Как там, наверху, с сексом?

Мир Фантастики18+

Близкие контакты третьей степени

Секс в космосе

Когда человечество приступит к колонизации других миров, перед нами встанет вопрос, которого исследователи космоса постоянно избегают. А как там, наверху, с сексом? Получится ли в невесомости или на других планетах зачать, выносить и родить здорового ребёнка? Смогут ли люди не только жить, но и размножаться за пределами родной Земли?

Текст: Алексей Ионов

Утверждать точно, был ли секс на орбите, нельзя. Документально зафиксированных случаев не было, а в NASA всё отрицают и вежливо, но твёрдо напоминают, что в любом случае это не ваше дело.

На заре освоения внеземного пространства космонавтам было не до того. Первые полёты длились максимум несколько суток, распорядок дня был расписан по минутам, связь с Землёй поддерживалась постоянно. Да и летали или в одиночку, или сугубо мужским составом. Но и в начале восьмидесятых, когда до орбиты добрались первые смешанные экипажи, оснований подозревать кого-то в тесных неуставных отношениях не прибавилось.

Дело даже не в трудностях этого процесса, а в характере космонавтов. Большинство из них — тридцати-сорокалетние семейные люди с несколькими учёными степенями, а то и с воинскими званиями. Каждый долго и упорно трудился, чтобы оказаться на своём месте. Для людей такого склада интрижка на орбите не возможность приятно провести время, а опасный повод для скандала, способного угробить карьеру. Риски слишком высоки, игра не стоит свеч. Да и в сорок лет обходиться без секса несколько месяцев проще, чем в бурной молодости.

Но основания для слухов были. В сентябре 1992 года впервые в истории, в нарушение всех правил и распорядков NASA, на орбите оказалась супружеская пара. Марк Ли и Нэнси Дэвис начали встречаться во время подготовки к экспедиции STS-47 и незадолго до старта втайне от всех поженились. Когда о свадьбе узнали, перетряхивать экипаж было уже поздно, и Ли с Дэвис стали первыми мужем и женой в космосе.

С тех пор в NASA ужесточили правила, запретив супругам летать в одной экспедиции, а в жёлтой прессе стали судачить, исполняли ли Марк и Нэнси супружеские обязанности на орбите. Факты указывают, что нет: Ли и Дэвис работали в разные смены, и, пока один супруг отдыхал, второй вовсю трудился. Кроме того, астронавты любят сплетничать (например, Майк Маллейн в своих мемуарах «Верхом на ракетах» рассказывает много пикантных подробностей о личной жизни своих коллег на Земле), но никто из членов экипажа за двадцать пять лет не обмолвился и словом о личной жизни Марка и Нэнси.

Говоря о том, что секс на орбите всё же возможен, часто проводят параллели между космонавтами и участниками антарктических экспедиций, которые по полгода проводят на исследовательских станциях вблизи Южного полюса. По суровости условий Антарктика близка к космосу, но служебные романы там — обыденная вещь. Одних только беременностей между 1989 и 2006 годами случилось штук семь. Раз получилось в Антарктике, то и в космосе такое рано или поздно произойдёт.

А насчёт того, что космонавты — взрослые и серьёзные люди, которые думают о карьере… В 2007 году капитан ВМС США Лиза Новак (высококвалифицированный офицер с полутора тысячами часов лётного стажа, магистр в области аэрокосмической техники, сорокачетырёхлетняя замужняя женщина с тремя детьми!) была арестована на парковке международного аэропорта Орландо при попытке похищения и убийства. Дело в том, что у Новак был роман с астронавтом Уильямом Офилейном, женатым и отцом двух детей. Офилейн оказался тем ещё бабником и помимо Новак завёл роман с капитаном ВМС Колин Шипман. Узнав об измене Офилейна, Новак решила похитить и убить соперницу, тщательно подготовилась, проехала на машине 900 миль между Хьюстоном и Орландо и напала на Шимпан на парковке. Только по случайности её затея сорвалась. А вы говорите — карьера, семья, дети…

Но все эти страсти происходили на Земле. А насчёт космоса — свечек никто не держал, за руку (или не за руку) никого не ловили. Так что присоединимся к официальному мнению, что в космосе секса нет.

Марк Ли и Нэнси Джен Дэвис — первые молодожёны на орбите

 

Лиза Новак, астронавт, едва не совершившая убийство на почве ревности. На Земле

Мифический документ

По Сети с начала девяностых гуляет мифический документ NASA No. 12 571–3570, посвящённый экспериментам, якобы поставленным на борту космического шаттла во время миссии STS-75. Согласно документу, на нижней палубе корабля был установлен надувной звуконепроницаемый барьер, за которым провели десяток экспериментов с целью опробовать в невесомости разные секс-позы. В некоторых использовались удерживающие устройства, такие как ремни и надувной цилиндр, в других обходились без них. В конце документа приводились выводы о предпочтительности тех или иных поз и необходимости предварительных тренировок.

Разумеется, документ оказался подделкой. Удалось отследить и его источник — пост в конференции alt.sex в Usenet, опубликованный в 1989 году. NASA даже не пришлось опровергать подлинность документа — это было очевидно. Реальная миссия STS-75 
стартовала только в 1996 году, причём с полностью мужским экипажем.

Но до сих пор находятся наивные души, которые верят всякой ерунде из интернета. Так, в 2000 году француз Пьер Колер построил большую часть своей научно-популярной книги «Последняя миссия» вокруг этого документа.

Беды космического мачо

Первое, что надо усвоить потенциальному межпланетному любовнику: в космосе ближайшие полвека будет сложно уединиться. Даже не пытайтесь заняться сексом на борту космического корабля. Здесь дорог каждый сантиметр пространства, поэтому свободного места нет. Если вы с партнёром не готовы предаться утехам на глазах у остального экипажа, отложите это до прилёта хотя бы на орбитальную станцию.

На станциях с пространством тоже туго, но там можно найти тихое местечко, чтобы побыть наедине. Впрочем, если при экипаже в шесть-восемь человек двое внезапно удаляются в одном направлении… Хьюстон, у нас тут такое на борту… А в Хьюстоне, вероятно, все уже в курсе: всё происходящее на борту кораблей и станций передаётся в центры управления на Земле. Правда, астронавты могут при желании отключить видеокамеры.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…» «Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…»

Андрей Олегович давненько не был нашим гостем—и мы решили исправить это упущение

Мир Фантастики
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Audi Q2 Audi Q2

Первая встреча на дорогах Кубы с самым компактным кроссовером из Ингольштадта. В Европе он появится в октябре.

Quattroruote
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
Хороший год Хороший год

Поступив после Итона в Кембридж, Тони Моралес взял gap year — паузу для путешествий и познания себя.

Tatler
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Побудь в моей коже Побудь в моей коже

Свер­ши­лось: Louis Vuitton вы­пу­стил соб­ствен­ные духи — и не одни, а сра­зу семь. Чем пахнет глав­ная люк­со­вая мар­ка мира, вы­яс­нил Алек­сей Тарханов.

Vogue
Надо всегда быть в авангарде Надо всегда быть в авангарде

Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

Quattroruote
Киносело Киносело

Каждый год в Диево-Городище, что в Ярославской области, обязательно проходят съемки нескольких фильмов и сериалов. Местные жители к киношникам привыкли, научились на них зарабатывать, а свое село в шутку называют Диево-Голливудище

Огонёк
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
KIA Optima GT KIA Optima GT

Корму топового корейского бизнес-седана украшают литеры GT. Но приставка к названию указывает не только на богатое оснащение и старший турбомотор...

Quattroruote
Volvo V90 Volvo V90

Главный герой второго акта в опере о возрождении Volvo – универсал. Трудно представить более классический сюжет.

Quattroruote
Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть» Уиз Халифа: «Всегда можно зайти за угол и перетереть»

Уиз Халифа рассуждает об опасных улицах родного Питтсбурга и разборках с Канье

Playboy
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Наш человек Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQ
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Открыть в приложении