Вега с древности привлекает внимание астрономов

Наука и жизньНаука

Эталонная. Главная струна небесной лиры

Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов

Созвездие Лиры и его соседи. Летний треугольник. Карта создана с помощью программы Stellarium

Сколько человеческих глаз в бесчисленных поколениях любовались этой яркой синей звездой северного неба! … [Люди] мечтали о собратьях на других мирах и прежде всего на Веге — синем солнце.
Иван Ефремов. Туманность Андромеды

Над головой — немая Вега
Из царства сумрака и снега
Оледенела над землёй.
Александр Блок

Летними и осенними ночами на небе северного полушария, высоко над горизонтом блистает яркая бело-голубая звезда — Вега, с древности привлекавшая внимание астрономов. Она стала первой звездой, до которой методом параллакса было определено расстояние, первой сфотографированной звездой и первой звездой, у которой была получена фотография спектра. Вега долгое время служила эталоном для целого ряда астрономических измерений. Кроме того, с ней связано несколько интересных астрофизических открытий. Всё это дало основание в одной из научных статей назвать Вегу самой важной звездой после Солнца. Так это или не так, но она — одна из самых изученных звёзд, интерес к которой сохраняется и по сей день.

Наша космическая соседка Вега (α Лиры) находится в небольшом, но древнем созвездии Лира, притулившемся между Лебедем и Геркулесом. Ещё с одной стороны расположена голова Дракона. Своим названием созвездие обязано музыкальному инструменту героя древнегреческих мифов, певца Орфея, который очаровал пением и игрой самого Аида. Поскольку остальные звёзды в созвездии Лиры значительно тусклее (из четырёх звёзд, образующих параллелограмм созвездия, лишь две звезды достигают 4-й величины), поиск героини нашего рассказа лучше вести от созвездия Лебедя, чью крестообразную фигуру (Северный Крест) найти гораздо проще. Под правым крылом Лебедя и разместилась Вега.

Обладая почти нулевой звёздной величиной (0,026m), Вега занимает пятое место по яркости среди звёзд всего земного ночного неба и второе в северном полушарии после Арктура (α Волопаса, −0,05m), которому, впрочем, она уступает незначительно. Правда, с территории России также можно, хотя и не всегда, наблюдать самую яркую звезду земного неба — Сириус (α Большого Пса, −1,46m), расположенную в южном полушарии, тогда Вега отступает на почётное третье место. Вместе с двумя расположенными неподалёку яркими звёздами Альтаир (α Орла, 0,77m, 6-я по яркости на северном небе) и Денеб (α Лебедя, 1,25m, 9-я) она образует самый заметный в северном полушарии астеризм Летний (Летне-осенний) треугольник, через который проходит полоса Млечного Пути. Такое название в 1934 году он получил по наилучшему времени для наблюдений. Кстати, в Римской империи день, когда Вега пересекала линию горизонта перед восходом Солнца, считался началом осени. Треугольник почти прямоугольный, причём Вега расположена в вершине прямого угла.

Как Сириус, Альтаир и Арктур, Вега — близкая наша соседка, расстояние до неё всего 25 св. лет. Она — одна из ярчайших звёзд в окрестностях Солнца, на расстояниях до 10 парсек. Вега примерно в 40 раз ярче Солнца (Сириус, кстати, ярче всего в 25 раз, но зато ближе) и при этом в 2,1 раза массивнее и в 2,4—2,8 раза больше нашего светила. Она имеет бело-голубой цвет (спектральный класс A0V) и температуру поверхности 8152—10 060 К (различие температур и размеров на полюсе и экваторе обусловлено быстрым вращением). По космическим меркам Вега не очень крупная звезда, и её сильный видимый блеск связан именно с близостью к нам. Небольшая удалённость позволила астрономам измерить до неё расстояние с помощью параллакса и разглядеть её поверхность. Даже астрономы-любители, наблюдая это голубоватое светило в свои скромных размеров телескопы, могут почувствовать реальность утверждения, что звёзды — это далёкие солнца.

Вега приближается к нам со скоростью около 14 километров в секунду, так что в будущем её блеск ещё возрастёт. Примерно через 210 тысяч лет она станет самой яркой звездой неба и будет ею оставаться на протяжении 270 тысяч лет, а через 264 тысячи лет она приблизится на минимальное расстояние к Земле, 13,2 св. года, и её блеск достигнет максимума в −0,81m.

Любопытно, что где-то через 12 тысяч лет Вега станет Полярной звездой северного полушария, то есть примерно на неё будет направлена ось вращения Земли (Вега будет в 5° от этой точки). Произойдёт это из-за поворота оси вращения Земли, называемого прецессией, при котором её конец описывает окружность с периодом около 25 765 лет. Так что 12 тысяч лет до н. э. Вега уже побывала в этом положении.

Столь примечательную, да ещё и близкую звезду не могли обойти своим вниманием и писатели-фантасты. Как обитаемый мир, она появляется в целом ряде романов, в том числе таких классиков жанра, как Айзек Азимов, Роджер Желязны, Клиффорд Саймак и Роберт Хайнлайн. Сообщение от внеземного разума из системы Веги принимает героиня романа «Контакт» известного астронома Карла Сагана, по которому в 1997 году режиссёр Роберт Земекис снял одноимённый фильм. Однако к правде жизни ближе оказался советский фантаст Иван Ефремов. В его знаменитом романе «Туманность Андромеды», по которому в 1967 году в СССР тоже был снят фильм, к Веге была направлена 34-я звёздная экспедиция на звездолёте «Парус», которая обнаружила лишь четыре безжизненные планеты.

Вега, α Лиры. Фото: Stephen Rahn/Flickr/PD

История ранних исследований Веги

Первые известные попытки измерить расстояние до звёзд относятся к XVI веку, когда под воздействием идей Коперника астрономы поняли, что звёзды подобны Солнцу. Расстояние и угловой размер Солнца они знали. Если предположить, что диаметр звёзд равен солнечному, то, измерив их видимый размер, можно вычислить расстояние до звёзд. Датский астроном Тихо Браге в 1596 году, используя почти восьмиметровую камеру-обскуру, оценил угловой диаметр звёзд с видимой величиной, как у Веги, в 2 угловые минуты. Около 1632 года попытку определить расстояние до Веги предпринял Галилей, получивший 5 угловых секунд (″). Это было в 24 раза меньше, чем у Браге, но всё ещё примерно в 1700 раз больше современного значения 0,0029″. Через полтора века Уильям Гершель получил 0,3553″, но он уже понимал, что это не является реальным размером звезды.

С определением расстояния до Веги с помощью параллакса связана настоящая научная драма. Лишь в 1830-е годы в распоряжении астрономов оказались инструменты, способные произвести очень точные измерения углов, под которыми видны с Земли близкие звёзды, и увидеть изменение этих углов при движении Земли вокруг Солнца. Это позволило вычислить параллакс — угол, под которым со звезды видна большая полуось земной орбиты, а зная её размер, можно вычислить расстояние до этой звезды. В 1835 году директор Дерптской обсерватории (сейчас это город Тарту в Эстонии, а тогда Дерпт входил в состав Российской империи) Василий Яковлевич Струве начал с этой целью наблюдения за Вегой. И в 1837 году он вычислил для неё значение параллакса 0,125″, что очень близко к современному значению 0,129″, полученному в 2007 году астрометрическим спутником Hipparcos. Однако известный математик, астроном и директор Кёнигсбергской обсерватории Фридрих Бессель, с которым Струве состоял в переписке, раскритиковал полученный Струве результат. Из-за этого Струве отказался от первоначальной оценки и после новых подсчётов опубликовал неверную, почти вдвое большую величину параллакса 0,2169″. В итоге Фридрих Бессель, который определил расстояние до звезды 61 Лебедя лишь в 1838 году, но зато правильно, считается первым астрономом, измерившим расстояние до звёзд.

Астрофотография — фотографирование космических объектов — родилась почти сразу после того, как Луи Дагер в 1839 году запатентовал первую работоспособную технологию фотографии, которую он назвал дагеротипией. Она основана на светочувствительности йодистого серебра. Процедура фотографирования была непростой. Сначала фотограф изготавливал заготовку — посеребрённый лист меди. Перед использованием он полировал его до зеркального блеска и обрабатывал парами йода и брома по очереди, которые делали поверхность чувствительной к свету, затем довольно долго экспонировал в камере, после чего химически фиксировал изображение.

Известный физик и астроном Франсуа Араго в том же году представил дагеротипию в докладе во Французской академии наук, указав на её перспективы в фотометрии, спектроскопии и селенографии (изучении лунной поверхности). Правда, на Луну первыми нацелились не профессиональные астрономы (их, видимо, отпугивала сложность процедуры), а любители.

Известно, что первым сфотографировать Луну через телескоп пытался в 1839 году сам Дагер, однако ошибки при наведении на неё телескопа во время длительной выдержки (телескоп приходилось поворачивать вручную вслед за Луной) привели к тому, что фотография спутника Земли выглядела нечётким пятном. Так что слава автора первой подробной фотографии Луны, сделанной в марте 1840 года через 5-дюймовый телескоп (~13 см) в ходе 20-минутной выдержки, досталась врачу, естествоиспытателю, философу, историку, профессору химии Нью-Йоркского университета и просто любителю фотографии Джону Дрейперу. Кому же, как не химику, заниматься фотографическим делом! Стоит заметить, что он достиг немалых высот на этом поприще и считается автором первой чёткой фотографии женского лица (1839). Стала широко известной фотография его сестры, которую он отправил вместе с письмом известному английскому астроному Джону Гершелю в 1840 году. В 1843 году Дрейпер сделал дагеротип солнечного спектра, обнаружив новые инфракрасные и ультрафиолетовые линии.

Мимолётное увлечение Джона Дрейпера астрофотографией имело важные последствия: его сын Генри Дрейпер и внучка Антония Мори стали астрономами. О Генри мы ещё скажем, а Антония вошла в группу первых женщин-астрономов, известную как «гарвардские вычислители». Она совершила несколько открытий и сыграла большую роль в создании спектральной классификации звёзд и каталога Генри Дрейпера. Немного о ней можно прочитать в статье «Время Возничего. Зимнее небо» (см. «Наука и жизнь» № 12, 2020 г.).

Генри Дрейпер в своей обсерватории, у телескопа-рефрактора, на который надето устройство для фотографирования спектров. Фото: Smithsonian Institution, National Museum of American History, Archives Center, Draper Family Collection/PD

Процесс пошёл, но фотографирование звёзд и их спектров было затруднено низкой светочувствительностью фотоматериала. Поэтому неудивительно, что первой удалось сфотографировать именно яркую Вегу, используя 100-секундную выдержку. Произошло это в ночь с 16 на 17 июля 1850 года в обсерватории Гарвардского колледжа. Там в это время стоял 15-дюймовый рефрактор — самый большой телескоп в Северной Америке. Для работы первый директор обсерватории Уильям Бонд привлёк Джона Уиппла, американского изобретателя и одного из первых фотографов. Он не имел отношения к астрономии, зато производил химические вещества, используемые для дагеротипов. Тандем очень успешно действовал несколько лет. О качестве их работы говорит тот факт, что за свои изображения Луны они получили приз за техническое совершенство в фотографии на Всемирной выставке 1851 года в Лондоне.

Но фотографии спектров звёзд у астрономов не выходили. Дело в том, что при их получении свет звезды «размазывался» в полоску и его интенсивность была слишком мала. Более того, полученные спектры были очень мелкими: длиной около сантиметра, а шириной всего около миллиметра. Для получения фотографии удобного для работы размера их необходимо было увеличивать, ещё больше уменьшая интенсивность освещения фотопластинок. А спектры именно в это время приобрели большое значение, поскольку Густав Кирхгоф и Роберт Бунзен в 1858—1860 годах разработали спектральный анализ, позволяющий по наборам спектральных линий определять химический состав излучающего вещества. В последующие годы Кирхгофу удалось идентифицировать около 16 различных химических элементов среди сотен линий, которые он зарегистрировал в спектре Солнца.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нижегородка №1 Нижегородка №1

Самая известная уроженка Нижнего Новгорода – Наталья Водянова

Дилетант
Незнакомцы в нашей постели: ЗППП с неожиданной стороны Незнакомцы в нашей постели: ЗППП с неожиданной стороны

Венерические заболевания — результат беспорядочной половой жизни. Или наоборот?

СНОБ
Инвентаризация ценностей князя Юсупова Инвентаризация ценностей князя Юсупова

Князья Юсуповы были богатейшей семьёй России

Дилетант
Вызов разуму: Нобелевскую премию по физике присудили за изучение сложности Вызов разуму: Нобелевскую премию по физике присудили за изучение сложности

Нобелевская премия «за вклад в наше понимание сложных физических систем»

Forbes
SPAсение от стресса SPAсение от стресса

Современный спа – это уже не просто массаж или парение в фитобочке

Добрые советы
Читатели MAXIM рассказали, куда вложили свои ваучеры Читатели MAXIM рассказали, куда вложили свои ваучеры

29 лет назад государство в лице «Сбербанка» начало раздавать населению ваучеры

Maxim
Как накормить малоежку? Читай в новой книге Марики Кравцовой «Мама, хочу есть!» Как накормить малоежку? Читай в новой книге Марики Кравцовой «Мама, хочу есть!»

Марика Кравцова — о специфике детского питания и о том, как кормить детей

Cosmopolitan
«Проснись, мы меняем мир»: в Турции бум разработки мобильных игр, а их создателей оценивают в миллиарды долларов «Проснись, мы меняем мир»: в Турции бум разработки мобильных игр, а их создателей оценивают в миллиарды долларов

Рынок мобильных игр в Турции развивается даже во время кризиса в стране

VC.RU
Фотосессия vs реальность: как на самом деле выглядят звезды вблизи — сравниваем Фотосессия vs реальность: как на самом деле выглядят звезды вблизи — сравниваем

Как сильно отличаются звезды на профессиональных снимках и фото в реальной жизни

VOICE
Зеленый маршрут: как начать свой путь в эковолонтерстве и увидеть мир Зеленый маршрут: как начать свой путь в эковолонтерстве и увидеть мир

Как присоединиться к эковолонтерскому проекту?

Популярная механика
В Австрии нашли древнюю золотую чашу с солярной символикой В Австрии нашли древнюю золотую чашу с солярной символикой

Редкому артефакту урнопольской культуры оказалось более 3000 лет

N+1
Оцифровать себя: зачем всем скоро потребуется 3D-аватар и насколько сложно его сделать Оцифровать себя: зачем всем скоро потребуется 3D-аватар и насколько сложно его сделать

Настоящее и будущее технологий создания 3D-аватаров

Популярная механика
Хорошее начало отношений — каким оно должно быть? Хорошее начало отношений — каким оно должно быть?

Как не обмануться и уберечь себя от негативных эмоций в начале отношений?

Psychologies
Красно-желтые дни. Volkswagen Taos против Kia Seltos Красно-желтые дни. Volkswagen Taos против Kia Seltos

Кроссоверы, которые в другом мире могли бы считаться бюджетными

РБК
Огласите весь список Огласите весь список

Что бы такого съесть, чтобы помолодеть и заодно похудеть?

Grazia
«Это все мое, родное»: лучшая точка для отдыха в России «Это все мое, родное»: лучшая точка для отдыха в России

Fвторские программы по Северному Приладожью, которые открывают новые маршруты

Psychologies
25 отличных хорроров, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас 25 отличных хорроров, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас

Хорроры: от признанной классики до глупых фильмов категории B

Правила жизни
Список Кельтнера: 15 вопросов, которые покажут, есть ли у вашей любви будущее Список Кельтнера: 15 вопросов, которые покажут, есть ли у вашей любви будущее

15 вопросов, ответы на которые покажут, достойны ли ваши отношения Зала славы

Cosmopolitan
«Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?» «Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?»

Что делать, если беременная жена просит мороженое в 3 часа ночи?

Psychologies
Альтернатива чаю: что такое чабрец и зачем его заваривать Альтернатива чаю: что такое чабрец и зачем его заваривать

Чабрец высоко ценится и в кулинарии, и в медицине

РБК
Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке

Луис Уэйн и его коты

Cosmopolitan
Вверх по течению Вверх по течению

Безмятежный интерьер квартиры в пентхаусе московской новостройки

AD
Жизнь в зоне смерти Жизнь в зоне смерти

Британец Кентон Кул стал первым человеком, которому покорилась "Тройная корона"

Men’s Health
Кто этот мощный старик? Кто этот мощный старик?

Как старик сэр Ранульф Файнс покорил “крышу мира”

Men’s Health
Делай раз, делай два: какие продукты рекомендуются по группе крови Делай раз, делай два: какие продукты рекомендуются по группе крови

От группы крови зависит, какие продукты идут тебе на пользу, а какие — нет

VOICE
Всеобщий друг, интеллектуал и провокатор. Каким был Антон Носик Всеобщий друг, интеллектуал и провокатор. Каким был Антон Носик

Без Антона Носика не было бы не только русской блогосферы

Esquire
Как общаться с невесткой: советы психолога для начинающей свекрови Как общаться с невесткой: советы психолога для начинающей свекрови

Матери переживают трудный переходный период, когда их ребенок женится

Psychologies
Эконом минус Эконом минус

О неудачных попытках женщины сэкономить

Cosmopolitan
6 советов по управлению языком тела, которые помогут вам на собеседовании 6 советов по управлению языком тела, которые помогут вам на собеседовании

6 невербальных сигналов, которые помогут увеличить шансы получить работу

Inc.
Аэродинамика скоростных поездов: почему ветер не мешает TGV Аэродинамика скоростных поездов: почему ветер не мешает TGV

Поезд TGV Париж – Нант отходит от парижского вокзала Монпарнас почти бесшумно

Популярная механика
Открыть в приложении