Как найти место, где будет удобно и приятно работать?

VC.RUБизнес

«Мозг просто отказывался работать»: айтишник рассказывает, как выбрать коворкинг с удобным рабочим местом

Чтобы не скитаться с ноутбуком по шумным кафе или не искать розетку в библиотеке, а получить обстановку, где никто не будет отвлекать от проекта.

Капитальный яд

1280
Вид из комнаты с тусклым освещением в светлую комнату

Материал издания Bubble.

В рекламе каждый коворкинг старается впечатлить будущих клиентов уютной атмосферой, свежим ремонтом, инстаграмными фонами и другими красивыми штуками — все это наверняка будет на фото. Если вы никогда раньше не работали в коворкинге, это, скорее всего, сработает. Особенно, если бонусом обещают безлимитный доступ к кофе, книгам, настольным играм и прочим развлечениям.

На самом деле, с выбором коворкинга все не так просто — в красивом месте не обязательно удобно работать, а «уютная атмосфера» может оказаться не такой уж продуктивной. Поэтому поговорим о нюансах, которые могут поджидать. Так случилось, что автору этой статьи совсем недавно пришлось переехать из Донецкой в Киевскую область, искать для себя коворкинг, работать в нем и самому оценить все эти моменты. Теперь делюсь личным опытом.

Чтобы сразу понять, о чем я — представьте, что ваш рабочий стол будет стоять напротив аквариума с неоновой подсветкой и разноцветными рыбками. Вроде бы отличная идея: вода увлажняет воздух в помещении, а рыбки помогают снять зрительное напряжение. Но послушайте хотя бы 20 секунд, как может гудеть система аэрации:

Уверены, что выдержите этот звук весь день?

Если вы искали тишины и попали на подобный аквариум — в конце каждого дня вас ожидает усталость от постоянного монотонного шума или дискомфорт от длительного использования наушников с шумоподавлением. В любом случае, это не лучшее место для продуктивного программирования.

Дальше мои рекомендации, чтобы выбрать коворкинг недорого и без сюрпризов. А бонусом — что взять с собой на работу и как обустроиться.

Сопоставьте расположение коворкинга и график работы с вашим распорядком дня

Можете пропустить этот раздел, если ваш коворкинг работает круглосуточно и находится в 10 минутах ходьбы от вашего дома. Меняется рабочее место, но сохраняется прежнее расписание для ваших рабочих сессий, созвонов, тренировок и прочих дел.

Если у коворкинга есть выходные, фиксированные часы работы или он удален от дома, придется менять или перестраивать привычное расписание.

Предположим, как и я, вы привыкли делить день на три рабочие сессии с продолжительными периодами для восстановления умственных сил:

  • 1 сессия: с 6 до 10 утра. Пишите код и закрываете половину задач до того, пока другие придут на работу.
  • Перерыв: с 10 до 12. В это время обед и дневной сон.
  • 2 сессия: с 12 до 16. Завершаете оставшиеся задачи по коду.
  • Тренировка: с 16 до 18. Обычно в это время вы ходите в спортивный клуб, который находится в двадцати минутах ходьбы от дома.
  • 3 сессия: с 18 до 20. Время для митингов и отчетов.

Если коворкинг открыт только с 10 до 20, это серьезно повлияет на ваше расписание.

Работа в коворкинге — это постоянные дополнительные затраты по времени. Вот минимум лишних действий, которые вы будете выполнять ежедневно:

  • Подготовить одежду, гаджеты и прочие вещи.
  • Дойти до коворкинга.
  • Разложиться — приготовить рабочее место.
  • Собраться обратно — убрать рабочее место.
  • Дойти домой.

А еще случаются непредвиденные ситуации. Например, в туалете коворкинга прорвало трубы, в этот день он не работает. Иногда опаздывает менеджер. А бывает, что на работе завал и нужно задержаться. Митинг перенесли с 18 на 19 часов, а коворкинг закрывается в 20. Значит вам придется уходить заранее, жертвовать временем на кодинг или искать тихое недорогое кафе.

Выясните график коворкинга и подумайте, сможете ли вы под него подстроиться. Если на бумаге новое расписание вас устраивает — поживите по нему неделю и посмотрите, все ли получается, как вы планировали.

Допустим вы решили отказаться от перерывов и перенести тренировку на утро. Неизвестно, как это отразится на продуктивности и здоровье организма. Но совсем не обязательно, что все всегда плохо. Просто если вы к чему-то привыкли — изменения нужно вносить осторожно.

Неделя по новому графику нужна для экспериментов. К примеру, вы поняли, что без длинных перерывов не можете и решили попробовать так:

  • 1 сессия: c 6 до 10 утра вы пишите код.
  • С 10 до 12 тренировка.
  • 2 сессия: c 14 до 18 вы продолжаете писать код.
  • 3 сессия: c 18 до 20 — митинги и отчеты.

Переделанное расписание кажется щадящим, но теперь возникает вопрос: зачем платить за коворкинг, если целую рабочую сессию нужно быть дома?

Ваше личное расписание — это залог продуктивного дня. Поэтому когда у коворкинга свой график, не удивляйтесь, если под него не получается подстроиться. В этом случае ничего не меняйте или ищите другой коворкинг.

Изучите рабочее место и продумайте сценарии его использования

Чтобы присмотреть подходящее рабочее место — посетите коворкинг в середине дня в четверг или пятницу. Обычно это самые посещаемые дни, когда больше всего людей и разных мероприятий. Так вы поймете, насколько в помещении душно, тесно, шумно и сможете ли вы работать в таких условиях.

Если разрешат, арендуйте на пару часов свободное место, чтобы разведать обстановку. Ниже в разделе параметры, на которые стоит обратить внимание.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Он пропал без объяснений: как мне удалось справиться и почему я говорю ему спасибо Он пропал без объяснений: как мне удалось справиться и почему я говорю ему спасибо

Как превратить опыт расставания из травматичного в целительный?

Psychologies
Стороны света Стороны света

Актриса Светлана Ходченкова — о том, как иногда полезно покинуть зону комфорта

Grazia
«Потеря — это всегда горько»: почему нам грустно, когда умирают известные люди «Потеря — это всегда горько»: почему нам грустно, когда умирают известные люди

Почему мы так переживаем, когда умирают совсем далекие нам людей?

Psychologies
Отравленная рубашка: чем грозит контакт с одеждой курильщика? Отравленная рубашка: чем грозит контакт с одеждой курильщика?

Риски пассивного употребления табака намного выше, чем считалось ранее

Вокруг света
Портфель развлечений: чем владеет семья экс-министра Ткачева Портфель развлечений: чем владеет семья экс-министра Ткачева

Значимые проекты, которые имеют отношение к бизнес-империи Ткачевых

Forbes
Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы

Существует ли Лохнесское чудовище и правдивы ли фото?

ТехИнсайдер
Борис Акопов: «Мне хотелось сделать картину возмутительной и даже неприятной» Борис Акопов: «Мне хотелось сделать картину возмутительной и даже неприятной»

Режиссер Борис Акопов — почему он предпочитает работать с неизвестными артистами

Grazia
«Охотник на мальчиков»: история маньяка Владимира Усова, похищавшего детей из-под носа родителей «Охотник на мальчиков»: история маньяка Владимира Усова, похищавшего детей из-под носа родителей

Владимира Усова ловили два года — всё это время он похищал и убивал детей

VOICE
Как правильно спать — на спине, на боку, на животе? И что нужно делать, чтобы просыпаться отдохнувшим и полным сил? Как правильно спать — на спине, на боку, на животе? И что нужно делать, чтобы просыпаться отдохнувшим и полным сил?

Существует ли научный способ подобрать позу для сна, которая будет идеальна?

ТехИнсайдер
Танцы, подкасты и откровенные фото: на чем зарабатывают самые богатые инфлюенсеры Танцы, подкасты и откровенные фото: на чем зарабатывают самые богатые инфлюенсеры

10 самых влиятельных женщин, живущих в сети

Forbes
Таких больше не будет: Елизавета II на обложках журналов, которые мы не забудем Таких больше не будет: Елизавета II на обложках журналов, которые мы не забудем

Несмотря на всю неоднозначность ее фигуры, Елизавету II любил целый мир

VOICE
«Пошел дым и стало страшно»: 5 историй, как обманывают россиян на дорогах «Пошел дым и стало страшно»: 5 историй, как обманывают россиян на дорогах

Истории водителей, которые встретились с автоподставщиками

РБК
Как правильно пить пиво Как правильно пить пиво

Оказывается, даже с пивом мы не всегда поступаем как надо

Maxim
В барабанном бое и гудении шимпанзе нашли индивидуальные различия В барабанном бое и гудении шимпанзе нашли индивидуальные различия

Отличное звучание самцы шимпанзе использовали для передачи сообщений

N+1
«ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла» «ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла»

Доктор экономических наук — о внедрении ESG-принципов в российском банкинге

Эксперт
Астрофизики выяснили, где прячутся обитатели водных экзопланет: контакт с инопланетянами близко? Астрофизики выяснили, где прячутся обитатели водных экзопланет: контакт с инопланетянами близко?

Исследователи, кажется, выяснили, где в космосе искать жизнь

ТехИнсайдер
За себя и за того парня За себя и за того парня

Как перестать работать за других

Лиза
Человечность во всем: как обустроить пространство квартиры по законам эргономики Человечность во всем: как обустроить пространство квартиры по законам эргономики

Сделать жилое пространство удобным и функциональным помогает эргономика

ТехИнсайдер
Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром

Карьерный путь и взгляды новой главы британского правительства

Forbes
Что написать мужчине после молчания и как объяснить долгую паузу Что написать мужчине после молчания и как объяснить долгую паузу

Пять шагов, которые помогут «разморозить» чувства и прервать «обет молчания»

Psychologies
Да тебе слабо! Как определить провокатора и защититься от него Да тебе слабо! Как определить провокатора и защититься от него

Никто не хочет, чтобы им манипулировали. Но как этому противостоять?

Лиза
Ушёл в историю Ушёл в историю

Почему в России никогда не будет второго Горбачёва и второй перестройки

Дилетант
Солистка группы «Моя Мишель» Таня Ткачук — о консервативных слушателях, творческом пике и темной стороне филологии Солистка группы «Моя Мишель» Таня Ткачук — о консервативных слушателях, творческом пике и темной стороне филологии

Таня Ткачук — о том, как оставаться на коне больше десяти лет

Правила жизни
Убийца иммунитета: ученые назвали продукт, который разрушает микробиом кишечника Убийца иммунитета: ученые назвали продукт, который разрушает микробиом кишечника

Если этот продукт «похозяйничал» в организме, жди ожирения или диабета

Вокруг света
Как пить кофе, чтобы он не окрашивал зубы: советы врачей Как пить кофе, чтобы он не окрашивал зубы: советы врачей

Можно ли как-то предотвратить процесс окрашивания зубов?

ТехИнсайдер
«Археология русского интернета». Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны «Археология русского интернета». Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны

Отрывок из книги «Археология русского интернета» — о развитии кибернетики в СССР

N+1
T-shaped специалист: кто это, почему он так востребован и как им стать T-shaped специалист: кто это, почему он так востребован и как им стать

Что такое T-shaped навыки и как их развить

Psychologies
Аппендицит у ребенка Аппендицит у ребенка

При подозрении на аппендицит у ребенка первым делом посмотри на часы

Лиза
Диетологи разрешили не отдавать ужин врагу Диетологи разрешили не отдавать ужин врагу

Распределение калорий в течение дня не влияет на успешность похудения

N+1
Открыть в приложении