История уникального человека по имени Джон Макафи

PlayboyЗнаменитости

Бегущий по лезвию

Американский программист, основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee. Один из первых людей, спроектировавших антивирусное программное обеспечение и разработавших сканер вирусов. Но это только начало истории уникального человека по имени Джон Макафи

Текст Андрей Тараненко

В роскошном викторианском кабинете, где ломятся от старинных фолиантов книжные шкафы, сидит 68-летний чувак, раздраженно клацающий по клавиатуре ноутбука. Одет более чем импозантно – на нем трусы-боксеры в красную полоску, белая рубашка с галстуком и вечерний черный пиджак. Поверх всей этой элегантности – роскошный шелковый халат. Чувак захлопывает ноутбук, небрежным движением руки бросает его за спину, а после вальяжно прикуривает сигарету от стодолларовой банкноты.

Этот незатейливый жест становится сигналом для семерых девушек в нижнем белье – они окружают чувака и начинают его раздевать под моцартовскую «Маленькую ночную серенаду». Чтобы усилить и без того зашкаливающий эффект токсичной маскулинности, на столе перед чуваком возникает гора всевозможного автоматического оружия и аналогичная по размеру гора белого порошка (табличка гласит, что это «соль для ванн»). Далее, согласно чеховскому принципу драматургии, ружье выстрелит...

Нет, это вовсе не какой-то эксцентрик под сенью девушек в цвету подражает гангстеру Тони Монтана из «Лица со шрамом». Мужчину, который демонстрирует пылкую любовь к запотевшим широкобедрым мулаткам, навороченным «волынам» всевозможных калибров и порошку неочевидного происхождения, зовут Джон Макафи. Он программист.

Не офисный задрот-айтишник, у которого вы ради потехи тырите печеньки из тумбочки, а Тот Самый Чел, что основал компанию McAfee, которая до сих пор является одной из главных среди разработчиков антивирусного обеспечения. Тот самый озорной гуляка, что подозревался в убийстве, неуплате налогов и изготовлении метамфетамина, а также обвинялся в незаконном пересечении границ (в том числе и в плоскости морали). Тот самый параноик, что заставлял журналистов-мужчин приходить на интервью переодетыми в женские платья, чтобы запутать «тех, кто неустанно следит за ним и его домом». Тот самый неуловимый Джо, что то и дело менял города, имена, пароли и IP-адреса, а летом этого года ушел в закат, болтаясь в петле, но не в роскошном сьюте бангкокского отеля с членом наперевес, как Дэвид Кэррадайн, а в камере барселонской тюрьмы в ожидании экстрадиции.

Смейся, паяц

В сатирическом вирусном видеоролике, описание коего приведено выше, Джон Макафи не просто дерзко расставляет пальцы веером, а еще и объясняет, как удалить с компьютера антивирусное программное обеспечение McAfee. Ты можешь спросить: «Зачем ему высмеивать себя, свой образ жизни и собственное изобретение, благодаря которому он стал миллионером?»

Во-первых, потому, что к антивирусам от компании McAfee Джон Макафи на то время (ролик был снят в 2013 году) уже не имел никакого отношения – он покинул эту контору еще в середине 1990-х, а новые владельцы (в 2013-м это был Intel) просто оставили имя отца-основателя, чтобы не заморачиваться с новым логотипом. Но при этом недовольные пользователи антивирусов McAfee все свои претензии относительно качества этого программного обеспечения и утечек персональных данных направляли старику Джону.

Так как продукт McAfee известен тем, что распространяется в основном паразитными методами в качестве дополнения к тому или иному софту (ставишь себе какое-нибудь ПО для обработки видео, недоглядел – фигак, а у тебя уже «макафи» установлен), Джон решил показать, как от этого паразита можно избавиться. И в очередной раз подчеркнуть, что после ухода из собственной компании он не пользуется продуктами McAfee.

Во-вторых, видеоролик Джона снимался как сатира на него самого, потому как подобная самоирония психологически обезоруживает врагов. А уж врагов Макафи умел заводить. Причем врагов могущественных и беспощадных. От таких не отшутишься, просто покривлявшись. Может быть, именно поэтому, несмотря на весь этот изуверский стеб, ни один мускул не дрогнул на его породистом – этакий гибрид французского певца Джонни Холлидея и советского актера Николая Олялина – шотландском лице. Ни тени улыбки в серых глазах. Лишь в финале – дерзкий фаустовский прищур.

Отцы и дети

Всю свою жизнь Джон Макафи не слушал никого, кроме собственных демонов, которые с детства нашептывали ему: «Против тебя весь этот гребаный мир, Джонни, покажи ему, что ты бешеный пес с огнем в чреслах, докажи, что ты последний беспечный ездок, отчаянно идущий на обгон в самых узких местах горного серпантина». Детские травмы? Ну, конечно, Джонни пережил в детстве травму – как же без этого! У любого уважающего себя десперадо непременно должен быть экзистенциальный базис, свитый не из песен и слов, а из боли и ментальных увечий.

Будущий пионер антивирусного программного обеспечения родился в 1945 году, через 16 дней после окончания Второй мировой войны. Его отец был американским солдатом, дислоцированным в Великобритании, а мать – домохозяйкой из английского Глостершира (кстати, это там разворачивается действие фильма «Типа крутые легавые» Эдгара Райта). Впоследствии малыш Джонни будет называть себя шотландцем, хотя из него и британец-то получился весьма условный – сразу после его рождения семья переехала на родину отца, в Вирджинию, в городишко Роанок.

Там отец Джона стал работать геодезистом, а в свободное от вычислений координат местности время уходил в запои и нещадно избивал отпрыска. Через 15 лет ему надоело и первое, и второе, и он разнес себе голову из дробовика. «Каждый день я просыпаюсь от звука того далекого выстрела», – признался Джон Макафи в 2012 году репортеру журнала Wired, а потом вытащил из-за пояса заряженный Smith & Wesson и приставил дуло к своему виску. И при этом ни один мускул…

На дне

После смерти отца и окончания колледжа в Салеме Джонни устроился на работу в железнодорожную компанию Миссури, где на первых IBM-компьютерах учился азам информатики. Но тут сказалась наследственность, помноженная на дух времени (благословенные 1960-е!) – и Джон основательно подсел на коктейль из ржаного бурбона с ЛСД. Удивительно, но это вовсе не затормозило его карьерный рост: в 1968 году Макафи работает в качестве программиста в Институте космических исследований НАСА в Нью-Йорке, потом переходит в Univac, потом в Xerox, потом в Booz Allen Hamilton, потом в Computer Sciences Corporation. При этом количество потребляемого им алкоголя и психоделиков увеличивается в арифметической прогрессии. Однако сам факт, что Макафи продолжает получать работу в известных организациях, несмотря на большие тараканы в башке, свидетельствует о его недюжинном таланте программиста.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто этот мощный старик? Кто этот мощный старик?

Как старик сэр Ранульф Файнс покорил “крышу мира”

Men’s Health
«Корпоративный экзорцизм»: кто подставил основателя Papa John's по его мнению и как он провёл три года после скандала «Корпоративный экзорцизм»: кто подставил основателя Papa John's по его мнению и как он провёл три года после скандала

Почему основатель Papa John's уверен в заговоре?

VC.RU
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Холодный расчет Холодный расчет

Чем народная практика купания в проруби привлекла богатых и продвинутых

Vogue
Оно тебе НАDО (но это не точно) Оно тебе НАDО (но это не точно)

Самые необычные сексшоп-тренды

Playboy
Цифровой пандус Цифровой пандус

Как инклюзивные интерфейсы помогают людям с инвалидностью

N+1
Респектабельный центр Респектабельный центр

Апартаменты, в которых сочетаются респектабельные традиции и современные решения

Идеи Вашего Дома
Диетолог из Гарварда назвала 5 продуктов, которые стоит исключить из рациона Диетолог из Гарварда назвала 5 продуктов, которые стоит исключить из рациона

Диетолог Ума Найду: продукты, которые стоит избегать

Inc.
Занять свое место Занять свое место

Мы погружаемся в тайны семейного прошлого — и меняется что-то в нас самих

Psychologies
В Афганистане запретили фильмы и сериалы с участием женщин — к чему это приведет В Афганистане запретили фильмы и сериалы с участием женщин — к чему это приведет

Власти Афганистана запретили к показу фильмы и сериалы с участием женщин

Cosmopolitan
Зоологи подтвердили существование городской популяции леопардов в Сеуле в конце XIX века Зоологи подтвердили существование городской популяции леопардов в Сеуле в конце XIX века

Крупные кошки в Сеуле охотились на собак, а днем прятались среди растительности

N+1
Тайна хрущёвок: зачем в старых квартирах делали окно между кухней и ванной? Тайна хрущёвок: зачем в старых квартирах делали окно между кухней и ванной?

Правда и мифы о том, зачем в квартирах делали окно между кухней и ванной

Cosmopolitan
Погружение в Африку Погружение в Африку

Маршрут доктора Дэвида Ливингстона вглубь Африки спустя 160 лет

Вокруг света
Как менялась Елена Летучая: бьюти-эволюция телеведущей Как менялась Елена Летучая: бьюти-эволюция телеведущей

Бьюти-эволюция Елены Летучей

Cosmopolitan
Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль» Что смотреть и пробовать в Краснодарском крае. Гид «РБК Стиль»

Рассказываем, что такое Краснодарский край в несезон

РБК
Физики создали ткань с асимметричной терморегуляцией Физики создали ткань с асимметричной терморегуляцией

Созданная физиками ткань согревает или охлаждает в зависимости от стороны

N+1
Волшебный топ: 7 отличных фильмов про магию и колдовство Волшебный топ: 7 отличных фильмов про магию и колдовство

Многим хочется верить в сказки, поэтому мы собрали для вас 7 колдовских фильмов

Cosmopolitan
Как посмотреть температуру процессора: тестируем CPU и боремся с перегревом Как посмотреть температуру процессора: тестируем CPU и боремся с перегревом

Как контролировать и поддерживать нормальную температуру процессора

CHIP
Зачем на каждый Новый год наряжают ёлку? Зачем на каждый Новый год наряжают ёлку?

Откуда взялась мода украшать на Новый Год и Рождество хвойные деревья

Cosmopolitan
«Он — лучший клиент». Проститутка рассказала о связи с мужчиной, больным ДЦП «Он — лучший клиент». Проститутка рассказала о связи с мужчиной, больным ДЦП

История Олив и Гэвина, открывших свой канал в ТикТоке об интимных практиках

Cosmopolitan
Прошлое, настоящее, будущее: Петр Коваленко — о связи личного стиля и времени Прошлое, настоящее, будущее: Петр Коваленко — о связи личного стиля и времени

Как на личный стиль влияют наши воспоминания, надежды и устремления

Cosmopolitan
Кризис третьего года: когда лояльность персонала достигает минимума и как с этим быть Кризис третьего года: когда лояльность персонала достигает минимума и как с этим быть

Почему лояльность сотрудников падает и как их снова замотивировать?

Forbes
Электрошок: прошлое и настоящее Электрошок: прошлое и настоящее

Так ли страшна процедура электрошока на самом деле?

Psychologies
«Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней» «Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней»

Обязаны ли взрослые дети помогать родителям?

Psychologies
Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе

Зачем NASA отправили зонд на самоубийственную миссию?

Forbes
Что позволено гению. Разговор Зауре Розмат с Исфаром Сарабским — о самодисциплине, плагиате и миксе культур Что позволено гению. Разговор Зауре Розмат с Исфаром Сарабским — о самодисциплине, плагиате и миксе культур

Бизнесвумен Зауре Розмат и музыкант Исфар Сарабский — о творчестве и бизнесе

Esquire
Есть можно всегда: что такое грязное голодание Есть можно всегда: что такое грязное голодание

Диета, при которой необходимо есть в определенный интервал в течении дня

Cosmopolitan
Cмола, воск, латекс, полимеры: что жевали люди с древних времен и до наших дней Cмола, воск, латекс, полимеры: что жевали люди с древних времен и до наших дней

Первые «жвачки» существовали еще в древние времена

Популярная механика
Как женщины справляются с травлей на кухне ресторанов и становятся шеф-поварами Как женщины справляются с травлей на кухне ресторанов и становятся шеф-поварами

Алена Солодовиченко о травле со стороны коллег-мужчин и жестких нравах на кухне

Forbes
Кто поможет CEO? Инструменты поддержки для руководителя компании Кто поможет CEO? Инструменты поддержки для руководителя компании

Почему CEO компаний часто нуждаются в поддержке и где её получить

Inc.
Открыть в приложении