Инсталляция «Апология иммерсивной пустоты» – искусство не для всех

MaximКультура

Идея: Читать живопись

Инсталляция «Апология иммерсивной пустоты» – искусство не для всех. Но если думаешь, что старое полотно «Наяды и котик» для всех, то ошибаешься. В любой картине от Возрождения до барокко зашифрована история. Можно блеснуть даже перед гидом.

Для обучения нам нужна картина XV–XVII веков. Лучше, если это будет портрет, натюрморт или их сочетание, советует искусствовед из «Института глобальной культуры» Анна Крашенинникова. Полотно на библейский или античный сюжет тоже подойдет. Такие картины содержат массу символов, а иногда и вовсе походят на комикс.

Итак, перед нами картина. Должно быть, фламандской школы. На это указывают темные тона, летний пейзаж с катком на фоне, а также надпись «Ван дер Брюйгель, 1575, Антверпен» в углу холста. Мы видим мужчину в красном камзоле. На коленях у него сидит крылатый паук с песьей головой. В правой руке у мужчины посох. Паук же бросает букетик фиалок крестьянке с бочонком пива, которая приветственно машет рукой. Стол перед героями богато накрыт, на нем яблоки, вино и хлеб. Под столом кот ест землянику.

Можно было бы пройти мимо этой картины, запечатлевшей простой быт голландцев тех времен. Но если ты уж перед ней остановился, то вот какие символы можешь найти.

Красный цвет (1) – символ власти. Даже если дворянин не носил красное, на картине его писали именно так. И, кстати, черный как знак власти и богатства – изобретение сугубо XX века, пришедшее из викторианской Англии, а до этого он был знаком горя, чумы и пиратов. Но мы, конечно, ни на что не намекаем. Синий на картинах – цвет мудрости, белый – невинности, золотой доставался ангелам.

Поднятая рука (2) – призыв к покаянию, а вовсе не приветствие. Если бы ладонь была растопырена, это был бы знак покорности, обе руки подняты – призыв к миру, протянутые вперед – мольба о пощаде. Рука, прижатая к груди, – сопереживание. В этом смысле жестикуляция на картинах вполне совпадает с курсом актерского мастерства в театральном институте.

Фиалки (3) – символ смирения. Живописцы вообще любили флору. Роза была знаком печали, лилия и жасмин – невинности, орешник – богатства, лавр – славы, подснежник – надежды, барвинок – молодости и силы. Негативные коннотации имел разве что лютик – символ легкомыслия.

Кот (4) – символ дьявола. Здесь противники сатанинского штрихкода могут воздеть перст, указуя на греховный Интернет с его изобилием котиков. Но не стоит забывать, что когда в Европе поистребляли кошек как дьявольское отродье, то природа ответила крысами и чумой. Вот что значит делать поспешные выводы. Кстати, собака на картинах – предсказуемый символ друга, кролик – кротости. А сова почему-то знак беды.

Яблоки (5) – символ греха. Так повелось после дегустации, устроенной Адамом и Евой. А вот апельсин – знак райского наслаждения, персик – всякой благодати, земляника – невинности. Лимон – опять же грех, прекрасный снаружи и кислый внутри. Увы, в те времена не знали о бананах и хурме, иначе они водились бы на полотнах в изобилии.

Хлеб и вино (6) – символы спасения души. Пиво ничего не означает.

Посох (7) – символ доблести, стойкости и орудие изгнания нечистой силы.

Мутант (8) – символ демонических сил. Собственно, это даже не символ. Любое несуществующее животное было обычно портретом демона, как его представлял художник. За исключением единорога и феникса.

Что же нам дает это знание, дорогой любитель искусства? Видимо, на картине изображен средней руки дворянин (в красном, но без короны), которого, по мнению живописца, обуяли темные силы, из-за чего он погрузился во грехи (кот-дьявол ест землянику-невинность) и третирует простой народ (демон требует смирения фиалкой). Народ, в свою очередь, призывает властелина угомониться. Впрочем, живописец надеется, что мужчина в красном еще в силах отринуть зло – посох, хлеб и вино оставляют надежду.

Но что мы видим? Мрачные темные краски кое-где облупились, и виднеется лазурное небо! Давай же возьмем лезвие и аккуратно поскоблим холст, предварительно напоив смотрителей настойкой пиона. Пусть тебя не удивляет, что одна картина написана поверх другой. Холст в те времена был дорог, и художники часто покупали разную дрянь, чтобы написать поверх нее шедевр, как им казалось. На этом впервые за века увидевшем мир произведении изображен мужчина в темном камзоле, на коленях у него обнаженная пастушка играет на флейте. Рядом три фавна, один держит корзинку устриц. Еще есть младенец, в руках у него круглое зеркало. Внизу – клетка с канарейкой. В небе ястреб нападает на голубя, на земле другой ястреб голубя доедает. Посмотрим, какие символы тут есть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Похитители галош Похитители галош

Как старые вещи возвращаются к нам под новыми именами и с новыми ценами

Maxim
Брат-2 Брат-2

Интервью с бизнесменами Кириллом и Даниилом Карачевыми

Собака.ru
Глава 2: Музыка Глава 2: Музыка

– Ты за что задержанных избил? – За дело. Плеер верни

Esquire
8 по-настоящему безумных ученых 8 по-настоящему безумных ученых

Помимо полезных изобретений ученые порой занимались очень странными вещами

Maxim
Гладиатор из Освенцима Гладиатор из Освенцима

Саламо Арух — двухсоткратный чемпион Освенцима по боксу

Maxim
Йес, мем Йес, мем

В условиях самоизоляции и закрытых галерей главным искусством становится мем

Собака.ru
Ход Козыревым Ход Козыревым

Почему Михаил Козырев не может гордиться своим культовым саундтреком к «Брату 2»

Esquire
Почему Виталий Козак настолько любит Prada, что как-то раз буквально снял плащ со знакомого Почему Виталий Козак настолько любит Prada, что как-то раз буквально снял плащ со знакомого

Если однажды Миучча Прада откроет собственный музей, мы знаем, кто его возглавит

GQ
Потемкинские броненосцы Потемкинские броненосцы

«Камуфляж» гордится богатой историей и удивительными творческими находками

Maxim
Как приготовить шампиньоны на мангале: лучшие рецепты грибного шашлыка Как приготовить шампиньоны на мангале: лучшие рецепты грибного шашлыка

Шампиньоны на мангале или гриле — одна из самых шикарных закусок

Playboy
Здоровье Здоровье

Гениальные врачи встречаются не только в сериалах

Maxim
Декоративный кустарник с витаминными плодами Декоративный кустарник с витаминными плодами

Хеномелес японский давно известен многим садоводам под названием «японская айва»

Наука и жизнь
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Изменение климата оказалось выгодным для насекомых-вредителей Изменение климата оказалось выгодным для насекомых-вредителей

Потепление приближает средние температуры к оптимальным для насекомых

N+1
Подвиг маркетолога Подвиг маркетолога

Мы собрали успешные истории бизнес-хакеров, которые нашли обходные пути

Maxim
Арманьяк: что это за напиток и как его правильно пить Арманьяк: что это за напиток и как его правильно пить

Напиток, в который легко влюбиться

Playboy
Три Кита, Таиланд Три Кита, Таиланд

Из всех развлечений Таиланда Три Кита меньше всего похожи на развлечение

Maxim
Сценарий Людмилы Улицкой «Чума» по мотивам событий 1939 года в Москве Сценарий Людмилы Улицкой «Чума» по мотивам событий 1939 года в Москве

Отрывок из киносценария «Чума» Людмилы Улицкой

СНОБ
Владимир Машков Владимир Машков

Суровый, честный мужской разговор с брутальным героем

Maxim
Луч света в темном царстве. Как будет развиваться киноиндустрия после пандемии Луч света в темном царстве. Как будет развиваться киноиндустрия после пандемии

Российский кинематограф вызывает огромное количество споров

СНОБ
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Малометалличные звезды указали на чужеродное происхождение Омеги Центавра Малометалличные звезды указали на чужеродное происхождение Омеги Центавра

Шаровое скопление Омега Центавра может быть остатком карликовой галактики

N+1
Автосалон на диване Автосалон на диване

Автомобильный салон в Женеве всегда работал с точностью часовых мануфактур

Maxim
Колонка: как социальное неравенство разрушило миф об американской мечте Колонка: как социальное неравенство разрушило миф об американской мечте

Что приходит на смену надежде, когда у общества ее больше не остается

Правила жизни
Почему у папы печень больше? Почему у папы печень больше?

Женщины и мужчины отличаются друг от друга куда больше, чем мы привычно считаем

Maxim
4 урока стиля от Игги Попа 4 урока стиля от Игги Попа

Игги Поп может похвастаться запоминающимися образами

GQ
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Домашний офис Домашний офис

Плодотворно трудиться на удаленке способен не каждый

Лиза
Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания» Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания»

Человек-генетик о том, что будущее – в персонализации всего

Maxim
Правила жизни Кирстен Данст Правила жизни Кирстен Данст

Актриса, Нью-Джерси, 38 лет

Esquire
Открыть в приложении