Справятся ли инженеры с созданием сверхтяжелого транспортного самолета «Слон»

Naked ScienceHi-Tech

Россия купит «Слона»: новый транспортник на смену «Руслану»

Впереди у российских инженеров важная миссия – создание одного из самых сложных комплексов в истории отечественного авиастроения, сверхтяжелого транспортного самолета «Слон». Но есть ли шансы на реализацию столь сложного проекта, аналогов которому в современной России до сих пор не было?

Илья Ведмеденко

Много не бывает

Не успели улечься страсти вокруг транспортного Ил-112В, совершившего первый полет 30 марта 2019 года, как внимание любителей авиации привлек другой, более амбициозный проект, а именно – «Слон». Сразу сделаем оговорку, что напрямую сравнивать их не совсем корректно, вернее, вовсе некорректно – в силу разных весовых категорий крылатых машин. Напомним, что структура российской военно-транспортной авиации имеет несколько уровней:

  1. Легкий военно-транспортный самолет (Ан-26);
  2. Средний военно-транспортный самолет (Ан-12);
  3. Тяжелый военно-транспортный самолет (Ил-76);
  4. Cверхтяжелый военно-транспортный самолет (Ан-124 «Руслан»).

Каждый из этих уровней имеет свои конкретные задачи, и разница между самолетами очень велика. Если грузоподъемность у Ан-26 равна 5,5 тонны, то у Ан-12 максимальная масса коммерческой нагрузки – 21 тонна. Небесный гигант Ан-124, до сих пор входящий в число самый крупных самолетов в мире, может брать на борт 120 тонн, что дает почти фантастические возможности. Так, в январе 2001 года Ан-124 использовали для транспортировки 100-тонного локомотива из Канады в Ирландию, а в 2015-м «Руслан» доставил на авиабазу Хмеймим зенитный комплекс С-400.

Впрочем, схожие возможности есть и у американцев, которые эксплуатируют Lockheed C-5 Galaxy, способный брать на борт до 118 тонн груза. В 2014 году был принят на вооружение модернизированный вариант самолета – C-5M, получивший новые двигатели и бортовую электронику. На сегодня новый Galaxy считается более современной машиной, чем «Руслан». А еще C-5 построили расширенной партией: 131 самолет вместо 55 «Русланов» соответственно.

Тупик для Ан-124

Чтобы выяснить, что именно будет представлять собой «Слон», нужно понять, в каких условиях он появился и какие возможности есть у российских авиастроителей. Дело в том, что Россия могла получить обновленный Ан-124, который, подобно американскому Galaxy, способен служить не одно десятилетие. Рассматривали и возможность постройки новых Ан-124.

В ситуацию вмешалась политика, а точнее – конфликт. Напомним, что самолет создали на советском, а ныне украинском ГП «Антонов», а производили в Киеве и Ульяновске. Именно поэтому проект по возобновлению производства Ан-124 всегда был международным и, как можно догадаться, нередко играл роль политического «рычага».

Еще в 2007 году российское Минобороны заказало несколько новых машин, а компания «Волга-Днепр» – целых 40. Поставку первых двух самолетов планировали на 2013 год, а потом программу возобновления выпуска самолетов на ульяновском заводе «Авиастар-СП» сдвинули на 2016-й. Но уже в 2013-м стало понятно, что политические противоречия практически похоронили проект. Конечно, в теории Россия могла продолжать его самостоятельно. Но это в теории. В 2018 году представители «Антонова» заявили, что создать новый Ан-124 нельзя без украинского бюро, ведь только его специалисты «обладают всеми техническими знаниями и необходимой информацией о конструкции».

Cоветский тяжелый дальний транспортный самолет Ан-124

Наследие советской поры

С тех пор Россия задумалась о принципиально новой машине. Собственно, идея создать свой «большой» транспортник не нова. Это хорошо видно на примере картинок, гуляющих по интернету.

Первое, с чем сталкиваются при рассмотрении темы любители авиации, – проект ПАК ТА (перспективный авиационный комплекс транспортной авиации). А если быть точнее – со странными, выполненными в футуристичной манере изображениями самолета, на которых этот самый самолет похож на американский B-2. Характеристики – не менее фантастические. «Транспортный самолет, получивший название ПАК ТА, будет летать на сверхзвуковых скоростях (до 2000 километров в час) и сможет похвастаться впечатляюще высокой полезной нагрузкой: до 200 тонн. Он также будет способен летать на расстояние по крайней мере в 7000 километров...», – гласит описание.

ПАК ТА в представлении художника

Автором серии изображений на тему «военно-транспортный самолет будущего» стал студент Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Алексей Комаров. Само собой, никакого отношения к реальному ПАК ТА он не имеет.

При этом сам по себе проект – вовсе не выдумка дизайнера. Зачастую его связывали с транспортным самолетом Ил-106, проектировать который начали еще в советские годы, но он так и не дошел до стадии испытаний. Внешне машина похожа на Ил-76 или Ан-124. Фюзеляж представляет собой цельнометаллический моноплан, выполненный по нормальной аэродинамической схеме с крылом умеренной стреловидности с вертикальными концевыми поверхностями. Предполагается, что такой самолет способен перевозить грузы массой 100 тонн на расстояния до 5000 километров. То есть он будет уступать по своим характеристикам самому крупному транспортному самолету современности – знаменитому советскому Ан-225 «Мрия», который после распада СССР достался украинцам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity

Близкая и далекая Красная планета может стать для нас более понятной

Naked Science
Свадьба-буффонада: Собчак и Богомолов приехали в ЗАГС в катафалке, а уехали на лошади Свадьба-буффонада: Собчак и Богомолов приехали в ЗАГС в катафалке, а уехали на лошади

В пятницу, 13 сентября, прошла одна из самых ожидаемых свадеб сезона

Forbes
Плоские утехи Плоские утехи

Женщины бьют тревогу: современные мужчины устали от секса

GQ
Ким Кардашьян призналась, что ей не нравятся свои длинные ногти Ким Кардашьян призналась, что ей не нравятся свои длинные ногти

38-летняя Ким Кардашьян сделала неожиданное признание

Cosmopolitan
Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф? Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф?

Стоит ли так бояться перенаселения Земли?

Naked Science
«А как же дети?!»: как матери справиться с чувством вины «А как же дети?!»: как матери справиться с чувством вины

«Я плохая мать!» — такая мысль хотя бы однажды посещает любую женщину

Psychologies
«Рейдер» или «Непобедимый»: какой боевой вертолет выберет Армия США «Рейдер» или «Непобедимый»: какой боевой вертолет выберет Армия США

Выставка AUSA-2019 дала понять, каким может быть скоростной вертолет будущего

Naked Science
Звезды выступили в поддержку осужденного на 3,5 года актера Павла Устинова Звезды выступили в поддержку осужденного на 3,5 года актера Павла Устинова

Российские артисты объединились с требованием освободить своего коллегу

Cosmopolitan
Лети-лети, лепесток Лети-лети, лепесток

Май – отличное время для поездки в Лондон

Cosmopolitan
Шеф-повар Дидье Коли — о трудовом кодексе, Ким Кардашьян и Москве Шеф-повар Дидье Коли — о трудовом кодексе, Ким Кардашьян и Москве

В московском BURO TSUM состоялись гастроли шефа Дидье Коли

РБК
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
Как вернуть деньги за товар с AliExpress Как вернуть деньги за товар с AliExpress

Рассмотрим возврат денег на примере популярной площадки AliExpress

Популярная механика
Тесла – бой Тесла – бой

Илон Маск словно сошел со страниц научно-фантастических романов

Esquire
Интриги Единого дня голосования Интриги Единого дня голосования

Ждать ли вторых туров на губернаторских выборах и отмены прямого голосования

Эксперт
6 идеальных закусок к пиву в домашних условиях (ты навсегда забудешь про сухарики) 6 идеальных закусок к пиву в домашних условиях (ты навсегда забудешь про сухарики)

Коллекция закусок к пиву, которую нужно добавить в закладки

Playboy
Неизвестный основатель Netflix: почему он покинул компанию и как создал нового «единорога» Неизвестный основатель Netflix: почему он покинул компанию и как создал нового «единорога»

Марк Рэндольф, основатель Netflix, называет себя «невидимым лицом»

Forbes
«Если я не дойду до миллиарда, будет смешно»: как Тина Канделаки зарабатывает на масках и сериалах «Если я не дойду до миллиарда, будет смешно»: как Тина Канделаки зарабатывает на масках и сериалах

Тина Канделаки рассказала, как управлять косметической компанией

Forbes
Отчаявшиеся домохозяйки: какая связь между финансовой зависимостью и домашним насилием Отчаявшиеся домохозяйки: какая связь между финансовой зависимостью и домашним насилием

Одинаково ли страдают от рук мужа домохозяйки и женщины со статусной профессией

Forbes
Как заманить инвестора Как заманить инвестора

Российские регионы активно борются за инвестиции

Эксперт
Русский стиль: как национальная мода стала товаром на экспорт Русский стиль: как национальная мода стала товаром на экспорт

Современные русские дизайнеры часто переосмысляют народные традиции

Forbes
Сила — в правде Сила — в правде

Aston Martin Superleggera на извилистых просёлочных дорогах Баварии

Robb Report
Поставили на место Поставили на место

Эксперты рассказали, как сделать гостиную максимально комфортной и эстетичной

Grazia
«Мы любим приезжать на нашу испанскую дачу» «Мы любим приезжать на нашу испанскую дачу»

Летние каникулы в солнечной Марбелье стали уже доброй традицией у Сергея Жукова

OK!
Заказ на «умную» коробку Заказ на «умную» коробку

Развитие интернет-ритейла привело к появлению нового типа складской недвижимости

Эксперт
Как выглядит новая коллекция Molly Goddard Как выглядит новая коллекция Molly Goddard

О том, как создавать вещи, которые женщины захотят носить всю жизнь

Vogue
Как гений чистой красоты Как гений чистой красоты

Девушки из редакции Glamour лично попробовали пять современных видов чистки лица

Glamour
«Мы на пороге второй квантовой революции» «Мы на пороге второй квантовой революции»

В России впервые заработал прототип квантового компьютера

Огонёк
Качаем воду: какой насос для скважины выбрать? Качаем воду: какой насос для скважины выбрать?

Как выбрать насос и на какие критерии стоит обратить внимание?

CHIP
Караемая психиатрия Караемая психиатрия

Как врач превратился в осужденного из-за убийства, совершенного его пациентом

Огонёк
Что такое “скромная мода”, набирающая обороты по всему миру Что такое “скромная мода”, набирающая обороты по всему миру

Теперь скромную моду принято причислять к самым актуальным трендам

Cosmopolitan
Открыть в приложении