Будущее солнечных батарей будет совсем не таким, как кажется сегодня

Naked ScienceHi-Tech

Металлические подсолнухи на выжженном поле

Фотоэлементы на Земле покрывают 3,68 миллиарда квадратных метров территории, и их количество непрерывно растет. Однако будущее солнечных батарей будет совсем не таким, как кажется сегодня.

Александр Березин

На планете сегодня около 500 гигаватт солнечных электростанций. Вырабатывают они порядка 500 миллиардов киловатт-часов в год – половину от всей генерации российской энергетики, или 2,5% от общемировой выработки. На первый взгляд, это огромный успех. Еще десять лет назад все солнечные батареи мира имели только 23 гигаватта мощности – в 20 с лишним раз меньше, чем сейчас. Всего пять лет назад их мощность была 178 гигаватт, в 2,8 раза меньше. Практически все в отрасли уверены: в 2020-х солнечная энергетика превысит 10% от мировой генерации, а в 2030-х – и 25%.

Для такой огромной и медленно меняющейся отрасли, как энергетика, это сверхвысокие темпы развития. С 1880-х, то есть с самого начала промышленной электрогенерации, ее основным источником энергии служит уголь. Природный газ за полвека борьбы с черным королем лишь в последние годы взял на себя четверть мировой выработки электроэнергии. Солнечная энергетика может сравниться по успеху с газом уже в 2030-х, резко ограничив генерацию из ископаемого топлива. И это неплохо, если вспомнить, что от его сжигания только в Соединенных Штатах гибнет 50 тысяч человек в год.

Но во время этого победного шествия у солярных электростанций начали назревать серьезные проблемы: сфера стала такой большой, что не помещается в сложившуюся матрицу мировой энергетики. Использующие ее энергосистемы страдают от избытка энергии в полдень, от ее дефицита – утром и вечером.

Чтобы решить эти проблемы, СЭС переходят к новым и непривычным формам – крупным «щитам» из солнечных батарей на подвижном «стебле», поворачивающем их вслед за движением Солнца по небосводу. Это позволит фотоэлементам захватить регионы, прежде считавшиеся просто недостаточно солнечными. Но обо всем по порядку.

Умение искать выжженное поле

Много лет зеленые энтузиасты рассказывали, что переход к солнечной энергетике разрушит нынешнее «энергетическое неравенство», когда одни страны владеют энергоресурсами – нефтью, газом, ураном, а другие – нет. И поэтому должны их импортировать. Увы, это было и пока остается красивой сказкой. На самом деле, площади, где целесообразно получать электричество от Солнца, – пока такой же энергетический ресурс: у кого-то он есть, а у кого-то практически отсутствует.

Сравним, например, Россию и Чили. В пустыне Атакама заметные облака появляются раз в сотни суток, а над Москвой – раз в несколько суток. Летом 2019 года, как мы все наблюдали, – еще чаще. Атакама находится на экваторе, поэтому более 90% светового дня солнце стоит прямо над солнечной батареей, угол падения его лучей – прямой. В Москве солнце даже летом стоит прямо над головой только в полдень, на порядок меньше времени.

Чем больше угол падения лучей на фотоэлемент отличается от прямого, тем сильнее падает его выработка – фотоны просто отражаются от батарей и уходят вверх. Зимой ситуация еще хуже: светило над Москвой вообще не стоит «прямо над головой» (в декабрьский полдень – всего 11,4 градуса над горизонтом), мы видим его сильно ниже летнего, то есть свет падает на батарею все время под большим углом, а выработка очень низка.

В норме, когда с ясного неба на солнечную батарею падает киловатт на квадратный метр, в электричество превращается 250 ватт. В Москве на квадратный метр поверхности приходится лишь 1174 киловатт-часа солнечной энергии в год, из которых в электричество превращается 290 киловатт-часов. Но даже эти очень небольшие 1174 киловатт-часа приходятся только на солнечную панель, ориентированную наилучшим образом, – наклоненную на юг под углом в 40 градусов. Если положить панель горизонтально, то энергия, за год падающая на нее, снизится до 1021 киловатт-часа на квадратный метр, а выработка – до 250 киловатт-часов.

Проблема в том, что московский «оптимальный угол» тоже не оптимальный: наклонные солнечные батареи создают за собой тень, и чем ниже Солнце над горизонтом, тем она длиннее. Фотоны, падающие на фотоэлемент, генерируют поток электронов, которые и составляют выработку солнечной батареи. Но если часть панели затенена, электроны не уходят с панели в сеть, а частью мигрируют в затененную ее область. Там они рекомбинируются («прицепляются» к другому куску кремниевого полупроводника), испуская фотон в окружающее пространство (как правило, в невидимом глазу инфракрасном диапазоне).

Количество энергии, падающее на квадратный метр горизонтального фиксированного фотоэлемента, резко различается – и из крупных потребителей энергии только США и Китай купаются в солнечном свете.

Так, батарея начинает греть воздух, тратя на это большую часть выработки. Чтобы избежать этого, фотоэлементы надо либо разносить на большое расстояние (из-за этого выше стоимость земли под солнечную электростанцию), либо мириться с прогрессивно падающей утром и вечером (а также весной, зимой и осенью) выработкой.

На последнее никто не пойдет, поэтому на широте Москвы зазор между рядами солнечных батарей должен быть во много раз больше, чем их ширина. Если на экваторе 50% крыши завода или супермаркета может быть покрыто солнечными батареями (еще 50% – для прохода персонала), то в Московской области нет смысла покрывать им более 10-15% крыши. Большие СЭС за городом тоже требуют куда больше земли, чем в более южных местах. Именно поэтому их здесь не бывает.

На квадратный метр Атакамы приходится эквивалент 3500 киловатт-часов, втрое выше московского, причем оптимальным углом для батареи здесь будет ноль градусов. Нет теней от соседних батарей, то есть их можно располагать максимально плотно, поэтому обычная солнечная электростанция одной и той же мощности в Чили за год выработает втрое больше, чем в российской столице, и окупит себя в несколько раз быстрее. Соответственно, в Москве или Московской области солнечная электростанция вырабатывала бы энергию по цене намного более высокой, чем тепловая электростанция. И не надо думать, что Москва – исключение. Достаточно взглянуть на карту инсоляции Великобритании, чтобы выяснить: бывает и хуже.

Все это создало проблему больших масштабов: в экваториальных странах масса солнечного «ресурса», но в силу стабильной бедности энергии они потребляют немного. В высоких широтах люди богаче и солнечная энергия пригодилась бы, но «ресурса» там очень мало – настолько, что СЭС часто не окупаются. Та же проблема наблюдается в России: оптимальные регионы размещения таких электростанций у нас – Калмыкия, Крым, Алтай. Вот только плотность населения там в десятки раз ниже, чем в Московской области.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Экспедиционный VW Amarok. В шаге от идеала Экспедиционный VW Amarok. В шаге от идеала

Volkswagen Amarok с трёхлитровым турбодизелем хорош на длинных дистанциях

4x4 Club
Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада

БПЛА С-70 «Охотник» может стать главным проектом в сфере боевой авиации

Naked Science
Почему сиквелы хуже оригинальных фильмов? Почему сиквелы хуже оригинальных фильмов?

GQ разбирается, что подталкивает режиссёров снимать сиквелы

GQ
Открытая книга Открытая книга

Побывав в Доминиканской республике, осознаешь всю силу магического реализма

Вокруг света
Тёплые женские платья на осень и зиму: 6 модных вариантов Тёплые женские платья на осень и зиму: 6 модных вариантов

Стилисты осенью и зимой предлагают обратить внимание на тёплые женские платья

Cosmopolitan
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Доходный дрифт: как автодорожное хулиганство превратилось в бизнес на миллионы долларов Доходный дрифт: как автодорожное хулиганство превратилось в бизнес на миллионы долларов

Дмитрий Добровольский считал дрифт издевательством над серьезным автоспортом

Forbes
20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Блестящая инвестиция: драгоценные камни выросли в цене на 110% за 10 лет Блестящая инвестиция: драгоценные камни выросли в цене на 110% за 10 лет

Цены на цветные камни за последние 10 лет росли быстрее, чем на белые бриллианты

Forbes
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию

Где покупать фотографию, как ее хранить и на какую прибыль рассчитывать

РБК
Орудия пыток Орудия пыток

Для допросов с применением пыток были придуманы самые разные приспособления

Дилетант
Лица «Народной Воли». Софья Перовская Лица «Народной Воли». Софья Перовская

О Софье Перовской — девушке, прервавшей жизненный путь Александра II

СНОБ
Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
7 мифов о старении 7 мифов о старении

Бизнес-тренер Игорь Дубинников развенчивает стереотипы о старении

Psychologies
Кадр Кадр

Лучшие кадры месяца

Naked Science
Как сирота из Кургана создал глобальный сервис заказа такси с выручкой 5 млрд рублей Как сирота из Кургана создал глобальный сервис заказа такси с выручкой 5 млрд рублей

У сервиса заказа такси «Максим» 1 млн заказов в день

Forbes
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Исчезающий север Исчезающий север

Воркута — первый в России город по скорости сокращения населения

Огонёк
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Как на самом деле живут диснеевские принцессы в браке: 8 грустных фото Как на самом деле живут диснеевские принцессы в браке: 8 грустных фото

Да уж, «жили долго и счастливо» — неоднозначная формулировка

Playboy
Ocean Community: города уходят в море Ocean Community: города уходят в море

Проект Ocean Community – концепция домов на воде и снова среда обитания

Naked Science
Сила зеркальных нейронов: как мы меняем свою осанку, глядя на других Сила зеркальных нейронов: как мы меняем свою осанку, глядя на других

Зеркальные нейроны нашего мозга позволяют нам копировать движения

Psychologies
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Интернет в узде Интернет в узде

Очередной обвал акций «Яндекса» — результат государственной политики

Эксперт
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory Семь мифов о сэре Уинстоне Черчилле: V значит Victory

Правда и мифы об Уинстоне Черчилле

Вокруг света
Психология нот: как мы воспринимаем музыку Психология нот: как мы воспринимаем музыку

От чего зависит музыкальное восприятие

Naked Science
Иван Янковский: «Хотел бы заняться режиссурой, но для этого нужно созреть» Иван Янковский: «Хотел бы заняться режиссурой, но для этого нужно созреть»

Иван Янковский рассказал об откровенных сценах из фильма «Текст»

Grazia
Открыть в приложении