Мы вспоминаем 12 фактов о Шкловском — филологе, революционере и эксцентрике

ПолкаИстория

Окружены Шкловским. 12 фактов к юбилею

Варвара Бабицкая

Виктор Шкловский в Ташкенте. Надпись на обороте фотографии «Я ем, я сплю. Витя». 1939 год

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Виктора Шкловского — не просто критика, литературоведа, писателя, а скорее стихийного явления в русской литературе. Автор «Сентиментального путешествия» и «Zoo», один из основателей ОПОЯЗа, изобретатель терминов «остранение» и «гамбургский счёт», которые с тех пор повторяли в бесчисленных статьях, Шкловский прожил невероятно бурную жизнь — её описание больше похоже на приключенческий роман, чем на биографию реального человека. В юбилейный день мы вспоминаем 12 фактов о Шкловском — филологе, революционере и эксцентрике.

1Виктор Шкловский не окончил университет

В 1912–1914 годах Шкловский учился на филологическом факультете Петербургского университета, но не доучился и ушёл добровольцем на войну. Он так и не получил систематического образования. Шкловский признавался, что самый его известный термин — остранение — возник благодаря грамматической ошибке: «Так оно и пошло с одним «н» и, как собака с отрезанным ухом, бегает по миру».

Ахматова и Блок презирали Шкловского как критика, полагая, что он ничего не понимает в произведениях искусства, не умеет отличить хорошее от плохого и потому-то создаёт об искусстве свои теории и схемы. Зато Ходасевич (у которого, по выражению Шкловского, был «муравьиный спирт вместо крови») отдавал должное его таланту: «Это человек несомненного дарования и выдающегося невежества. <…> В русской литературе он то, что по латыни зовётся Homo novus». А Осип Мандельштам в очерке «Шуба» отозвался о Шкловском так: «…Задорнейший и талантливейший литературный критик нового Петербурга, пришедший на смену Чуковскому, настоящий литературный броневик, весь буйное пламя, острое филологическое остроумие и литературного темперамента на десятерых».

Сам Шкловский об академических степенях отзывался пренебрежительно: «Сейчас даже создали такое слово — остепениться, то есть получить степень. Никогда не хотел остепениться. Степень — чего? Какая степень? Кто её даёт и по какой шкале? <…> Никогда не надо защищаться. Надо нападать».

2Виктор Шкловский был настоящий авантюрист

Виктор Шкловский в военной форме. Фотография Л. Алпатова. 1939 год

Параллельно с написанием главных своих трудов Шкловский успел три года повоевать на Первой мировой, — правда, в основном он служил в Петроградском гарнизоне, переправляя на фронт броневики, но успел отличиться, подняв полк в атаку, и получил Георгиевский крест из рук генерала Корнилова. При этом он был ранен в живот навылет. 

Это была не единственная его рана: однажды у Шкловского в руках случайно взорвалась граната. Художница Валентина Ходасевич передаёт его рассказ: «Врачи в госпитале вынули самые крупные осколки, а про остальные сказали, что они сами постепенно выйдут. Так оно и было. Виктор Борисович иногда вдруг делал гримасу и, быстро засучивая рукав или расстёгивая гимнастёрку на груди, вытаскивал вылезавший бескровно из кожи кусочек металла. Куски были до полусантиметра величиной. Так постепенно Шкловский делался штатским человеком».

После этого он был отправлен в Персию помощником комиссара Временного правительства, вернувшись оттуда, участвовал в подготовке эсеровского восстания против большевиков. После его провала скрывался, — в частности, Роман Якобсон прятал Шкловского в гостиной Московского лингвистического кружка1, о чём Шкловский рассказывал так:

В Москве у меня украли деньги и документы в то время, как я покупал краску для волос.

Попал к одному товарищу (который политикой не занимался), красился у него, вышел лиловым. Очень смеялись. Пришлось бриться. Ночевать у него было нельзя.

Я пошёл к другому, тот отвёл меня в архив, запер и сказал:

«Если ночью будет обыск, то шурши и говори, что ты бумага».

1. Объединение филологов, существовавшее в 1915–1924 годах. В разное время в него входили Сергей Бернштейн, Сергей Бонди, Осип Брик, Виктор Жирмунский, Евгений Поливанов, Борис Томашевский, Юрий Тынянов, Виктор Шкловский, Густав Шпет, Роман Якобсон, Григорий Винокур. В первый период существования кружок фокусировался на исследованиях фольклора, этнографии и диалектологии; после сближения с ОПОЯЗом интересы переместились в области поэтики и стиховедения. Кружок стал предтечей Парижского лингвистического кружка.

После этого Шкловский жил по фальшивому паспорту, в котором внезапно обнаружил чёрный штемпель: «такой-то такого-то числа умер в Обуховской больнице». «Хороший разговор мог бы получиться между мной и Чека: «Вы такой-то?» — «Я». — «А почему вы уже умерли?»

Принял он участие и в революции 1917 года, о которой вспоминал так: «Наша броневая рота была расположена перед самой Думой. Кажется, мы её захватили. Этого я не помню. Помню хорошо — я захватывал Адмиралтейство. Там сидели старые министры, которые не знали, что им делать. Из Адмиралтейства они послали телеграмму царю: «Окружены Шкловским. Прерываем связь». 

Зимой 1922 года, когда в Петрограде начались повальные аресты эсеров, Шкловский счастливо миновал засады и ушёл в Финляндию по льду Финского залива — так началась его политическая эмиграция.

3Виктор Шкловский был героем многих книг

Виктор Шкловский. Акварель Юрия Анненкова. 1919 год

Лидия Гинзбург писала о нём: «Шкловский человек, который напрашивается на биографию, — сталкиваясь с ним, постоянно испытываешь потребность его «записать». Когда его слушаешь, попутно вспоминаешь его книги; когда его читаешь, вспоминаешь его разговоры. В «Сентиментальном путешествии» я слышу интонацию Виктора Борисовича; в рассказанном Шкловским анекдоте вижу его синтаксис, графическую конструкцию его фразы».

Вениамин Каверин написал роман с говорящим названием «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове» (1929) на спор со Шкловским, утверждавшим, что в период господства «младших жанров» невозможно написать роман. Юрий Анненков в «Повести о пустяках» вывел Шкловского в образе конструктора Гука: «Отсюда мне до дому рукой подать, — заявляет Гук. — Кстати, я думаю, что обыски уже кончились. Я, знаете, не люблю почему-то обысков, хотя документы мои почти в порядке. Мой бывший швейцар Андрей (теперь он служит в милиции) всегда меня предупреждает накануне. Такие ночи я провожу на улицах». Этот эпизод отсылает к реальному случаю, когда дворник ДИСКа предупредил Шкловского о засаде.

Самое знаменитое литературное воплощение Шкловского — демонический товарищ Шполянский в «Белой гвардии» Михаила Булгакова. Эпизод, когда Шполянский во время наступления на Киев полковника Болботуна саботировал оборону, сломав броневики, — это отсылка к реальной истории саботажа, которым Шкловский занимался в Киеве в 1918 году:

Я засахаривал гетмановские машины.

Делается это так: сахар-песок или кусками бросается в бензиновый бак, где, растворяясь, попадает вместе с бензином в жиклёр (тоненькое калиброванное отверстие, через которое горючее вещество идёт в смесительную камеру).

Сахар, вследствие холода при испарении, застывает и закупоривает отверстие.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Приехать и найти ничего» «Приехать и найти ничего»

В Музее современного искусства «Гараж» прошла дискуссия о культурной памяти

Полка
Не месть от бывшей, а обязательство перед ребенком: как устроены выплаты алиментов Не месть от бывшей, а обязательство перед ребенком: как устроены выплаты алиментов

Разбираемся, почему суммы алиментов становятся поводом для судебных тяжб

Forbes
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Новая жизнь издательского проекта «Каталог «Социальное предпринимательство России» | New Life of the Publishing Project “Catalog “Social Entrepreneurship of Russia” Новая жизнь издательского проекта «Каталог «Социальное предпринимательство России» | New Life of the Publishing Project “Catalog “Social Entrepreneurship of Russia”

Зачем мы с 2014 года собираем примеры, кейсы и обзоры социальных предприятий?

Позитивные изменения
Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить

А вы знаете, что у кого должно было зажить и до чьей свадьбы?

ТехИнсайдер
Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча

Полезные бизнес-советами, которые пригодятся на работе

Psychologies
Сообщества как драйвер развития территории. Опыт проекта «Солидарные сообщества» | Communities as a Driver of Territorial Development. The Solidarity Communities Project Experience Сообщества как драйвер развития территории. Опыт проекта «Солидарные сообщества» | Communities as a Driver of Territorial Development. The Solidarity Communities Project Experience

Что такое сообщества и могут ли они развивать территорию?

Позитивные изменения
Как раскрыть свое женское предназначение: 5 самых простых и рабочих приемов Как раскрыть свое женское предназначение: 5 самых простых и рабочих приемов

Как женщине узнать, для чего она на самом деле предназначена?

VOICE
Болота были традиционным местом упокоения жителей Северной Европы на протяжении почти 7000 лет Болота были традиционным местом упокоения жителей Северной Европы на протяжении почти 7000 лет

Людей хоронили в болотах около 7000 лет

ТехИнсайдер
Как искать работу в кризис: инвестиционный подход Как искать работу в кризис: инвестиционный подход

Что лучше: создавать ниши для себя или встраиваться в существующие?

Psychologies
Меняющие мир на «Планете» | Changing the World with the Planet Меняющие мир на «Планете» | Changing the World with the Planet

Возможности краудфандинга для развития территорий

Позитивные изменения
Утром деньги: 5 фильмов о бизнесе и предпринимателях Утром деньги: 5 фильмов о бизнесе и предпринимателях

Собрали фильмы, позволяющие иначе взглянуть на бизнес

Правила жизни
«Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым «Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым

Светлана Камынина - о том, почему ее героиня влюбилась в «первозданного» мужчину

VOICE
Диалог между враждующими людьми нужно начинать с тренировки мозга Диалог между враждующими людьми нужно начинать с тренировки мозга

Даже враждебно настроенные люди могут найти общий язык

ТехИнсайдер
Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие: советы психолога Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие: советы психолога

Отрывок из книги «Мы справимся» — как справляться с травмой

СНОБ
6 способов заставить мозг интенсивно работать 6 способов заставить мозг интенсивно работать

Ученые отмечают, что есть лучшие способы стать умнее!

ТехИнсайдер
Как ездить зимой на велосипеде и насколько это безопасно? Как ездить зимой на велосипеде и насколько это безопасно?

Вокруг зимней езды на велосипеде ходит множество слухов и мифов

ТехИнсайдер
Экономическое планирование: ренессанс забытой практики и возможности для России Экономическое планирование: ренессанс забытой практики и возможности для России

Множатся аргументы в пользу восстановления модели индикативного планирования

Эксперт
Коворкинг, фотошоп и прототип экосистемы Apple: 10 главных советских дизайн-решений, которые изменили (или могли бы изменить) будущее Коворкинг, фотошоп и прототип экосистемы Apple: 10 главных советских дизайн-решений, которые изменили (или могли бы изменить) будущее

Что занимало лучшие умы прошлого столетия

Правила жизни
Как понять свой цветотип и как он работает при подборе одежды: мнение эксперта Как понять свой цветотип и как он работает при подборе одежды: мнение эксперта

Цветотип — мифический единорог или существующая характеристика внешности?

VOICE
Праздник посреди руин: какой была жизнь Джины Лоллобриджиды за кадром Праздник посреди руин: какой была жизнь Джины Лоллобриджиды за кадром

Джина Лоллобриджида: секс-символ послевоенного кино и талантливый фотограф

Forbes
Похоже, крысы не были виновны в пандемии Черной Смерти: новые открытия опровергают расхожую теорию Похоже, крысы не были виновны в пандемии Черной Смерти: новые открытия опровергают расхожую теорию

Возможно, крысы не распространяли Черную смерть

ТехИнсайдер
Идеальный образ жизни, чтобы сдержать ухудшение памяти в старости. Стоит узнать! Идеальный образ жизни, чтобы сдержать ухудшение памяти в старости. Стоит узнать!

Исследование показало, что для здоровья важно соблюдать не одно правило

ТехИнсайдер
Что влияет на размер пениса? Научное объяснение Что влияет на размер пениса? Научное объяснение

Почему у братьев от одних родителей половые органы могут быть разных размеров?

ТехИнсайдер
Из точки А в точку Б проверенным маршрутом | From A to B by a Proven Route Из точки А в точку Б проверенным маршрутом | From A to B by a Proven Route

Теория изменений как инструмент планирования и оценки

Позитивные изменения
Владимир Кошевой: «Я думал, что точка поставлена и играть в спектакле я не буду» Владимир Кошевой: «Я думал, что точка поставлена и играть в спектакле я не буду»

Владимир Кошевой — о том, какой ценой актерам даются сыгранные ими роли

Эксперт
У самок пещерных вшей есть У самок пещерных вшей есть

Животный мир полон восхитительно странных гениталий

ТехИнсайдер
Как создать бота в Telegram: простая пошаговая инструкция Как создать бота в Telegram: простая пошаговая инструкция

Создать бота в Телеграм намного проще, чем кажется

CHIP
Ест насекомых, стучит по самолету, не пользуется мылом: самые необычные привычки знаменитостей — спорим, ты не знала Ест насекомых, стучит по самолету, не пользуется мылом: самые необычные привычки знаменитостей — спорим, ты не знала

Уверены, ты удивишься ритуалам этих звезд.

VOICE
Между строк: «Элегия на рентгеновский снимок моего черепа» Елены Шварц Между строк: «Элегия на рентгеновский снимок моего черепа» Елены Шварц

Как Елена Шварц работает с телесными образами, чему её опыт может научить?

Полка
Открыть в приложении