Женщины и мужчины все еще обращаются с детьми по-разному, и нередко это полезно

MaximМать и дитя

Двое на одного

Несмотря на все успехи новой реальности, женщины и мужчины все еще обращаются с детьми по-разному. Иногда даже диаметрально противополжными способами. И детям это нередко идет на пользу.

Текст Данила Маслов

Так случилось, что для появления на свет ребенка требуется участие двух человек. И для воспитания его данное число считается вполне достаточным, тем более что каждый из родителей привносит в этот процесс что-то свое: кто-то – манную кашу, а кто-то – хоккей. Так что дитя в конечном счете развивается в очень разностороннюю личность.

Конечно, бывают варианты. Наверняка есть семьи, в которых любящие папы вяжут малышам розовые пинетки, в то время как мамы подкладывают младенцам в колыбели питонов, дабы ребенок с детства учился самостоятельно справляться с трудностями. Но если брать условные среднестатистические обстоятельства, то подход полов к педагогике все еще вполне традиционен.

Матери и отцы умеют смотреть на одни и те же проблемы очень по-разному. И совершенно противоположными способами эти проблемы решать. Мы составили список самых ярких подобных различий.

Известие о беременности

Мама

Мать может испытывать самые разные чувства. Восторг, ярость, уныние, экстаз и осознание того, что в ее животе теперь творится святое чудо зарождения жизни, в связи с чем хорошо было бы наняться на рыболовный траулер и уплыть на пару лет в акваторию Шпицбергена. Но при любом положении дел для женщины пришло время решать. Перед ней стоит задача выбора. «Да» или «нет» тут произносит только она, поэтому груз ответственности сплющивает ее через секунду после лицезрения двух полосок на белой палочке. Мысль о том, что жизнь и счастье ребенка по большому счету зависит только от нее, теперь прочно поселится в ее голове – на ближайшие лет семьдесят.

Папа

Что бы там ни говорили о современных инфантильных мужчинах, мы реально терпеть не можем, когда от нас вообще ничего не зависит. А тут все стремительно начинает проходить мимо тебя. Вроде как важнейшее событие в твоей жизни, а от тебя требуется лишь отнести какие-то баночки в какую-то консультацию, проявить поддержку, не есть ничего, что пахнет, вообще ничего не есть, не сопеть, не храпеть, уйти ко всем чертям на коврик, потереть тут, зашнуровать там... В общем, мы на подхвате, а основную работу, и, судя по всему, очень тяжелую, выполняет она. А это некруто. Так что ребенок с ходу дает мощный пинок в самую сердцевину нашей мужественности.

– Смотри, две полоски! И обе похожи на тебя!

Роды

Мама

Этот момент мы опустим по причине его неописуемости. Скажем так: маме тут есть чем заняться.

Папа

Даже если мы решились присутствовать при появлении на свет нашего наследника, никакого толку от нас нет по-прежнему. Ну, кроме моральной поддержки. Выглядит эта моральная поддержка примерно как выступление команды чирлидеров на поле Прохоровского танкового сражения, и пользы от нее примерно столько же. Вклад мужчины и женщины в деторождение поистине несопоставим. И тут мы уж совсем ясно понимаем, что право принимать любые решения в отношении ребенка отныне и вовеки принадлежит вовсе не нам. Поэтому девять из десяти отцов от воспитания детей не то чтобы отказываются, но с самого начала чувствуют, что им тут отведена роль пятого гриба в третьем акте. Того, который говорит: «Делай, как велела мама», «Главное, чтобы мама не узнала» и «Ну все, теперь мама оторвет нам голову». Какими бы уверенными мы ни казались, в глубине души всегда будем ясно понимать, что памперс мы надели не тот и ушки наверняка неправильно высморкали.

Ребенок кричит

Мама

Моментально просыпается, укачивает, лепечет, проверяет животик, головку, носит столбиком, поит водичкой от газиков. Так ребенок постигает азы любви и заботы, принятые между людьми, пусть даже он пока только учится получать эту заботу.

Папа

Среднестатистический папа может спать под детские вопли сном младенца: мужчины куда менее активно реагируют на тембр младенческого крика, особенно если за последний год этот звук стал привычнее воплей сигнализации под окном. И часто оставляемые с такими папами дети в конечном счете неизбежно овладевают стоицизмом и умением терпеть различные неприятности.

Ребенок жует какую-то гадость на полу

Мама

С криками ужаса эту гадость немедленно отбирает. Потому что мамам куда чаще пап приходится иметь дело с последствиями детских ошибок в виде, например, больного животика. Так у ребенка вырабатывается осторожность: он знает, что в новом дивном мире полно вещей, к которым опасно прикасаться, потому что мама будет издавать громкие сигналы опасности.

Папа

Подумаешь, это всего лишь старый добрый чипс и немножко кошачьей шерсти! От этого не умирают. Зато посмотрите, как ему нравится и как он не вопит уже четыре минуты! А тем временем ребенок осваивает азы собирательства и приходит к мысли, что в этой жизни много всего вкусного и интересного, нужно только как следует поискать.

Ребенка нужно куда-то перенести

Мама

Берет ребенка поудобнее и несет. В крайнем случае, подержит его под мышкой, пока не найдет ключи в сумке. Или прижмет коленом к стене. Дети вообще штуки довольно прочные. Уж кому, как не ей, это знать? Грудное кормление лишило женщину массы иллюзий о хрупкости и слабости младенцев.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лепота спасет мир Лепота спасет мир

Группа «Фабрика» обрела новую участницу – Марию Гончарук

Maxim
Подготовка под покраску любых поверхностей: выбираем хороший пескоструйный аппарат Подготовка под покраску любых поверхностей: выбираем хороший пескоструйный аппарат

Какой пескоструйный аппарат выбрать для дома или автомастерской?

CHIP
За пригоршню «спасибо» За пригоршню «спасибо»

Ты замечал, что бесплатно кому-то помочь бывает приятнее, чем за деньги?

Maxim
Бумажный танк: как в СССР построили первый инкассаторский броневик Бумажный танк: как в СССР построили первый инкассаторский броневик

Разбег на рубль, удар на копейку

Maxim
Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания» Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания»

Человек-генетик о том, что будущее – в персонализации всего

Maxim
Чистим диск: что и где может занимать много места Чистим диск: что и где может занимать много места

Постоянно заканчивается свободное место на HDD или SSD?

CHIP
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
46 тонн ко дну: можно ли утопить танк Т-90 46 тонн ко дну: можно ли утопить танк Т-90

Танк Т-90 — штука серьезная, с высоким боевым потенциалом и надежностью

Популярная механика
Ветроспектива Ветроспектива

Факты, мифы и легенды о самых необычных ветрах нашей планеты

Maxim
Как уроженец Кирова построил один из лучших в мире финтех-стартапов и привлек в инвесторы гитариста U2 и жениха Джей Ло Как уроженец Кирова построил один из лучших в мире финтех-стартапов и привлек в инвесторы гитариста U2 и жениха Джей Ло

Nova Credit — компания, которая помогает мигрантам оформлять кредиты

Forbes
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Ричард Престон: Эпидемия. Отрывок из книги Ричард Престон: Эпидемия. Отрывок из книги

Автор рассказывает, что пережили люди, изучающие вирус Эбола

СНОБ
Владимир Машков Владимир Машков

Суровый, честный мужской разговор с брутальным героем

Maxim
Как скрасить карантин: лучшие фильмы про эпидемии Как скрасить карантин: лучшие фильмы про эпидемии

Подборка фильмов с жуткими сюжетами про вирусы

Популярная механика
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Дед Савенко. На смерть Эдуарда Лимонова Дед Савенко. На смерть Эдуарда Лимонова

Без него современную Россию «невозможно представить и еще труднее понять»

СНОБ
Почему у папы печень больше? Почему у папы печень больше?

Женщины и мужчины отличаются друг от друга куда больше, чем мы привычно считаем

Maxim
Почему не стоит писать в Сети о проблемах детей Почему не стоит писать в Сети о проблемах детей

Стоит ли родителям спрашивать совета по воспитанию в Сети

Psychologies
Александр Робак Александр Робак

Он стал всего лишь самым узнаваемым актером, а ведь мог стать металлургом

Maxim
Дисней, Миядзаки, Петров и еще 5 мультипликаторов-революционеров Дисней, Миядзаки, Петров и еще 5 мультипликаторов-революционеров

Художники-аниматоры — настоящие экспериментаторы и творцы

РБК
Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
В петроглифе из Ирана разглядели человека-богомола В петроглифе из Ирана разглядели человека-богомола

Зачем доисторические художники рисовали насекомых?

N+1
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Как виноматериалы спрячут в российском вине Как виноматериалы спрячут в российском вине

Называть вином напитки, сделанные с использованием виноматериалов, запретили

Forbes
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
«Это смягчение наказания» «Это смягчение наказания»

Можно ли переформатировать исправительные учреждения в самоокупаемые предприятия

Огонёк
Юрий Куклачев Юрий Куклачев

Разговор с легендарным укротителем домашних кошек Юрием Куклачевым

Maxim
Худей с настроением! Худей с настроением!

Эта диета хороша тем, что не только помогает избавиться от лишнего веса

Лиза
Они позорят свой район! Они позорят свой район!

Архитектурная доска позора

Maxim
Скользкая дорога Скользкая дорога

Ослабление рубля и пандемия нанесут болезненный удар по российскому авторынку

Эксперт
Открыть в приложении