26 января в Лос-Анджелесе состоялась 62-я церемония вручения Grammy

OK!Знаменитости

Hey, Billie!

В воскресенье, 26 января, в Лос-Анджелесе состоялась 62-я церемония вручения Grammy, безусловным триумфатором которой стала Билли Айлиш. С подробностями — колумнист OK! Russia Юлия Чарышева-Лоло

Текст: Юлия Чарышева-Лоло

В этом году церемония Grammy впервые прошла в январе, а не в феврале из-за того, что «Оскар» сменил свою дату и «переехал» на второе воскресенье февраля.

Церемония этого года оказалась омрачена тем, что буквально за несколько часов до ее начала в результате крушения вертолета погиб легендарный баскетболист Коби Брайант. Пятикратному чемпиону NBA был лишь 41 год, а на борту злосчастного вертолета, совершавшего свой маршрут в туманную погоду, с Брайантом находилась его 13-летняя дочь Джианна. По иронии судьбы, церемония Grammy проходила на сцене спортивного комплекса Staples Center, где всегда играет команда Los Angeles Lakers, за которую многие годы выступал баскетболист. Церемония началась с того, что ее ведущая — 15-кратная обладательница Grammy Алиша Киз — вместе с группой Boys 2 Men исполнила песню It’s So Hard to Say Goodbye в честь легендарного баскетболиста.

Поскольку на момент этой трагедии многие из гостей церемонии уже находились в пути на мероприятие, на дресс-код Grammy эта трагедия не повлияла, и на красной дорожке можно было наблюдать традиционное для Grammy буйство красок Билли Айлиш, ставшая мировым феноменом, с братом Финнеасом О’Коннеллом Usher и FKA Twigs исполнили трибьют певцу Prince и смешение стилей. К слову, Прианка Чопра, приехавшая на церемонию в белом вечернем платье Ralph & Russo, чтобы поддержать своего мужа Ника Джонаса, успела написать черным маркером на одном из ногтей число 24 — номер, под которым играл Коби Брайант, и этот своеобразный трибьют моментально успел стать одним из главных кадров прошедшей церемонии. Ариана Гранде, которая в прошлом году манкировала церемонию, в этом году появилась на красной дорожке в образе принцессы (или облака, как его уже успели назвать в социальных сетях), выбрав для этого выхода серое платье Giambattista Valli и длинные перчатки в тон. Любопытно, что Ариана появилась на дорожке премии дважды, и второй раз — также в сером платье в пол, но уже от Schiaparelli. И правда, зачем ограничивать себя в количестве нарядов?

Гвен Стефани, известная своей любовью к провокационным нарядам, в этом году также осталась верна себе, правда, вместо струящегося полупрозрачного платья в пол в этом году она выбрала ультрамини. Певица приехала на церемонию поддержать своего супруга — музыканта Блейка Шелтона в платье Verscace и сапогах-ботфортах в тон. Чуть позже на сцене они исполнили романтическим дуэтом песню Nobody But You. Еще один солист Jonas Brothers, Джо Джонас, приехал на премию со своей супругой — звездой «Игры престолов» Софи Тёрнер, которая, как и Гвен Стефани, несмотря на прохладную погоду, выбрала ультрамини-платье Louis Vuitton. Надо сказать, оно отлично смотрелось на фоне костюма Ermenegildo Zegna, который выбрал для этого вечера ее звездный супруг. Модель и кулинарный блогер Крисси Тайген появилась на красной дорожке в оранжевом вечернем платье российского бренда Yanina Couture, которое выгодно оттеняло серый костюм Alexander McQueen ее легендарного супруга Джона Ледженда. Британская поп-звезда и обладательница Grammy прошлого года Дуа Липа в белом платье Vivienne Westwood позировала фотографам со своим бойфрендом Анваром Хадидом, братом супермоделей Беллы и Джиджи Хадид. Супермодель Хайди Клум в платье бренда Dundas приехала на Grammy 2020 с мужем Томом Каулитцем, гитаристом группы Tokio Hotel, и, что любопытно, эта пара привлекла внимание даже не столько своими нарядами, сколько идентичными укладками — как говорится, отличный пример family look. Одного из номинантов этого года, Джеймса Блейка, приехала поддержать его подруга — звезда сериала «В лучшем мире» Джамила Джамал в темно-синем вечернем платье Georges Chakra.

Но главной парой вечера, конечно, стали Лана Дель Рей и ее бойфренд Шон Ларкин, 46-летний полицейский из Оклахомы. Пара официально объявила о своих отношениях в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) лишь в декабре, и это появление стало их светским дебютом, для которого певица выбрала серебристое платье неопознанного бренда, которое она, по слухам, купила в обычном торговом центре.

К слову, в этом году не только девушки привлекли внимание фотографов своими нарядами. Мужская половина гостей Grammy 2020 не менее усердно выступала за звание главных модных звезд. К примеру, солисты группы BTS в полном составе примерили новую коллекцию Bottega Veneta. Рэпер Lil Nas X, ставший музыкальной сенсацией прошлого года, появился на дорожке в невероятном розовом ковбойском костюме Versace, причем розовыми были даже ковбойские ботинки и шляпа. Восьмикратный лауреат Grammy рэпер Usher вместе с FKA Twigs исполнил трибьют певцу Prince c его хитами When Doves Cry и Kiss, а на красной дорожке появился в Balmain.

Помимо рэпера Usher во время церемонии выступили Деми Ловато, Билли Айлиш, Lil Nas X, Камилла Кабельо, певица H.E.R и, конечно, бойзбенд Jonas Brothers. А в завершение шоу на сцене появились Бен Платт, легендарная Синди Лопер, Common и балерина Мисти Коупленд, которые посвятили свой номер I Sing The Body Electric продюсеру церемонии Grammy — Кену Эрлричу. Среди победителей года оказался и режиссерский дебют Брэдли Купера с Леди Гагой в главной роли, музыка к которому завоевала несколько наград. А документальный фильм Netflix о том, как Бейонсе готовилась к выступлению на музыкальном фестивале Coachella, стал лучшим музыкальным фильмом года. Легендарный композитор Джон Уильямс завоевал свою 25-ю Grammy за музыку к последним «Звёздным войнам». К слову, за эту симфоническую сюиту он номинирован и на «Оскар», и это будет его 52-я номинация на награду Американской киноакадемии!

Главной звездой церемонии, безусловно, стала Билли Айлиш, которая и на красной дорожке практически затмила многих из своих коллег по цеху. Oversize-наряды уже успели стать своеобразной модной фишкой 18-летней суперзвезды, и на этой церемонии Grammy стилисты Билли не стали нарушать этот модный тренд. В итоге певица, уже успевшая стать единственным на данный момент музыкантом, родившимся в XXI веке, чьи песни попали в Top 100 чарта Billboard, на красной дорожке появилась в наряде Gucci, специально созданном для этого выхода, в тон неоново-зеленым волосам Билли. Образ дополнили маска и массивные золотые серьги (также Gucci), изумрудного цвета кожаные кеды Flashtrek и и длинные зеленые ногти с логотипом Gucci.

В этом году из шести номинаций Билли Айлиш получила четыре Grammy, включая альбом года и песню года, и звание лучшего молодого музыканта года. Любопытно, что выступление Билли на этой церемонии стало ее дебютом на сцене Grammy. В целом победа юной певицы сразу в четырех главных номинациях одновременно войдет в историю, ведь до Билли Айлиш это не удавалось никому из музыкантов в течение последних 40 лет после того, как Кристофер Кросс завоевал аналогичные награды в 1981 году. Как и слова Билли: «Я думаю, что всё это должно было достаться Ариане», — которые она произнесла, получая награду.

Getty images russia (5); dr (1)

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Актер 2020 года: Юра Борисов Актер 2020 года: Юра Борисов

Победные дубли Юры Борисова открыли ему путь в лигу киночемпионов

GQ
Как напиться играючи: 14 самых сумасшедших игр с алкоголем для компании Как напиться играючи: 14 самых сумасшедших игр с алкоголем для компании

Когда просто так пить скучно, на помощь приходят алкогольные игры

Playboy
Осип Мандельштам Осип Мандельштам

Правила жизни Осипа Мандельштама

Esquire
Формируем полезные привычки: три лайфхака Формируем полезные привычки: три лайфхака

Как без лишних усилий развить и закрепить желаемое поведение

Psychologies
Индекс несчастья Индекс несчастья

Норвежское ноу-хау, которому в России учить не надо

Огонёк
Как выбрать автомобиль Как выбрать автомобиль

Какой автомобиль следует выбрать начинающему водителю?

Maxim
Высокое положение Высокое положение

Проект Mountain House дизайнер Асель Баймахан создала с нуля

SALON-Interior
В России нашли способ сделать биосенсоры дешевыми и эффективными В России нашли способ сделать биосенсоры дешевыми и эффективными

Группа ученых с Физтеха предложила принципиально новую конструкцию биосенсора

Популярная механика
Сам себе садовод: как вырастить домашний цветок Сам себе садовод: как вырастить домашний цветок

Чтобы стать успешным цветоводом, необходимо знать некоторые хитрости

Cosmopolitan
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Долговая перезагрузка. Стоит ли россиянам надеяться на обнуление кредитов Долговая перезагрузка. Стоит ли россиянам надеяться на обнуление кредитов

Решение взять кредит и перестать его обслуживать может быть успешной стратегией

СНОБ
Поправки Путина погоду не меняют Поправки Путина погоду не меняют

Есть ли реальный смысл в изменении Конституции

Русский репортер
Маска, бывший спецназовец и два черных ящика: как экс-глава Renault сбежал из Японии за $20 млн Маска, бывший спецназовец и два черных ящика: как экс-глава Renault сбежал из Японии за $20 млн

История с бегством Карлоса Гона от судебного процесса напоминает детектив

Forbes
5 главных навыков для карьерного успеха в 2020-х 5 главных навыков для карьерного успеха в 2020-х

Преуспеть в карьере в наступившем десятилетии помогут пять ключевых навыков

Forbes
Поворотный момент Поворотный момент

Как «Формула-1» изменится в 2021 году

Forbes
Как увеличить яркость на ноутбуке: способы для Windows и macOS Как увеличить яркость на ноутбуке: способы для Windows и macOS

Как увеличить или убавить яркость на ноутбуке?

CHIP
Вышел из сумерек Вышел из сумерек

Актер Роберт Паттинсон об искренности на съемочной площадке и взрослении

Vogue
Людовик Мелкотравчатый. Почему у власти зачастую оказываются вполне заурядные люди Людовик Мелкотравчатый. Почему у власти зачастую оказываются вполне заурядные люди

Откуда берутся императоры, фюреры, патриархи и завскладами. Все о природе власти

Maxim
Олег Целков: «Я хочу только рисовать и любить Тоню» Олег Целков: «Я хочу только рисовать и любить Тоню»

С родины его выслали за тунеядство

Караван историй
«Дали ему уехать». Как найти виновника ДТП во дворе «Дали ему уехать». Как найти виновника ДТП во дворе

Даже после предписания полиции записи с камер автомобилисту не выдают

РБК
Нормально ли постоянно думать об «этом»? 6 признаков секс-зависимости Нормально ли постоянно думать об «этом»? 6 признаков секс-зависимости

Мужчины якобы думают о чем-то интимном каждые семь секунд

Playboy
Поддержать своих Поддержать своих

Рак был всегда: о нем было известно и древнеегипетским врачам, и Гиппократу

Дилетант
Двенадцатая жена императора Двенадцатая жена императора

Шпионско-детективная история про румынскую танцовщицу, ставшую женой императора

Дилетант
Гений и злодейство: вышел фильм «Танец с саблями» о жизни композитора Арама Хачатуряна Гений и злодейство: вышел фильм «Танец с саблями» о жизни композитора Арама Хачатуряна

Почему сегодня вечный конфликт гения и злодейства кажется актуальным как никогда

Forbes
Скромный король деталей: каким человеком был Карл Лагерфельд на самом деле Скромный король деталей: каким человеком был Карл Лагерфельд на самом деле

Фрагмент из книги «Тайна по имени Лагерфельд»

Forbes
6 продуктов, которые точно не стоит есть перед полетом на самолете 6 продуктов, которые точно не стоит есть перед полетом на самолете

Постарайся не употреблять перед полетом продукты из этого списка

Playboy
Евгения Риц: Кольцо Вейса Евгения Риц: Кольцо Вейса

Новый текст поэта и прозаика Евгении Риц

СНОБ
Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод» Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод»

Во времена СССР шефа жандармов называли врагом свободолюбия и гонителем Пушкина

Дилетант
«Все равно его не брошу»: как партнеры домашних тиранов обманывают себя «Все равно его не брошу»: как партнеры домашних тиранов обманывают себя

Почему жертвы нарциссов и домашних тиранов не могут бросить своих партнеров

Psychologies
Письмо к съезду: хотел, как лучше Письмо к съезду: хотел, как лучше

Ленин предлагал некоторые меры для предупреждения раскола в партии

Дилетант
Открыть в приложении