Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флотаОбщество

Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Вадим Панов

Фото: military-informant.com

Самонаводящиеся боевые элементы

В 1984 году США начали разработку кассетного боевого элемента нового типа – самонаводящегося боевого элемента (СНБЭ). Первая программа этого направлении получила название BAT. Его носителями были определены 227-мм ракеты РСЗО MLRS, управляемые ракеты больших калибров, а также дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), что позволило отойти от массогабаритных ограничений для самоприцеливающихся боевых элементов (СПБЭ).

В качестве датчиков для СНБЭ ВАТ были выбраны акустический датчик, который осуществлял первоначальный захват и идентификацию цели, и ИК ГСН, обеспечивающая наведение на цель на конечном участке траектории. Боевая часть СНБЭ ВАТ – тандемная кумулятивная. Все эти особенности должны были повысить эффективность действия СНБЭ ВАТ по сравнению с СПБЭ SADARM.

Одновременно с разработкой СНБЭ ВАТ в США разрабатывались его усовершенствованные варианты. С 1993 г. разрабатывался СНБЭ Eagle Eyes с двухрежимной ГСН (РЛ мм диапазона/тепловизионной). Такая ГСН позволяла поражать не только движущиеся, но и неподвижные цели. С 2002 г. началась разработка СНБЭ Viper Strike, в котором акустический датчик и ИК ГСН были заменены на полуактивную лазерную ГСН фирмы Elbit (Израиль). Это единственный СНБЭ, который не является автономным. Рассматривалась возможность размещения на нем приемника GPS.

Базовая программа разработки и производства СНБЭ ВАТ в 2002г. была прекращена. За 18 лет на программу было затрачено около 1,27 млрд. долл. В 2002г. была закрыта программа Eagle Eyes, на которую к тому времени было затрачено 309,8 млн. долл.

СВ США использовали СНБЭ Viper Strike в боевых действиях в Ираке и размещали его на различные носители. Так в сентябре 2007 г. СНБЭ был впервые применен в боевых действиях против повстанцев в Ираке. В августе этого же года были проведены успешные пуски СНБЭ Viper Strike с ДПЛА RQ-5A Hunter и продолжались работы по его размещению на самолете AC-130.

После выполнения многолетних программ разработок на вооружение были приняты два артиллерийских снаряда с противотанковыми СПБЭ: SMArt 155 и BONUS. Сразу началось их производство для ВС стран, осуществлявших разработку: Германии, Швеции и Франции. К системам был проявлен интерес со стороны зарубежных заказчиков. Снаряды c СПБЭ SMArt 155 закупили Швейцария и Греция. Кроме того, к ним проявляют повышенный интерес ОАЭ. Оба снаряда с 2003 г. участвуют в тендере Великобритании на системы поражения бронецелей с закрытых позиций.

В 1990 г. в США началась разработка принципиально нового СНБЭ LOCAAS. Внешне он похож на уменьшенную крылатую ракету (масса СНБЭ LOCAAS – 22 кг). В качестве носителей СНБЭ предполагается использовать ДПЛА, УР класса «воздух-земля» AGM-130, крылатую ракету AGM-86, а также самолеты стратегической или тактической авиации. После сброса с носителя СНБЭ осуществляет планирование в сторону цели на дальность до 70 км с коррекцией траектории полета по командам инерциальной системы наведения и приемника GPS. На конечном участке траектории наведение осуществляется при помощи активной лазерной ГСН (ладара). Кумулятивная БЧ имеет массу 7,7 кг. Кроме варианта СНБЭ без двигателя разрабатывался вариант боевого элемента с РДТТ, дальность полета которого была увеличена до 185 км.

Самонаводящийся боевой элемент BAT и его варианты (США)

Самонаводящийся боевой элемент BAT (Brilliant Antiarmor Submunition – противотанковый самонаводящийся суббоеприпас) предназначен для поражения движущихся бронированных целей (танков, БТР и БМП) в их верхнюю проекцию. Он доставляется ракетным носителем на дальность от 100 до 500 км или дистанционно пилотируемым летательным аппаратом (ДПЛА) в пределах заданной тактической дальности. В дальнейшем поиск и поражение цели производятся им в автономном режиме.

СНБЭ BAT фирмы Northrop Grumman. Фото: otvaga2004.ru

СНБЭ ВАТ разработан американской фирмой Northrop Grumman. На его базе были созданы усовершенствованные варианты:

– СНБЭ Eagle Eyes («орлиные глаза») для поражения наземных движущихся и неподвижных целей в любых погодных условиях;

– СНБЭ Viper Strike («бросок гадюки») для поражения с высокой точностью мобильных и стационарных целей в городских условиях.

СНБЭ ВАТ со сложенными крыльями и стабилизатором. Фото: mavink.com

СНБЭ ВАТ выполнен по аэродинамической схеме «поворотное крыло». Он имеет цилиндрический корпус с утолщенной носовой частью, где размещена тепловизионная ГСН. За ГСН расположены инерциальный измерительный блок и лидирующий заряд тандемной кумулятивной БЧ, затем следуют центральный электронный блок, рулевой привод, основной заряд БЧ и блок питания. На корпусе СНБЭ, около его центральной части, установлены четыре складывающихся консоли крыльев, на концах которых размещены акустические датчики в виде тонких штырей.

Возможные носители СНБЭ ВАТ: 1 − тактическая ракета M39A3 ATACMS Block II (несет 13 СНБЭ ВАТ); 2 − ракета РСЗО MLRS (2 СНБЭ ВАТ); 3 − подвесная кассетная бомба тактического назначения TMD SUU-64 (4 СНБЭ ВАТ); 4 − ракета большой дальности SLAM (6…8 СНБЭ ВАТ); 5 − крылатая ракета Tomahawk (12…16 СНБЭ ВАТ). Рисунок: mavink.com

В хвостовой части находятся четыре изогнутые консоли стабилизатора, которые придают СНБЭ в полете небольшое вращение. За стабилизатором в задней части корпуса установлены два парашюта. Двигателя СНБЭ не имеет, к цели планирует после выброса из носителя.

Как отмечают разработчики СНБЭ ВАТ, при его создании они не стремились получить систему с низким уровнем демаскирующих факторов. Чтобы избежать обнаружения СНБЭ, упор при конструировании был сделан на его скоростные характеристики и малые размеры.

Акустические датчики после их раскрытия в рабочее положение обеспечивают «грубый» захват цели, а тепловизионная ГСН на конечном участке траектории осуществляет «точный» захват цели.

Боевая часть СНБЭ ВАТ − тандемная кумулятивная с взрывателем контактного действия. Она способна поражать основные боевые танки, оснащенные динамической защитой. Масса БЧ с взрывателем составляет 2,72 кг. Кроме основного кумулятивного действия БЧ обеспечивает поражение живой силы противника в радиусе 3 м.

В конструкции СНБЭ применен быстродействующий микропроцессор. Он осуществляет цифровую обработку сигналов, поступающих с акустических и ИК датчиков, и позволяет СНБЭ ВАТ осуществлять в автономном режиме поиск, идентификацию и точное наведение на бронированную цель.

По заявлению представителей фирмы Northrop Grumman, для СНБЭ ВАТ разработана программа, позволяющая ему различать гусеничные и колесные машины и надежно поражать захваченную цель.

В качестве носителей СНБЭ ВАТ армия США планировала использовать:

− тактическую ракету М39А3 ATACMS (Army Tactical Missile System − армейская тактическая ракетная система) Block II фирмы Lockheed Martin (отделение Vought Systems − бывшая фирма Loral Vought Systems) и ее усовершенствованные варианты − ATACMS Block IIA и Block XB;

− ДПЛА RQ-1 Predator-A фирмы General Atomatics Aeronautical Inc. (США) и ДПЛА RQ-5A Hunter фирм TRW Inc. и Israel Aircraft Industries (США, Израиль);

− ракеты РСЗО MLRS;

− подвесные кассетные бомбы тактического назначения (Tactical Munitions Dispensers) TMD SUU−64;

− ракету большой дальности AGM-84E SLAM;

− крылатую ракету Tomahawk.

СНБЭ ВАТ фирмы Northrop Grumman: 1 − консоль крыла; 2 − электронный блок запуска термобатареи; 3 − место для укладки двух парашютов; 4 − консоль стабилизатора; 5 − термобатарея; 6 − электронный ПИМ; 7 − основной заряд БЧ; 8 − рулевой привод; 9 − центральный электронный блок; 10 − инерциальный измерительный блок; 11 − лидирующий заряд; 12 − ИК ГСН; 13 − стабилизатор напряжения; 14 − акустический датчик (4 шт.). Схема: army-technology.com

Ракета М39А3 ATACMS Вlock II является усовершенствованным вариантом ракеты ATACMS Block I фирмы Lockheed Martin. Она имеет инерциальную систему наведения и может нести 13 СНБЭ ВАТ. Ее максимальная дальность действия составляет 145 км.

Разработку усовершенствованного варианта ракеты ATACMS Block IIA фирма Lockheed Martin вела с 1994 по 2002 годы. Эта ракета имеет дальность действия около 290 км, она применяется в любое время суток при любых погодных условиях и обладает повышенной точностью.

Ракета ATACMS Block IIA является модифицированным вариантом ракеты АTACMS Block II. Модернизация ракеты включала:

– усовершенствование инерциальной системы наведения;

– установку приемника глобальной спутниковой системы навигации GPS;

– размещение в боевом отсеке ракеты 6 СНБЭ Eagle Eyes с устройством их выброса.

ДПЛА RQ-1 Predator A фирмы General Automatics Aeronautical Inc. и ДПЛА RQ-5A Hunter фирм TRW и IAI имеют расположенные на пилонах пусковой установки МА-4 с размещенными на них контейнерами BUET (BAT UAV Ejection Tube − контейнер для сбрасывания СНБЭ ВАТ или Viper Strike) массой 4 кг.

В серии испытаний, проведенных 25 июля и 27 августа 2002 года, ВВС США и фирма Northrop Grumman успешно продемонстрировали возможность применения СНБЭ ВАТ с ДПЛА Predator. На этих испытаниях, которые финансировались лабораторией UAV Battlelab ВВС США и проходили на полигоне для полетных испытаний авиабазы Эглин, в качестве носителя использовался вертолет UH−1N, который имитировал ДПЛА Predator.

Испытания по сбросу СНБЭ ВАТ с ДПЛА Hunter были профинансированы двумя ведомствами (Precision Fires Rocket and Missile Systems − программное ведомство по ракетному вооружению и Unmanned Aerial Vehicle Systems Project Office − программное ведомство по ДПЛА) и проведены в форте Хуачука (шт. Аризона). Они открыли путь к серии дальнейших испытаний на ракетном полигоне White Sands.

Боевое применение СНБЭ с армейской тактической ракеты ATACMS Block II производится в следующем порядке. После обнаружения скопления бронетанковой техники в тылу противника в этот район запускается ракета ATACMS, оснащенная СНБЭ ВАТ. Когда ракета ATACMS достигает района цели, перед сбрасыванием в каждом СНБЭ ВАТ запускается термобатарея, после чего из корпуса ракеты с помощью пневматического устройства выбрасываются СНБЭ. При этом специалисты фирмы Northrop Grumman отмечали, что зона разброса СНБЭ ВАТ в районе целей формируется с равной плотностью относительно точки выброса.

Боевой отсек ракеты ATACMS Block II. Фото: mavink.com

После отделения от носителя в каждом СНБЭ ВАТ раскрывается небольшой парашют, который замедляет скорость его полета и обеспечивает плавный спуск в район цели, при этом сложенные крылья, акустические датчики и лопасти хвостового стабилизатора разворачиваются в рабочее положение. После этого включаются акустические датчики.

Выброс СНБЭ ВАТ из ракеты ATACMS Block II в районе цели. Фото: technology.com

СНБЭ ВАТ определяет местонахождение бронетанковой цели исходя из амплитуды и временной разницы поступления звуковых сигналов на каждый из четырех акустических датчиков. После обнаружения цели отстреливается парашют и начинается управляемый участок полета СНБЭ с помощью поворотных крыльев по сигналам акустических датчиков, обеспечивающих «грубое» наведение в режиме планирования в сторону цели под углом 6°.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ВМС стран Черноморского бассейна ВМС стран Черноморского бассейна

Значимость Черного моря для обеспечения безопасности неуклонно растет с 2010 г.

Обозрение армии и флота
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Дарвину и не снилось Дарвину и не снилось

Какие специалисты могут запрограммировать искусственную эволюцию

РБК
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет

Базовые правила для тех, кто хочет навести в деньгах порядок

Forbes
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа

Исторический триллер на стыке политики, черного рынка и искусства

Правила жизни
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
Открыть в приложении