Рассказываем, как россияне осваиваются в Панаме и что их туда привело

ForbesБизнес

Пенсия с 18 лет и два океана: кто и зачем переезжает в Панаму и как там живется

Надежда Румак

Столица Панамы — Панама-Сити. (Фото Getty Images)

Прославившаяся как «налоговый рай» страна после знаменитого Панамского досье начала более тщательно следить за тем, какие деньги и откуда поступают в страну, но вести бизнес из Панамы все еще выгодно, хотя открыть счет с российским паспортом может быть и непросто. Привлекательной для экспатов из разных стран мира делают Панаму потрясающие природные пейзажи, сравнительно развитая инфраструктура, относительная доступность и принадлежность к долларовой зоне. Рассказываем, как россияне осваиваются в стране, расположенной на перешейке между Карибским морем и Тихим океаном, и что их туда привело.

Что там делать?

Панама — испаноязычная страна в Центральной Америке, где наряду с панамским бальбоа (национальной валютой) в ходу доллар США. На Панамский канал, который был построен в 1914 году и который сегодня соединяет около 2000 портов в 170 странах, приходится около 40% ВВП Панамы. В среднем по водному пути ежедневно пропускают от 35 до 40 судов, и через канал проходит 6% мировой морской торговли.

Владелица туристического бизнеса, наполовину кубинка Ольга Гутиеррес живет в Панаме 16 лет, из которых 15 замужем на панамцем. Ольга рассказывает, что не всем россиянам, которые приезжали в страну в последние два года, тут нравилось. Если приехать в столицу государства, которое тоже называется Панама, из Москвы, город покажется отсталым в сфере технологий: например, платежные терминалы в стране заработали совсем недавно, а зарплату некоторые панамцы до сих пор получают чеком, а потом обналичивают в банке.

Правда, некоторые в этих особенностях Панамы видят возможности для бизнеса. Предприниматель Андрей Горский впервые побывал в Панаме в 2009 году во время двухнедельного семейного путешествия. Но, познакомившись со страной, решил остаться на год-два, чтобы попробовать свои силы в новой среде. Горский занялся сектором платежей за коммунальные услуги, а затем расширил деятельность на другие направления, где он заметил технологическую отсталость. Сейчас компания Горского Punto Pago работает в трех направлениях: платежи, в том числе коммунальные, цифровой банкинг и маркетплейс. Платформа F6S включила компанию Горского в топ-20 цифровых компаний Панамы.

Для офлайн-бизнеса в стране тоже есть возможности. Идея открыть кофейню появилась у россиянки Яны (фамилию героиня попросила не называть) примерно через год после переезда в Панаму по семейным обстоятельствам. Панама — это страна «кофейного пояса» с благоприятным климатом для выращивания кофе. Несмотря на это, популярные на Западе кофейные тренды доходят сюда с опозданием. Например, первая кофейня Starbucks открылась здесь только в 2015 году. В Панаме до недавнего времени не были распространены кофейни формата specialty coffee. По словам россиянки, 10 лет назад было всего две-три кофейни так называемой третьей волны, которые только-только делали свои первые шаги на этом рынке. Яна вместе с партнерами Романом и Алексеем, с которыми была знакома еще в Омске, открыла кофейню Leto Coffee. Основатели опирались на свой опыт в России, где на тот момент было уже довольно много канадских и американских брю-баров (бар, где заваривают кофе. — Forbes) и активно развивалась кофейная культура. Яна с партнерами, как они утверждают, стали одними из первопроходцев кофейной брю-индустрии Панамы. Более того, именно они победили в панамском отборочном турнире в феврале 2017 года для участия в международном чемпионате.

Яна отмечает, что, по ее наблюдениям, за последние два года россиян в Панаму приехало не так уж много. Панама — это менее раскрученное направление, чем та же Аргентина. Официальной статистики о том, сколько россиян приехало в Панаму за последние два года, нет. Евгения Тихонова, руководитель по развитию талантов в Hilti Latin America, заметила большой наплыв русскоязычного населения летом и осенью 2022 года, когда русская речь стала встречаться едва ли не каждый день в торговых центрах, парках и ресторанах.

Найти работу в Панаме россиянам непросто, для этого нужны как минимум легальный статус в стране и знание языков. По словам Гутиеррес, в Панаму в основном приезжают люди из сферы IT и другие специалисты, работающие удаленно.

Без знания испанского устроиться на хорошую должность в какую бы то ни было компанию практически невозможно, утверждает Тихонова. «На поиски работы, например, менеджера среднего звена может уйти до шести месяцев, а на позиции выше — до года», — рассказывает она. Россиянам приходится конкурировать и с местными жителями, и с другими экспатами. «Многие россияне, столкнувшись с реалиями жизни в Панаме, приняли решение вернуться на родину или же переезжать из Панамы в другое место», — говорит Евгения. Для официального трудоустройства нужно, чтобы работодатель подтвердил, что нанимаемый иностранец обладает уникальными компетенциями, которых нет у местных соискателей. Есть целый список специальностей, на которые иностранцев почти не берут. Среди них, например, журналисты, инженеры-нефтяники, мастера-сантехники, архитекторы, бухгалтеры и логопеды. Иностранцы в Панаме могут устраиваться нелегально. Правда, при проверке это грозит работодателю штрафами от $500 до $15 000, а может даже закончиться отзывом лицензии на коммерческую деятельность. Нелегальному работнику штрафы не грозят: если у него был ВНЖ, но не было разрешения на работу, его просто уволят. В случае, если вида на жительство не было, человека могут депортировать.

Часть выходцев из России в Панаме оказывают туристические услуги, услуги по сопровождению беременности и родов, помогают в оформлении разных документов или предлагают массаж, маникюр, парикмахерские услуги — преимущественно своим соотечественникам. По мнению опрошенных Forbes экспертов, идеальный сценарий для переезда в Панаму — иметь высокооплачиваемую удаленную работу.

Однако Андрей Горский говорит, что в его компанию каждый месяц приезжают работать новые специалисты из ведущих технологических компаний России и СНГ. Он заявляет, что потребность в IT-специалистах в Панаме очень велика, к тому же в банковском секторе, ретейле, е-commerce Панамы всегда найдутся вакансии, которые обычно видны на LinkedIn, сайтах компаний или в соцсетях друзей и коллег. По его словам, для технических специальностей соискателям достаточно знать языки программирования и испанский на уровне возможности общаться с командой. Для маркетологов важно знать регион, культурные особенности и полноценно владеть испанским языком. Специалистам из области развития бизнеса будет достаточно английского.

Как там жить?

Чтобы снизить стресс от переезда, россияне часто селятся в дорогие районы — это набережная Бальбоа в Панама-Сити, районы рядом с парком Уррака. Аренда трехкомнатной квартиры в центре города может доходить до $3000, обычно там арендуют жилье иностранцы, состоятельные панамцы, топ-менеджмент международных корпораций. Дальше от центра квартиры могут стоить $1200 в месяц, но россиянам там не нравится: там плохие тротуары, хаос, «типичная Латинская Америка», говорит Гутиеррес. Чем дальше от набережной, тем меньше в городских районах заботятся об эстетике и комфортных городских пространствах. Магазины в любых районах работают максимум до семи вечера — и это еще одна особенность, к которой россияне никак не могут привыкнуть.

Есть и другие вещи, к которым приходится привыкать экспатам. Например, культурная жизнь в Панаме не отличается разнообразием. Интересные выставки, современные театральные постановки, фестивальное кино — все это до Панамы доходит редко. «Такие мероприятия, если и случаются, становятся событием, их нужно тщательно отслеживать в разных источниках», — признается Ольга.

Может стать сложностью для тех, кто приезжает в страну с детьми, и вопрос образования. Гутиеррес рассказывает, что уровень образования в государственных школах устраивает не всех, а хорошие частные школы стоят $1500–2000 в месяц плюс вступительный взнос в размере $10 000. По данным исследования The Global Competitiveness Index 2014–2015, в рейтинге «Здравоохранение и начальное образование» Панама находится на 79-м месте из 144 государств, в то время как у России 56-е место. В рейтинге по качеству высшего образования Панама на 66-м месте, а Россия — на 39-м.

По словам Ольги, медицина тоже может стать проблемным пунктом. В Панаме есть несколько вариантов получения медицинской помощи. Первый вариант — государственные поликлиники, в которые может обратиться любой человек и по очень низким ценам получить консультацию врача. Минус — весьма аскетичный вид этих поликлиник. Современное оборудование будет не везде, зато отношение точно будет доброжелательное, рассказывают россияне в Панаме. Второй вариант — поликлиники и больницы системы социального страхования. В этом случае за прием платить не нужно (платит работодатель), к тому же лекарства выдаются бесплатно. Третий вариант — платные госпитали и консультации частных врачей в медицинских центрах. Прием у врача может обойтись в $60–90 за консультацию. Также можно покупать страховки самостоятельно ($50–60 в месяц), тогда стоимость консультации врача обойдется в $5–15, а остальное покроет страховая компания. Нужно помнить, что в Панаме нет системы вызова скорой помощи на дом. Принято ехать в Emergencias (скорую помощь) самостоятельно, а прием при этом может стоить $200–1000 вместе с анализами.

Горский считает, что образование и медицина в Панаме совсем не проблема. При официальном трудоустройстве сотруднику предоставляется доступ к медицинскому обслуживанию от компании. А что касается образования, в Панаме есть как государственные, так и десятки платных международных школ, которые позволяют поступить в любой университет мира по программе IB — International Baccalaureate.

Россияне в Панаме, по словам предпринимателя, легко адаптируются, им нравится климат, возможность для развития и развлечения, а также достаточно большое комьюнити экспатов и русскоязычных технических специалистов. Одна из главных особенностей Панамы — доступ к обоим океанам, Тихому и Атлантическому, которые можно увидеть одновременно с вершины вулкана Бару. Во-первых, это красиво, а во-вторых, для жителей открываются большие возможности для туризма. В сравнении со странами Латинской Америки Панама считается одной из самых безопасных и регулярно входит в топ-10 разных рейтингов по безопасности. Кроме того, эта страна обеспечивает возможность реализоваться в растущей экономике.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жертва цензуры: как диктатора Антониу Салазара сгубило его любимое детище Жертва цензуры: как диктатора Антониу Салазара сгубило его любимое детище

Глава из книги «Диктатор, который умер дважды» об Антониу Салазаре

Forbes
Два против четырех Два против четырех

Двигатели авиалайнеров и дебаты об их количестве

Наука и Техника
Интересный факт! Ученые не стали скрывать вещество, которое сохранит чувство любви Интересный факт! Ученые не стали скрывать вещество, которое сохранит чувство любви

Что происходит в мозгу, когда мы видим кого-то, кого любим?

ТехИнсайдер
Сара Бернар, Фрида Кало, Эдит Пиаф: женщины, которые смогли преодолеть боль и болезни Сара Бернар, Фрида Кало, Эдит Пиаф: женщины, которые смогли преодолеть боль и болезни

Героини, добившиеся своих целей, несмотря на особенности развития и боль

Forbes
Эмуляторы Android на Windows: 5 лучших программ Эмуляторы Android на Windows: 5 лучших программ

Запустите Android-игру на своем компьютере или ноутбуке с Windows!

CHIP
Без труда Без труда

Шесть убедительных аргументов, доказывающих, что лень – это прекрасно

Лиза
«Я самый умный»: почему мы так думаем — 4 причины «Я самый умный»: почему мы так думаем — 4 причины

Почему мы порой считаем, что интеллектуально лучше других?

Psychologies
Русские суперфуды: уникальные традиционные продукты, о пользе которых мы забыли Русские суперфуды: уникальные традиционные продукты, о пользе которых мы забыли

Совершенно потрясающие и полезные для здоровья продукты из России

VOICE
Ушла за мамонтом: как антропологи доказывают, что женщины прошлого тоже охотились Ушла за мамонтом: как антропологи доказывают, что женщины прошлого тоже охотились

Как ученые опровергают гендерные стереотипы о каменном веке и современности

Forbes
Как разморозить двухкамерный холодильник: инструкция по шагам Как разморозить двухкамерный холодильник: инструкция по шагам

Почему нужно периодически размораживать холодильник?

CHIP
Тайны межзвездного пространства (блуждающие планеты и коричневые карлики) Тайны межзвездного пространства (блуждающие планеты и коричневые карлики)

В пространстве Млечного Пути астрономы нашли триллионы «блуждающих» планет

Зеркало Мира
5 блюд, которые любили турецкие султаны 5 блюд, которые любили турецкие султаны

Что было на столе у султанов и их наложниц во времена сериала «Великолепный век»

Лиза
Как создать электронную почту на телефоне и конкретно – на Mail.ru, Gmail.com и в Яндексе Как создать электронную почту на телефоне и конкретно – на Mail.ru, Gmail.com и в Яндексе

Как бесплатно создать электронную почту на телефоне: пошаговая инструкция

Цифровой океан
Стойкий Физтех* Стойкий Физтех*

Проректор МФТИ Виталий Баган — МФТИ создал уникальную образовательную систему

Монокль
Сравнительный анализ характеристик комитета по устойчивому развитию и качества ESG-отчетности в Нигерии и Южной Африке Сравнительный анализ характеристик комитета по устойчивому развитию и качества ESG-отчетности в Нигерии и Южной Африке

Как оценивают качество устойчивого развития в Нигерии и Южной Африке?

Позитивные изменения
Стреляет в ухе Стреляет в ухе

Что делать, если болит ухо, и как помочь в домашних условиях

Лиза
Квиддич, хоббихорсинг и метание ботинок: кто в ответе за необычные виды спорта Квиддич, хоббихорсинг и метание ботинок: кто в ответе за необычные виды спорта

Необычные федерации, которые хотят попасть в программу Олимпийских игр

Forbes
Иное течение времени: 3 фантастических романа об альтернативной истории развития науки Иное течение времени: 3 фантастических романа об альтернативной истории развития науки

Книги, которых история идет по-другому из-за альтернативного развития науки

ТехИнсайдер
Персональный «врач» у вас в кармане Персональный «врач» у вас в кармане

Новые портативные приборы помогут врачам выявлять скрытые патологии

Монокль
Унитазная магия и гипноз водой: мы знаем, почему ваша кошка ломится за вами в ванную Унитазная магия и гипноз водой: мы знаем, почему ваша кошка ломится за вами в ванную

Если кошки боятся воды, то зачем просятся в ванную?

ТехИнсайдер
Интересный факт! Вот почему вы не найдете в магазинах индюшиные яйца Интересный факт! Вот почему вы не найдете в магазинах индюшиные яйца

Почему в магазинах нет индюшиных яиц и почему их продажа нецелесообразна

ТехИнсайдер
Как зарабатывают миллионы: почему усердный труд не помогает разбогатеть Как зарабатывают миллионы: почему усердный труд не помогает разбогатеть

Что на самом деле нужно делать, чтобы разбогатеть?

Forbes
Вы поразитесь! Мужчины могут понять по лицу, если девушка изменяет: исследование Вы поразитесь! Мужчины могут понять по лицу, если девушка изменяет: исследование

Мужчины развили «способность оценивать верность женщины»

ТехИнсайдер
Бедная Газа Бедная Газа

Как живет сектор Газа до и после теракта 7 октября

Монокль
Что такое резонатор в машине, для чего нужен и как устроен Что такое резонатор в машине, для чего нужен и как устроен

Все о резонаторе: где стоит, для чего нужен, можно ли починить

РБК
От Оруэлла до «Мастера и Маргариты»: 7 книг, которые запрещали в СССР От Оруэлла до «Мастера и Маргариты»: 7 книг, которые запрещали в СССР

Запрещенные книги из СССР, которые заслуженно стали классикой

Правила жизни
Анастасия Крылова: «Со спектаклей Гаркалина мы выходили перевернутые, наполненные» Анастасия Крылова: «Со спектаклей Гаркалина мы выходили перевернутые, наполненные»

Гораздо интереснее играть характерные роли, и мне это под силу

Караван историй
«Я вышла замуж не за того человека?»: личная история читательницы «Я вышла замуж не за того человека?»: личная история читательницы

Сказки о принцах и принцессах — плохое мерило для семейных отношений

Psychologies
Везение и невезение: что привело к аварии самолета Falcon Везение и невезение: что привело к аварии самолета Falcon

Разбившийся в горах Афганистана cамолет, похоже, не должен был выполнять рейс

Maxim
Африканская чума погубила бородатых свиней на Борнео Африканская чума погубила бородатых свиней на Борнео

Бородатые свиньи всего за несколько лет они почти полностью исчезли на Борнео

N+1
Открыть в приложении