Татьяна Навка всегда в центре внимания

OK!Знаменитости

«Самое главное — гармония внутри»

Особый взгляд Вадима Верника

На Татьяне: платье Givenchy (ЦУМ), бомбер Isabel Marant («Крокус сити Молл»), Часы Chopard Happy Sport, Серьги Chopard High Jewellery, браслет Chopard Happy Hearts

Татьяна Навка всегда в центре внимания, у нее природа победителя. Роскошная, обворожительная. Быть амбассадором Chopard — абсолютно ее стихия. Она умеет быть разной. Я не раз наблюдал Таню на тренировках, на репетициях: в этой жизни, скрытой от посторонних глаз, она такая требовательная и одухотворенная! А уж быть зрителем ее ледовых шоу — сплошное наслаждение!

Таня, наконец-то мы нашли время, чтобы поговорить.

Причем в субботу вечером. Это случайность абсолютная: обычно в субботу либо какая-то тусовка, гости, дни рождения, а тут мы просто сидим дома.

Не хотелось тебя тревожить в выходной.

Не переживай, я бы тебе и не дала себя тревожить, ты же понимаешь. (Улыбается.)

Мы с тобой давно знакомы, и я вижу, что ты постоянно существуешь в бешеном ритме, всегда в тонусе, «ни минуты покоя, ни секунды покоя» — как в песне поется.

В целом это так, но я никогда не забываю о себе любимой, обязательно нахожу время для самой себя — считаю это очень важной составляющей для любой женщины.

А когда ты поняла, что себя нужно любить? Это правильный постулат, я считаю. Когда ты к этому пришла?

Мне кажется, я всю жизнь это знала. То, что женщина должна оставаться женщиной всегда, я с молоком матери впитала. Моя мама не могла даже выйти выбросить мусор в подъезде в грязном халате или с неухоженной головой. И делала она это не для посторонних людей, а прежде всего для самой себя. Выглядеть хорошо — это ежедневная работа, но работа приятная. Ухаживая за собой, уделяя внимание внешности и здоровью, женщина в первую очередь оказывает уважение самой себе.

На Татьяне: жакет, брюки, майка — всё Tom Ford (ЦУМ), часы Chopard Happy Sport, серьги Chopard High Jewellery, браслеты Chopard Happy Hearts, кольцо Chopard Happy Diamonds Joailleri

Ты права. И мне кажется, что ты идеальный пример такой женщины. Очередное тому доказательство — твой союз с Chopard.

Для меня огромная честь и радость быть амбассадором бренда с такой богатой историей и замечательными людьми. Мы подружились с Каролиной Шойфеле, сопрезидентом компании. Это чудесная, талантливая и красивая женщина. Я очень рада нашему союзу и с гордостью ношу их изысканные украшения. До сих пор помню, как когда-то маленькой девочкой стояла у витрин ювелирных изделий и завороженно рассматривала сережки Chopard. Поэтому предложение стать послом бренда в России было подобно волшебству.

Насчет того, что «выглядеть хорошо — это ежедневная работа». Неужели ты об этом задумывалась еще в то время, когда активно занималась спортом? Мне кажется, у профессионала такого уровня все мысли подчинены только спортивному результату.

С одной стороны, да, профессиональный спорт — это каторжный труд, которому ты отдаешься без остатка. Поэтому, естественно, вся моя жизнь была посвящена тренировкам. Но уже тогда я понимала, что без восстановления и отдыха постоянно побеждать невозможно. Наибольших успехов добиваются те, кто верит в свои силы и знает свой организм, а без самоанализа и внимания к себе здесь никак. Помню, несколько раз в моей спортивной карьере даже наступали моменты, когда я говорила себе «больше не могу» и лежала два дня дома, не вставая с кровати, потому что просто не хватало сил ни на что. Мне было жутко стыдно за себя, что я такая ленивая, но усталость была сильнее меня и я не мог - ла с собой ничего поделать. У всех людей такое случается, но для маленькой девочки это все-таки было нетипичное состояние.

Конечно. И опять спрошу про любовь к себе. В чем все-таки она заключается?

Любовь к себе заключается в том, что я не должна делать то, что не доставляет мне удовольствия. Это если говорить масштабно.

А конкретнее?

Всё равно это масштабно — главное, чтобы была гармония в душе и теле. Наши мысли и чувства сопряжены с биологическими процессами, и очень важно найти внутренний баланс. А приходит к нему каждый по-своему. Так или иначе мы все с годами не молодеем, поэтому я за здоровый образ жизни и правильное питание. Например, исключаю хлеб, сладкое.

Вообще исключаешь? Здорово!

Не могу сказать, что на сто процентов, но в целом стараюсь сладкое есть не чаще, чем раз-два в неделю. Вообще в нашем доме обычно нет пирожных. Правда, для Надежды есть специальный день, когда она (как правило, с папой) едет в магазин, и папа покупает ей целый мешок сладостей. А потом мы выделяем ей какое-то определенное количество конфет или того, что она захочет, чтобы она ела дозированно, а не всё сразу.

Надя такая маленькая, а на фотографиях, которые ты выкладываешь в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), она, фигуристка, уже стоит на высшей ступеньке пьедестала почета.

На самом деле Надя — обычный ребенок. Таких детей, которые также отдают свое детство спорту, гимнастике, хоккею т.д. или другим занятиям, в нашей стране огромное количество. И это прекрасно.

А Наде нравится заниматься фигурным катанием или это требование мамы?

Изначально Надя была очень воодушевлена. Ты ведь наверняка знаешь, что она — самый преданный и частый зритель моих мюзиклов на льду и даже принимала участие в одном из них. Не могу сказать, что дочь прямо фанатеет от тренировок, но это нормально — она же все-таки ребенок.

На Татьяне: топ, юбка — всё Balmain

Но ты же фанатела, Тань?

Я фанатела от фигурного катания, да. Но я скорее исключение. (Смеется.) У Нади такого нет. Единственное, что ее держит на плаву, — ледовые шоу. Шоу, ради которых она готова вставать в 5:30 утра, ну и первые места — то есть тренироваться мы не любим, но любим выступать и побеждать. (Улыбается.)

Вот я про это и говорю: девочка все-таки занимает первые места.

Ну да. Когда она говорит: «Устала, не хочу», — я отвечаю: «Если не хочешь, нет проблем. Может, это и к лучшему: на шоу будет кататься другая девочка, а ты будешь приходить и хлопать ей в ладоши». (Смеется.) Тогда у Нади наливаются слезами глаза, и она сразу говорит: «Нет, я пойду на тренировку, и не будет кататься другая девочка».

Вот это характер!.. Многие спортсмены, которые добиваются высоких результатов в спорте, потом не могут себя найти в другой жизни, и образуется некий вакуум. У тебя, мне кажется, настолько органично спортивная история перешла в ледовые шоу, где ты и актриса, и идеолог, и продюсер, — и это тоже очень успешная история.

Спасибо большое, Вадим. Стараюсь. Хотя, признаюсь честно, это безумно сложно: и кататься, и контролировать всё, что происходит на льду, — спортсменов, свет, декорации, хореографию, а одновременно еще же нужно и успеть самой подготовиться к выступлению и восстановиться. Но знаешь, мне кажется, это все-таки врожденное — такому, скорее всего, невозможно научиться. Я родилась со стремлением преодолевать что-то и постоянно учиться новому, познавать и побеждать. Так же было и в спорте: я всю жизнь вставала и шла вперед вопреки любым преградам, потому что у меня была цель — ее нужно было добиться, а потом, думала я, наступит рай...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо Лариса и Лина Долины. Друг без друга нам невыносимо

Лариса и Лина Долины: мы выходили на замкнутый круг

Коллекция. Караван историй
«Город заинтересован, чтобы личных машин было меньше»: зачем стартап внутри мэрии Москвы делает «народный каршеринг» «Город заинтересован, чтобы личных машин было меньше»: зачем стартап внутри мэрии Москвы делает «народный каршеринг»

Сервис, который через владельцы автомобилей могут сдавать их в аренду

VC.RU
Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама» Ирина Шихман: «Моя проблема – это я сама»

«Я Ира, мне 37 лет, и я не хочу детей», – признается автор популярного канала

Psychologies
Котлеты по-киевски из рыбы Котлеты по-киевски из рыбы

Еда с Еленой Чекаловой

Weekend
Что подарить мужчине: 23 нетривиальных мужских подарка Что подарить мужчине: 23 нетривиальных мужских подарка

Чтобы ты не ломал голову над подарками под елочку, мы все выбрали за тебя

Playboy
Эффект бабочки: как чешуекрылым насекомым удается оставаться для нас таинственными незнакомцами Эффект бабочки: как чешуекрылым насекомым удается оставаться для нас таинственными незнакомцами

Мы настолько привыкли к этим созданиям, что забыли, насколько они удивительны

Вокруг света
#лицо #лицо

Все для того, чтобы кожа оставалась свежей, сияющей и увлажненной

Glamour
Тиндер для родителей и нянь: как стартап Otter всего за год дорос до $23 млн инвестиций Тиндер для родителей и нянь: как стартап Otter всего за год дорос до $23 млн инвестиций

Как мать двоих детей сделала стартап по поиску бебиситтеров

Forbes
Фармацевты вернули мужчинам спонтанность Фармацевты вернули мужчинам спонтанность

Препарат для решения мужских проблем может быть удобным в применении

Наука
Тайные возлюбленные и громкие разводы: личная жизнь звезд сериала «Медиатор» Тайные возлюбленные и громкие разводы: личная жизнь звезд сериала «Медиатор»

Неординарная личная жизнь звезд сериала «Медиатор»

Cosmopolitan
Гастрономический хет-трик: интересные закуски под футбол Гастрономический хет-трик: интересные закуски под футбол

Идеальный перекус под футбол, когда чипсы уже надоели

Playboy
Дмитрий Бычков и Варвара Шаталова: Дмитрий Бычков и Варвара Шаталова:

Дмитрий Бычков и Варвара Шаталова — о скалолазании и любви

Караван историй
А в ресторане А в ресторане

Лев Рубинштейн — о магии приема пищи в общественных местах

GQ
Как быстро похудеть мужчине: исчерпывающий список советов Как быстро похудеть мужчине: исчерпывающий список советов

Подборка эффективных и безопасных способов похудения в домашних условиях

Playboy
«Я влюбилась и упала в бездну»: история любви Елизаветы Боярской и ее мужа «Я влюбилась и упала в бездну»: история любви Елизаветы Боярской и ее мужа

Боярская и Матвеев стали одной из самых крепких пар российского кинематографа

Cosmopolitan
4 шага к эффективному решению — от гуру Уолл-стрит и Кремниевой долины 4 шага к эффективному решению — от гуру Уолл-стрит и Кремниевой долины

Шейн Пэрриш и его простая наука делать сложный выбор

Reminder
Топ-5 самых медленных животных планеты Топ-5 самых медленных животных планеты

Что насчет самых медленных существ планеты?

Популярная механика
Когда подчиненные умнее тебя: как преодолеть синдром бездельника и самозванца Когда подчиненные умнее тебя: как преодолеть синдром бездельника и самозванца

Отрывок из книги «Мама, я тимлид!» — о том, как быть руководителем

Inc.
Наши в Европе Наши в Европе

Советские физики и «революция вундеркиндов»

Наука и жизнь
Как получить, заменить, проверить СТС: это должен знать каждый водитель Как получить, заменить, проверить СТС: это должен знать каждый водитель

Зачем нужно свидетельство о регистрации, и чем оно отличается от техпаспорта?

РБК
Отгоревать и отпустить: как поставить точку в токсичных отношениях Отгоревать и отпустить: как поставить точку в токсичных отношениях

Отрывок из книги Аси Долиной «У него ко мне был Нью-Йорк» о выходе из абьюза

Forbes
6 популярных мифов о солнцезащитных средствах – разбираемся вместе с экспертом 6 популярных мифов о солнцезащитных средствах – разбираемся вместе с экспертом

Точно ли ты пользуешься кремом от солнца правильно?

Cosmopolitan
Неизвестные герои: 6 забытых ученых, совершивших переворот в науке Неизвестные герои: 6 забытых ученых, совершивших переворот в науке

Многие гении, кардинально изменившие мир, порой остаются в тени

Вокруг света
Зависть черная и белая: чем они различаются Зависть черная и белая: чем они различаются

Зависть: может ли чувство разделяться на негативное и позитивное?

Psychologies
Флагманский кроссовер Chery. Что делает Tiggo 8 Pro особенным? Флагманский кроссовер Chery. Что делает Tiggo 8 Pro особенным?

Компания Chery представила свой новый полноразмерный кроссовер Tiggo 8 Pro

4x4 Club
Человек на обочине, или Дело о русской чести. Майя Кучерская: «Лесков: Прозеванный гений» Человек на обочине, или Дело о русской чести. Майя Кучерская: «Лесков: Прозеванный гений»

Отрывок из биографии Николая Лескова, вышедшей в серии «ЖЗЛ»

СНОБ
Попасть в сети Попасть в сети

Пять способов потерять деньги, продавая вещи в Интернете

Лиза
Копировала идеи и изводила сотрудников, но подняла рынки вне США: разбор «фабрики стартапов» Rocket Internet Копировала идеи и изводила сотрудников, но подняла рынки вне США: разбор «фабрики стартапов» Rocket Internet

Rocket Internet создала сотни рабочих мест и привлекла внимание к рынкам

VC.RU
«День, когда я прикоснулась к незнакомцу» «День, когда я прикоснулась к незнакомцу»

Наша читательница делится своим необычным интимным опытом.

Psychologies
Психотерапевт рассказала, как правильно хвалить детей, чтобы они выросли целеустремленными и уверенными в себе Психотерапевт рассказала, как правильно хвалить детей, чтобы они выросли целеустремленными и уверенными в себе

3 вещи, которые делают родители, воспитывающие психологически сильных детей

Inc.
Открыть в приложении