Женщины и мужчины отличаются друг от друга куда больше, чем мы привычно считаем

MaximНаука

Почему у папы печень больше?

Женщины и мужчины отличаются друг от друга куда больше, чем мы привычно считаем. И дело не только в том, о чем ты сейчас подумал. И не в розовом цвете. И даже не в накладных ногтях.

Текст Илья Кирданов. Иллюстрации Анна Ксенз

Это называется «половой диморфизм» – анатомические различия между самцами и самками у одного и того же вида. Иногда этот диморфизм прямо-таки бросается в глаза: коричневую и короткохвостую самку павлина очень трудно спутать с ее сверкающим кавалером, льва от львицы ты всегда отличишь по гриве и размерам. А бывают и куда более интригующие различия, если вспомнить, например, самца рыбы удильщика, или морского черта, который больше всего похож на бородавку, растущую на теле его почтенной супруги. При спаривании самец буквально впивается в самку и срастается с ней, после чего у него отмирает большая часть собственных органов, так что его пожизненная задача теперь – исправно поставлять жене мужские половые клетки. Не то чтобы среди людей с их сложной и вариативной семейной жизнью совсем не встречались морские черти, но мы все-таки живем в иллюзии, что у нашего-то вида половой диморфизм выражен не слишком ярко.

Ну, допустим, у мужчин растет борода, иногда мы лысеем. Но, можно подумать, с женщинами такого никогда-никогда не случается! На всякую лысую усатую старушку найдется кучерявый старичок.

Нам половой диморфизм, казалось бы, не так уж и важен. Он вообще является одним из механизмов эволюции, в частности полового отбора в случаях, когда один пол больше специализирован на тактических проблемах сиюминутной репродукции, а второй – на улучшении генетического качества вида в стратегическом ключе. Один пол, серенький и вяленький, тихо сидит в кустах на яйцах, а другой таскает за собой огромный хвост вырвиглазной расцветки на радость всем окрестным тиграм, но зато привлекает к себе внимание сереньких показным здоровьем и жизнерадостностью. Да, его послезавтра съедят, но сегодня будут снесены яйца с замечательно сильными и хвостатыми мальчиками, у которых родится много-много тоже замечательно сильных, здоровых и, главное, все еще бесхвостых девочек – на них и делают основную ставку большинство видов с ярко выраженным половым диморфизмом. Самцы – расходный материал. Некоторые виды – не будем показывать пальцем – вообще считают, что лучше всего у самцов получается непосредственно после секса стать питательной закуской для будущей матери.

Но бывают и виды, у которых половой диморфизм очень невелик. Отличить котов от кошек многим гражданам помогают лишь хорошо обученные ветеринары; сука ничем не уступает кобелю ни в охоте, ни в играх; кобылы и жеребцы на скачках показывают одинаковые результаты*.

Да и у людей половой диморфизм не то чтобы обязательно бросался в глаза. Есть, конечно, всякие народные приметы, но количество секс-туристов, погоревших в бразилиях и таиландах на трансвеститах, намекает на то, что мы, увы, не всегда умеем так уж прекрасно отличать мужчин от женщин. Отсюда и возникает некоторая иллюзия, крайне распространенная нынче в постфеминистском социуме, что мужчины и женщины в целом мало чем отличаются и легко могут друг друга заменить хоть у станка, хоть у колыбели, хоть у штурвала гравилета. Но даже если оставить в стороне поведенческие и психологические расхождения полов, на которые сотни тысяч лет эволюции оказали куда большее влияние, чем «гендерная социализация патриархальной культуры», то и чисто анатомически, на уровне физиологии, разница полов и огромна, и вездесуща. Суди сам.

* Примечание Phacochoerus'a Фунтика: «Вообще-то лучше всего на скачках показывают себя мерины – кастрированные жеребцы, но так как основные деньги в этом спорте делаются на потомстве от чемпионов, то подающего большие надежды жеребенка никто холостить обычно не готов».

Рост

Согласно статистике ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) 2016 года, средний рост мужчины-землянина – 174 см, женщины – 165 см. Мальчики при рождении в среднем на полсантиметра длиннее девочек.

Вес

Средний мужчина весит 65 кг, женщина – 56 кг. Данные невероятно разнятся по странам и континентам, из одного голландца можно легко выкроить полтора бангладешца, но процентная разница в весе между женщинами и мужчинами практически всюду одна и та же.

Сердце

Женское сердце весит в среднем 120 г – против 180 г среднестатистического мужского. Его стенки тоньше, а бьется оно чаще: средняя норма для женщин – 78–82 удара в минуту, в то время как наши холодные сердца-камушки изволят сокращаться 70–72 раза за тот же отрезок времени.

Ногти

Казалось бы, ну уж тут какие могут быть различия? Но нет, ногтевая пластина у мужчин значительно толще, и с этим связано то обстоятельство, что у женщин ногти растут значительно быстрее, чем у мужчин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разве я сторож клону моему? Разве я сторож клону моему?

Как будущее диктует нам свои, совершенно неожиданные, и местами смешные, законы

Maxim
Счастье быть женщиной Счастье быть женщиной

У многих из нас есть ложные убеждения и установки, мешающие наслаждаться сексом

Лиза
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
«Твиттер, как передозировка, может пошатнуть ваше психическое здоровье» «Твиттер, как передозировка, может пошатнуть ваше психическое здоровье»

Пора разобраться, кто тут главный: вы или ваш смартфон

GQ
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Северная надбавка Северная надбавка

Спустя пять лет Владимир Потанин вновь занял первое место в списке Forbes

Forbes
Дитя цветов Дитя цветов

Все люди делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает Лизу Шатилову

Maxim
Запас прочности: как женщины в малом бизнесе переживают «вирусный» кризис Запас прочности: как женщины в малом бизнесе переживают «вирусный» кризис

Предпринимательницы о том, как сейчас обстоят дела и к чему они готовятся

Forbes
Подвиг маркетолога Подвиг маркетолога

Мы собрали успешные истории бизнес-хакеров, которые нашли обходные пути

Maxim
Как связывать девушку веревкой: подробный гайд для новичков Как связывать девушку веревкой: подробный гайд для новичков

Готов к горячим экспериментам?

Playboy
Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет? Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет?

Наличие пениса и мозга составляют правильный тандем всей мужской жизни

Maxim
«Наперегонки с эпидемией. Антибиотики против супербактерий» «Наперегонки с эпидемией. Антибиотики против супербактерий»

Отрывок из книги Мэтта Маккарти: случай пациентки с острым лейкозом

N+1
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
Самые модные мужчины в кино: небанальный список фильмов Esquire Самые модные мужчины в кино: небанальный список фильмов Esquire

Вы не увидите здесь Дона Дрейпера, Джея Гэтсби и других узнаваемых киногероев

Esquire
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Спасите мои ногти! Почему сильно слоятся ногти и как их вылечить Спасите мои ногти! Почему сильно слоятся ногти и как их вылечить

Слоящиеся, желтые или нерастущие ногти на руках? У нас есть решение!

Cosmopolitan
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Как за четыре года сделать из обычного постсоветского города мечту Ильи Варламова? Как за четыре года сделать из обычного постсоветского города мечту Ильи Варламова?

Из Гатчины поступает подозрительно много хороших урбанистических новостей

Собака.ru
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Облегчить, нельзя вылечить Облегчить, нельзя вылечить

Рассказываем об эффективности (и бесполезности) плацебо

N+1
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Репрограммированные клетки помогли ослепшим мышам отличить свет от тени Репрограммированные клетки помогли ослепшим мышам отличить свет от тени

Эти клетки могут принять на себя функции погибших фоторецептеров

N+1
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Прагматики не взрослеют Прагматики не взрослеют

Откуда у молодежи деньги берутся?

Огонёк
12 способов испортить первое свидание 12 способов испортить первое свидание

Темы, которые нежелательно поднимать на первом свидании

Maxim
Самый стойкий знак зодиака - кто он? Самый стойкий знак зодиака - кто он?

На кого из знаков зодиака можно опереться в это непростое время?

Cosmopolitan
Здоровье Здоровье

Гениальные врачи встречаются не только в сериалах

Maxim
«Май будет еще хуже»: как выживают в кризис продавцы роскоши в России «Май будет еще хуже»: как выживают в кризис продавцы роскоши в России

Как себя чувствует премиальный ретейл в период пандемии и кризиса

Forbes
Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
«Хоум-офис — это не только работа в обнимку с котом». 10 советов по работе из дома от главы Google в России «Хоум-офис — это не только работа в обнимку с котом». 10 советов по работе из дома от главы Google в России

Гендиректор Google в России рассказала, как работать из дома и все успевать

Forbes
Открыть в приложении