Управляя сном, мы можем побеждать фобии и повышать продуктивность

ReminderСтиль жизни

Осознанные сновидения: что это такое, зачем они нужны и как работают

Автор Сергей Панков

Управляя сном, мы можем побеждать фобии, повышать продуктивность и даже улучшать спортивные показатели

Jr Korpa / Unsplash

Если вам 30 лет, вы проспали уже почти 10. Это было бы не так обидно, если бы сон просто давал вам отдых, а не отнимал взамен ваше «я». Большинству из нас приходится мириться с тем, что раз в сутки мы на несколько часов не только отключаемся от внешнего мира, но и теряем себя. Однако есть люди, которые утверждают, что способны преодолеть это ограничение — сохранять сознание, пока спят. Что это — выдумка? Иллюзия? Опасное психическое расстройство? Или реальная возможность увеличить свою жизнь на несколько процентов?

Что такое осознанное сновидение?

Представьте, вы проснулись, встали с кровати, подошли к окну, забрались на подоконник, прыгнули и — полетели. Это не психоделический трип и не астральное путешествие. Формула осознанного сновидения — обычный сон плюс сознание. Прыжок и полет происходят во сне, на самом деле ваше тело лежит на кровати, глаза закрыты, руки и ноги обездвижены, мозг продолжает генерировать образы сновидений, но ваше «я» пробуждается и теперь вы:

  • отдаете себе отчет, что спите и видите сон;
  • можете контролировать ход сновидения;
  • мыслите ясно и четко;
  • помните о своей жизни до сновидения так же хорошо, как наяву;
  • различаете запахи, прикосновения, звуки и вкус;
  • понимаете, что именно происходит с вами во сне;
  • фиксируете хронологию приснившихся событий.

Это семь признаков осознанного сновидения по версии немецкого психолога Пауля Толи. Стивен Лаберж, гуру и основоположник научного подхода к осознанным сновидениям, считает, что контроля в осознанных сновидениях изначально может и не быть. Да, вы просыпаетесь внутри сна, но, как и наяву, не все происходящее подчиняется вашей воле. Бессознательное продолжает строить декорации и развивать сюжет, в котором ваше «я» выступает лишь одним из персонажей. Чтобы получить полный контроль, нужно развить эту способность.

А это научный факт?

Да. Хотя наука признала существование этого феномена не так давно. До 1970-х осознанные сны оставались для большинства специалистов чем угодно, но только не сновидениями. В худшем случае — фантазиями. В лучшем — «микропробуждениями» или переходными состояниями в промежутках между фазами сна.

Только в 1975 году английскому психологу Киту Хирну впервые удалось получить разумный сигнал из глубины сна. Сновидения мы чаще всего видим в фазе быстрого движения глаз (REM). Проблема в том, что в этой же фазе мозг полностью блокирует движение тела и отключает сенсорику — то есть извне нельзя подать сигнал о начале эксперимента. Однако если человек находится в сознании, он должен помнить, о чем договорился перед сном, и подать знак глазами. Сигнал может принять окулограф — прибор, который фиксирует движения глаз датчиками, налепленными на веки.

Испытуемый Алан Уорсли, как ему казалось, гулял по коридору, обвешанный проводами. И вдруг понял, что спит. В то же мгновение он вспомнил о полученном задании и совершил намеченную серию движений глазами: восемь раз — влево и вправо.

Эксперименты Хирна подтвердили сразу несколько предположений.

  • Осознанные сны — реальное явление и настоящие сновидения.
  • Время в осознанных сновидениях течет так же, как в реальной жизни.
  • В осознанных сновидениях можно проводить научные эксперименты и получать сигналы от спящего.

Позднее другому исследователю Стивену Лабержу в серии экспериментов удалось с помощью азбуки Морзе подать из сна сигнал глазами, в котором были зашифрованы его инициалы. Но в Лондонский музей науки все равно попали не они, а полоска бумаги с зигзагообразным графиком, который записал окулограф Кита Хирна.

Первая запись окулярных сигналов от человека в состоянии осознанного сна
Первая запись окулярных сигналов от человека в состоянии осознанного сна

Все ли способны на осознанные сновидения?

Задатки никогда не помешают. Но фактически известна лишь одна явная закономерность: чаще всего осознанные сновидения бывают у подростков до 13 лет. Алан Уорсли, легендарный участник окулографических экспериментов Кита Хирна, начал осознавать себя во сне с пяти лет. Стивен Лаберж, основатель Института осознанных сновидений в Калифорнии, открыл у себя эту способность в том же возрасте. Что в нем особенного?

Когда ты тинейджер, ты не просто питаешься чипсами, рубишься в Counter-Strike и неделями обходишься без душа. В этот период происходит важный апгрейд мозга. Особенно в префронтальной коре, где находится 10-е поле Бродмана. Эта зона в передней части лобной доли неуклонно росла в ходе эволюции, пока не достигла 1,2% объема мозга. Много это или мало? Почти в два раза больше, чем у бонобо. А у этих обезьян есть даже чувство юмора.

Трудно сказать насчет юмора, но у людей, которые часто видят осознанные сны, 10-е поле Бродмана увеличено точно так же, как и у тех, кто демонстрирует развитые метакогнитивные навыки, то есть способность следить за ходом своих мыслей и адекватно их оценивать. Она формируется как раз в подростковом возрасте по мере роста связей в префронтальной коре. Осознанные сновидения, предполагают исследователи, могут быть естественными «ошибками» в процессе развития метакогнитивного познания.

В 2014 году ученым в Германии впервые удалось искусственным образом вызвать осознанные сновидения у людей, которые никогда раньше не испытывали ничего подобного. Для этого они стимулировали им мозг в фазе короткого сна слабыми электрическими импульсами в диапазоне от 2 до 100 Гц. И на частоте в 40 Гц все озарилось.

Теперь мы знаем два факта: в мире есть люди, готовые рискнуть мозгами ради науки, и на осознанные сновидения потенциально способны все.

Почему возможны осознанные сновидения?

Наяву у нас есть сразу два вида сознания. Первичное охватывает непосредственное восприятие и эмоции. Вторичное отвечает за их осмысление — позволяет нам взглянуть на себя со стороны. Во сне мы на это не способны. Любая эмоция захватывает нас целиком. А случайная мысль о полете сталкивает с края небоскреба. Потому что засыпать — значит терять вторичное сознание. Но только если это обычный сон.

Исследователи предложили нескольким добровольцам, способным осознавать свои сны, провести ночь в лаборатории. С виду их сон ничем не отличался от обычного. Они мирно посапывали в трубе томографа, шевеля лишь глазами. Но сканер показывал, что в мозгу у них намечается настоящий экшн. Особенно в префронтальной коре (это передняя часть лобной доли) и в предклинье — четырехугольной области в теменной доле.

Чем интересны эти зоны кроме того, что обычно они заторможены во сне? Они входят в DMN — Default Mode Network (cеть пассивного режима работы мозга). По конфигурации эта система похожа на направленный вниз треугольник с вершинами впереди, сзади и в глубине больших полушарий. Каждый из ее элементов выполняет свою задачу. Например, гиппокамп — он в нижнем углу треугольника — отвечает за запоминание. Но в связке они создают то, на что не способны по отдельности: самосознание.

Когда мы засыпаем, DMN распадается, как сеть компьютеров. Сначала отключается связь. Мысли начинают путаться. Потом каждый элемент переходит в режим сна. Мы полностью теряем самосознание. При пробуждении все повторяется в обратном порядке: первым делом включаются отдельные элементы, потом — связь между ними. Один клик — и вы проснулись.

В осознанном сне происходит почти то же самое. Только структуры мозга, которые блокируют мышцы и восприятие внешних сигналов, как будто не замечают, что сознание уже включилось. Мы просыпаемся. Но не наяву. А в сновидении. Баг это или фича? Зависит от пользователя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

15 идиотизмов, которые нас окружают 15 идиотизмов, которые нас окружают

Привычные вещи, отнимающие время и нервы, про которые нельзя спрашивать

Maxim
Россия возвращается в СССР. Так ли это? К 30-летию путча 1991 года Россия возвращается в СССР. Так ли это? К 30-летию путча 1991 года

Новая Россия семимильными шагами возвращается во времена СССР

СНОБ
5 советов Уоррена Баффетта, которые помогут добиться успеха 5 советов Уоррена Баффетта, которые помогут добиться успеха

Советы Баффета, которые будут полезны каждому предпринимателю

Inc.
Что известно о скандале с интимными сценами и актрисе Ане де Армас в новом фильме о Мэрилин Монро Что известно о скандале с интимными сценами и актрисе Ане де Армас в новом фильме о Мэрилин Монро

Самые выразительные снимки Аны де Армас

Maxim
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Первая песня про оральный секс, покорившая хит-парады Первая песня про оральный секс, покорившая хит-парады

Непристойности и поп-музыка пересекались еще за полвека до Майли Сайрус

Maxim
Джетлаг: симптомы, профилактика, советы врача Джетлаг: симптомы, профилактика, советы врача

Что такое джетлаг, и как бороться с этим состоянием после перелета?

РБК
5 главных русских злодеев из американских фильмов 5 главных русских злодеев из американских фильмов

Американцы составили рейтинг «страшных русских», которые были показаны в кино

Maxim
В поисках бессмертия: долгожители мира животных В поисках бессмертия: долгожители мира животных

Обрести эликсир вечной молодости — давняя мечта человека

Вокруг света
Внешний жесткий диск не распознается - что делать? Внешний жесткий диск не распознается - что делать?

Как поступить, если Windows больше не распознает ваш внешний жесткий диск

CHIP
«Кошмар на улице Вязов»: режиссер вдохновился реальным медицинским случаем «Кошмар на улице Вязов»: режиссер вдохновился реальным медицинским случаем

История о Фредди Крюгере вдохновлена реальным медицинским случаем

Cosmopolitan
Spot собирается на Марс, искать жизнь в марсианских пещерах. Главные новости за 12 августа Spot собирается на Марс, искать жизнь в марсианских пещерах. Главные новости за 12 августа

Робот-тунец и робот-пёс

Популярная механика
Алана О'Херлихи – мультидисциплинарный хамелеон. Мы поговорили с ней о творческой свободе и перенасыщенности креативной индустрии Алана О'Херлихи – мультидисциплинарный хамелеон. Мы поговорили с ней о творческой свободе и перенасыщенности креативной индустрии

Алана О'Херлихи: «Лейблы отвлекают. Они помещают тебя в клетку»

GQ
Советы старейшин Советы старейшин

Как выбрать тьютора, кружок по робототехнике и перспективную профессию?

Tatler
Профессия будущего: взлет интереса к пилотам беспилотных воздушных судов Профессия будущего: взлет интереса к пилотам беспилотных воздушных судов

Чем занимаются пилоты беспилотных воздушных судов?

Популярная механика
Ученые назвали самые умные и самые глупые породы собак Ученые назвали самые умные и самые глупые породы собак

Готов ли ты узнать правду о своем питомце?

Maxim
Первые ласточки. Новые пикапы Great Wall Первые ласточки. Новые пикапы Great Wall

Great Wall Motor (GWM) вернулся на отечественный рынок с двумя пикапами сразу

4x4 Club
Свадьбы и суды: как живут экс-жены Путина, Потанина и других россиян во власти Свадьбы и суды: как живут экс-жены Путина, Потанина и других россиян во власти

Как сложилась жизнь бывших жен российских госслужащих

Cosmopolitan
«Идите к своей цели, никогда никого не слушайте и ни на кого не равняйтесь» «Идите к своей цели, никогда никого не слушайте и ни на кого не равняйтесь»

Ольга Нестеренко — известная модель, которая пробует себя в актерстве

OK!
Топ-7 комнатных растений, которые вас удивят Топ-7 комнатных растений, которые вас удивят

Дома можно выращивать не только фикусы, кактусы и драцены

Популярная механика
Апогей кровосмешения высокой моды и музыки: какой получилась презентация Donda Канье Уэста Апогей кровосмешения высокой моды и музыки: какой получилась презентация Donda Канье Уэста

Что Канье Уэст вытворил на этот раз и чего ждать от нового альбома

Esquire
Читаем отрывок из нового романа Виктора Пелевина «Transhumanism Inc.» Читаем отрывок из нового романа Виктора Пелевина «Transhumanism Inc.»

Фрагмент из нового романа-антиутопии Виктора Пелевина

РБК
Что надо знать водителям о знаке «Пешеходный переход»: нюансы и штрафы Что надо знать водителям о знаке «Пешеходный переход»: нюансы и штрафы

Какие предписания дает знак «Пешеходный переход»?

РБК
«Рога и хвост не вырастут»: как в России пропагандировали вакцинацию 200 лет назад «Рога и хвост не вырастут»: как в России пропагандировали вакцинацию 200 лет назад

Как в России пропагандировали вакцинацию

Вокруг света
Земля их не держит: мастера и рекордсмены беспосадочных перелетов Земля их не держит: мастера и рекордсмены беспосадочных перелетов

Не все пернатые летают одинаково хорошо

Вокруг света
Монстры на каникулах: каким получился сериал Монстры на каникулах: каким получился сериал

Мини-сериал «Белый лотос» про каникулы богачей в роскошном гавайском отеле

Esquire
6 не сухих фактов о фильме «На гребне волны» 6 не сухих фактов о фильме «На гребне волны»

Ровно 30 лет, летом 1991 года, вышел самый первый боевик с Киану Ривзом!

Maxim
Координаты чудес: 9 любопытных фактов о ближнем космосе Координаты чудес: 9 любопытных фактов о ближнем космосе

В космосе свои, непривычные и до сих пор до конца не объясненные наукой, законы

Вокруг света
7 причин, почему могут болеть ногти и как облегчить дискомфорт 7 причин, почему могут болеть ногти и как облегчить дискомфорт

Почему могут болеть ногти, и что с этим делать?

Playboy
Олимпиада 2030 Олимпиада 2030

Что ждет мировой спорт в ближайшее десятилетие

Men’s Health
Открыть в приложении