Самые невероятные приключения, какие только можно организовать на нашей планете

Men’s HealthПутешествия

50 величайших приключений на планете

Текст: Доминик Блисс, Антон Зоркин

Прошлый год мы все провели в невыносимом бездействии — сидели дома, мыли руки и читали новости. После томительной череды самоизоляций и карантинов нашим организмам нужна настоящая встряска. И это должно быть что-то покруче, чем выезд с одноклассниками на шашлыки в ближайший лес. Специально для вас мы собрали самые невероятные приключения, какие только можно организовать на нашей планете, — чем дальше от дома, тем лучше. В нашем списке есть заснеженные вершины, глубокие моря, ультрамарафоны, полеты под облаками, жестокие состязания с паровозами и лошадьми.

Когда наш приглашенный редактор Энт Миддлтон в 2018 году снимал свой документальный фильм “Экстремальный Эверест”, он забрался на самую высокую гору в мире. И заставил нас понервничать — с трудом спустился обратно. На пути у Энта встали не только сложные горные условия, взбесившаяся погода, но и безалаберные люди. Плохо экипированная группа альпинистов во время опасной снежной бури едва не погубила не только самих себя, но и нашего героя: каждый час, проведенный на экстремальной высоте, забирает силы и, если не принять меры, жизни. После того случая Миддлтон не устает критиковать парней, которые бездумно ищут способы проверить себя, придумывают себе испытания и забывают про элементарную подготовку. И все же признает, что может частично понять и таких людей. Он поясняет: “Знаю, почему многие из нас ищут себе проблемы и сложности. В повседневной жизни мало кому выпадает случай проверить свои физические и умственные возможности. Мы словно звери, запертые в клетках. Но я скептически отношусь к тем, кто решается на что-то экстремальное только для того, чтобы можно было об этом рассказать друзьям или написать пост в фейсбук (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Никогда не вел все эти списки свершений, не зачеркивал места, где побывал, не считал достижения. Мне просто нравится проверять себя. Все мелкие страхи, с которыми я постоянно сталкивался на пути, думаю, потихоньку и сделали меня тем, кто я есть сейчас”.

01-02Здесь вам не равнина

Скалистые горы - огромный горный хребет, который тянется между США и Канадой. Этот велосипедный маршрут разработали настоящие велосипедные маньяки - Ассоциация приключенческого велоспорта, почти 50 лет они придумывают сложные и захватывающие дух приключения по всей Америке. Маршрут Great Divide переводится как "Великий водораздел". Скалистые горы, вдоль которых устроено это путешествие, разделяют Тихий и Атлантический океаны. Вас ждет 4960 километров грунтовых дорог, тропинок, которые ведут по безлюдным и ослепительно красивым местам. Где-то поблизости бродят насупленные гризли и задумчивые пумы, впрочем, с человеком они традиционно стараются сохранять внушительную социальную дистанцию. Если с перелетами и туристическими поездками в этом году все будет нормально, то правильно будет устроить себе это приключение в период с начала лета и до середины осени.
(adventurecycling.org)

Еще вариант

Сликрок - велосипедный маршрут в штате Юта, он тянется на 17 километров среди песчаных дюн. Если бы в эти места вдруг опустился корабль марсиан, то инопланетяне, выпрыгнув, покрякивая, наружу, вряд ли бы отличили эти территории от пейзажей родной планеты.
(visitutah.com)

03-04Быстрая потеря веса

Вам вовсе не нужны все эти изнурительные тренировки, чтобы стать космонавтом и наконец испытать чувство невесомости. Все намного проще: самолет ИЛ-76 поднимается на высоту 9 км, потом резко спускается ниже, снова поднимается. В это время вы летаете по салону, словно тюбик с космическим питанием по Международной космической станции. Кстати, самые внимательные найдут на этом фото главного редактора Men's Health.

Как вариант

Прыгните с самой высокой в мире площадки для банджи-джампинга - ее оборудовали на 233-метровой башне в Макао. Можно сигануть вниз хоть днем, хоть ночью.
(ajhackett.com)

05-08Лучшие спортивные гонки

Время для испытаний

Свимранотильо

"Свимран"-мультиспортивная гонка, во время которой участники плавают в открытой воде и бегут по тропе на длинные дистанции. Соревнования проводят в США и Европе.
otilloswim run.com

Железный человек

Ironman - это череда сложных испытаний: 3,9 км вплавь, 180 на велосипеде, ну а под конец вас ждет марафонский забег до финиша. Если вы не в полной мере ощущаете себя сверхчеловеком, то можете обойтись и половиной от всего этого: такой формат гонка тоже предусматривает.
ironman.com

Упасть лицом вгрязь

Соревнования на выносливость Tough Mudder:Ha вас обрушивается поток ледяной воды, вы перелезаете через заборы, подключенные к электричеству, ну и ползете, конечно, по грязи. Мероприятия проходят в Великобритании, США и Германии.
mudder.com

Гонки в горах

Мировая серия Skyrunner World Series проводит 15 высокогорных гонок в 11 странах. Самый сложный маршрут в Испании - 74 км.
worldseries.com

09-10Подпустим его поближе

Нам в России не понять, но в США торнадо - настоящее стихийное бедствие, а заодно эффектное природное явление, захватывающее зрелище. Больше всего воздушных вихрей рождается в воздухе Среднего Запада в период между маем и июнем. Вы можете стать одним из охотников за торнадо - в составе туристической группы. Разумеется, все наблюдение за смерчами - с почтительного и безопасного расстояния. Понятно, что для современного человека это почти непосильная задача, но наш совет: постарайтесь хоть изредка смотреть на чудеса природы своими глазами, а не через камеру айфона.
(stormchasing.com)

Как вариант

Есть другой способ ощутить свою незначительность перед силами природы: посмотреть, например, как солнце полностью погаснет, а мир окутает тьма. Полное солнечное затмение случится в этом году 10 июня. В полной мере его можно будет наблюдать в Канаде, Гренландии, ну и в России тоже. Ученые сообщают, что особенно хорошо затмение можно будет прочувствовать в Якутии.
(ru.visityakutia.com)

11-12Поглядеть на дьявольское пламя

Газовый кратер Дарваза ласково называют "вратами ада". Эта устрашающая дыра в земле - месторождение природного газа в туркменской пустыне. Огонь зажгли предприимчивые советские геологи в 1971 году: хотели сжечь опасные газы, думали, что пламя погаснет за пару дней, но немного просчитались. Огонь бушует, гудит и пылает уже больше 50 лет. Туристы наблюдают эту эпическую картину, находясь на некотором расстоянии от кратера - в палаточном лагере.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

33 способа исправить последствия десяти лет войны с собой 33 способа исправить последствия десяти лет войны с собой

Индульгенция за бесцельно прожженные годы

Men’s Health
Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому

Рецензия на ленту «Отец», которая была номинирована на премию «Оскар».

GQ
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
«У моего брата очень красивая жена»: как принц Гарри полюбил Кейт Миддлтон «У моего брата очень красивая жена»: как принц Гарри полюбил Кейт Миддлтон

Гарри обожает общаться с супругой принца Уильяма, а также с ее детьми

Cosmopolitan
Иммунитет 2.0 Иммунитет 2.0

Их называют бактериофагами, и они едят опасные бактерии на завтрак, обед и ужин

Men’s Health
«Небесные магниты. Природа и принципы космического магнетизма» «Небесные магниты. Природа и принципы космического магнетизма»

Как строятся модели генерации магнитного пол

N+1
Что вы будете есть Что вы будете есть

Альтернативные методы, позволяющие выращивать вкусные продукты без ущерба

Men’s Health
Самые трогательные фото со свадеб Анджелины Джоли, Джорджа Клуни и других звезд Самые трогательные фото со свадеб Анджелины Джоли, Джорджа Клуни и других звезд

Эти пышные торжества запомнились поклонникам необычайно яркими моментами

Cosmopolitan
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
iPhone на колесиках: городской транспорт по-русски iPhone на колесиках: городской транспорт по-русски

Как российские бизнесмены и ученые придумали новое транспортное средство

Популярная механика
Свернул в гору Свернул в гору

Как заставить завидовать своим подвигам самых мужественных мужчин планеты

Men’s Health
«Я стал жестче и требовательней»: герои Reminder — о том, чему их научила психотерапия «Я стал жестче и требовательней»: герои Reminder — о том, чему их научила психотерапия

5 историй людей, заново открывших себя

Reminder
Слава, мы вернулись Слава, мы вернулись

Истории великих возвращений героев

Men’s Health
6 неожиданных вещей, которые отталкивают мужчин 6 неожиданных вещей, которые отталкивают мужчин

Что же это за проступки против сексуальности, о которых сразу и не догадаешься?

Cosmopolitan
Грязные танцы Грязные танцы

Год самоизоляции привел к буму в секс-технологиях

Men’s Health
Карта: вторая самая распространенная национальность в странах Европы Карта: вторая самая распространенная национальность в странах Европы

Сейчас ты узнаешь, в какую страну больше всего понаехало любопытных народов

Maxim
Как протеин, только лучше Как протеин, только лучше

Три фермера, которые предлагают качественные продукты

Men’s Health
«Пулей стреляйте, а в колхоз не пойдем» «Пулей стреляйте, а в колхоз не пойдем»

Большевики максимально жестоко подавили крестьянский протест

Наука
Голая правда Голая правда

Как похудеть к лету и срочно подкачаться к сезону футболок и поло?

Men’s Health
Почему пересаливать вредно, но и недосаливать нельзя Почему пересаливать вредно, но и недосаливать нельзя

Стоит ли ограничивать потребление соли

Популярная механика
Сколько стоит пить? Сколько стоит пить?

Каким будет место алкоголя в “новой нормальности”?

Men’s Health
Читать на долгих майских: продолжение «Поста» Глуховского, история платья Елизаветы II и еще 8 литературных новинок весны Читать на долгих майских: продолжение «Поста» Глуховского, история платья Елизаветы II и еще 8 литературных новинок весны

Главные книги весны в печатном и аудиоформатах

Forbes
После выборов После выборов

Южная Корея, Сеул, район Куро, 18 декабря 1987 года

Дилетант
Как выглядят звезды культового фильма «Интердевочка»: Елена Яковлева и другие Как выглядят звезды культового фильма «Интердевочка»: Елена Яковлева и другие

Судьбы актрис, сыгравших в знаковом фильме «Интердевочка» Петра Тодоровского

Cosmopolitan
Хроники угнанного бомбардировщика Хроники угнанного бомбардировщика

Михаил Девятаев угнал немецкий бомбардировщик и вывез на нем узников концлагеря

Maxim
Звезда Звезда

Ларс Айдингер об "Уроках фарси", современном кино и травмах прошлого

Esquire
Худой мир лучше Худой мир лучше

История о том, как семеро участников проекта познали фитнес-дзен

Men’s Health
Композитор Фабрицио Патерлини: «Переход от бухгалтера к музыканту занял 10 лет» Композитор Фабрицио Патерлини: «Переход от бухгалтера к музыканту занял 10 лет»

Композитор Фабрицио Патерлини — о своем пути к музыкальному олимпу

Cosmopolitan
Девять мужей и 99 лет: удивительная история актрисы Жа Жа Габор Девять мужей и 99 лет: удивительная история актрисы Жа Жа Габор

Актриса Жа Жа Габор вошла в историю не только благодаря кино

Cosmopolitan
Экадаши Экадаши

Религиозный пост для стройности

Худеем правильно
Открыть в приложении