Последние новости с научных полей

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Археологи нашли карманные солнечные часы конца XVI века

Уникальный предмет обнаружили при раскопках в центре Калининграда, которые велись на берегу Нижнего озера, на месте будущего строительства многоэтажного жилого дома.

Солнечные часы выполнены из кости животного и имеют гравировку с датой изготовления – ANNO 1599. У часов два циферблата – с римскими и арабскими цифрами, – а также магнитный компас.

Интересно, что этот тип солнечных часов был разработан для локального использования, то есть только для определенной широты. У найденных часов это 54° северной широты – территория от курортного Зеленоградска на побережье Балтийского моря до городка Мальборк на севере Польши, в дельте Вислы. Время по таким часам определяли по тени, отбрасываемой струной. Для ее крепления на корпусе и крышке устройства проделаны отверстия.

Завершены испытания самого большого в мире авиадвигателя

GE9X от компании General Electric Aviation – самый большой в мире реактивный турбовентиляторный двигатель на сегодня. Диаметр лопасти двигателя-рекордсмена равен 3,5 метра, а размеры входного воздуховода составляют 5,5 на 3,7 метра. Двигатель способен вырабатывать 45,36 тонны реактивной тяги.

Летные испытания в составе летающей лаборатории Boeing 747 начались в декабре 2018 года и завершились в мае этого года. Было проведено в общей сложности 50 полетов. Двигатель за этот период налетал 320 часов.

GE9X разработали, чтобы поднимать в небо авиалайнеры серии Boeing 777X. Первый полет Boeing 777-9 с новой силовой установкой запланирован на лето следующего года. Кроме того, двигатель будут устанавливать на менее масштабный Boeing 777-8, начало эксплуатации которого запланировано на 2022 год. Один двигатель GE9X стоит 29 миллионов долларов.

В Австралии нашли сотни видов неизвестных науке насекомых

Аспирантка Университета имени Чарльза Дарвина (Charles Darwin University) Стефани Оберприелер обнаружила на севере Австралии сотни видов жуков, мух и пауков, прежде не изученных и не описанных энтомологами. Эти малозаселенные территории – малоизученное место, прежде всего это касается особо охраняемых зон: национальных природных парков «Какаду» и «Нитмилук». Здесь порядка 75% видов насекомых и пауков никогда ранее не попадали в поле зрения ученых.

Специалисты надеются, что, благодаря открытию, в стране появится новая государственная программа по исследованию дикой природы региона Северная территория (субъект федерации в составе Австралии на севере материковой части страны со статусом ниже, чем у штата).

«На фоне стремительного вымирания насекомых по всей планете эти малоизученные районы особенно интересны, поскольку являются одними из последних мест, сохранивших биоразнообразие», – отмечает Оберприелер.

Началось строительство первого в России беспилотного судна

Двадцать первого мая на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония закладки первого в России судна с технологией безэкипажного судовождения.

Маломерное научно-исследовательское судно «Пионер-М» катамаранного типа предназначено для решения широкого спектра прикладных задач: от экологического мониторинга прибрежных зон и водолазных работ до подводной археологии и научных исследований.

Судно оснастят оборудованием для безэкипажного управления. Кроме того, на его борту будут поочередно работать сменные научные модули: водолазный модуль, морская мобильная исследовательская лаборатория и роботизированный исследовательский комплекс. Инновационное судно сможет работать в удалении от берега – до 50 морских миль.

Водоизмещение «Пионера-М» составит 82 тонны, скорость – 10 узлов. Длина судна – 25,7 метра, ширина – девять метров. Корпус судна построят из композитных материалов. «Пионер-М» сможет преодолевать без дозаправки до 500 миль и работать в автономном режиме шесть суток. Предполагается, что судно будет находиться в круглогодичной эксплуатации в Черном и Азовском морях.

«Пионер-М» станет первым в России судном, на котором будут отработаны технологии безэкипажного судовождения: как ожидается, они найдут широкое применение в будущем.

Стресс определят на расстоянии

Госкорпорация «Ростех» представила прототип интерактивной системы для дистанционного мониторинга психоэмоционального состояния человека, сообщает ее пресс-служба. В первую очередь система будет использоваться для выявления учащихся, нуждающихся в психологической помощи. Ее внедрение в учебных заведениях поможет предупреждать проявления агрессии среди подростков, которая все чаще приводит к инцидентам с серьезными последствиями.

Система позволяет удаленно определять состояние ребенка по ряду физиологических параметров, для чего оборудование оснащено веб-камерой с датчиком расстояния, микрофоном и пирометром – прибором для бесконтактного измерения температуры тела. Датчики фиксируют остроту зрения и слуха, изменчивость сердечного ритма, температуру и цветоощущение. Полученные данные передаются на сервер, где они автоматически обрабатываются, после чего выдается заключение. Инновационное оборудование способно распознавать страх, гнев и другие эмоции. Кроме того, оно может использоваться для тестирования на склонность к суициду и употреблению психоактивных препаратов.

Началась подготовка к строительству каркаса Гигантского Магелланова телескопа

Гигантский Магелланов телескоп (Giant Magellan Telescope) будет иметь разрешающую способность в 10 раз выше, чем у орбитального телескопа Hubble Space Telescope. Благодаря ГМТ астрономы смогут открывать экзопланеты, изучать их атмосферы в поисках следов жизни, а также наблюдать за процессами формирования галактик.

В апреле 2019 года в чилийских Андах завершился нулевой цикл строительства – рытье котлована под фундамент обсерватории. Теперь организация по сооружению Гигантского Магелланова телескопа (Giant Magellan Telescope Organization Corporation) приступила к подбору подрядчика для сооружения стальной конструкции, на которой разместятся зеркала и другое оборудование для наблюдений. Это ключевой элемент обсерватории, отметил в интервью интернет-порталу Space.com президент организации Роберт Шелтон.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Elektra – региональный электрический самолет Elektra – региональный электрический самолет

Можно ли разработать коммерческий электрический региональный самолет

Naked Science
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Десять профессий, которые исчезнут в следующие 10 лет Десять профессий, которые исчезнут в следующие 10 лет

Профессии, обладателям которых стоит задуматься о будущем

Naked Science
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Проникновение в мозг: Neuralink как самый фантастический проект Илона Маска Проникновение в мозг: Neuralink как самый фантастический проект Илона Маска

Что такое Neuralink, чего от нее ожидать и зачем все это нужно

Naked Science
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Запах женщины: как мы находим друг друга с помощью обоняния Запах женщины: как мы находим друг друга с помощью обоняния

Как мы выбираем партнера, опираясь на собственный нюх?

Naked Science
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity Mars 2020: есть ли жизнь после Curiosity

Близкая и далекая Красная планета может стать для нас более понятной

Naked Science
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф? Перенаселение Земли: нам нужна еще одна планета или это миф?

Стоит ли так бояться перенаселения Земли?

Naked Science
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
На грани слышимости: нейтринные коммуникации для подводного флота На грани слышимости: нейтринные коммуникации для подводного флота

Современные субмарины становятся неслышимы и невидимы для радаров

Популярная механика
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Его главные женщины Его главные женщины

Мама, дочь и другие дамы его сердца – как тебе вести себя с ними

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Вива ля Франц! Вива ля Франц!

Юлия Франц – самый мрачный образ в саге о Докторе Гоголе

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что говорит о нас наш дом Что говорит о нас наш дом

Организуя свой дом, мы воплощаем наши неосознанные влечения и инстинкты

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
Открыть в приложении