 способов сохранить укладку в жару Без эффекта соломы и жирных прядей: 6 способов сохранить укладку в жару

Как справляться в жару с волосами — читай в нашем материале

Cosmopolitan
Опасные связи Опасные связи

Реальные последствия виртуальных ошибок

Men’s Health
«Белорусы проснутся в новой стране»: как президентские выборы переросли в уличную войну «Белорусы проснутся в новой стране»: как президентские выборы переросли в уличную войну

Президентские выборы в Белоруссии переросли в масштабные столкновения с милицией

Forbes
Малая родина Малая родина

Одним июльским днем в Тверской области выпал снег

Вокруг света
Правила жизни Олега Табакова Правила жизни Олега Табакова

Актер, Москва, умер 12 марта 2018 года в возрасте 82 лет

Esquire
Города, которые хотели построить Гитлер и Дисней Города, которые хотели построить Гитлер и Дисней

Самые удивительные нереализованные проекты

Популярная механика
Как стать спокойнее и уравновешеннее: руководство для тех, кто хочет познать дзен Как стать спокойнее и уравновешеннее: руководство для тех, кто хочет познать дзен

Со стрессом нужно уметь бороться. Как это делать правильно — читай в материале

Playboy
В чем причина пульсаций далекого облака газа В чем причина пульсаций далекого облака газа

Почему пульсирует непримечательное облако газа?

Популярная механика
4 простых шага к экологичному образу жизни 4 простых шага к экологичному образу жизни

Чтобы начать вести экологичный образ жизни, не нужно пускаться во все тяжкие

Seasons of life
Докопались до археологии Докопались до археологии

Как охота за древними артефактами становилась исторической дисциплиной

N+1
Кто делает одежду с полумесяцами, в которой ходят Бейонсе и Изабель Юппер Кто делает одежду с полумесяцами, в которой ходят Бейонсе и Изабель Юппер

Полумесяц — самый вирусный принт 2020 года

РБК
Facebook стала главной торговой площадкой Бангладеш: в соцсети сотни тысяч людей продают платья, украшения и попугаев Facebook стала главной торговой площадкой Бангладеш: в соцсети сотни тысяч людей продают платья, украшения и попугаев

Как жители Бангладеша используют Facebook

VC.RU
Готовим кофе дома: 3 альтернативных способа Готовим кофе дома: 3 альтернативных способа

Три альтернативных способах заварить вкусный кофе дома

Seasons of life
Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов

Вспоминаем интересные моменты из жизни и творчества Виолы Дэвис

Cosmopolitan
Робот-колоноскоп с камерой и щипцами прополз по свиному кишечнику Робот-колоноскоп с камерой и щипцами прополз по свиному кишечнику

Американские инженеры создали самоходного робота для эндоскопии

N+1
Будем париться! Правила для взрослых и детей Будем париться! Правила для взрослых и детей

Как правильно париться в бане, чтобы не навредить здоровью? Надо разобраться

Домашний Очаг
Гид Esquire по правильному мужскому питанию Гид Esquire по правильному мужскому питанию

Обстоятельный ликбез о слагаемых сбалансированного мужского рациона

Esquire
Как побороть лень, апатию и усталость? Как побороть лень, апатию и усталость?

Как снова стать бодрым и энергичным?

Cosmopolitan
Сколько стоит чашка кофе: из зерен, капсул, банки Сколько стоит чашка кофе: из зерен, капсул, банки

Посчитали, во сколько обойдется порция кофе, приготовленного разными способами

CHIP
Открыть в приложении