Джанноддза Сарачени и Мариотто Миньянелли жили и друг друга любили в Сиене

Наука и жизньИстория

Сиенские супруги

Евгений Ломовский

Палаццо Пубблико, дворец Сиенской республики — её символ. Ныне — мэрия города Сиены.

Две богатейшие семьи смертельно враждовали в Сиене. Салимбени принадлежали к партии гибеллинов, сторонников германского императора Священной римской империи; он стремился подчинить государства раздробленной Италии, быть в ней хозяином. Толомеи относились к партии гвельфов, которые, напротив, поддерживали притязания Ватикана на безраздельное верховенство на итальянской земле. Толомеи вели свою родословную от фараона Птолемея, сына египетской царицы Клеопатры и Юлия Цезаря; Салимбени кичились подвигами предков в первом крестовом походе в Святую землю — теперь два рода сошлись в ожесточённой войне за первенство в сиенской торговле. Чтобы унять соперников, умерить кровопролитие, Флоренция в мае 1322 года даже ввела в Сиену 200 конных и 500 пеших солдат. Прислать помощь просили Девять, правительство Сиенской республики. Конституция не позволяла знати, магнатам коммерции занимать в нём посты. В правительство Девяти Синьоров (1287—1355) могли быть избраны только люди более скромного достатка и положения, то есть представители народа. Другие города Италии той эпохи подобного ограничения не знали. Однако родовитые принцы торговли располагали иными средствами влиять на политику.

Фамильный герб Сарачени — сиенской семьи, близкой клану Салимбени…
Фамильный герб Миньянелли. Эта сиенская семья была близка семье Толомеи…

В знак примирения Салимбени пригласили Толомеи вместе закусить на лоне природы. Прохладным пасхальным днём они дружно расселись парами — один Салимбени, второй Толомеи — на лужайке неподалёку от города; по восемнадцати от каждого семейства. Подали излюбленный деликатес — дроздов, жаренных на вертеле, но лишь восемнадцать порций. Старший из Салимбени громко провозгласил: «Каждому — его!» Толомеи вскочили, чтобы отведать лакомое блюдо, и каждый получил удар кинжалом в спину от соседа-напарника.

Восемнадцать гробов прибавилось в подвале церкви святого Франческо, восемнадцать гербов знаменитой фамилии высечено на её лестнице.

Праздничный парад.

Мрачное предание о «Дурной трапезе» передавалось из уст в уста, и сиенцы так и не установили, когда, в какой год было учинено неслыханное, отлично задуманное коварство. Не предали забвению, но не ужаснулись — и не остановились. Как остальную Италию, постоянные кровавые распри между денежными мешками, будь то гвельфы или гибеллины, раздирали Сиену. Противников не терпели уже по фамильной традиции, порой запамятовав мотивы ненависти. Озабоченные власти пытались любыми способами смягчить, разрядить напряжение.

В ту эпоху вся Италия, и не только образованная, припала к античной культуре. Тем более Сиена: своим символом она избрала капитолийскую волчицу, вскормившую Ромула и Рема, сын которого, как уверовали сиенцы, основал их город. (Правда, пращура убил славный брат Ромул, заложивший Рим, но это другая история.)

Бассейн фонтана Гайа на центральной площади Пьяцца дель Кампо.

Слух о том, что при работах около дома Малавольти лопаты землекопов задели что-то белое, может быть, мраморное, мгновенно обежал все кварталы, привлёк множество зевак. Примчался туда и любопытный малый Марио Миньянелли, сын тоже известного и далеко не бедного торговца-гвельфа благородной крови. У него на глазах из отрытой ямы извлекли прекрасную женскую статую. Разумеется, римскую.

Находка послужила поводом для очередного праздника, которые щедро устраивали процветающие государство и коммуна. Центральная площадь Пьяцца дель Кампо накрылась пёстрым ковром нарядных одежд: собрался не только весь город, но и приезжий деревенский люд, богатые и бедные, гвельфы и гибеллины, аристократы и плебеи. Чуть в стороне от этой массы держалась задумчивая девушка в тёмном бархатном платье. Как перед другими зрителями, перед ней сменялись яркие процессии, разнаряженный Капитан народа водрузил беломраморную римлянку на борт фонтана Гайа, епископ окропил её святой водой, грохотали барабаны, но и они не могли перекрыть восторженные крики толпы. Девушка смотрела и слушала, но всё проходило как-то мимо неё. Она видела только кудрявого паренька, который подбрасывал над головой знамя, ловил его на лету так ловко, как никто. Она видела только его.

Девушка из Тосканы. Так могла выглядеть Джанноддза.

Церемония закончилась, публика сгрудилась у края бассейна, и девушка сама не поняла, как очутилась рядом с тем, с кого не сводила глаз. Она повернула к нему лицо, провела двумя пальцами по его щеке и спросила:

— Ты кто? Как тебя зовут?

— Марио, пролепетал тот.

— Мариотто... — пропела она ласково.

— ... Миньянелли, — подхватил он, уточняя.

— Ты Миньянелли? — испуганно вскрикнула она и зажала рукой рот.

Как ей не знать, что его семья близка с Толомеи? Гвельфы!

— А ты? Как же ты красива! Твоё имя? — он торопился задать столь важный вопрос, он боялся, что сию минуту всё оборвётся. Всё. Его жизнь.

— Джанна. Но все называют меня Джанноддза, — быстро улыбнулась она. И отчётливо прибавила:

— Я Сарачени.

Они, её старинный род арабских корней, были неизменными пособниками клана Салимбени. Гибеллины.

В соборе Сиены.

То, что с ними случилось, не было, по французскому выражению, «как удар молнии». Громы над ними не гремели, молнии не сверкали. Они как будто знали друг друга давным-давно, нечаянно разлучились и вот снова встретились. Чтобы уже не расставаться до самой смерти.

Само собой разумеется, влюблённым надо видеться, как же иначе! Но как быть, если любовь следует держать в строгом секрете, чтобы никто, никто о ней не догадывался? По счастью, имелись места, где в окружении людей Джанноддза и Мариотто чувствовали себя только вдвоём, наедине. Почти. Они шли в собор, радостный, светлый собор, предмет зависти флорентийцев, и целовались за какой-то колонной и говорили, без конца говорили о своей любви.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Карбон звучащий Карбон звучащий

Из карбона теперь делают музыкальные инструменты

Популярная механика
Что быстрые углеводы делают с телом и почему не все диетологи их запрещают Что быстрые углеводы делают с телом и почему не все диетологи их запрещают

Действительно ли быстрые углеводы являются причиной лишних кило?

Cosmopolitan
Автобудущее Автобудущее

Мы находимся на пороге одних из самых быстрых перемен в работе транспорта

Популярная механика
Как устроен вертолет Ми-28НЭ — летучий антитанк Как устроен вертолет Ми-28НЭ — летучий антитанк

Ми-28НЭ — гроза любой ползучей техники

Maxim
Почему домашние кошки не умеют рычать, а тигры — мурлыкать? Почему домашние кошки не умеют рычать, а тигры — мурлыкать?

Почему рычащие кошки не мурлычут, а мурлыкающие не рычат?

Наука и жизнь
Пластический хирург Тимур Хайдаров — Forbes: «Покажи, что ты гений» Пластический хирург Тимур Хайдаров — Forbes: «Покажи, что ты гений»

Пластический хирург — как выделиться из толпы в условиях жесткой конкуренции

Forbes
Наполеон III: тень дяди-корсиканца Наполеон III: тень дяди-корсиканца

Племянник Наполеона I отчаянно пытался обрести славу великого полководца

Дилетант
Игра по памяти Игра по памяти

«Рука Бога» – обескураживающе откровенная автобиография Паоло Соррентино

Harper's Bazaar
Очень тяжелые носители Очень тяжелые носители

Прототипы будущей сверхтяжелой ракеты Starship продолжают испытания

Популярная механика
Не такие, как все Не такие, как все

Необычные профессии, вопреки недоуменным взглядам окружающих

Psychologies
Телеграфный аппарат Александра II Телеграфный аппарат Александра II

Сегодня «царский телеграф» — экспонат Государственного Эрмитажа

Дилетант
Эпидемия незавершенных дел: как научиться доводить начатое до конца Эпидемия незавершенных дел: как научиться доводить начатое до конца

О том, как научиться доводить начатое до конца

Inc.
Лорис-Меликовы Лорис-Меликовы

Михаил Тариэлович мог изменить судьбу России, но ему помешало убийство царя

Дилетант
Новые лица: лучшие российские сериалы этого года с яркими дебютантами Новые лица: лучшие российские сериалы этого года с яркими дебютантами

Новые сериалы — идеальная возможность для начинающих актёров проявить себя

Cosmopolitan
Как бывший консультант McKinsey в 27 лет возглавил сервис «Яндекс.Еда» Как бывший консультант McKinsey в 27 лет возглавил сервис «Яндекс.Еда»

Генеральный директор «Яндекс.Еды» — как ему удалось быстро вырасти в корпорации?

Forbes
Объединяющее злорадство: почему люди участвуют в кибербуллинге Объединяющее злорадство: почему люди участвуют в кибербуллинге

Почему люди проявляют агрессию в Интернете, что они чувствуют в этот момент?

Forbes
«Мы забираем документы»: когда пора менять школу? «Мы забираем документы»: когда пора менять школу?

Иногда родителям приходится задуматься: а комфортно ли ребенку на учебе?

Psychologies
Сонник: 10 самых популярных снов и их толкование Сонник: 10 самых популярных снов и их толкование

Популярные сны, которые несут скрытый смысл

Cosmopolitan
Обязаны ли дети ухаживать за престарелыми родителями? Обязаны ли дети ухаживать за престарелыми родителями?

В каких случаях уход за ближайшими родственниками стоит переложить на других?

Psychologies
Витаминная защита Витаминная защита

За что отвечает витамин D в организме ребенка?

Здоровье
Материнский инстинкт Материнский инстинкт

Пенелопа Крус в фильме «Параллельные матери»

Grazia
Барыня из «Муму»: почему мать Тургенева ненавидели все, включая сына Барыня из «Муму»: почему мать Тургенева ненавидели все, включая сына

Сказка про Золушку, в которой хеппи-энда не получилось

Cosmopolitan
«Мужчины меня боятся, а женщины ненавидят». Девушку хейтят за привлекательность «Мужчины меня боятся, а женщины ненавидят». Девушку хейтят за привлекательность

Вероника Райек столкнулась с травлей в сети из-за своей … красоты

Cosmopolitan
Вредны ли шампуни с сульфатами в составе Вредны ли шампуни с сульфатами в составе

Действительно ли безсульфатные шампуни безопасны для волос?

Популярная механика
5 ошибок, за которые стоит себя простить 5 ошибок, за которые стоит себя простить

Важно признать свои ошибки и простить себя за них

Psychologies
Археологи нашли в Южном Туркменистане поселение цивилизации Окса Археологи нашли в Южном Туркменистане поселение цивилизации Окса

Археологи обследовали участок В Южном Туркменистане

N+1
8 мужских поступков, от которых девушек передергивает 8 мужских поступков, от которых девушек передергивает

Эти твои милые и галантные поступки могут казаться твоей девушке извращенными

Maxim
Электрошок: прошлое и настоящее Электрошок: прошлое и настоящее

Так ли страшна процедура электрошока на самом деле?

Psychologies
No stress No stress

Профессиональная жизнь Анастасии Уколовой набирает обороты

OK!
«Муж отказывается вставать ночью к ребенку, и я пошла на хитрость» «Муж отказывается вставать ночью к ребенку, и я пошла на хитрость»

История героини, на которую обиделся её муж из-за ребенка

Psychologies
Открыть в приложении