В России вновь оживает спрос на электромобили

МонокльАвто

Электростатус на колесах

После заметного спада в России вновь оживает спрос на электромобили. Растет и доля электрокаров, выпускаемых внутри страны. Стимулировать развитие производства должен выпуск компонентов, прежде всего батарей, для таких машин

Алексей Грамматчиков

Evolute i-Joy — самый продаваемый электромобиль в России. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

На внушительные 88% увеличились продажи новых электрокаров и гибридов за первые пять месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025-го, подсчитали в Минпромторге. По данным ведомства, за январь–май в РФ было реализовано 44 тыс. машин на электрическом ходу, при этом более четверти этого объема составляют автомобили российского производства (год назад их было всего 8%).

Аналитическое агентство «Автостат» дает более сдержанные оценки, которые, впрочем, тоже говорят об интересе потребителей к машинам такого типа. Эксперты предлагают относить к электрокарам чистые электромобили, передвигающиеся только на аккумуляторах (Battery Electric Vehicle, BEV), а также подключаемые гибриды (Plug-in Hybrid Electric Vehicle, PHEV), у которых помимо электромотора есть двигатель внутреннего сгорания и подзаряжать батарею можно через электросеть. Так вот, по подсчетам «Автостата», в январе–мае 2026 года в России было куплено 4460 новых BEV-электромобилей, на 19% больше, чем в прошлом году. Правда, продажи таких «чистых» электрокаров в прошлом году рухнули на 30%, до 12,5 тыс. единиц (см. график 1).

Более внушительную динамику разгона демонстрируют подключаемые гибриды: по данным «Автостата», за первые пять месяцев 2026 года в РФ было продано 24,6 тыс. PHEV-электромобилей, что в 2,25 раза больше, чем за аналогичный период 2025-го. При этом спрос на подключаемые гибриды в прошлом году и не думал падать, а за последние три года вырос более чем в 10 раз — с 446 единиц в 2022 году до 44,8 тыс. в 2025-м (см. график 2).

Мировой электрошок

Стоящие на якорях танкеры в Ормузском проливе, полыхающие от иранских ракет ближневосточные нефтебазы и, как следствие, растущие цены на заправках — все это сильно подогрело потребительский интерес к электрокарам. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), только в Европе в первом квартале 2026 года продажи взлетели на 30%; в других странах подъем был еще более существенным: в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Китая) — на 80%, в Латинской Америке — на 75%.

Впрочем, реализация электромобилей в мире росла и раньше: по оценкам МЭА, в прошлом году совокупные продажи BEV и PHEV увеличились на 20% по сравнению с 2024 годом, превысив 20 млн единиц. Таким образом, за последние пять лет глобальные продажи электрокаров увеличились в семь раз (см. график 3). В 2025 году каждый четвертый проданный автомобиль относился к категории электрокаров (BEV или PHEV), а к 2030 году их доля, скорее всего, превысит 30%.

Бесспорным лидером в производстве машин на аккумуляторах сейчас является Китай. По данным МЭА, в 2025 году в КНР выпустили 75% всех электромобилей в мире. Пока основной объем реализуется на внутреннем рынке, но страна динамично наращивает внешнюю экспансию. Китайская ассоциация автомобильных производителей (СААМ) сообщила, что в 2025 году КНР экспортировала 2,6 млн BEV и PHEV — вдвое больше, чем в 2024-м. В текущем году темпы роста поставок местных электрокаров за рубеж еще ускорились: по подсчетам Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA), только в марте–апреле на фоне войны с Ираном отгрузка выросла почти в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автопром КНР сравнивает себя с Японией 1970-х: тогда из-за нефтяного кризиса американцы бросали на обочине свои громоздкие прожорливые машины локального производства и сметали из автосалонов более скромные по габаритам, но намного более экономичные японские модели. Сейчас китайским корпорациям, в частности BYD, удалось наладить полный цикл выпуска компонентов для электрокаров, включая батареи, моторы и электронную начинку. В итоге местные «электрички» получаются дешевыми и при этом технологичными, что начинают признавать даже ведущие западные автомобильные концерны: они уже заказывают у китайцев разработку платформ для выпуска электрокаров (так, например, недавно поступила компания Mercedes-Benz).

Примечательно, что в Европе электромобиль рассматривается не только как средство передвижения, но и как инструмент борьбы с дефицитом энергии. Европейские специалисты считают, что такую машину можно воспринимать еще и как большой аккумулятор — эдакий пауэрбанк на колесах. А поскольку большую часть времени частные электрокары простаивают около домов их владельцев, батареи можно подключать к домашней сети. Отдельные энтузиасты заявляют, что таким образом удастся поддерживать баланс энергосистемы при пиковых нагрузках. Предлагается даже зарабатывать на перепродаже электроэнергии: например, владелец авто может заряжать аккумулятор ночью по низкому тарифу, а днем или вечером отдавать запасенную энергию в сеть по более высокой цене. В Великобритании сейчас обсуждается введение такого механизма: согласно оценкам, только половина из ожидаемых к 2030 году на британских дорогах 11 млн электрокаров способны ежедневно возвращать в сеть объем энергии, равный почти половине мощностей всех газовых электростанций страны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении