«В соседнем селе 7 июня умерли с голоду в один день шестнадцать человек»

НаукаИстория

«Ни одного года мы не ели хлеба вволю»

Коммунисты, в 1917 году соблазнившие народ лозунгом «Земля — крестьянам», спустя всего 15 лет обобрали крестьян до нитки. В конце 1932 года начался голодомор, унесший несколько миллионов жизней.

Кирилл Александров, кандидат исторических наук, доцент Свято-Филаретовского института (Москва)

Фото: РИА Новости

Из-за насильственной коллективизации и системы принудительного труда, насажденной большевиками, в 1930–1932 годах в СССР чрезвычайно распространилось воровство государственного имущества. Государственным оно только называлось — фактически владела и бесконтрольно распоряжалась им советская верхушка. Пойманных с поличным советский вождь Иосиф Сталин предлагал расстреливать на месте.

На страже колосков

Фундаментальное право частной собственности большевики сделали ничтожным, полусвободная хозяйственная деятельность времен нэпа сменилась в годы первой пятилетки «вторым крепостным правом», и многим советским людям кража у государства, отнимавшего у них вообще все, не казалась проступком. По свидетельству одноглазого писателя-фронтовика Виктора Астафьева, русский народ партии боялся, бедствовал, но разухабистый лозунг «Все вокруг колхозное — все вокруг мое» выражал реальную суть повседневной жизни в сталинской деревне.

Полтора миллиона арестованных
По оценке доктора юридических наук Юрия Стецовского, в 1930–1950-е годы арестам «за колоски» и подобные деяния подверглись не менее полутора миллионов советских крестьян.

Очередные карательные меры не заставили себя ждать.

4 августа 1932 года Сталин вернул члену Политбюро, секретарю ЦК ВКП(б) Лазарю Кагановичу расширенный проект репрессивного закона, направленного против расхитителей, выразив пожелание его скорого издания. Три дня спустя члены ЦИКа и Совнаркома СССР, «идя навстречу требованиям рабочих и колхозников», приняли постановление «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности». Государственная, колхозная, кооперативная собственность объявлялась священной и неприкосновенной, а покушавшихся на нее злоумышленников следовало рассматривать как врагов народа. За хищения на транспорте, в колхозах и кооперативах виновные с конфискацией имущества подлежали расстрелу или — при смягчающих обстоятельствах — лишались свободы на срок не ниже десяти лет. За применение насилия и угроз к односельчанам с целью добиться их выхода из колхоза устанавливалось наказание в виде заключения в концлагерь на срок от пяти до десяти лет.

Амнистия на осужденных за подобные преступления не распространялась.

Работница швейной фабрики, вынесшая с предприятия катушку ниток («80 метров пошивочного материала»), или полуголодный колхозник, воровавший детям хлебные колоски с поля, становились жертвами жестоких репрессий на основании постановления, прозванного населением «указом семь-восемь» или «законом о колосках». Сразу до конца года власти осудили 54 645 расхитителей, в том числе 2110 приговорили к расстрелу. Из них расстреляли тысячу человек, и зимой 1933 года Каганович сетовал товарищам на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б): «Мы мало расстреливаем». Размах репрессий и усердие ревнивых исполнителей на местах оказались слишком рьяными, позже даже потребовался пересмотр наиболее абсурдных дел — с реабилитацией осужденных.

Голодомор — общая беда
В 2008 году в постановлении Государственной думы «Памяти жертв голода 1930-х годов на территории СССР» называется общее число погибших в пределах «около 7 миллионов человек». Вероятно, настоящая цифра восходит к расчетам группы специалистов-демографов, работавших под руководством Евгения Андреева, и публиковавших статистические сведения о численности населения СССР в 1927–1934 годах, но существуют и более высокие оценки голодной смертности. Вместе с тем попытки представить социальную катастрофу истреблением какой-то единственной национальной группы субъективны и искажают реальный характер трагедии.

Быстрое исполнение «указа семь-восемь» вызвало неизбежную реакцию в селах и деревнях, о которой чекисты докладывали в спецсообщениях. «Нельзя расстреливать людей в свободной стране за то, что жрать нечего, они вынуждены идти воровать»,— рассуждал в узком кругу служащий заготовительного пункта предприятия «Союзплодовощ» в селе Петровском Ростовского района Иваново-Промышленной области Иван Кротов. После публикации драконовского постановления, как заявлял Сталин, «работать честно и беречь колхозное добро» становилось «не так уж трудно». Руководители ВКП(б) создали для этого необходимые условия — оставалось лишь сломить «кулацкий» саботаж и доказать хлеборобам, что сохранение колхозного строя в СССР связано с принципиальным вопросом об их жизни и смерти.

Собрали 570 тонн — сдали 593 тонны

11 января 1933 года Сталин выступал на пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б): «Урожай у нас был в этом году не хуже, а лучше, чем в предыдущем году». Действительно, валовый сбор зерновых 1932 года (69,87 млн тонн) превысил сбор 1931 года (69,48 млн тонн); при пересчете на душу населения ситуация выглядела почти одинаковой (округленно 430 кг против 429 кг). Однако в тот момент, когда Сталин докладывал о партийной работе в советской деревне, в украинских селах и кубанских станицах люди уже начинали есть друг друга.

Главная причина крестьянской катастрофы 1933 года не связана с засухой или другими погодно-климатическими катаклизмами. Если голодная смертность на селе в 1932 году объясняется нерентабельностью колхозов, находившихся в начальной стадии организации, разрушением большевиками частных хозяйств, свободного рынка и торговли, практиками террора и репрессий в деревне, то чудовищный мор 1933 года кроме вышеперечисленных причин стал прямым следствием тотальных хлебозаготовок, санкционированных членами Политбюро. По предложению наркома снабжения СССР Анастаса Микояна они собирались изъять в государственный фонд до 40% зерновых, а в отдельных колхозах и более того. Но непомерные требования выполнялись с трудом.

Например, в Северо-Кавказском крае (СКК) августовский план по хлебозаготовкам удалось выполнить лишь на 32%, сентябрьский — на 65%, а октябрьский провалился. Схожим образом выглядела ситуация на Украине и в Поволжье.

22 октября Политбюро решило направить чрезвычайные комиссии по хлебозаготовкам. В ноябре комиссия во главе с Молотовым прибыла на Украину, а на Северный Кавказ — во главе с Кагановичем. В декабре приступила к работе Поволжская комиссия во главе с секретарем ЦК Павлом Постышевым. В Казакской АССР, входившей в состав РСФСР, их функции выполнял местный крайком ВКП(б) во главе с Филиппом Голощекиным — одним из организаторов убийства царской семьи.

Члены комиссий и представители местного актива руководствовались единственной целью: любой ценой сломить «саботаж» и выполнить план по хлебосдаче, не останавливаясь перед чистками и террором. К 19 декабря из 13 районов Кубани Каганович отправил в Северный Казахстан 1992 семьи (9442 человека). По его инициативе подверглось поголовному выселению на Урал и в северные районы СССР население казачьих станиц Полтавской, Медведовской и Урупской. До депортации в станицах проживали 47,5 тыс. человек, выслали 45,6 тыс. В Вешенском районе СКК уполномоченные крайкома и райкома партии Овчинников, Шарапов, Белов, Плоткин и др., добиваясь хлебосдачи, практиковали истязания хлеборобов, включая пытки раскаленным железом. По свидетельству Михаила Шолохова, 593 тонны хлеба Вешенский район сдал, хотя весь урожай составил около 570 тонн.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сахаров: портрет на фоне эпохи Сахаров: портрет на фоне эпохи

Что заставило академика Сахарова вступить в противостояние с политбюро и КГБ?

Дилетант
«Что мне помогло победить панические атаки» «Что мне помогло победить панические атаки»

Наша героиня сумела добиться результатов в борьбе с паническими атаками

Psychologies
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
Заказывают тракторы «по приколу» и платья в нескольких размерах: что происходит с возвратами в онлайн-магазинах Заказывают тракторы «по приколу» и платья в нескольких размерах: что происходит с возвратами в онлайн-магазинах

Из-за кого политика «купи все, верни потом» стала услугой по умолчанию

VC.RU
Как половчанки породнили Русь и степь Как половчанки породнили Русь и степь

Рассказы о непримиримой вражде русских князей и кочевников сильно преувеличены

Дилетант
По воде на водороде По воде на водороде

Президент компании ABB — о перспективах водорода в водном транспорте

Эксперт
Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок

Приложения, которые помогут путешествовать без агентств и сэкономить деньги

CHIP
Поезд с двумя неизвестными Поезд с двумя неизвестными

«Купе номер 6» как финский взгляд на русские 90-е

Weekend
Никогда такого не было Никогда такого не было

Самый большой неатомный ледокол России может крутиться на месте

Популярная механика
5 признаков эмоционально незрелого человека 5 признаков эмоционально незрелого человека

У вас возникает чувство, что партнер часто ведет себя как ребенок?

Psychologies
Лесные дали Лесные дали

Лучший шеф-повар России снимает шляпу перед грибами

Tatler
Протезы для мозга: как это работает Протезы для мозга: как это работает

Как насчет протеза самого сложного и важного для человека органа?

Популярная механика
Изменение климата сократило срок службы водохранилищ в высокогорной Азии Изменение климата сократило срок службы водохранилищ в высокогорной Азии

Тающие ледники размывают породу в горах и приносят больше осадка

N+1
Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза

У Homo sapiens несколько зубов отрастают только в подростковом возрасте

Популярная механика
«Однажды в сказке»: читаем ребенку вместе с Людмилой Петрановской «Однажды в сказке»: читаем ребенку вместе с Людмилой Петрановской

Отрывок из книги «Читаем и развиваемся с психологом. Однажды в сказке»

Psychologies
Закадровые голоса Закадровые голоса

Стилисты, визажисты, стажеры рассказывают, как попасть в глянец

Vogue
Язык перемен Язык перемен

Новый женский язык – о чем он?

Домашний Очаг
Юрий Каспарян Юрий Каспарян

Солист группы «Кино» Юрий Каспарян — о прошлом и настоящем группы

Maxim
Не фитоняшки: как выглядят самые знаменитые женщины-бодибилдеры Не фитоняшки: как выглядят самые знаменитые женщины-бодибилдеры

Самые известные чемпионки по бодибилдингу

VOICE
5 необычных и жутких обрядов африканских племен 5 необычных и жутких обрядов африканских племен

Это вам не свадебные конкурсы

Playboy
Наука побеждать Наука побеждать

Краткое введение в историю и биомеханику смешанных единоборств

Популярная механика
Страшно. Интересно Страшно. Интересно

Интернет — это пристанище огромного количества субкультурных явлений

GQ
Ловушка ложной скромности: почему самореклама не ругательство, а залог успеха Ловушка ложной скромности: почему самореклама не ругательство, а залог успеха

Отрывок из книги Стефани Сворд-Уильямс «К черту скромность!»

Forbes
Психологические факты, которые изменят вашу жизнь Психологические факты, которые изменят вашу жизнь

Знания об устройстве мозга помогут изменить жизнь к лучшему

Psychologies
Бывшие актер и менеджер Skillbox запустили российский аналог MasterClass. Смогут ли курсы российских знаменитостей принести миллиарды? Бывшие актер и менеджер Skillbox запустили российский аналог MasterClass. Смогут ли курсы российских знаменитостей принести миллиарды?

Образовательная платформа «Уроки легенд» с курсами от знаменитостей

Inc.
Женщина родила три пары близнецов за 5 лет из-за особенности в работе яичников Женщина родила три пары близнецов за 5 лет из-за особенности в работе яичников

У Джолин из Бруклина каждый цикл созревает сразу две жизнеспособные яйцеклетки

Cosmopolitan
Преждевременно побелевшие канадские зайцы не стали легкой добычей для хищников Преждевременно побелевшие канадские зайцы не стали легкой добычей для хищников

Американские беляки приобрели белую окраску до того, как выпал снег

N+1
6 культовых фильмов про творческих пьяниц 6 культовых фильмов про творческих пьяниц

Фильмы про творческих людей, которые только и делают, что пьют и философствуют

GQ
Полный детокс: как правильно выводить шлаки из организма и нужно ли это делать Полный детокс: как правильно выводить шлаки из организма и нужно ли это делать

Как правильно чистить свой организм от шлаков и токсинов

Cosmopolitan
Анастасия Вертинская: Анастасия Вертинская:

Анастасия Вертинская вспоминает свое детство и рассказывает о родителях

Караван историй
Открыть в приложении